Польза ругани...-?

копировать

Собственно вопрос: как вы ругаетесь и имеет ли это смысл/толк? Из-за чего?
Я до встречи с мужем не ругалась никогда и ни с кем, сложно было найти более бесконфликтного человека, чем я. А с его появлением (не сразу, где-то через год знакомства) я начала ругаться. Причин не так много, но каждая из них, если мною не выведена на уровень смеха, превращается в ругань. Причем в лучшем случае на 1-2 дня он принимает к сведению сказанное мной, а потом по новой.
Итог: ругаться бесполезно. Но не ругаться не могу.
Что делать?
И что делаете вы?

копировать

знаете, у меня наоборот: до замужества я ругалась со всеми подряд, а после перестала. так как муж мой ну совершенно бесконфликтный. ну ненавидит он ругаться, с детства помнит, как родители его ругались.
смысла ругаться тоже не вижу, но вот иногда характер вылезает (не с мужем). с мужем не ругаемся вообще, никто не верит, когда говорю об этом, даже моя мама :)

не ругаться невозможно если человек рядом не будет постоянно гасить конфликты и смягчать буйный нрав партнера :)

копировать

У Вас поговорить не получается или вы в чем то таком принципиальном расходитесь и нет никакой возможности достичь компромисса? Причины каковы? Если ругань не дает результатов, то стало быть проку от нее ноль. А значит ищите другие возможности влиять на ситуцацию. Я бы начала с анализа причин конфликтов.

копировать

В чем-то безусловно и я виновата, я не приучена высказывать свое недовольство и оно копится, а потом выражается в потоке эмоций. Но я знаю это за собой, поэтому с начала семейной жизни (все-таки муж не мама и не будет потакать во всем) пыталась высказать словами, что именно мне не нравится, но он не воспринимает просто слова. Он ведет себя более-менее так, чтобы меня это не бесило, только после того как я разорусь (к слову я делаю это редко, советуюсь здесь именно потому, что не хочу превращать это в привычку). И то его хватает на пару дней.
Я не знаю что еще предпринять.
Я тоже, естественно не идеальна, но стараюсь идти на компромиссы.

копировать

А конкретнее можете описать "что именно Вам не нравится"?

копировать

Я отстаиваю свою точку зрения. Пытаюсь не ругаться, но порой натыкаюсь на полный пофигизм и только руганью могу до него достучаться. А вообще я по жизни неконфликтный человек,но одно дело родители, которые стараются принять меня такой, какая я есть, друзья, которые если меня не принимают, такой, какая я есть,то можно с такими и расстаться и другое дело-любимый, с которым я хочу прожить всю жизнь и в то же время хочу, чтобы он меня принимал такой, какая я есть.

копировать

если мы ругаемся и муж в глубине души понимает что не прав (хотя виду конечно же не покажет) то на след. день сделает так как я хотела. понимаю - дошло!
если же мою "истину" ему не вдолбить в голову, то он все равно будет делать по своему... и правильно, он же человек и имеет право на свое какое-то мнение, а не слепо делать то что я скажу/потребую/поскандалю
а в последнее время я вообще предпочитаю не ругаться... лучше промолчать, пошутить, или согласиться с ним но сделать все равно по своему )) тем более что он 90% из 100 все равно не заметит ))
вот например сейчас делаем ремонт в квартире - поводов для ругани грамадьо! я ему: поехали в леруя за карнизом для кухни. он мне: давай в другой раз (сам при этом валяется на диване и в принципе имеет на это полное право - мужик пришел с работы хочет отдохнуть а я тут дура с каким то карнизом пристала)
хорошо - говорю
на следующее утро сажусь в машину еду в леруа выбираю карниз привожу домой )) муж молча его берет и вешает на кухне )) все! конфликт исчерпан )) а то бы я орала, топала ногами "вставай негодник с дивана! тебе ничего не надо кроме телевизора" и т.д. и нафик портить настроение себе и ему? :))
сейчас такая же фигня с телевизором на кухню. говорю - давай купим сейчас. он мне: есть куда деньги вкладывать помимо телевизора )) правильно не он же готовит на кухне в полной тишине ))
в итоге решила - приеду из отпуска - закажу сама! ))

копировать

Ругаемся раз в год. Из-за полной фигни. Наверно, просто чтобы было... иногда ведь хочется :)

копировать

Я иногда таким образом отстаиваю свои интересы. Можно и иначе, если осознать этот процесс, но вот чаще завожусь как то сама не понимая почему и уже потом выясняю, что же меня так раздражило. Если же есть время подумать, то все решу спокойно.

копировать

считаю что в любой ситуации можно договориться, причем взаимовыгодно. но люди так редко прислушиваются друг к другу и сами себя критически ни разу не оценивают.
Ничего же вам это не дает,сами говорите. И смысл ругани ?

копировать

В том-то и дело...
Когда с бывшей своей расходился - полночи "говорили и плакали" с его слов. А до этого 10 лет ругались. Я так не хочу. Но и полночи разговаривать тоже. Мне кажется, что нескольких фраз вплоне достаточно чтобы понять друг друга. То ли он "глухой", то ли я "немая".
Мы не слышим друг друга. То есть я его претензии слышу, но с первого дня их возникновений говорила: я такая, ты меня не изменишь. Или принимаешь меня такой какая я есть или нет. Раз он до сих пор сом ной, значит должен принять? Или он не понимает, что я говорю??

копировать

у он Ваши слышит,но тоже ожидает от Вас,что он такой , Вы его не переделаете и будете принимать таким,какой он есть.
Т.е. вы хотите,чтоб он принимал Вас какая Вы есть,а себя откорректировал так,чтоб Вам нравился. Так какой же это компромисс с Вашей стороны,о котором вы так часто упоминаете выше?

копировать

Нет, я не хочу чтоы он мучался и терпел, я хочу чтобы он тоже высказывал свои "фи", но он молчит. А я не могу.
Поэтому и думаю, что он привык, а я нет

копировать

может тогда так сделать- как чувствуете,что вот он повод для скандала,чувствуете,что заводитесь-идите и где-то вкратце запишите свою претензию.Поскольку умные люди советуют с проблемой переспать,то обещаете себе озвучить мужу проблему завтра.Особенно хорошо на результат завтрашней беседы как ни странно влияет секс в эту ночь. Ну,а завтра,когда муж сыт после ужина и Вы уже не такая пылающая гневом,выскажите в виде просьбы вашу претензию.в конце можно добавить,что за текущий месяц просьба высказывается юбилейный 10й раз.Может в честь юбилея.... :)))

копировать

ну вы изначально обозначили что вам что-то говорить бесполезно. Искренне не понимаю,почему он не может сказать то же самое. Имеет право.
Продолжайте в том же духе)

копировать

Конечно можно договориться. И надо это делать. И себя всю жизнь заставляю, сначала понять в чем причина и чего хочу, а потом рот открывать. Но вот бывают моменты, когда все быстро, либо так устала, что в себе разобраться не можешь, тогда и выплескивается это все в скандале. А смысла ругаться, конечно же нет.

копировать

Я с мужем ругалась только в первые годы совместной жизни.Каждый из нас отстаивал свои принципиальные позиции.По хорошему в то время их отстаивать почему-то не получалось,эмоции зашкаливали :oops .Со временем пришли к компромиссу и теперь живём душа в душу вообще без ругани уже седьмой год.