муж хочет меня в домохозяйки

копировать

Муж склоняет, последнее время очень активно, оставить работу и засесть домохозяйкой. Доход мужа позволяет мне не работать, но при этом мы не сможет иметь няню, домработницу (3 раза в неделю) и учительницу для старшего сына (дом.задания с ним делает и дополнительно занимается), как сейчас. "Да и зачем, если ты будешь дома?". При этом мотивация того, чтоб я не работала такая, что я устаю, таскаясь на работу, здоровье шалит, мне надо полегче режим, а детмя лучше мама, а не няня и учительница. Расписываю, что если я сяду дома с двухлеткой и младшим школьником + всё домохозяйство, то мне будет в разы тяжелее, чем сейчас на работе + приходить на многое готовое. Не понимает, считает, что подгоняю аргументы, лишь бы ему отказать.
Союзник у него сестра, которая живет в загородном доме, не работает, имеет троих детей. Сестра жить не учит, ничего не говорит, разве что вскользь иногда, но ее пример мужа вдохновляет. Но с сестрой живет ее мать (моя свекровь), которая полностью взяла на себя готовку на всю семью плюс она же может посидеть с ребенком. На это муж говорит, но там же трое детей, а у нас двое. И у них еще домработница приходящая. На это муж говорит, но у них же большой дом, а у нас маленькая трешка.
Союзник у него еще соседка-подруга. Мы вместе в этот дом въехали, ее младшая и наш старший вместе росли, вместе в детский сад ходили, теперь в школу. Мы довольно коротко семьями общаемся. Она, вот, активно склоняет меня бросать работу и посвящать себе семье, по ее примеру. Но у нее ситуация другая. Она уже больше десяти лет дома, у нее особо выбора нет, работать или не работать, т.к. уже потеряла квалификацию и трудно ей будет нормальную работу найти. А у меня выбор есть.
Но как сойдутся соседка с мужем моим, так одна песня, как бы меня домой "в семью" вернуть. Я отшучиваюсь, но уже устала честно говоря, надоело.
Сейчас моя зарплата равна тому, что мы платим няне маленького, приходящей убирать и гладить помощнице, и учительнице сына. Сына со школы иногда забирает бабушка к себе, а иногда он сам топает домой и няня его кормить обедом, с бабушкой еще гуляет, с няней дома сидит. А потом к нам или к бабушке приходит учительница делать уроки, без этого не обойтись, так как гимназия и очень серьезные требования, а сам ребенок любит сочкануть и расслабиться.
Несмотря на обилие помощников, я все равно устаю, и вечером вторая смена все равно. И выходные крутишься как белка в колесе, чтобы все успеть.
Но оставлять работу при условии, что не будет помощи или она будет совсем маленькой (няня на пару часов два раза в неделю), я не хочу.
Работу люблю, там меня ценят, мне интересно.
Как послать мужа с его навязчивыми желаниями посадить меня дома? Просто рассказывать, что я думаю, чувствую, хочу, уже пробовала. Может аргумент какой подскажите?
И соседку, подруженцию мою и нашу, тоже хотелось бы нейтрализовать раз и навсегда.

копировать

странная у вас семейка)) а просто "нет, потому что не хочу" почему не работает?))) я бы так и объясняла. А если муж настаивает - засомневалась бы в его психическом здоровье.

копировать

тяжелей потом будет вернуться в рабочее русло. ничто не вечно под луной. а особенно счастливые браки....

копировать

Так и скажите - не хочу заниматься кастрюлями. Я на домохозяйку не училась.
И кроме того - какие гарантии он вам может предоставить на случаи, если он потеряет работу, уйдет к другой и т.д.?

копировать

Аргумент один - не хочу.

копировать

На вашем месте ни за что бы не согласилась на такое "заманчивое" предложение. Приведите ему кучу аргументов в вашу пользу: уставать вы будете гораздо больше полностью одна на хозяйстве, быт затягивает быстро, и муж рискует обрести не интересную и уверенную в себе женщину, а в плохом настроении домохозяйку. Не секрет, что быть домохозякой - призвание далеко не всех женщин и не все от этого получают удовольствие. Скажите, что вы именно из таких, и, если он действительно, думает о ваших интересах, то лучше оставить все как есть. Дети через какое-то время вырастут, а вы останетесь с перспективой начинать все с чистого листа в плане работы.

копировать

начинайте уговаривать мужа соседки, что бы он выглнал ее на работу. какие агрументы у вас за работу? сидя дома, она становится скучной, не интересной, скоро детям будет стыдно за то, что мама ничего из себя не представляет. и полностью зависит от мужа. а если муж уйдет от такой домашней курицы к самостоятельной и деловой даме?

копировать

Мужу раз и нвсегда сказать, что больше вы к этому вопросу не возвращаетесь и вы остаетес на работу. С соседкой я бы поговорила тет-а-тет, но жестко, мол Маша, если еще раз зайдет об этом разговор, общения нашими семьями более не будет

копировать

Anonymous написал(а): >>
Как послать мужа

надежнее всего - прямо пославть. но это неумно.
муж ваш видимо недоволен что вы ему мало внимания удеоляете и что дома посторонние постоянно тусят, вот и намекает вам на это. умный мужик, раз начал с тактичных расзговоров, а не кулаком по...

копировать

Сразу видно, мужчина писал;-)

копировать

Скажите, что вам потом (после домохозяйства) будет сложнее выйти на работу. А со временем и ваша зарплата станет больше, и не все будет уходить на нянь-помощниц.
Пореже приглашайте соседку в гости.

копировать

НЕ соглашайтесь не за какие коврижки!А бабы-союзницы просто вам завидуют.Уж не знаю как вы этого достигните, но не соглашайтесь!!!

копировать

Все не осилила, но советую не соглашаться.

копировать

Единственный аргумент - я так решила и мне так лучше. Пусть хоть обговорятся! Твердо гните свою линию. Говорите, что все люди разные и что вам лучше так, как вы знаете.

копировать

Ну так скажите, что, конечно пример Маши-Вали-Кати вас впечатляет, но вы не сможете быть такой же 55-в-одном. Что не всем ето дано. Что вам больше подходит зарабатывать на помощников.

копировать

Аргумент - не хочу сидеть дома, хочу самореализовываться. Больше не нужно аргументы приводить, так как с остальными аргументами можно спорить, и ваш муж буде обязательно это делать. А вот с желанием самореализации в карьере не поспоришь никак.

копировать

Если такой вопрос встал, то одними аргументами его не решишь...несогласие сидеть дома, заниматься детьми и хозяйством приведет к ОГРОМНЫМ ссорам и конфликтам и тогда встанет вопрос - жить вместе домохозяйкой или быть свободной разведенкой с двумя детьми...

копировать

Ничего подобного. Я пару лет назад отстояла своё право принимать решение по поводу своей жизни и не жалею. Сейчас я уверена в себе, независима, и муж с уважением относится. А иначе была бы зависимой домашей клушей.

копировать

Вы автор?

копировать

Нет конечно, я уже прошла эту ситуацию, поэтому и возразила вам.

копировать

Вы же понимаете, если бы автор смогла принять твердое решение, то она бы это сделала сразу сама и не спрашивала совета на сайте.
Если человек уверено в том, что делает, он ни кого не слушает и не спрашивает... а если начинает спрашивать совета, то значит сомневается...
А муж ближе , чем все сильные дамы сайты...и у него больше шансов настоять на своем.

копировать

ну а автора какая независимость с её доходом? Если з/п хватает ровно на персонал :-)

копировать

Психологическая. На работе ей интересно, она получает жизненный заряд. Все это сказывается и на её отношениях с мужем.
Кроме того, у неё есть реальная возможность развиваться профессионально, и чем старше будут дети, тем больше возможностей, со временем и зарплата увеличится. А так ... отсутствие всякой перспективы. Можно спорить, нужно ли выходить на работу в ребенкины 2 года. Но если она уже вышла, то какой смысл садиться дома?

копировать

Ну а у мужа какая независимость, если его зарплаты даже на персонал не хватает?

копировать

В жизни ситуации разные бывают...сегодня он муж, а завтра он объелся груш...и что делать? отсидели дома-потеряли квалификацию. А вы сможете без мужа обеспечить себе и детям достойное существование? поэтому арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен.

копировать

Скажите советчицам, пусть не лезут не в свое дело. Хотите работать - работайте, чай, 21 век на дворе, никто к батарее не привяжет. Ну, погундит немного.
Даже статистически Вы окажетесь в невыгодном положении, т.к. в России женщины живут в среднем дольше мужей. Хотите побираться по детям в старости? Работайте, развивайтесь, пока есть силы и желание. Дети выростут и уйдут, а дальше?

копировать

Мне кажется, что муж хочет видеть счастливую и довольную женщину дома, а автор устает и от работы и от домашних дел. Так вот он и хочет избавить ее хотя бы от половины нагрузки (на работе). Мне кажется надо просто еще больше домашних дел передать помощникам - например взять няню на субботу вечер и проводить его вместе с мужем - и он будет доволен, и автор отдохнет. А муж не злыдня какая-то, а просто ему может быть надоело видеть вечно усталую и недовольную жену и он хочет помочь разрешить эту ситуацию.

копировать

да, муж хочет, чтобы я меньше уставала, чтобы не подрывалась в шесть утра, потому что на работу и ребенка в школу собрать и что-то по дому я еще делаю (пока голова сохнет), а могла бы вставать, например, в семь ))

Но кроме этого, мне совершенно очевидно, что он хочет себе облегчения. Сейчас он вынужден как-то участвовать в домашних делах. Например, в выходной ехать в магазин и ехать в магазин и затаривать холодильник на неделю. Ему влом, конечно. Я говорю: "А как иначе? когда еще?" Ае сли буду дома, то можно будет на меня это возложить в будний день. И таких "мелочей" много.

То есть я боюсь, что все будет на мне, как это быо, когда я в декретах сидела. Отчасти поэтому я на работу и вылетела.

копировать

утконос заказывайте и может муж успокоится ))

копировать

Дорогая Автор! Мне кажется, что вы устаете и ваши близкие (муж в первую очередь) все это чувствует - вашу усталость, и как следствие, раздражение. Ему хочется этого избежать, а не то, что засадить вас дома. Так что работайте над отношениями с ним, будьте веселой, хорошо одетой, внимательной - и у него не возникнет желания обязательно превратить вас в домохозяйку. Мужчине нужна женщина-конфетка, которая бы возбуждала желание, вот главный мотив всех мужиков (а может не всех?))). Вас раздражает домашнее хозяйство, прогулки во дворе и поездки в грязный Ашан на пол дня? Попробуйте избавить себя от этого, у вас поменяется настроение и у всех вокруг тоже ))). Найдите на подработку не дорогую девушку-студентку или наймите водителя на пол-дня и пусть ваша няня/домработница покупают продукты, можно попросить приготовить в пятницу обед к выходным или каждую субботу ходить в пиццу, ну а уж провести субботний вечер наедине с мужем и пойти с ним в кино/в гости/куда глаза глядят - это просто необходимо, для вас, как мне кажется, в первую очередь. Я столкнулась с тем, что семья - это дело женское, как вы все организуете, так все и будет. Удачи и больше позитива, не воспринимайте все так уж всерьез ).

копировать

"Так что работайте над отношениями с ним, будьте веселой, хорошо одетой, внимательной - и у него не возникнет желания обязательно превратить вас в домохозяйку. Мужчине нужна женщина-конфетка, которая бы возбуждала желание, вот главный мотив всех мужиков (а может не всех?))). Я столкнулась с тем, что семья - это дело женское, как вы все организуете, так все и будет."

Как же Вам не повезло в жизни...

копировать

Обретение мудрости - это везение. некоторым это не удается:)

копировать

А могла бы встать в 3, поехать в спа-салон, а потом на примерку))) только ради такой жизни можно согласиться, а то ваш муж хочет чтобы вы уволились с работы и устроились работать за 3 человек (няня, кухарка, домработница)Я вот сама в такой засаде))) да у меня ситуация другая, а вы боритесь.

копировать

автор, за вас никто не решит, работать вам или нет. я лично не ходила бы на работу, если в этом нет экономической выгоды. но если у вас с вашей профессией есть возможность роста, то можно поработать так некоторое время.

копировать

а я бы ходила на работу просто, чтобы не офигеть от четырех стен и однообразия...

копировать

не работать еще не значит однообразно сидеть в четырех стенах, так же как и работать не обязательно интересно. но так как автор "сбежала" из дома по ее словам, то ей лучше наверное работать))) я например не хочу работать полный рабочий день, мне нравится проводить время с детьми, иметь время на себя и на дом, а не крутиться как белка в колесе

копировать

Редко у кого работа творческая. В основном это однообразный конвейер.А нарядиться перед Таней-Ваней сомнительное разнообразие

копировать

Свое "не хочу" я высказывала совершенно определенно. Просто это не останавливает прессинг, обрабаотыватьменя продолжают.
соседке-подружке сто раз говорила: отстань, я не хочу, люди разные, что подходит тебе, для меня смерть и т.п. Сейчас близка уже к тому, чтобы сказать: "Завидуй моей профессиональной востребованности молча" и пусть обижается.
Открыла тему внадежде, что может у кого-то есть опыт и убедительные оригинальные аргументы. Но видимо нет такого в природе. Все просто и надо тупо гнуть свое не хочу.

копировать

Скажите ей, что если она будет продолжать вести подрывную деятельность в вашей семье, вы с ней поссоритесь.

копировать

да, наверное, сначала как-то так надо сказать, а следующим этапом уже "завидуй молча".
правда, вряд ли подействует, скорее для очистки совести, что не сразу начала грубо посылать, а испробовала легкие варианты. Она-то убеждена, что действует мне во благо.

копировать

Скажите ей, что ее вмешательство приводит к конфликту между вами и мужем. И если она этого по-хорошему не понимает - вы не можете с ней продолжать дальше общение.

копировать

Покажите мужу этот топ.
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2668864&m=54
И спросите у него ежели что, можете ли вы в случае развода рассчитывать на свою квартиру, дорогую машину и 80 тыров в виде алиментов на детей.

копировать

спасибо

копировать

И еще вот этот - сами поглядите. http://eva.ru/topic/46/2666703.htm?messageId=66788101 Я только временно в декрете сижу, а не постоянно существую в статусе домохозяйки, да и мужа в сабже на самом деле вовсе не упрекала в возникших проблемах - а все равно, нашлись "добрые" люди, рассказавшие мне, какая я нахлебница-лоботряска, мужа нещадно эксплуатирую. Будете финансово зависимы от мужа и "всего лишь" заниматься домом и детьми - всегда найдется ситуация, чтобы вас этим упрекнуть. И люди, которые будут упрекать. Увы, это будут не всегда виртуальные собеседники, от которых легко отмахнуться.

копировать

Ну у вас так всё устроено органично, все дети присмотрены. А домоводство это не работа.

копировать

Нужно настаивать на том, что вы хотите быть уверены в своей самостоятельности, мало ли что может случиться в жизни (ттт). А так вы будите спокойны, и в случае форс мажоров, поставите детей на ноги и с голоду не умрете.

копировать

+ миллион. Я бы упирала именно на то, что мы никогда не знаем, что будет завтра, а детей надо будет еще поднимать на ноги, т.к. они маленькие. Расскажите ему историю моей клиентки (я адвокат, занималась ее наследственным делом), у которой муж погиб, когда полез за детской игрушкой на сарай (у них частный дом) и упал на соседский забор (знаете такие заборы, состоящие из железок с острыми наконечниками?). Он умер мгновенно, а она осталась домохозяйкой с двумя детьми-школьниками и была вынуждена продать дом, чтобы было на что жить. Квалификация ее рабочая уже утратилась к тому моменту напрочь. Сослуживец мужа за полгода сгорел просто от саркомы. Расскажите ему побольше страшилок о том, что день грядущий нам может готовить. И дальше - повторяем как мантру, что "лучше я буду работать и уставать, но буду уверена, что НАШИ (это ключевое слово :)) дети будут выращены как полагается. Что бы в жизни не случилось.

копировать

согласна полностью! если, ни дай Бог, что-то случится у мужа с работой, на что жить будете? я уж молчу о том, что полно мужиков от домохозяек уходит с мотивировкой, что она скучная!

копировать

Автор, на домохозяйку ни за что не соглашайтесь. Аргумент "ничто не вечно под луной" когда два источника дохода, семья стабильнее. Мало ли какой кризис грянет?

копировать

Когда-то дети вырастут. И вы им будете важны не как мама, и как мама-прфессионал. Чтоб сказать моямама, например, космонавт, она летает в космос и приносит госудрству пользу в науке( ну это я фигурально), а потом они станут еще старше, и скажут - мама, займись чем-нить, отстань от меня....

Подругу и сестру нейтрализовать тем, что мужья не вечны, приведите пример какого-нибудь дальнего знакомого-нродственника, хоть выдумайте - мол жили-жили, а потом кирпич на голову и бедная, бедная семья!!!!! жена без опыта не в силах заработать, дети голые-босые....

В целом очень вас понимаю, меня в какой-то момент совершенно перестали вдохновлять карапузы, но моя ЗП няню, домработницу и учительницу не покрывает,так что мне еще пахать и пахать)))), приходится самой и дом с детьми и работу тянуть.

копировать

Думаю ,что Вам надо самой решить чего хотите, никто не может говорить Вам что делать. Если не готовы быть домохозяйкой - не будьте. Оставите работу, потом мало ли что - будете попрекать мужа, как много вы упустили. Дома посидеть еще успеете. Дома очень сложно сидеть, развития ноль и сдружишь только в кострюлями и половой тряпкой. Не поддавайтесь, если это не Ваше. Кому-то это нравится - тогда нет проблем, а если вам не нравится - работайте.

копировать

Здравствуйте! Мнение основано на собственном опыте. Домохозяйка - это когда у женщины есть собственные деньги или еще и муж подбрасывает и она может выбирать что делать - убираться, или, если устала и хочется развеяться, то пройтись по магазинам, или в театр и тд.
Все остальное называется бесплатная домработница. В основе - это неблагодарное дело, без возможности отвлечься от рутины и уделить время себе. - ведь все привыкли что вы все делаете для них. Считаю и призываю женщин быть независимыми, уважать и любить себя, а не жертвовать всем ради других. Жертвенность - черта русских женщин. Времена меняются, а мы все жертвуем... Не правильно это. Нужно и себя любить и себе время уделять. При бесплатной работе домработницей это невозможно. Минусы: нет зарплаты, нет возможности уделить время себе, нет возможности проявить себя в социуме, непроходящая депрессия, аппатия, постоянное увеличение рутинных обязанностей, претензии со стороны мужа - чей то ты стала плохо выглядеть. (сидите дома - находитесь не в тонусе). Люди разные. Кто-то обожает дома сидеть. Кто-то без работы жизни не представляет. Не нужно слушать что там сестра говорит. Решайте что вы хотите и что вам нужно. Красота и молодость у женщины быстро уходят. Нужно и в обществе побыть, а не тратить лучшие годы на уборку и тд даже при бешенной любви к семье и мужу. Никто спасибо не скажет. Всего должно быть в меру.

копировать

+1 Автору нужно доходчиво объяснить мужу (с калькуляцией зартаченного времени), что уставать она будет больше. Сесть в теплой дружеской обстановке и поговорить. Не повышая голос, не митингуя. Как вы делаете уроки с сыном. То что очевидно для вас, не очевидно для другого человека, даже близкого. Дайте ему время обдумать день-два.Не требуйте решения сразу. Пусть в нем устаканится. Выслушать его аргументы (проходили? выслушайте еще раз). Ответить.Открыть спросить - может его задача действительно получить бесплатную домработницу.Не надо давить, вы женщина, будьте гибче. Не надо тупо гнуть - надо разговаривать. ИМХО

копировать

Хм..странный муж ..это не домхозяйка -эт домработница..