Второй брак не по любви

копировать

Девочки, было ли у кого такое?
С мужем прожили 8 лет. Последние 2 года активно гулял, в результате бросил меня ради любовницы. Я его, конечно очень любила, и сейчас наверное люблю. Объективно, муж мой - не принц ни в одном месте. Ни во внешности, ни в хозяйстве, ни в общении с родными -нигде. У него нет друзей, он этакиий бирюк, и семья у него такая же - они даже друг с другом не общаются.
Эгоист и манипулятор, я уже одними упреками на пустом месте доведена до ручки. Но видимо правда говорят, что козлы этим пользуются... С учетом того, что он периодически заводит разговоры о возвращении, я получается сижу как на коротком поводке. Я уже подозреваю о какой-то патологической зависимости.
И вот в моей жизни появился человек совсем другой - добрый, веселый, обаятельный, компанейский, мастер на все руки. Он окутал меня такой заботой и лаской, о которой я уже и забыла. Его семья - это просто чудо какое-то - такие дружные между собой. С ним не надо притворяться никем и не бояться упреков. Он хорошо ладит с моим ребенком. Этого человека я знаю уже 10 лет - это к тому, что я сужу о нем объективно. Но я его не люблю, хотя он бесконечно мне дорог и симпатичен.
И когда я представляю жизнь через 5-10 лет, то прекрасно понимаю, что с мужем я останусь затурканной теткой, все время стремящейся к совершенству и получающей упреки, что не смогла его достичь.
И со вторым, я реально понимаю, что это шанс построить гармоничные отношения, чтобы ребенок хотя бы увидел, что такое нормальная семья...
Он готов хоть завтра женится, жить в ГБ, как угодно. А я... я не знаю.
Скажите, можно ли построить отношения только на симпатии?

копировать

Отношения построить можно. Только от зависимости надо избавиться.

копировать

Только как?

копировать

1. Установите себе срок, который вы готовы на это потратить.
2. Поближе общайтесь с МЧ и его семьей (чем больше вам "будет что терять" в реальной жизни, тем проще).
3. Ну и поройтесь:
http://lmgtfy.com/?q=%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D1%82+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

копировать

спасибо :) по п.2 - вы имеете ввиду, что чем больше я буду общаться с МЧ, тем больше шансов, что побоюсь потерять его?

копировать

Не исключено :).
Человек вообще быстро привыкает к хорошему - захочется ли лезть потом в дерьмо.

копировать

У меня такой же муж и если бы я встретила такого второго, как ваш, обязательно бы к нему ушла. Неужели вам не хочется спокойно дышать дома, не бояться каждого прихода мужа, когда не знаешь в каком настороении он придёт. Когда никогда в эго глазах не будешь хорошей, а ему вообще идеальную надо.
Нет, точно бы даже не оглядывалась назад, зачем вам этот монстр? Я вот вернулась к такому монстру, жалею.

копировать

+1

копировать

Не бойтесь, попробовать все начать сначала.
Вы уже жили с очень любимым человеком, теперь попробуйте жить с человеком, который вас любит.
Почувствуйте разницу.

копировать

У меня был второй брак не по любви, вышла замуж за обеспеченного американца, через год сбежала и развелась. Ничего плохого про второго мужа сказать не могу, просто тошно стало без любви.

копировать

Вам для начала нужно действительно закрыть дверь в прошлые отношения. Вычеркнуть, пережить, поставить жирную точку. И тогда, со светлой головой можно строить другие отношения. Что вам мешает с ним быть? Встречаться, проводить вместе время? А там, глядишь, и рассмотрите в человеке что-то, чего раньше не видели.

копировать

Красиво, очень красиво пишите, но не достоверно. Зачем жить с бирюком, эгоистом и манипулятором 8 лет? Зачем от него рожали? Зачем ему изменяли, знакомили своего ребёнка с замечательным любовником? А что делал Ваш чудный любовник 10 лет или он благородно Вас уговаривал выйти за него замуж?
А по мойму любишь, для себя любимой, играть судьбами бдизких людей, так и люби последствия своей игры.

копировать

Я ему не изменяла, что вы? Мой муж уже год живет у своей любовницы, периодически заводя разговоря, что он вернется. С МЧ я совсем недавно вышла на более близкий уровень общения. С ребенком я его знакомила постольку-поскольку - в парке вместе играли, к тому же ребенок у меня слишком мал ему что дядя Толя, что тетя Таня на горке - все одно.
У МЧ симпатии ко мне со студенческих лет, но разумеется никто никого не ждал, все жили своей жизнью. А теперь просто так повернулось и он готов на любые отношения. Понимаете, он готов жениться, готов неженится, но он хочет, чтобы мы были вместе. А я не уверена, что когда-нибудь полюблю его. И боюсь этих отношений, как раз от того, чтобы не испортить жизнь еще и МЧ.
А мужа я любила - какой есть, такого и любила. Но как-то раньше у него это все не было так выраженно. Хотя пишу,же, что люблю наверное, до сих пор...

копировать

Посмотрите фильм "Влюблен по собственному желанию" - старый, но муууудрый!как раз про ваш случай!(тему про некрасивость гл. героини упустИте).Ревность к МЧ вас отрезвит.

копировать

Можно и без любви жить. Главное чтобы уважение было и противен не был.

копировать

как много браков среди тех людей, которых женили родители, они друг друга в лицо увидели на свадьбе и живут много лет. мое мнение, что можно.

копировать

Хотите мое мнение? Уходить ко второму и полностью менять свою жизнь. Кардинально! Потому, что вы и сейчас не очень то нужны своему мужу, а когда превратитесь в невротическую тетку - тем более не будете ему нужны. А вот со вторым я вам гарантирую то, что вы расцветете. Женщине важно чувствовать себя любимой.

копировать

Я бы ушла, если б в моей жизни такой мужчина появился. И если бы детей было меньше. Мы все заслуживаем любви и счастья. Ваш муж его получает с любовницей, Вы тоже этого достойны.

копировать

браки по расчету самые крепкие считаются.

копировать

Жить можно хоть с кем. Было бы желание.

копировать

Можно и нужно.Поживете вместе,полюбите,не все сразу.В нем же больше положительных качеств,чем в бывшем,выбор очевиден.Через полгодика забудете его как страшный сон и будете жить себе в удовольствие.