Ипотека и брак

копировать

Такая тема назревает..
Мы год живем в ГБ, планируем расписаться и купить в ипотеку 1комн.квартиру (есть около 70% на первый взнос,это деньги ГМ).
Я сейчас еще "поручитель" по прежней ипотеке (была в 1м браке, с мужем разошлись по хорошему,он уже почти все выплатил досрочно,но я еще 6 мес или около того буду поручителем,пока полностью не погасит ее).
мой ГМ имеет ребенка от 1брака с идиоткой БЖ,которая зазирает на все его доходы и тд. Посему решили ,что владельцем кв-ры буду я.
Сам кредит планируем оформить на ГМ,оплачивать будем совместно лет 5, но понимаю,что у меня доход больше,значит скорее всего по большей части за мой счет и будем платить.
Я переживаю,чтоб в случае расхода не потерять все-если влезем в ипотеку я не смогу копить...и при очередном разводе буду на "0".

По сути я непротив выплачивать ипотеку поровну, т.к. разводится не планирую,но и второй раз попадать в ту же граблю не хочу (в 1браке развелась,теперь БМ живет на той квартире,а я снимаю пока с ГМ,соответсвенно и медель оставила у БМ и все прочее. Деньгами БМ отдал далеко не полную стоимость моей части вложенных средств ).

Может кто-то знает-при оформлении ипотеки на моего ГМ,у которого есть ребенок от 1 брака-это на что влияет(наличие ребенка) ? Этот факт (ребенка) можно как-то скрыть? Боюсь,что банк может посчитать,раз ГМ выплачивает алименты,то доход у него недостаточный чтоб брать в ипотеку хату,пусть и с 70% первоначальным взносом...А брать ипотеку на себя (быть кредитором) я элементарно боюсь. Я потом буду вынуждена уйти и из этой квартиры...Тем более что 70% это средства моего ГМ,а не мои...

Может посоветуете как застраховать себя от БЖ моего ГМ,от ее возможных притязаний и тд.


Брачный контракт прошу не предлагать:))
И перспектива заработка у моего ГМ неахти, нет у него в/о и супернавыков. максимум-будет жить как обычные небогатые люди.

Вопросы:
*можно ли обоим быть владельцами ипотечной хатки?
*чем я вообще рискую в этой ситуации? (может тут юристы есть ;) )
* предложите какую-то модель ситуации...вдруг переживали подобное...

копировать

так Вы в правовых вопросах и спросите - там юристы есть

копировать

Вас правильно направили в правовые вопросы, по законам там лучше скажут. Но добавлю свои пять копеек.
1. Если кредит на ГМ, то оформить недвигу только на вас не получится, у него тоже должна быть доля (во всяком случае, я с такими требованиями сталкивалась).
2. Все приобретенное в браке - совместно нажитое. И без разницы, на кого оформлять.

Модель ситуации для меня простая.
Квартиру оформляем в пополаме (его первый взнос, ваши выплаты кредитов), на свои доли сразу пишем завещания. Если ГМ достаточно доверяет, то можно оформить и на меня (но при этом он теряет все, если что не так, это слишком большой риск для него).
В случае проблем с ГМ придется делить квартиру, т.к. половина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его. В случае его смерти, возможно, придется выплачивать обязательную долю ребенку...ну так ребенок действительно наследник.

Раз у вас с зарплатой намного лучше, то впоследствии, при расширении, можно менять соотношение долей.

А брак я бы вообще заключать не стала - гемора меньше. И можно спокойнее разговаривать о деньгах.

копировать

Ребенку папа оставляет только в том случае, если хочет, посему совсем не обязательно, что будет обязательная доля ребенку.
Об этом, Автор, стоит говорить с ГМ.
Брак не обязателен, или позже, а квартиру я бы на себя оформила, но без брака, у вас будут гарантии, если вдруг не дай бог, разошлись, вы ему выплачиваете, а он вас выгнать уже не сможет.

копировать

Будет у ребенка обязательная доля или нет - никто знать не может. Например, на момент смерти мужчины ребенок имеет инвалидность (не дай бог, конечно) и завещание побоку - он имеет право на обязательную долю.
Если оформлять квартиру на автора в ГБ, то, получается, что в случае чего она просто выставит его из квартиры. Какие могут быть гарантии того, что она будет что-то выплачивать, раз она не обязана это делать?
Сейчас они планируют покупку в браке, что делает собственность совместно нажитой, что все-таки защищает интересы ГМ при разводе.
Выкрутиться так, чтобы ребенок заведомо не мог ни на что претендовать, сильно затруднительно (он есть, этот ребенок, его обратно уже не засунешь).
И пытаться развернуть вопрос так, чтобы автор получила 100 % квартиры, заплатив только 30%, тоже как-то не хорошо. Может пойти трещина в отношениях еще до их начала (и я пойму ГМ автора, ваше предложение - откровенное "кидалово").

копировать

ИМХО, это Вашему ГМ нужно думать, как обезопасить квартиру от Ваших притязаний :). Тем более, это всего лишь однушка, в ней и одному человеку тесно.

70% суммы у него уже есть. На оставшиеся 30% кредит ему как-нибудь дадут. И брак для него регистрировать невыгодно. Думаю, найдется разумный человек, который это ему объяснит.