Муж и его командировки. Наболело :(((

копировать

Добрый день,

Девочки, понимаю, что ситуация не самая трагичная, но у меня уже почти депрессия.
Дело в том, что работа мужа связана с командировками. И каждый раз одно и тоже: уезжает на неделю - дней 10, задерживается на 3 недели.
Сейчас торчит в командировке уже 3 недели, и не факт, что через неделю приедет, хоть и обещает.
Каждый раз ездит в разные города (у них станции в пяти городах России-Украины и за границей). Каждый раз приезжает позже, чем планирует.

Работа мужу нравится - он линейный начальник, со свободным графиков работы. Приезжает, когда хочет, уезжает в 18 часов,
зарплата - по московским меркам сильно средняя, скорее не большая.
Но муж работу менять не хочет, даже понимая, что сможет найти работу с зарплатой в 1,5-2 раза выше.
Его очень устраивает отсутствие необходимости быть в офисе с 9 до 18. Нет проблем с отгулами.
Его непосредственный начальник - хороший приятель, с которым вместе работают больше 10 лет.

Головой понимаю - что уговорить его поменять работу я сейчас не смогу.
Но и другое понимаю - в тактических планах - наследник. А проводить беременность, а потом сидеть дома с лялькой,
когда он в командировках, для меня будет очень напряжно. Психологически.
Первые две недели я просто расстраивалась и скучала.
Сейчас это расстройство приняло форму озлобленной обиды -я даже слышать его не хочу :((

Вчера не удержалась, сказала, что начинаю себе тоже искать работу с командировками (я - офисный планктон, работаю по графику 10-19, как правило),
чтобы он прочувствовал как это..

Что посоветуете? Изменить свое отношение к ситуации? Но как?

Спасибо дочитавшим. Еще большее спасибо ответившим конструктивно.

копировать

Как давно вы в браке? Обсуждали ли эту тему до брака и в каком ключе? Я в свое время добилась-таки, чтобы муж отказался от работы, связанной с длительными командировками, никто не пожалел в итоге.

копировать

Живем вместе 1,5 года. Расписались 1 октября, а 3-го его отправили в командировку. Вот еще не вернулся.

Вопрос обсуждали, точнее, я говорила, что меня не очень устраивает такая ситуация, он объяснял, что работу менять не хотел бы, говорил он никогда не знает, когда и на сколько уедет. Говорит, бывало такое, что целый год не было командировок.

Их компания разрабатывает и внедряет очень серьезное ПО на крупных гос. объектах. Бывает (бывало) такое, что целый год разрабатывали и никуда не ездили.
Но последние полтора года он уезжает примерно раз в 2-3 месяца :(

копировать

т.е. выход за него замуж 3 недели назад вы понимали, что его работа не изменится, но все равно вышли? А как только штампик поставили сразу решили - ВСЕ ПОМЕНЯТЬ!
Зачем лишать человека любимой работы? Чтоб он в офисе сидел с 8 до 17 тихо проклиная новую работу, а через пару месяцев и жену, которая его додавила сюда устроиться?

копировать

Как Вам удалось добиться смены работы мужа?

копировать

Высказывала недовольство регулярно. Когда стало более менее очевидно, что минусы вот-вот начнут перевешивать плюсы, у мужа хватило здравого смысла внять моим доводам. Но у нас около 4-х лет на это ушло, и дети уже появились за это время.

копировать

Поняла Вас.
Спасибо, буду пробовать говорить.

копировать

Ой молчите, 3 недели не срок. У меня муж спецназовец. По горам в командировках скачет по 5-7 месяцев, каждый день смотрю новости в инете, что там в горах дагестана, не обстрелян-ли московский омон... Нормально? Приезжает с простатитом, простывший насквозь, однажды раненый приехал, раньше срока канеш. Так что у вас цветуёчки.

копировать

Это да, эта работка еще та, но сам выбрал такую. Пусть бережет его Ангел-хранитель!

копировать

вОТ ВОТ,НОРМАЛЬНЫХ МУЖИКОВ,КОТОРЫХ ЖДУТ И КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ!

копировать

Ну и фразка, т.е. тех, кто погиб в бою, не ждали и не любили? епанутая вы на голову!

копировать

думаю у вас тоже проблемы,постороннему человеку зачем такое писать.Я тут ни при чем,ошибочка

копировать

Оч. сочувствую Вам. Когда замуж выходили, у него уже такая работа была? Знали, на что идете?

копировать

нет, другая работа была, земная и мирная и денежная, спустя 2 года после брака решил, что там он должен работать.

копировать

А кроме как изменить свое отношение к ситуации, Вы по сути ничего больше сделать не сможете. Не разводиться же из-за этого?:) Мой совет - насытить свою жизнь БЕЗ мужа, чтобы ожидание не было основным времяпрепровождением для Вас. Хобби, встречи, культурная программа. Понимаю, что хочется с мужем, но... Лучше все это иметь без него, чем ничего не иметь и хандрить.

копировать

И для чего нужен такой муж? Чтобы жить без него?

копировать

Не нужен, значит развод:) Очевидно же, что ДОБРОВОЛЬНО конкретный мужчина режим работы менять не собирается. Принудить? Вряд ли получится. Остается изменить свое отношение к этой теме. ИМХО

копировать

Режим работы и саму работу СЕЙЧАС вряд ли.
Если только получится изменить ситуацию с командировками. По его словам, его и самого напрягает такое долгое отсутствие и неопределенность.

копировать

Лаванда, я первую неделю даже некоторое удовольствие испытываю :)
Встречаюсь с друзьями и подругами, хожу куда-то. Но потом начинаешь думать - а нафига козе баян? Простите.. Нафига надо было замуж выходить? Чтобы жить теперь одной?
Я не против его командировок в принципе. Я против такой их частоты и продолжительности.

Вчера по телефону сказал, что в пятницу все бросает и уезжает оттуда. Помимо него люди работают.

Так долго, как правило, выходит из-за того, что он, приезжая туда, выполняет не свою запланированную работу, а чистит косяки других, которые мешают установке. В этот раз две недели исправлял чужие ошибки, прежде чем начал делать свою работу.

Говорит, что по приезду будет ставить вопрос ребром на работе. Или дают больше полномочий и он никуда не едет до того, как будет уверен, что едет делать СВОЮ работу. Или свет клином на этой фирме не сошелся.. Но вторым, думаю, он сам себя успокаивает.. :(

копировать

ищите того с кем можно скрасить серые будни, друга-подругу.

копировать

Я встречаюсь и с друзьями, и с подругами.
Но это несколько не тоже самое, что любимый муж )))

копировать

Странные отношения. Скорее эгоистичные. С женой быть рядом по большему счету не хочет, обеспечивать семью не хочет, идти на компромиссы не хочет. Странное поведение для любящего мужчины. Если Вы для себя по-другому видите семью, то это будет очень большим испытанием для Вас, даже если заполните свое время увлечениями. Не каждая может выдержать такой образ жизни. У меня отец такой же был, не изменился. Для матери было тяжело.

копировать

Ну, не совсем так.
Наш совокупный доход вполне себе нормально-средний для Москвы, но мы помогаем двум мамам, и он отдает БЖ деньги на ребенка от первого брака. Это получается примерно треть от совокупного дохода.
А речь о том, что он именно средний, т.к. зарплата мужа была хороша три-четыре года назад, сейчас она на минимальном уровне для специалистов такого уровня.

По поводу идти на компромиссы... Я и сама пока не могу понять - какой в такой ситуации компромисс?

Требовать, чтобы менял работу? Это не компромисс. К тому же, свою работу он любит, она его полностью устраивает. Да и я в ней плюсы вижу. Помимо отгулов и отсутствия жесткого графика, есть возможность взять приличную сумму в долг без %, например.

Ставлю себя в такую ситуацию: к своей прошлой работе была очень привязана (проработала там 10 лет, с момента запуска проекта до вывода компании в пятерку по России). Прошла путь от специалиста до зам. начальника департамента. И зарплата по тем временам уже была не такая высокая. Но работу эту я ЛЮБИЛА. Не смотря на неадекват со стороны высшего начальства. Не смотря на ненормированный график. Не смотря на необходимость брать на себя ответственность за косяки других и разруливать по ночам аварийные ситуации...
И если бы мне мой тогдашний муж поставил условия: или я, или работа.. Не думаю, что я так легко бы ушла с той моей работы.

Не хочу мужу ставить ультиматумы. Хочу как-то грамотно подвести его к мысли (так, чтобы он считал, что сам так решил, конечно :), что не надо по командировкам так часто мотаться :))))
и что, может быть, стоит поискать другую работу..
Хотя, и тут могут быть проблемы. У их компании даже нет конкурентов - настолько узкая специфика. Вряд ли он сможет найти что-то подобное...

копировать

Сначала меняйте отношение, потом планируйте наследника.

копировать

Вопрос как раз и стоял - КАК поменять отношение?

копировать

Не утешу. У моего бывшего мужа такая работа. Командировки по 3-4 недели с перерывом на 3-5 дней. Зарплата чуть ниже средней (по МОскве). Когда женились - клятвенно обещал , что к моменту рождения ребенка сменит работу на более спокойную. Ни фига. Развелись когда ребенку было 1,5 года. Дома его присутствия не ощущалось ваапче. Все командировки как назло приходились либо на праздники, либо на какие то проблемы. То есть в нужный момент его никогда не было дома. И денег тоже особо не было. ТО есть никакого баланса. Кстати тоже так же говорил - уезжает вроде на недельку - в итоге приезжает через три. Потом сдуру помирились. Опять пообещал, что работу поменяет. Пожили полгода - разошлись, так как стало ясно, что ниче не изменилось. Ну вот сейчас он опять в командировке. За 2 месяца ребенка видел один раз ровно 2 часа. Когда вернется буду разговаривать на предмет отказа от отцовства, так как считаю что общение с ребенком должно быть либо регулярным либо никаким.
Вам скажу так. Если хотите нормальную здоровую семью - настаивайте на смене работы. Жить с постоянным "командированным" это нужно определенной натурой обладать. Раз вы уже озадачились вопросом как жить дальше - значит у вам далеко не такая натура, чтобы смириться с постоянным соломенным вдовством. Просто представьте, что выходные, праздники вы одна. И случись чего - тоже неизвестно успеет ли он прилететь. Если вы сможете на все это закрыть глаза - то значит дерзайте.

копировать

Спасибо за Ваш рассказ.

Его коллега, папа двоих малышей, практически никогда никуда не ездит: или срочно заболевает, или теряет загранпаспорт за день до вылета (и тогда летит мой муж - у нас то детей нет), или сидит у постели "умирающей" бабушки. Для начала предложу перенять опыт этого коллеги.
А вот как пытаться изменить его отношение к командировкам - не знаю. Тем более, что им повысили командировочные и лишняя копеечка в карман ляжет.

Я и сама не хотела бы, наверное, чтобы он менял работу. Возможность задержаться сколь угодно долго утром или взять без проблем отгул в любое время - это очень ценно, особенно, когда будет лялька. На новой работе вряд ли первые годы такое будет возможно.

Ох, убеждать как-то решать вопрос с командировками???

копировать

Не знаю. Решать вам что вам ценнее. Меня лично то, что ребенок по 3 недели папу не видит не устраивает совершенно. Я не считаю важным отгулы и задержки утром на работу для мужа. Пусть работает полноценно. НО! чтобы я точно знала что вечером он будет дома и выходные проведет с семьей.
У меня недавно отец умер. /Так наш папо не приехал ни на похороны, ни на 9 дней - типо не смог. Как считаете, это нормально?

копировать

Ужасно :(((((((((
Да уж.. делаю выводы.

копировать

Я не утверждаю, что так может быть и у вас. Вполне допускаю, что в экстренной ситуации ваш муж бросит все и вылетит к вам сию же минуту. Но... бывает нелетная погода, отсутствие билетов, задержка рейсов. Можно просто не успеть со своей помощью. Не подумайте , что нагнетаю ситуацию - просто констатирую факты. Знаете, еще 2 года назад я тут же в этом разделе с пеной у рта доказывала, что командировки это фигня и крепкую семью не развалят. Увы, я ошиблась

копировать

Уберите из тактических планов ребенка - зачем вам быть матерью-одиночкой?
Но в принципе очень хочется посоветовать вам разок ответить мужу как в анекдоте. Помните - там муж говорил жене - у него рыбалка, гольф - типа, нравится тебе это или не нравится, но у меня по вторникам рыбалка. А она ему ответила - "дорогой, ты тоже запомни, есть ты дома, нет тебя дома - но с 9 до 10 вечера каждый день у меня секс".
На самом деле командировки - это у вашего мужа способ не напрягаться на работе. Он свободен от всех обязанностей, пока находится в командировке. Ну то есть работа конечно есть - но думать особо о жене, о том, как заработать больше - не нужно.
Ваш муж работает, а не зарабатывает. Это стиль жизни. Так зачем вам ребенок, если ни помощи от него не будет, ни денег? Зато он будет получать кайф, работая с приятелями.

копировать

соглашусь-это стиль его жизни и менять его ему не выгодно

копировать

Анекдот хороший :))

Я не совсем верно написала, кажется.
Деньги есть, не голодаем :) И, уезжая, денег он всегда оставляет. Но, он мог бы зарабатывать гораздо больше :)
Особенно, учитывая помощь двум мамам и ребенку. Сейчас ремонт с заменой всегда у нас и у моей мамы (ей помогаю я, муж дает денег мне :))

И когда он тут, он всегда и во всем помогает. Претензий в этом отношении нет :))

А то, что работает, а не зарабатывает, это Вы правы:((
И я с ужасом думаю, как мы будем жить (финансово), когда я уйду в декрет.

копировать

Мне бы тоже не понравилось. Мой тоже много ездил, но не в таком режиме, конечно. У вашего хорошая работа: интересная и ненапряжная. Но она для бездетного холостяка. Если при этом ещё и денег не густо, то вопрос с наследником вообще пока открывать я бы не стала. Жить как мать-одиночка - оно вам надо?

копировать

Не мать-одиночка, конечно. Есть свекровь и моя мама, они всегда помогут.

Детей очень хотим оба, поэтому откладывать никак нельзя :) Возраст уже не 20 лет, никакой гарантии "забеременевания" за один-два цикла нет :(

Надо, наверное, с ним разговаривать, выражать свои опасения (про недовольство он в курсе :) каждый день по телефону говорим :) и прделагать варианты решения (?).
Да он и сам не доволен, что так выходит, по его словам).

копировать

Мать-одиночка - это значит без мужа. свекрови и мамы тут никаким боком вообще-то. Конечно, разговаривайте. Ну совсем это не вариант для семьи, тем более с маленьким ребёнком. Даже не столько физически, сколько морально тяжело будет. Мой на два-три дня уезжал, и то как-то грустно было. За три недели я бы свихнулась.

копировать

Вот и я "свихиваюсь".. :))))

копировать

Нет, вы ещё не свихиваетесь, поверьте:-). Когда развесёлый малышок у вас появится, вот тогда:-)...

копировать

есть женщины, которые спокойно живут с летчиками, подводниками и не парятся, а есть которые хотят как можно больше времени быть вместе, если вы относитесь ко второму виду, то вам надо серьезно поговорить с мужем, чтобы ради семьи ограничил свои командировки или искал другую работу на другую зп, с графиком но без путешествий..если вы не можете закрыть глаза на это, скажите, что вам нужен муж и если не он, то вы рано или поздно сдадитесь и уйдете, т.к. это убьет любовь, а вообще свято место пусто не бывает, странно что ваш муж не боится этого....

копировать

С БЖ он так жил 10 лет, думаю, ее все устраивало. Поэтому он не боится и не думает, что так плохо.

Его о командировке в известность поставили так: приехал на работу, а гл. бух говорит: "Уважаемый, а вы чего за командировочными не идете, вы вечером летите в трамтарары"...

Самое плохое, что уровень моей обиды (думаю, это именно она) достиг критической массы... (((
Он звонит, а я говорить с ним не хочу и не могу.
О" "люблю, скучаю, скоро приеду", а я только "угу" в ответ. Как будто рот заклеили или я немая (((
Ни одного ласкового или ободряющего слова из себя выдавить не смога ((((
Вот что за шизофрения такая? (((((((((((((((

копировать

у вас не шизофрения, я лично считаю, что это нормальная потребность любой любящей енщины, чтобы муж был рядом или уезжал, но не надолго

копировать

Если вы действительно любите своего мужа то должны уважать его отношение к работе. А для себя решить нужно вам это или нет , но бросать мужа потому что у него график работы не подходящий вам - бессмыслица!!!!

копировать

Так я и не собиралась бросать мужа! ))
Я хочу либо попытаться изменить ЕГО отношение к работе и командировкам, или СВОЕ. Можно оба. Надеюсь, хоть что-то одно получится ))))

копировать

ищите компромисс тогда с двух сторон

копировать

У МУЖА ТАКАЯ РАБОТА,ПРИХОДИТЬСЯ ВЫБИРАТЬ,ИЛИ ЖИВЕМ,ЧТОБ ХВАТАЛО,ИЛИ В СПИСКЕ БЕЗРАБОТНЫХ.ОН ЕЩЕ И УЧЕБУ,ПЕРВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ПРИГОДИЛОСЬ, ОПЛАЧИВАЕТ.СКУЧАЕМ УЖАСНО,РЕБЕНКА ПОДНЯЛА РЕАЛЬНО САМА,ЖИВУ ЗА ГРАНИЦЕЙ,СВЫКНУТЬСЯ НЕ МОГУ НИКАК.ВСЕГДА РАЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ."-4 МЕСЯЦА ОТСУТСТВУЕТ,ВИЖУ КАК СКУЧАЕТ,ПРИЕЗЖАЕТ НА РУКАХ НАС НОСИТ,ВСЕ СКУПАЕТ СВОИМ ДЕВОЧКАМ.ВОТ ВТОРОГО ПРОСИТ, ВСПОМНЮ КАК ВЫЖИВАЛИ ТУТ.ВОЛОСЫ НА ЗАТЫЛКЕ ПОДНИМАЮТСЯ.

копировать

Новости.

Девочки, муж вернулся, оба очень счастливы. Поговорили с ним о его работе, командировках и вообще ситуации. Договорились, что теперь все возможные командировки будет согласовывать со мной. Он говорил с начальником, предупредил, что из "работа" или "семья" выберет второе. Поэтому с начальником договорился, что в командировки если и ездит, то не так что "собрался, и поехал, бырррра!", а так, что может сможет поехать, а может быть нет.

Спасибо большое всем за поддержку.

копировать

Ну и отличненько!