Муж не умеет извиняться
Живем в браке 4 года. Как и во всех семьях были притирка и ссоры. Но в целом жили душа в душу, ругались оч редко. Всегда была ему не только женой, но и другом.Никогда его ни в чем не ограничивала, не доставала звонками. Мы оба самодостаточные. Оба с характером. Любим друг друга. Проблема в том, что во всех наших ссорах исход один и тот же - я иду на поклон, независимо от того кто был виноват, иначе игнор, может молчать и незамечать меня очень долго. Сама я очень эмоцональная, по-этому долго этого вынести не могу, максимум дня 4, но в эти дни мне настолько плохо, что ни о работе, ни о себе,ни о чем не могу думать. Тупо существую. Жила по принципу что первым просит прощения тот, кому отношения дороже. У мужа талант выставить в любой ситуации меня неправой. Но я больше не могу переступать через свой характер и чувство собственного достоинства.
Вот и сейчас мы в ссоре. Конкретно неправ он.Опять включил игнор. Опять меня хватило на два дня. Я начала ему объяснять, что так со мной поступать нельзя. Словестный батл продолжался долго. Реультат: спим в разных комнатах...
Девоньки, я в тупике, что делать то дальше?
Кушать в кафешках.
Шмотки ему не стирать и не гладить. Дома не убираться. Приходить чуть позже обычного. Холодильник опустошить.
Хочет жить как соседи - флаг в руки, барабан на шею и якорь известно куда. Пожрет неделю пельмени - первый прибежит.
Но если ему характер дороже нормальной семьи - может, ну его, а?
Пробовала до этого так делать. Не прибежал. Начал жрать у родителей и друзей. Приходила позже с работы, делал безразличный вид сидя у телека. На следующий день сам являлся позже.
У него очень сильный характер. У него и мама такая была. Она могла неделями молчать. пока отец не подходил к ней первый.
Согласна, тем более мама-живой пример. Но раз автор вышла замуж за такого, значит знала, на что шла. Конечно тут не позавидуешь-надо иметь железные нервы.
Именно так он мне и сказал вчера: "Сама такого выбрала", на что я ему напомнила о том, что до свдьбы он был своей противоположностью и внимания было предостаточно и решения конфликтов другие. Он сказал: "Надо же было тебя добиться".
P.S. С его мамой мы до свадьбы общались мало и таких подробностей я не знала. Как и не знала того, что характер тоже наследуется, а не только внешность. Не приведи Господь мне еще и ребенка с таким характером. Я вздернусь...
Могу поспорить на счет передачи характера по наследству. У мужа в семье культ мужчины, мне свекровь всю плешь проела со своими разговорами о том, как у них все по струночке ходили, когда дедушка (ее свекр) с работы приходил. "Устал человек, намаялся на работе, не приставайте к нему". И все его взбрыкивания на домочадцев объяснялись тем же- "устал, голодный". И судя по тому, что свекровь- существо мягкое, поддатливое, у них в семье (у нее, мужа и сына-моего мужа) сложились такие же отношения. Соответственно и мой муж такую манеру поведения перенял. Я это поняла еще до замужества, видя как она перед ним пресмыкается, даже если он не прав. Я не пресмыкаюсь, я отправляю его в игнор, чем конечно его выбешиваю, но за 10 лет совместной со мной житухи он научился-таки хотя бы даже не пытаться меня начинать гнобить в пылу ссоры. Мы просто мирно расходимся по углам, каждый при своем мнении. Единственное, чему я еще надеюсь его научить-это садиться и проговаривать конфликт, чтобы найти точки соприкосновения, а не замалчивать его. Иногда получается. :-)
А вот мой как раз умеет проговаривать конфликт. Научите меня игнорировать!!! Я бы с удовольствием его не замечала, как он меня. А он знает, что я так не могу, по-этому и пользуется. Когда я смогла промолчать 4 дня он был удивлен (в чем признался позже)
Местная написал(а): >> Сама я очень эмоцональная, по-этому долго этого вынести не могу, максимум дня 4, но в эти дни мне настолько плохо, что ни о работе, ни о себе,ни о чем не могу думать.
Ого, я такое состояние могла выносить не больше 2-3-х часов и считала себя в меру эмоциональной. Мужа отучала от описанного формата лет 10.
Помиритесь, или Вы хотите чтобы муж был подкаблучник и тряпка? Наверняка же сильного мужчину рядом хотите видеть? А сильные они такие, они хозяева положения! Не переделывайте сильного мужика в подкаблучника! Не нагибайте его! Он именно так это расценивает! Будьте покладистой, все любят таких жен! Получите несоизмеримо больше потом!!!!!!
А кто Вам все это сказал? Любят покладистых? И ценят их? Ну-ну! Самодостаточный и уверенный в себе человек - это как раз тот человек, который умеет признавать и исправлять ошибки, но в тоже время идти ко конца, если считает себя правым. Быть правым в 100% жизненных ситуаций нельзя. Муж автора - личность с фиксированной правотой, он как раз слаб, и когда он так себя ведет, ему кажется, что он контролирует ситуацию. На самом дела, все наоборот.
Да какая разница кто прав а кто виноват! Женщина мудрее! Сильные мужчины в итоге ценят таких женщин! Мне никто не сказал, я с таким человеком живу!!! А все что Вы говорите это Ваши выводы, не основанные ни на чем!
То, что я говорю - базовая психология, почитайте ради интереса. Мудрость не равна прогибанию женщины в 100% жизненных ситуаций. Женщин, готовых прогибаться всегда, не ценят - это иллюзия. Гибкость – это другое…
Вы такая смешная:-). Успокаивайте и дальше себя, что успешных мужчин, уважающих своих жён, не бывает, что вам ещё остается.
Пена у рта тут только у вас. Материальноблагополучная вы наша:-). Дома рта открыть ваш "сильный мужчина" вам не дает, потому что за копеечку служить надо, тапки ему в зубах приносить, так хоть тут поистерить, да?
Я здесь говорю больше о поведении мужчины, и главным образом о том, что мужчина, который ведет себя так, как описывает автор - не сильный и не уверенный в себе мужчина. Вас я не призываю лезть на рожон, однако в первом Вашем посте я увидела не гибкость, а нечто другое, на что и ответила.:)
Гибкость не постах искать нужно, а в жизни. И если Вы меня неправильно поняли, я тут ни при чем! А Вам книжки по психологии ничего не говорят, что человека в 30 лет не перевоспитаешь? Что это невозможно?
Зря язвите про психологию… Книжки (а так же жизненный опыт) говорят о том, что человека ни в 20, ни в 30, ни в 70 переделать нельзя, но можно переделать себя, свое мироощущение и отношение к жизни, а сквозь призму этих изменений меняются и все остальное. Другой вопрос, нужно ли Вам это, лично мне кажется, что на данном этапе нет.
Я люблю книжки про психологию, если Вы об этом. Но человека не переделать, поэтому я люблю своего мужа таким какой он есть. Да упертый, да может молчать несколько дней, да, не просит прощение. Но у не море других достоинств! Многие мечтали бы быть рядом с таким, вижу это постоянно! Да что мне с того, что первая подойду? Он умный, оценит, и в следующий раз первый заговорит после ссоры и скажет ты лучше всех! Так что с мироощущением у меня тоже все в порядке! :-)
вы себе противоречите: Да упертый, да может молчать несколько дней, да, не просит прощение - и в следующий раз первый заговорит после ссоры и скажет ты лучше всех.
Нет не противоречу, он менятеся со временем, и все чаще подходит сам. Дрессировка дает о себе знать!
Ожидать извинений от мужа - это нагибать? Я была покладистой 5 лет, шла на примирение первой и извинялась бесконечное количество раз даже там, где сама не была виновата - и дождалась теперь, что муж требует, чтобы я на коленях ползала перед ним, когда прошу прощения. Цивилизованная семья, русские оба, оба добились в этой жизни немало и в брак вступили уже состоявшимися людьми. Но я тоже считала, что мужчина должен чувствовать себя мужчиной. А теперь пожинаю с лихвой плоды своей "мягкости, женственности и покладистости".
Сильные мужчины умеют признавать свои ошибки. Сильные мужчины не самоутверждаются за счет женщин и детей. Сильные мужчины уважают тех, кто является их домашним очагом и матерью их детей.
У вас с мужем сложился (благодаря Вам, автор) стереотип примирения - на поклон, как Вы выражаетесь, идете Вы. Теперь вместо того, чтобы ломать этот стереотип и воспитывать мужа (и то и другое дюже тяжелое, малоприятное, а главное малоперспективное дело) советую затеять компанию по отказу от ссор. Помиритесь и проанализируйте, по какой ПРИЧИНЕ вы ссоритесь, как устранить эту причину и ты пы. Удачи.
Мы два раза из-за одного и того же не ссоримся. Раз поругались, я подошла, поговорили, я поняла что его не устроило, он понял меня. Сразу решаем как это будет дальше решаться. Всё! Ссоримся крайне редко.
Но эта не та ситуация. Тут я уже не могу переступить через себя без ущерба своей самооценки. Я решила идти до конца. Даже если он не подойдет, значит и правда, то что мне написали выше, что долбаная гордость дороже хорошей жены и стабильно ровных отношений
похожая ситуация. Живем в браке уже почти 5 лет. Даже не знаю, у кого из нас с Вами хуже. Передо мной не просто никогда муж не извиняется. Он еще моих извинений требует. И чем дальше - тем больше. Уже много раз грозился уйти. Последняя ссора вчера, и опять требование извинений от меня, причем теперь я еще и на колени должна встать!
Я устала от этих унижений. Попросила, чтобы сегодня пришел с работы и исполнил свою угрозу собрать вещи и уйти. Лучше воспитывать ребенка одной, пусть даже материально будет очень сложно, но не лизать чьи-то сапоги, даже если это любимый человек.
У меня такой же муж, не просит прощение, а если первая подойду делает потом все чтобы мне хорошо было :-) Т.е просит прощение своими поступками. Вы не замечали такого? Зато наверняка в других аспектах жизни он очень замечательный не правда ли? Ну и забейте, ну такой характер, что тратить драгоценные молодые годы на молчанку? Помиритесь, получите больше! В т.ч для свогео эмоционального фона!!!
Замечала конечно. Да и Вы правы, что в жизни он замечательный, он очень много для меня делает. Не думайте что сейчас у меня дело принципа, просто последняя ситуация была для меня из вон выходящая. Ну уж если я и в этой ситуации буду просить прощения, то он в дальнейшем просто считаться со мной перестанет, тряпкой то я тоже быть не хочу.
А если он, например, изменит, тоже просить прощения мне?
А Вы и не просите, просто начинайте сами разговаривать, ну постпенно, позвоните например и скажите, Млый привет, нас Ивановы в гости позвали в выходные, пойдем?
Как показала практика, "они не меняются". Мой уже 10 лет как не может измениться, но поступает в точности как муж вышенаписавшего анонима, да и как Ваш муж тоже. Я всегда в таких ссорах думаю о том, дорог ли мне муж и стоит ссора того, чтобы так портить отношения. Не извиняюсь, если считаю себя правой, но даю понять, что не прав он. И дальше все течет своим чередом. В конце-концов и он сдается. Беда была, когда он пытался привлечь в ссору ребенка, настроить его против меня. Вот это выбешивало, но и это прошло,т.к. ребенок подрос и сам понял, что к чему и порой сам удивляется, что папа из-за ерунды спит на кухне.
На счет измены... Я, когда замуж выходила, сразу обозначила границы дозволенного. Если изменит, хоть раз поднимет руку, начнет пить или курить- пусть убирается. В остальном договоримся.
А на счет тряпки... Вам выше написали, чтобы Вы не делали из мужика тряпку. Мой очень благодарен мне именно за то, что я более нежная и отходчивая. У него стереотип такой, мужской корень. Тещу уважает во всем, они жуть как похожи друг на друга, но терпеть не может именно за такое отношение к своему мужу- она командует им, как тряпкой.
Я не собираюсь делать из него тряпку. Но и себя тряпкой выставлять не хочу. Типа, "делай родной что хошь, я сама все исправлю и извинюсь".
Я ж Вам писала, никто не просит Вас извиняться, просто начните разговоаривать ни о чем.. о каждоднвынх проблемах, о планах.. Мужчины не любят соплей и выяснения отношений!
Вот так просто? Я смогу конечно. Но ведь он опять сделает важный вид, что раз мириться значит не может без меня. Вы не думаете, что это не всегда положительно влияет на мужчин? Я боюсь потерять уважение с его стороны. Вот и всё...
Если умный и любит Вас, начнет разговаривать как ни в чем не бывало! И оценит точно! Я ж говорю не любят мужчины выяснения отношений! Попробуйте :-)
Если он умный, оценит все поймет. Во всех ситуациях конечно не нужно так поступать. Сделайте один потом увидите результат :-) Вы то любите его? Знаете чего он хочет? А я знаю, все хотят одного, чтобы их любили и понимали :-)
Не бойтесь. Да, возможно и поважничает, чтобы марку не потерять, а вы не ведитесь. Я в таких случаях спокойно говорила, что на него дети смотряти не красиво он себя ведет. И через некоторое время опять начинала подкатывать со своими бытовыми делами. Да, ему трудно, имея такой характер, сразу себя перебороть, но Вы-то женщина и Вам должно быть проще. Он еще Вам благодарен будет за то, что Вы такая. :-)
Я тоже понимаю что он мне дорог, ну и фиг с ней с ссорой, последний раз мой сам позвонил и позвал поехать вместе в выходные на мероприятие спортивное. А прощение не просил...Не циклитесь на словах "прости меня", смотрите на постпуки, такие мужики мало говорят и много делают!
Может не "просить прощения" первой, а начинать разговор, как будто ссоры не было? У моей подруги, у мужа характер сложный, они даже живут почти в гостевом браке на 2 дома. После большой ссоры некоторое время не общаются. А потом когда кому-то что-то надо, просто звонят "по делу", обсуждение предыдущего скандала заминают.
Я такая,как ваш муж.Обычно мой муж первый идет со мной на примирение, если мы поссоримся.Честно говоря, я ему благодарна за это, иначе бы мы молчали месяцами да и разошлись бы ,наверное!
И вам не жаль потраченых на молчание дней? И не считаете, что надо учиться признавать свои ошибки и идти иногда первой навстречу? Я сама была такой на первых порах брака. Тоже пыталась молчать по нескольку дней. Хорошо, у мужа хватало мозгов пресекать это. И хорошо, что у меня хватило ума понять, что так вести себя с близким человеком нельзя. БОльше не молчу, это прекрасно лечится самоконтролем, как выяснилось.
Душевно рада за Вас!Правда Вы несколько ошиблись адресом, я не просила совета, совет нужен автору топа.:)
Ясно, почти тоже самое что Козерог. Все Львы и Козероги самовлюбленные эгоисты. Пупами земли себя считают, поэтому так и ведут себя. В меру это хорошо, но меры они не знают!
У меня муж, который не умеет просить прощения. Откуда "ноги растут" я знала изначально(может и у Вашего мужа есть веская причина, какая нибудь психологическая травма детства или юности). По началу бесило, что даже, если не прав, то вину не признает и никогда не извиняется, думала со временем пройдет... ни фига....
Прошло 14 лет - мы не ругаемся и поэтому никому извиняться не нужно :)
Даже если и есть, ни за что не признается! Он же МУЖЧИНА! Он нюни передо мной не разводит никогда. Хотя ни раз он мне признавался поссле ссор, говоря "Ну вот такой я..". Правда и пару раз сказал, что очень ценит то, что я первая подхожу. Но там были просто ссоры, а тут был совершен такой ПОСТУПОК, как с женами не поступают...
А Вы думаете мой мне так и сказал " Дорогая, я никогда не извиняюсь" ? Я просто два и два (одну рассказанную историю и его поведение) сложила.
Не смогла бы так жить, у меня обостренное чувство справедливости. Первой просить прощение за то, чего не делала, я не буду. Мне лучше было бы развестись с таким человеком, который считает возможным так трепать мне нервы. ИМХО все, конечно, но мазохистская мудрость не для меня.
Просто решите для себя, сможете все это терпеть всю жизнь?
Я автора очень понимаю, такой же экземпляр дома... Я в таких случаях немного держусь, а потом так и говорю вслух, ты не прав и твоя наглая морда это знает :), но я тебя прощаю... и ему становится легче. если же я была не права, то показываю ему, как надо просить прощения. правда однажды, я молчала 4 дня, совершенно не хотелось мириться и что-то предпринимать, а он очень ждал, ну когда же, ну когда же я ринусь к нему. Сидим с ребенком у телевизора, 5 вечер пошел ссоры, заходит, смотрит и давай нас обнимать, а мне на ухо (дословно) "Манюля, люлюля, мимианю". Это был единственный раз за нашу совместную жизнь - его звездный час :)
:) "прости любимая, я очень тебя обидел, ты мое золото, смысл всей моей жизни, короче прости подлюку" :)
Автор, у меня такой же вариант! Невыносимо! С возрастом он становится не только упертее, но и грубее, вот это начинает меня волновать. Жалко детей, даже они на него не действуют. Виноваты всегда другие.
А у меня такой вариант становится с годами менее упертее, потому что любит нас с сыном, а даже иногда и сам первый подходит :-) Человеческие теплые отношения со мной ему приятнее, чем недельная молчанка
Только вот на меня набросились, там наверху что я тапки в зубах ношу :-) А я просто подхожу сама, вернее просто начинаю разговаривать, сначала о ребенке, потом еще о чем то, и вижу что меняется с годами он. Вот в конце той недели сам подошел, т.е позвонил, и позвал вместе всем поехать! Он то ведь тоже хочет любви и внимания :-)
Кто там на вас набросился? Вы сама как тузик на грелку накинулись на всех подряд. Мужей чужих, которых в глаза не видели,нищебродами обозвали, незнакомых вам женщин в завистливости обвинили и прочей пурги из серии "Иногда лучше молчать, чем говорить" нагнали. Не умеете дискуссии вести - разговаривайте сама с собой. Начали хамить,так не удивляйтесь , что получили в ответ то же самое.
Знаю таких людей не понаслышке. Девушка милая, вариант только один переборот это - не подойти первой хоть один раз дождаться пока это сделает он, соберите всю свою силу воли в кулак, весь свой характер, по вечерам задерживайтесь после работы, займите себя, ходите с подругами куда-нибудь, сделайте вид, что вам тоже как и ему все равно на то, что происходит и вот увидите он не выдержит первым, ему станет инетерсно почему его жена вдруг изменилась, он заподозрит неладное и подойдет к вам первым, но через это надо пройти....
Спасибо Вам большое. Именно так я и решила поступить. Жаль, что Новый Год на носу и он может быть сильно испорчен, но даже это меня не остановит.
И спасибо остальным девочкам за отклик, помогли рассмотреть разные варианты и стороны этой ситуации
Мдааа... Оказывается, что не мне одной такой индивидум попался. С одной стороны даже легче почему-то стало, с другой стороны понимаю тех девушек, как им тяжело бывает в такие моменты. Нет, развод в таких ситуациях не к месту, сама в порыве злости брякнула ему "Катись!", пожалела, конечно о своих словах, но НЕ ИЗВИНИЛАСЬ :-P. А он не укатился, потому что знает, что виноват.Развод для меня, думаю, возможен только если он меня предаст (изменит).
Я его по-другому наказала ;-)
Как? Ну что все молчит? Не нужно никого наказывать, наслаждайтесь каждым днем с любимым, жизнь так коротка, у меня знакомая от рака умерла год назад, ей было 45... Посмотрите с такой точки зрения на жизнь, и станет легче!!!!!!!!
Нет, уже не молчит ;-) ... Я сделала так: приготовила особенный ужин,то что еще не готовила ни разу, оставила сухую записку на столе "Я у подруги" и уехала пить пиво. Мне пришла смс "Вкусно", а потом он меня пьяную и гордую забрал от подруги. Дома я ему сказала: "Я даю тебе шанс быть прощеным без слов, просто поцелуй меня в попку [-( " Занавес... Это было для меня больше, чем слова:ups1
У меня такая же ситуация. Муж ударил по лицу( Была очень преочень сильная ссора на прошлой неделе. Я не иду на встречу. И он молчит и игнор. даже ИЗВИНИ элементарное не сказал (типа считает, что я его спровоцировала... ну я не отрицаю, что веля себя как последняя *ука..но вообще первоначально начал он!)
А как сказал мой родственния, дядя, он в браке 40 лет ... можно сказать брак близок к идеальному.
Так вот он говорит:
Секрет нашего семейного счастья - ЕСЛИ ЖЕНЩИНА НЕ ПРАВА - ПОПРОСИ У НЕЕ ПРОЩЕНИЯ!
Он всегда-всегда одаривает свою жену цветами... когда были ссоры... Она говорит вот поссоримся, а вечером он приносит 21 розу и всего "прости меня, я тебя люблю"
И так 40 лет!
Но это старая закалка, воспитние настоящее!
А современные мужики, как мой муж - упертые ИНФАНТИЛЫ.
Которым мамы в 35 лет споли вытирают.. конечно. БУдет он извиняться ((( Ужасно((((
Современные мужики - разные. И раньше они были разные! Ну сколько уже можно:если муж-придурок, значит все остальные вокруг тоже придурки?
Если вам угодно, то очень много современных мужчин страдают инфантилизмом.
Раньше было % соотношение в другую сторону (пример тому мой дед, его братья- их 4-ро в семье сыновей было. Настоящие русские Мужичины! И войну прошли и жен своих на руках всю жизнь носили.
Я не чешу всех под одну гребенку, люди разные.
Но у большинства подруг, к сожалению, именно такая ситуация в семье (жена и на работу, по дому, детей рожает, кормит, а муж.. это не хочу, это мне работа не нравится, я устал, я не буду) Тьфу блин!
Уйду в лесбиянки!
Мы с вами не жили раньше, поэтому сравнивать не можем. Война тут не при чем. Потому, что и современные мужчины, воевавшие в Афгане или Чечне тоже совершали подвиги. И потому, что во время ВОВ тоже были разные мужчины. Вы о примере своего дедушки, а я могу вспомнить рассказ бабушки о соседе по коммуналке, который вернулся с войны, пил, воровал и гонял жену и заодно всю коммуналку, пока не посадили наконец. И воевали далеко не все, отсидевшихся в тылу было немало. И взвод НКВД, который шёл следом и не давал отступать тоже был, просто об этом говорить в полный голос не очень принято... Люди разные были всегда и будут, вот именно. Не надо судить о мужчинах только по мужьям ваших подруг, они (другие мужчины) не виноваты, что ваши подруги нашли себе таких, ведь правда?
Не, спорить не стану. Живите и дальше с мыслью, что все мужики сво, если вас это успокаивает и раз другие вам и вашим подружкам не достались. И идите в лесби,конечно, коль собрались:-).
Не понимаю я людей без чувства юмора) И тех, кто сам себе придумывает выводы, на ровном месте и без оснований.