свекровь не любит младшую внучку

копировать

Посоветуйте что-нибудь, а то я свекровь уже убить готова. У меня есть дочь почти 3 лет и недавно родилась маленькая, ей сейчас почти 4 месяца. Свекровь обожает старшую, балует ее безмерно, а на младшую вообще не обращает внимания. Только у нас более-менее выправились отношения старшей к младшей (сначала ревновала жутко), так бабка, когда приезжает, заводит свою песню "я тебя люблю больше всех", "только ты моя самая любимая внучка" "люблю только тебя, а маленькую пока не люблю, не за что ее любить" Когда я начинаю возмущаться, свекровь заявляет, что "она не то ляпнула, не подумав" и "маленькую она конечно тоже любит". Но видно, что это не так. Старшая дочь девочка умная не по годам, и после всего этого начинает плохо относиться к сестре - "убери ее", "я ее не люблю". Что мне делать? Обе дочери от ее сына (моего мужа), обе желанные, запланированные. Может быть дело в том, что сын у нее единственный и она в принципе не умеет любить больше одного ребенка. Дочь мою старшую она именно обожает безмерно, но мне не нравится такой перекос, обидно за младшую...

копировать

дайте младщей подрасти - че она сейчас? кукла в памперсах и плакса наверное... А вот поползет - пойдет, "баба" скажет - не узнаете свекровь (предполагаю).
Наберитесь терпения. И старшей говорите что так не хорошо: младшую защищать и любить надо, они - сестрички.

копировать

да я то говорю, конечно, и у старшей наметился явный прогресс, появился интерес к сестре, тем более что маленькая начала улыбаться, радоваться при виде сестры и ручки пытается к ней тянуть. Проблема в бабушке, которая раз в неделю приезжает и баламутит воду, старшую не узнать после ее визитов...

копировать

Поговорите с мужем, пусть он объяснит матери, что если она и дальше будет так делать, то вы запретите видеть детей

копировать

Есть такая волшебная фраза: "так бывает". Ее можно говорить и себе, и детям, и бабушке. Не спорить с бабушкой, не требовать одинаковой любви к детям, а спокойно вслух признать, что да, так бывает, что бабушка любит одну внучку, и не любит другую. Но мы же любим бабушку не за ее любовь, не за балование, не за внимание, не за подарки, а просто за то, что она - бабушка, родной человек. И если она любит одного ребенка и не любит другого - мы ее все равно любим, принимаем с ее чувствами и уважаем точно так же.
И так бывает, что одна сестра не любит другую сестру, тоже имеет право.

Когда чувства признаны значимым человеком, то отстаивать их уже нет смысла и острота проблемы снижается. А там и отношения становится мягче и терпимее.

копировать

Я не знаю какие у Вас отношения со свекровью.Скорее всего бабушка пытается просто компенсировать внимание старшей девочке, она ревнует, мама сейчас больше занята лялькой, трясется над ней, на ручках носит.На старших в этот период только шикают обычно, не буди, не мешай и все такое.Вот бабушка и старается ее избавить от страхов, мол у меня то ты самая любимая, самая-самая и всегда такой останешься.Не обижайтесь на свекровь, наоборот поблагодарите за то, что она пытается успокоить девочку и уверить в своей любви, но все же попросите покорректнее высказываться.Ну мол Марь Иванна (или как Вы так ее зовете) как нить помягче, ладно, а то она потом младшую вообще видеть не хочет.

копировать

я думаю, что она так себя именно поэтому ведет, хочет компенсировать старшей недостаток внимания. Но делает она это довольно таки коряво и после ее высказываний мне приходится заново настраивать старшую на позитивное общение с сестрой.

копировать

Да рождение сестры - стресс для вашего ребенка.
Пока маленькая - будет ревновать и страдать.
Потом научится волевым усилием блокировать эти чувства.
Типа ОСОЗНАЕТ, что "сестру надо любить". Плюс - будет когда-то прок уже от нее. Поиграть можно с ней будет. Ну... или впрячь во что-нибудь. Использовать с высоты своего ума и возраста:-D

копировать

Что ж моя-то старшенькая так ждала рождения сестрёнки и с первых дней от неё не отходила? Любит её ужасно, сама мне помогала чем и как могла. Не верю, что ребёнок маленький может так сыграть.

копировать

Нам психолог как раз тоже советовала говорить старшей, что мы ее больше любим - потом все войдет в норму.

копировать

моя свекровь 4 младших внуков терпит через силу, любит только одного - самого старшего, от первого брака сына.
и ничего, я стараюсь этого не замечать - смысл рыпаться?

копировать

А про старшую внучку она тоже в 4 месяца говорила: "не за что любить"?

Моя мама имеет троих детей и четверых внуков. Больше всего любит моего младшего сына. Это ее младший внук пока. Скоро ждем появления первого правнука от племянницы) Моему младшему сыну 2,5 года сейчас. Когда он родился, моей старшей дочке было 2 года и 8 месяцев. Ревновала конечно. Но что не любит не говорила никогда. Я ее не спрашивала. Я часто еще беременная ей говорила какой у нас будет замечательный братик и как мы все его будем любить и что он с дочкой играть будет. Сейчас у них хорошие отношения, играют вместе часто. Я люблю обоих и стараюсь, чтобы никто из них ни в чем не был ущемлен. Но моя мама не перестает повторять: какая старшая невоспитанная и вредная и какой маленький хороший и ласковый((( Стараюсь, чтобы контакт был как можно реже. Реально получается 1 раз в 1-2 месяца. И то в основном при мне. Старшая бабушку обожает. Странные люди.....

копировать

Понимаю вашу свекровь. Маленьких детей можно любить только безусловно. Если нет бессознательного родственного чувства - любить слюнявых младенцев абсолютно не за что.

копировать

Я бы сделала замечание один раз, не поняла бы, сообщила мужу, что более эта дама не подойдет близко к моим детям, и сделал перерывчик в их общении на год, не поняла и тогда, соответственно ни о каком общени постояном и речи бы не шло, 2 раза в год, в лучшем случае, часика по два.
P.S. по опыту, с такой больной свекрухой общаась, и было не только это, но договориться пыталась с ней лет 5, бестолку, итог, видит детей 2 раза в год.

копировать

Во-первых, дети не только твои, но и отцовы. И отец решает, с кем общаться его детям.
Во-вторых, бабки и деды - ближайшие кровные родственники. И имеют возможность через суд определить порядок общения со своими внуками.

копировать

На ТЫ с вами конкретно я переходить не планирую, так что досвидос :)
Через суд бабка с дедом получит минимум - 1 раз в месяц, 2 часа, который можно срезать до 2 раз в год, болеет, уехал, куча всего.
Нормальный отец увидит вред от мамы своей и не будет настаивать. У нас было именно так.

копировать

Значит, "нет бабушки" у твоего младшего спиногрыза - нужно и старшего ее лишить?;-)
Не мать ты. Имя тебе - ехидна.

копировать

моя бабушка поступала так же, прошло время и любимая старшая внучка (у нас 11 лет разницы) стала взрослой и самостоятельной, тут то и пригодилась я чтобы реализоваться на старости лет, бабуля меня очень полюбила.Я знала что бабуля больше любит сестру, но зато меня всегда больше любили родители на том и порешили)))Кстати, моя мама сейчас больше всех любит младшего и даже не скрывает, пусть , остальных я долюблю)))

копировать

Ха! Свекровь! У меня маман так :) К старшему вообще особо теплых чувств не испытывала. Второго внука обожала и обожает. Он ей свет в окошке :) С моей беременности еще его любит и всячески заботится. Сейчас еще и младшенькая дочка есть - ну есть и есть. Приоритет всегда среднему. Но по крайней мере отучила говорить - особенно при детях - подобные вот фразочки.
Нет, можно сказать типа она всегда вот сына хотела, поэтому так к внуку привязалась.. Ну так первый-то тоже мальчишка ;)

копировать

Поговорить с мужем. Пусть объяснит своей маме что можно говорить, а чего нельзя! И если она будет делать заметную разницу в общении с внучками, вам придется ограничить встречи.
Я очень вас понимаю. У меня что-то подобное, но с моими родителями(

копировать

муж полностью на моей стороне и сам постоянно делает ей замечания, толку-то...

копировать

Поговорить с мужем или прямо со свекровью. Чтобы постаралась сдерживаться. Но вообще тут ничего не сделаешь. Моего старшего, первого своего внука, моя мама обожает просто до безумия, к остальным внукам относится намного холоднее, может тоже иногда ляпнуть. Но я стараюсь не обижаться, она такой человек - все наружу. Главное попросите не вбивать клин между сестрами.

копировать

мне кажется, что помимо "заботы о старшей внучке" она еще пытается интриговать, чтобы быть интересной внучке, в общем, мутит воду. Мол, родители теперь больше младшенькую любят, а вот я больше всех люблю только тебя.

копировать

Это ужасно, она не понимает что только хуже ребенку делает, она и так внутри переживает, в друг будут маленькую любить, а меня нет, объясните бабке, что она не будет видеть детей ВООБЩЕ, т.к. вам нужны психически здоровые дети
Моя мать так делала когда я вышла на работу, а она стала сидеть с внучкой, она науськивала что родители ее не любят, потому что "бросили" ее, она стала капризной и дерганой, теперь расхлебываем проблемы у невролога, ничего страшного нет, но бабка к нам теперь не ездит

копировать

у вас наверняка свекровь и старшая доча в одну стихию,а младший ребенок- в другую,вот это ваша бабушка и почувствовала,однако сказать ей о невозможности таких грубых слов необходимо,причем в присутствии мужа,предварительно поговорив с ним и заручившись его поддержкой.

копировать

да, они очень похожи темпераментами, свекровь любит с внучкой гулять, они вместе на качелях качаются))свекрови 71 год))
Но мне совершенно не хочется, чтобы старшая считала себя принцессой, а сестру непонятно чем

копировать

в семейных делах редкость,чтобы все "участники" играли в одну команду,причин тому много и близость энергий одна из них, ваша задача обьяснить детям поведение бабушки,учить их любить и заботиться друг о друге.

копировать

Свекровь как и любой другой человек не обязанна любить кого либо .Но то что она это говорит вслух ,выдает в ней полную идиотку,я воббше не представлаю таких слов от адекватного человека.Ребенку точно полезно с ней общатся?

копировать

конечно, кого-то можно больше любить, кого-то меньше, но пусть держит это при себе, разве можно это выдавать ребенку в неполные 3 года?? какие чувства она в ней вызывает к сестре такими словами???

копировать

Многие не любят младенцев, я такая, кстати. Подрастет младшая и все устаканится. Тем более, что младшей пока фиолетово, что о ней думают-говорят.

копировать

младшей то конечно пофиг, я переживаю за старшую, которая послушает это "люблю только тебя", "младшую пока не за что любить" и сделает совершенно неправильные выводы по жизни

копировать

Люби ты себе кого хочешь,но если у человека есть хоть чуточку такта и воспитания ,он не будет показывать ,а тем более рассказывать маленьким детям о своих предпочтениях.Но это не о вашей родственницe ,видимо интеллект там не блещет

копировать

это из серии простота хуже воровства

копировать

моим 13 и 10
ничего не изменилось
любит только младшего
наверное, потому что внук :) - старшая-внучка

копировать

и как старшая себя чувствует? что вы делаете в этой ситуации?

копировать

У нас в детстве так было. Меня бабушка обожала а сестру мою не любила. Говорила, она ей напоминала ее мужа (отца моего папы, который их бросил.
Перед смертью наследство распределила не поровну, мне бОльшую часть. Так что бывает. :(

копировать

у меня тоже так было. Бабушка обожала меня и все оставила мне, а не сестре. В итоге мама заставила меня продать бабушкино наследство (мне только 18 исполнилось) и забрала себе все деньги. Купила моей сестре квартиру. А я живу в квартире мужа)) с мамой и сестрой не общаюсь. Потому вопрос - хорошо ли это, такая безграничная любовь в ущерб другим братьям/сестрам?

копировать

Я разве спорю, конечно это плохо.
Я говорю как было.

копировать

ну и не продавали бы. возможно, мама любила сестру намного больше, а бабушка пыталась компенсировать вам ее нелюбовь

копировать

ну конечно, сейчас, когда мне 34 года, я бы не ни за что не продала) а в 18 продала, т.к. думала, что мама знает, как лучше.
А возможно, бабушка любила меня больше, а мама компенсировала ее нелюбовь) матери любят больше тех детей, которые слабее...

копировать

Не знаю... Я больше люблю и балую дочку, хоть и стараюсь не в ущерб сыну. Его тоже очень люблю, но дочка - это мое все.
Но она значительно "покрепче" сынишки. Вот у него и со здоровьем проблемы, и вообще.

копировать

Могу сказать со стороны нелюбимого ребенка. Меня бабушка (мать отца) не любила, старшего брата обожала. Правда, в отличие от вашей свекрови, почти никогда не выражала это словами, но по поступкам было видно 200%. Сначала было недоумение-почему? Потом обида, потом осознание, что да, бабушка меня не любит. А потом пофигизм на ситуацию и на саму бабушку. Сейчас мы все взрослые, за 30 мне и брату 40, бабушке под 90. Мне она чужой человек, мне неинтересно что с ней и как, и если что-то случается, то совершенно не переживаю за нее. Могу посочувствовать соседке, которая мне ближе, но не родной бабушке. С праздниками не поздравляю, звонить не звоню, она мне тоже, в больнице не навещаю. Чужая. Чисто вежливо, здрасти-спасибо-до свидания, если вижу при семейных сборищах. Целовать-обнимать недайбожемой! После смерти отца почти ее не вижу и не хожу. Немного обидно до сих пор и считаю,что она виновата в таких отношениях. С братом у нас всегда были хорошие отношения.
Причину как я вижу в том, что она не любила и не любит мою мать, хоть они с отцом 36 лет прожили и сейчас он уже умер. Брат родился, когда они совместно жили. Мальчик, первый внук и все такое. И она его растила, на каникулы звала, ночевать он к ней ходил, в одном городе мы жили, недалеко. А меня она с пеленок не растила, и может быть даже и не хотела, не знаю. Родители меня хотели, это главное.
Но у меня была другая БАБУШКА, у которой было 9 внуков и никого, кроме самого младшенького, которого больше всех жалко и дальше всех живет и редко она видела, не выделяла. Царствие ей небесное! И спасибо за то, что у меня была такая бабушка.

копировать

Я не автор, но у меня похожая ситуация. Бабушка берет к себе старшую с ночевкой, обнимает-целует, задаривает (подарила семь пар обуви к этому сезону), во всех детских конфликтах встает на сторону старшей). Я просто не МОГУ уже смотреть на младшенького, который с полными слез глазищами спрашивает меня ПОЧЕМУ его не возьмет бабушка в гости, почему не хочет с ним играть и т.д. И другой бабушки у нас нет. Подскажите с точки зрения ребенка пережившего подобный опыт - что говорить младшему? Как лучше было бы вести себя по отношению к бабушке, к старшей сестре (для младшего лучше я имею ввиду)? Чтобы как можно меньше была травма.

копировать

Честно не знаю, что посоветовать? Сколько ребенку лет младшему? Я просто с этим росла и, наверное, привыкла с самого детства. Когда мы все вместе были у бабушки, а конфеты предлагали только брату, он говорил "не хочу", а мне даже не предлагали. Я была стеснительная девочка, и сама не просила. Брат, на минуту, на 9 лет старше. Мама сначала оправдывала бабушку, когда я ей такие случаи рассказывала, мол "забыла" она, мол "больше нет у бабушки конфет", мол "подкармливает она братика, он же смотри какой худой, как плохо кушает". Но дети не дураки, я к годам к 6 уже все просекла и старалась к ней не ходить в гости. Не комфортно мне было с ней. И честно даже неприятно, запахи всякие, а обнять и не дайбоже поцеловать бабушку вообще рвотный рефлекс. Мам старалась меня к ней меньше пускать, бабушка и я тоже желанием не горели, так что никто не в обиде. А брат, так как на много меня старше, ходил к бабушке самостоятельно, сопровождение мамы было необязательно. С братом мы на тему эту никогда не говорили, только в прошлом году, после смерти другой бабушки. Ы аему и про случай с конфетами и другие впечатления своего детства сказала. А тогда он не замечал...
А Вам, если разница с детьми не большая, и старшую внучку одну к ней не отпустить, будет тяжелее. Мне мама никогда ничего не говорила плохого про бабушку, но, повторю, к годам 6 я сама стала соображать...Ну а где-то после 10 лет я сама с мамой затеяла этот разговор, что мол бабушка меня не любит, прямо такими словами. Мама не отпиралась, не обвиняла ее, а честно сказала, да не любит. Никогда не заставляла меня к ней ходить, помогать и пр. Только "по поводу", на НГ или на 8-е марта, но это мы все вместе ходили. И долго там не сидели, чисто символически. Никогда ту бабушку не просили нам помочь, ни с детьми, никак. Как то в то время родители сами справлялись с нами, плюс из старшего брата мне няньку сделали. Он меня везде водил, садики, кружки. Не одобряю, но вот так было. Т е к ней за помощью не обращались, не ругались, любви особо не испытывали ни я, ни мама. Папа ходил матери своей помогал, если мама чем могла помочь-помогала. Брат сам к ней бегал ночевать, в его подростковые годы бабушка его покрывала перед родителями (мол ночует у нее, а сам гуляет все ночи на пролет). К нам в гости она не ходила. А я ее видела пару-тройку раз в год, при чем мы жили в 40 минутах пешком.

копировать

В вашем случае,Я бы и старшего не пускала и такой разнос бабке устроила бы,за то что травмирует младшего.

копировать

Скажите правду. Что никакого равенства нет.
"Сынок, это фантастика".
И ни один человек не может любить других ОДИНАКОВО. Он всегда будет любить других людей ПО-РАЗНОМУ;-)

копировать

Я бы ругалась! Вот честно - ругалась бы постоянно, хотя уважительно отношусь к свекрови и поперек слова не скажу обычно. Но что касается моих детей - увольте, буду ругаться с кем угодно. Пусть делает вид, что любит, пусть не говорит таких вещей старшей, короче, пусть сдерживается. Иначе общение было бы максимально сокращено!

копировать

То же самое..Нас у матери трое,я и мои два брата,у меня трое детей и у братьев по двое.Так вот "любит-неможет" бабушка только всех внуков-первенцев,к остальным ноль эмоций.Сама уже задумывалась почему так..ответа не знаю.

копировать

это право свекрови.В чем проблема?

копировать

это не право,это тупость свекрови.

копировать

Не спорю, право. Но кто ей дал право вбивать в итоге клин между детьми? Любишь старшую - супер. Бери ее к себе, общайся. И не позволяй при детях хотя бы говорить "Тебя люблю, а ту нет".

копировать

попробуйте приобщить дочь к участию в жизни младшей сестры.я так делала в своё время.просила подержать бутылочку,пока кушает.подать погремушку,одеть носочки и всё время умилялась,ну какой ты у меня умничка,помощник.что б я без твоей помощи делала....очень влияет на детей такое отношение и они сразу начинают себя чувствовать важными в жизни мамы и младшего брата или сестры.разница тоже была почти 4 годика