Меж двух огней

копировать

Какая-то дурацкая ситуация: живу с мужем и мамой. Мама считает, что он раздолбай (да так и есть), но относится к нему как к собственному ребенку. То есть если напортачил, хочет его "вызволить". То есть постоянно пытается при малейшей финансовой проблеме дать ему денег.
Два НО.
1. Потом этими деньгами (если он все-таки возьмет) попрекать будет меня.
2. Я понимаю, что мужа "воспитывать" уже бесполезно, но кое-какие выводы он делает, когда приходится самому все заработанное отдавать. А когда мама подкидывает денег, это понимание сходит на нет.
А в случае конфликта, крайней стану я.
Как разрулить? (Переехать от мамы не предлагайте, мы не можем сейчас себе позволить съем)

копировать

"Переехать от мамы не предлагайте, мы не можем сейчас себе позволить съем" - значит, никак. И муж никогда не станет взрослым.

копировать

Методично промывать мозги обоим.
Мужу - чтобы не брал.
Маме - чтобы не давала (вообще отношение "как к собственному ребенку, значит денег дать" даже для детей очень вредно). При малейших признаках п.1 (если все-таки сунет денег) - напоминать ей свою позицию.
Если узнаете, что муж на что-то взял мамины деньги - вынимаете такую же сумму из бюджета и возвращаете маме (не берет - кладете на депозит). Т.к. "у вас своя семья и попадать в финансовую зависимость не приемлемо" - расхлебывать-то вам.

копировать

А ПРЯМО маме сказать, что это ее проблема кому и на каких условиях она денежку дает? Вы при чем? Вы брали? Нет! Ну и фсе. Муж тоже пусть САМ отдувается. Вы ему не мама.

копировать

так понятно... давая вашему мужу деньги, она проявляет ту самую заботу, которая власть...
а вас она этими деньгами попрекает с той же целью, показать, что вы от нее зависите...
попытка быть главной... увы, не лечится...
не удивлюсь, что она вам или мужу все время бутербродик съесть предлагает....

копировать

непонятно почему мама мужа считает ребенком - развивая в нем еще больший инфантилизм
не понятно, почему муж когда мама дает денег начинает вас упрекать
не понятно, почему вы должны маме возвращать эти деньги

копировать

Могу ответить только на третий вопрос, на остальные ответов нет, увы(
Я возвращаю, потому что считаю, что долги надо возвращать вовремя. А раз это мой муж, то и я в ответе.

копировать

Если он чегонить натворит, сядите с ним?:)

копировать

Нет.
При возможности
Считаю, что каждый сам отвечает за свои косяки.
Передачи да, буду носить.
Но вНо до этого не дойдет, он просто в креиды и авантюры влезает, с криминалом не связывается