Доросла до раздельного бюджета.Нужен совет

копировать

Доросла конкретно до раздельного бюджета. Т.к. задолбало слышать. " да ты в этом году 2-ю сумку купила... " Хотя была всего одна. И подсчет этот вечный. Да и я бешусь, он маме квартиру купил,отделал её, при этом от наследства( коттедж) отказался в ее пользу.А я сумку( дорогую и дешевую) спокойно купить не могу.
Помогите, как нам это сделать. Своя фирма, работаем оба, доход нестабилен, но знаем, сколько тратим в месяц.После школы ребенка забираю я, это в 3 часа дня и нахожусь дома. Проверяю уроки,хожу днем гулять, т.к. вечерами оч. холодно, особенно с ноября по апрель, фиг погуляешь вечером, делаю ужин, разбираю бардак.Т.к. муж вообще не может что-то убрать за собой.Обедает муж тоже дома.Т.е. готовлю обед и ужин.Обед готовлю рано утром.На спорт возим ребенка то я, то муж. Одежду ребенку покупаю я. За суши меня попрекают, мы с ребенком иногда их заказываем. Примерно раз в 2 недели, когда времени нет ужин приготовить.Сплю по 5 часов. Муж спит хорошо 8 часов спит. Но иногда плохо и срывает зло на мне.Бюджет у нас должен быть равный?Как распределить: ты покупаешь продукты, я одежду ребенку. Остальное на свое усмотрение?Или как? Работу по дому как распределить? Муж грязнуля, может уехать на 3 дня, оставив мусор киснуть и посуду немытую.

копировать

Если вы все же введете раздельный бюджет - готовьтесь к разводу. Его это не усторит. Его устраивает - вам мозг выносить... Просто игнорьте и все. Упрекает 2 сумкой - посмейтесь и купите 3 - тью из принципа. Внимание не обращайте просто, ему может и не жалко.. он просто так поворчать. Скажите что не удволетворять женщину сумками и шмотками - это как не удволетворять мужчину сексом и едой.. ведет к развду.

копировать

ну так жена ж и не удовлетворяет - суши заказывает, а не готовит

копировать

Редко.

копировать

Пока Вы формально работаете с ним и на него-это трудно.Конкретно этот муж приложит все усилия,чтобы было не "по-честному",а "по-его".Так что начинать надо с поиска работы или на себя ,или на стороннего дядю.Если мужем начинается подсчет сумок,то рекомендую громко продолжить,посчитать все свои ботинки,тряпки,трусы,потом сказать,что это куплено на Ваши деньги(если это так),и чтобы он себе на эту тему язык в жеппу засунул :)Суши вообще рекомендую есть чаще и с удовольствием,на глазах у благоверного.Если удастся соскочить с совместной работы-то фиксированная сумма,одинаковая для жены и мужа,кидается на специальный счет.Из этой суммы идут общие статьи расходов-дети,еда,бытовая химия.Если Вы ведете бюджет-закупки,платежи,хозяйство-то излишки ежемесячной суммы смело перекладываете на свой личный счет.Квартиры и коттеджи его мамы Вас не касаются.

копировать

да просто сделайте себе отдельный счет и туда кладите только сумму " себе на булавки". А на ребенка, продукты и все остальное будете брать с общего счета. Потому как это семья, тут нет тво-мое, бюджет в общем то общий, и ребенок общий. Просто нуны какие-то личные деньги. Вот и иметь этот свой отдельный счет. И вам так легче будет не транжирить, всегда какой-то лимит себе отводите.

копировать

Да у нас и счета нет общего.. Приносится сумма- он себе перечисляет с фирмы. Тратится сообща.Просто получается, что он платит кредиткой, потом берет и несет деньги в банк, ту сумму, на какую набрал.Может и мне так? Так и выписку можно взять и посмотреть, на что тратил.Я просто хочу определить сумму, на какую живу и не смотреть на него, скока он на маму потратил, скока на контрагентов:-)И жить, как жила- тратить на себя, ребенка.Ему вещи не покупать...Он покупает продукты, тратит на себя. Так нормально?

копировать

ну что вы как ребенок. Становитесь взрослой. Идите в банк и откройте счет, кладите себе определенную сумму на дебетную карту (не нужно кредитку).
А у вас что, своей личной кредитки нет? Ужас, как вы так живете.

копировать

У меня есть 2 дебетные карточки. Одна для инет-покупок.

копировать

Ну и кладите туда определенную сумму. И пользуйтесь.

копировать

Про работу по дому посоветуйте. Вроде все нормально было, но сейчас стал докапываться. Как объяснить: либо так и есть,как было, либо- я работаю полный день, но 1. Бабушка 3 часа сидит с ребенком( не работает) 2. Няню.Оххх, это опять сумма. И, чувствую, разборки.
С бардачиной тож как быть? Ежедневную работу не заметно, т.к. она проводится, если не делать,будет заметно. Но дело в том, что от свинтус еще тот, ему будет по фиг.А мне нет. И если я буду до 6 работать и спать по 5 часов- я не буду в силах за всем поспеть.Что предложить?

копировать

Вы ему ничего объяснить не сможете, особенно если он такой свинтус и ему нормально...Как вариант - поговорите с подругами может у кого-то есть помощница по хозяйству (лучше хохлушечка - они такие общительные и громкие бывают), чтобы ее пригласить и оценить (при муже) ОБЪЕМ РАБОТ!!! Разобрать все поштучно что и почем - может тогда на постороннего человека и среагирует....)))

копировать

Уже отвечала Вам в теме "Раздельный бюджет", но мне не трудно, повторюсь.
У нас с мамой тоже совместный бизнес. Начинала и поднимала дело она, сейчас руковожу и решаю все проблемы я (мама ушла на заслуженный отдых). Так вот когда я пришла к ней работать, у нас сразу была договоренность, что помимо своей основной зарплаты, я буду получать определенную долю. Всех все устраивает. Но это - мама, и у нас и так раздельный кошелек. У Вас как обстоит вопрос в этом (кто у "руля" все-таки в бизнесе)?
То, что он делает Вам замечания по поводу трат (суши, сумка) - это во-первых мелочно, во-вторых, как минимум, странно. Знаете, часто деньги меняют людей, обычно не в лучшую сторону. Скажу по-русски: ЗАЖРАЛСЯ Ваш супруг. В следующий раз на его замечание, тоже начните возмущенно перечислять его покупки, которые, по-вашему, можно было и не делать (постарайтесь припомнить ему все до мелочей). Может и поймет чего-нибудь. На поступки отвечают поступками...
То, что дом и ребенок на Вас, это наверно не изменить все-таки, такова наша женская доля. А делить обязанности, это,на мой взгляд, чуть ли не стройбат устраивать в доме. Ведь можно просто попросить по-хорошему помочь. К примеру, я попросила мужа вымыть посуду (т.к. не успела), он вымоет конечно, но если я ему скажу что теперь это его обязанность, то он мне таких обязанностей в ответ навыдумывает, мама не горюй...
Садитесь и поговорите с ним за бутылочкой пивка (винца), объясните, что если Вы тратите, то это НУЖНО и это не обсуждается, скажите, что Вам и третья сумка нужна, только лишь потому, что Вы ЖЕНЩИНА и Вы молода!!!, что Вам это так же нужно, как и ему ... носки . Хочу отметить еще один немаловажный момент, надо убедить его в том, что Вы не транжира, излишеств себе не позволяете, деньги экономите, а вот сумка (кофта, платок, неважно что) Вам нужна ПОЗАРЕЗ, без этого женщине ни как!!!
Удачи!

копировать

Спасибо.

копировать

Поговорили. Обиделся, сказал, что ты уже в разводе как-будто со мной. Что он не от жадности, а от переживаний, что денег на всё не хватит.( такой период у нас бывает весной)Договорились- что завожу кредитку на нормальную сумму, трачу, а потом её покрываем.Про работу и дом ничего не сказал, я ему письмо написала, чтоб разборки при сыне не начались.

копировать

Про бюджет Вам не подскажу. Но вот что мне не понравилось . Муж купил квартиру и отказался от коттеджа в пользу свекрови, т.е в случаи развода вы на эту недвижимость не сможете претендовать. Он очень грамотно все делает. Копите заначку, и если все таки придете к разделу бюджета, то брачный контракт просто обязательно составляйте.

копировать

ППКС!!!!

копировать

Я так думаю, что муж наверно все-таки больше для фирмы делает, по-этому и считает, что имеет больше права на такие траты, как коттедж маме. В случае автора, грамотнее всего было бы с помощью мужа открыть собственное дело, а то ему оставить.

копировать

Собственное дело,открытое с нуля,требует максимум вложений.О какой помощи мужа в его открытии можно говорить,если покупка ВТОРОЙ сумки и заказ суши изредка вызывает бурю эмоций?Если она на него работает-пусть платит ей зарплату или сдельные гонорары,эквивалентные оплате наемного работника,выполняющего тот же объем работы.Если она ведет хозяйство-то все "копытные"-ее законный навар.

копировать

У вас и сейчас нет общего бюджета. Вернее, у ВАс с мужем он ЕСТЬ. А у НЕГО с вами - нет.
Он берет ваши общие заработки, тратит их на квартиру своей мамы и прочие важные для НЕГО нужды, оставляет вам остатки а после - возит вас мордой по столу за куплденную сумку.
ИМХО - раздельный бюджет должен быть с момента получения прибыли.
И свою половину прибыли пусть тратит на что хочет.

В разговоре не приводите плюсов в пользу раздельного бюджета - просто констатируйте факт, что это ОН не желает вести общий бюджет, а не вы. А вы только хотите, чтобы свой личный раздельный бюджет он не вел ЗА ВАШ СЧЕТ, как это было раньше.