Мучает совесть :(

копировать

Ув.модераторы,не переносите никуда,очень хочется узнать мнение и просто высказывания замужних дам,особенно находящихся во 2 и более браках.

Дело в том,что я развелась месяц назад с мужем после 12летнего брака,развелись по обоюдному типо согласию (в скандале он разорался ,что подает на развод,и поскольку я уже не в состоянии была терпеть такие выходки дальше-согласилась,спокойно подали,спокойно развелись.Он ни слова против не сказал,что повернуть назад или передумать).
Мы уже с ним расходились пару лет назад,пожили отдельно,были у нас другие люди.Потом решили сойтись,попробовать еще разок (мы друг у друга первые серьезные увлечения).Но новая жизнь не совсем получалась,он не смог простить моего ухода тогда,стал упрекать в любой ссоре этим,начал поднимать руку на меня. После этих "моментов" не извинялся,типа сама виновата что я тебя избил,не провоцируй мол.
И вот мы развелись....у меня уже есть молодой человек,с которым я стала встречаться.Но вот проблема: живу в одном районе с мужем,и огромная вероятность встречи с ним в магазинах...Вчера как раз столкнулась лицом к лицу....:( Я очень не хотела б ,чтоб он увидел ,что у меня кто-то есть,я почему-то считаю себя супервиноватой в нашем разрыве :( От этой вины получается раздражение на моего мужчину,а он нив чем не виноват :( у меня портится настроение....
Было ли у вас такое и как вы боролись с этими проявлениями непонятной вины ?
Она меня реально съедает :((
(после выхода с ЗАГСа когда отдали свид-во о разводе муж стал меня как обычно поливать грязью,что я скотина,тварь,разрушила семью,что для меня одной он жил и работал все эти годы,что разрешила его планы на счастливое будущее и тд....Своей вины естесственно он не чувствет вообще...)

Пытаюсь себе внушить,что он тоже ответсвенность несет за разрушение нашей семьи,но...

копировать

Он поднимал на вас руку...вы чего???? :( и вы же считаете себя виноватой??? Он поливал Вас грязью, называл и так и сяк и Вы снова считаете себя виноватой??? Я бы на вашем месте улыбалась б ему в глаза, встечаея его с новым мужчиной и вообще на замечала бы.

копировать

Общая мудрость говорит - если семья распалась виноваты оба. Всегда. Может кто-то больше, кто-то меньше, но ВСЕДА ОБА.

Что же касается вашего конкретного случае - его доля вины как минимум равна вашей или даже поболее будет.
Так что не грызите себя - перед бывшим мужем вы точно ни в чем не виноваты и не зачем заниматься самоедством.
В вашем случае поговорка - что ни случается - всё к лучшему как нельзя соответствует истине.

копировать

Господи,какие же мы женщины! нас унижают как только можно, а нам их еще и жалко! Да х! с ним,живите и радуйтесь,что избавились от этого чуда! Совесть))) не смешите.

копировать

"Но новая жизнь не совсем получалась,он не смог простить моего ухода тогда,стал упрекать в любой ссоре этим,начал поднимать руку на меня. После этих "моментов" не извинялся,типа сама виновата что я тебя избил,не провоцируй мол."
Перечитайте несколько раз:)
Муж-то весь в белом, как я погляжу, остался) Не изводите себя. Мужчина, бьющий женщину, редкий мудак.

копировать

Спасибо за мнения!
Хоть мне и стыдно признаваться в этом,но по сути я виновата в том,что тогда,2года назад ушла от него,и "заимела" другого мужчину.А муж не знал,что у меня другой есть,хоть и жили мы раздельно.Он доверял мне ,думая,что я живу сама,хотя я даже на развод подавала в то время.Он никаких порывов вернуть меня или поговорить не делал,мол ушла-значит ушла,типа взрослая,знаешь,что делаешь.Тогда развестись не получилось,я передумала,уж очень не могла поверить,что после 10лет брака (на тот момент) можно так взять и разойтись...
Конечно,я виновата больше него-что проявила активную позицию и ушла...Его-то в принципе все устраивало,он так годами жил...а я просто не выдержала...
Его вина в том,что не понимал меня,был эгоистом (по дому я всегда все делала сама,за редким исключением),пекла,готовила и тд. Секс был по можно сказать моей инициативе-да,он предлагал,типа "а давай...?",и если я начинала ласкать его,возбуждать-было продолжение,меня же он ласкать отказывался,мол мне это (куни) не нравится..Если я не хотела такого секса-мне выставлялись упреки,что я "не даю" и тд.

Побои это отдельная тема...Наверное,это одно из немногого,в котором я не могу его оправдать вообще никак...Как вспоминаю как зверски он это делал,и что это неоднократно было-такая обида и зло разбирает...что он права не имел....

После развода он мне сказал "ты ко мне еще приползешь! тебе без моего прощения не будет счастья!"....
Чего-то так паскудно на душе от всего этого :((

копировать

Вы теперь это еще раз прочитайте:) Муженек у вас слюнтяй и мудак, извините. А такие завсегда умеют других сделать виноватыми. Точно вам говорю:)

копировать

еще раз спасибо Вам за поддержку!
"Прикол" в том ,что муж для всех всегда был суперавторитетом,уважаемым,никто из окружения не подцмал бы,что он меня может удараить,а тем более избить.Его ооочень многие уважают именно за спокойность и рассудительность...Но ,видимо,слишком больно ему я сделала,когда тогда предала и ушла ...Может,надломилось в нем что-то,а может просто ...меня за человека вообще считать перестал и возомнил себя Богом...
Хоть я и стараюсь себя превозмочь,чтоб не впасть в депрессию от чувства вины,но хотелось бы именно объективного мнения.

копировать

Да нифига вы его не предавали. Копайте глубже - чай не на пустом месте вы разьехались??? От хорошей жизни не разьезжаються. Предательством было бы гулять живя с мужем, а вы разошлись де-факто. А неоформленность развода де-юре не меняет фактической стороны вопроса.

А возомнил он себя от того, что вы вернулись - он почуствовал свою силу - ага, типа без него не можешь - ну теперь ты моя рабыня изаура, а я господин...

Кстати подобгая линия поведения свойственна низким, мелким людишкам.

копировать

Вот точно, именно так и было дело. Возгордился, сам потом себя накручивал и автору по мордасам стучал, чтоб воспитательные меры провести. (как в анекдоте том: "-как вспомню, что не девкой замуж взял!":)) А потом совершенно распустился. Вот и все. Морально неустойчивый тип.

копировать

>"ты ко мне еще приползешь! тебе без моего прощения не будет счастья!"

Извините, но как мужчина, который сам 2 раза развёлся, причём 2й раз инициатива исходила от моей экс, могу сказать, что подобную фразу мог произнести только полный мудак. Причем произноситься это в надежде зацепить вас от осознания собственного мудачества и бессилия что либо ещё сделать.
Пустое место возомнившее себя пупом земли - как только вы забудете это ничтожество, так и будет вам счастье :-)

копировать

А вы не ползите, и паскудность быстро пройдет, честное слово.

копировать

Еще раз спасибо всем за поддержку!
Барбосик-особенно Вам,как мужчине,отдельное спасибо,что не прошли мимо :)

п.с. тогда ушла не от хорошей жизни,но в целом,как могут сказать потсоронние,наш брак был нормальным: не пил,не курил,не бил, деньги не зажимал,не гулял....Только вот эгоист он огромный и форменный...От этого и ушла,от того,что женщиной в 30лет себя не чувствовала,а чувствовала только домработницей.Может,кто-то и осудил бы такое мое поведение,что я глупость сотворила,не знаю.

копировать

а кто он у Вас по знаку если не секрет?

копировать

Брак - т.е. совместное проживание 2х людей не может держаться только на факте "не пил, не курил"
Если нет хотябы минимального взаимного уважения - такие отношения обречены.
А если кто-то вас и осудит - это их, а не ваши проблемы. Вы живёте свою жизнь и не им судить вас.

копировать

Не надо ничего внушать. Если бы он не чувствовал своей вины - не поливал бы вас грязью, жил бы спокойно. И вы не вину перед ним чувствуете, а вину за то, что вы счастливы. То есть почему-то вы ощущаете себя недостойной быть счастливой. Где-то вам это внушили. И не факт, что не до вступления в брак. Отвыкайте быть несчастной - вы не для этого родились на свет. Вы родились именно для того, чтобы быть счастливой.

копировать

Аха! Внушение "ето" самообман.:-) Конечно он же чувствует у Вас свою вину, за то, что его секса лишили, за то, что она к своему "дирехтору" в любовницы подалась на 3 года. При живом то муже! Ребёнка малолетнего на него свалила. Оптимист, Вы ж с автором ни в чём не виноваты, просто так уж случилось. Она все Ваши сексуальные желания удовлетворяла 3 года, а Вы ей зарплатку и должность в своей фирме подогнали. И действительно, почему Вы оба не считаете себя достойными счастья? Для вас отношения на расчёте самое то! ;-) И не беда, что ближайшее окружение и особенно её родители считают Вас ублюдками. Вам это просто внушили. Отвыкайте быть несчастными, счастье можно построить только на обмане, боли и предательстве своих близких. Вы же оба родились не для того что бы поступать по совести. Совесть это же не рациональное чувство, таким как Вы оно не нужно. ;-)

копировать

Либо у меня в 3 часа ночи мозг плохо работает уже и я что-то не так поняла, либо это муж?!
Что ж, для полноты картины всегда полезно выслушать обе стороны
ПыСы: вы предполагаете, что Оптимист и есть тот любовник?:) Очччень любопытно:)))

копировать

Вас не смущает, что я женщина и живу очень далеко от Москвы?

копировать

вот и меня это, честно говоря, позабавило:)))