выхода нет (

копировать

разводимся, проживать будем совместно пока я не решу свой вопрос с жильём, опасаюсь. что нормального проживания не получится не тот человек, как себя оградить от его нападок? Руки не распустит, но словесно может заипать до белого каления...припугнуть? найти авторитетных людей, что б дали понять? снимать жильё не вариант, не потяну...2-ое детей, вместе с мужем прожили 15 лет...

копировать

не вступать в диалоги, "отмораживаться", стараться не обращать внимание на провокации.

копировать

будет нелегко, я вообще терпеливая по жизни, но он знает мои слабые места и как я понимаю будет бить именно туда...

копировать

а почему вам с 2 детьми искать жилье,а не ему?

копировать

потому что я видимо лохушка каких поискать :-) вкладывалась (совместно с мужем) 10лет в жильё, которое принадлежало свекрови, она устно обещала что это всё достанется нам по завещанию, что б не откинуть копыта раньше чем жильё станет принадлежать мужу, я таки решилась выйти из состава этой семьи...по закону после развода не имею право там проживать, конечно вопрос о финансовых вложениях надо будет как то решать, что б уж окончательно не слохушеться, но пока суть да дело ...первоочередной вопрос для меня на данный момент: как построить отношения, что б сохранить здоровье?

копировать

а если детей ему оставить? пусть упирается с ними, а вы в свободное плавание на зарабатывание собственного жилья?
зы: хотя зарабатывать можно и живя с ним,хоть за квартиру платить не надо будет.
зы зы: подавайте на алименты

копировать

Детей оставить это идея :-)! На алименты первым делом, как нибудь проживём, бороться будем тоже за справедливость ;-)

копировать

вот и оставляйте,если он-нормальный отец,это для вас выход....будете приходящей мамой,ничего в этом зазорного нет,а когда дети вырастут-объясните почему так получилось,а не иначе.
зы: только тогда уже вы алименты будете платить:)

копировать

Не всё так просто-есть опасность что дети не захотят жить с отцом, последнее время они становились свидетелями его выпадок против меня...

копировать

для начала выясните у них,если они достаточно взрослые...или с папой тут,дома или со мной по съемным квартирам...если дети-подростки,то могут остаться,если мелкие,то тогда алименты и копить на жилье, не уходите от него...на его нападки смотрите сквозь него...это отрезвляет таких занудных мужичишек:)

копировать

мой вариант... влюбится, ну право слово, уверяю вам будет пофиг, кто и что говорит.

копировать

Пожалуй воспользуюсь вашим советом!

копировать

я уже два года живу в комнате с матерью и не разговариваю вообще, просто не открываю рта

копировать

Научить себя его не слышать. Потренируйтесь, со временем это будет происходить автоматически, у Вас просто мозг не будет реагировать на звук его голоса. А в первое время, когда он начинает говорить переключайте мозг (например стихи вспоминайте).

копировать

Спасибо, про стихи это вы хорошо напомнили, можно наверное и молитвы

копировать

Можно и молитвы. Но вот лучше стихи. Молитвы человек читает, когда ему страшно или плохо, а вот стихи, когда ему радостно или есть лирическое настроение. Выучите пару жизнеутверждающих или шутливых стихов и читайте их в уме, когда муж будет стараться Вас вывести из себя. У Вас даже улыбка будет на губах в этот момент и отличное настроение. А читая молитву, Вы будете себя мученицей или жертвой ощущать. А жертва привлекает к себе того, кто хочет обидеть, унизить, достать.

копировать

это вы верно подметили-жертвенность наказуема, как только я стала давать отпор и вести себя не с позиции запуганной жертвы живущей на птичьих правах-оказалось, что всё не так страшно :-)

копировать

Ещё можно не обращать внимание на него, не реагировать на его нападки. Живут же люди в коммунальных квартирах...

копировать

с чужими видимо проще :-)

копировать

Но если вы разводитесь, то уже, по сути , становитесь чужими людьми..:(

копировать

тоже верно, но одно дело всегда быть чужими, другое...вроде и родные, но уже и не свои...

копировать

Понимаю, что тяжело, но надо привыкать к новой жизни... или хотя бы настраиваться на неё.

копировать

Уже настроилась, а что остаётся? И дай Бог сил и терпения!

копировать

Удачи Вам:) и быстрого решения жилищного вопроса.

копировать

Спасибо Вам на добром слове!

копировать

Попробуйте мой эффективный способ, я поначалу реагировала на замечания бм. Он- Ты разрушила семью! Ты не боролась! Ты, ты... Я- Да, я такая! Главное сказать это с вызовом. Недоумению его не было предела, как так со всем согласна и гордится своей разрушающей силы ( я только доламывала то что уже обвешало.) Со временем все претензии сошли на нет, а если изредка позволяет, не реагирую, плечом пожму, ухмыльнусь и занимаюсь своими делами.

копировать

проживаете на одной жилплощади? мне очень важен опыт именно таких отношений-в разводе, но живут соместно

копировать

Жильё принадлежит кому?

копировать

По совести- мое, получала, как молодой специалист, после окончания вуза. Приватизирована на меня, но он имеет право на 50%. Предлагала, он забирает машину, гараж, мебель, ломает, что ремонтировал :dash1 и прощаемся :-) . Получалось 50 на 50, + деньги ему за моральный ущерб. На все мои предложения решить вопрос, отказ. Суд проблему не решает т.к. я сглупила и при разводе сказала, что материальных претензий нет. Я решила, что здравомыслящему мужчине стоит только указать на дверь, как в литературе- Пойдите прочь!- и след его затеряется. Увы, я заблуждалась!

копировать

а если вы приведёте в дом мужика, тогда как? :)

копировать

Мужчина приходит и безусловно, на ночь не остается. Как бы я не относилась к бм, но в данном случае, речь идет о уважении к себе.

копировать

Вы имеете право подать на раздел имущества в течение 3 лет после развода.Хотя в принципе - если жилье на вас записано, то после 3 лет он вообще не сможет ни на что претендовать.

копировать

Я устала дергаться, хочу просто жить, не оглядываясь на прежние отношения. У меня складывалось впечатление, что кто то невидимый дергает меня за ниточки, пока я была в борьбе. В один прекрасный момент, махнула на все рукой и стала жить, сначала, как предполагал день, а сейчас уже заглядываю вперед, строю планы, радуюсь, чувствую...
Спасибо за подсказку про 3 года, проконсультируюсь у своего адвоката, хотя у нас законы несколько другие.

копировать

Пока вы с ним в одной квартире - вы вынуждены жить, оглядываясь на прошлые отношения.
Не знаю, если вы не в России - у вас могут быть свои сроки исковой давности, конечно.

копировать

Вы правы, с вынужденным проживанием надо что то решать, сегодня я вновь ощутила всю трагикомедию данной ситуации. Я не в России.

копировать

+100. Совершенно неожиданно, от отчаяния сказала именно с вызовом "Да, я такая и другой не буду" Сама не ожидала, что это может подействовать.

копировать

Психологическое айкидо.
Всегда работает.

копировать

Хелп!У нас сейчас такая же ситуация с мужем, вот как вы говорите, так и он со мной разговаривает. обсуждать ничего не хочет, прям один в один слова... я пытаюсь достучаться,бесполезно. это значит что он со мной иметь никаких отношений не хочет???? мы в браке 6 лет,2 детей. при этом не уходит из дома(квартира не его)

копировать

Заёб у него это точно. уходить не хочет, гоните его Юль в три шеи!

копировать

Вчера под вечер муж решил снять стресс при помощи коньяка-ох и весёленькая ночь была у нас с детками...((( позвонила свекрови что б пришла его утихомирить, какой там-мамо ему не авторитет, ну хоть на неё переключился...вообщем чую я что сторонние силы привлекать надо (((

копировать

автор,вам хоть денег заработанных хватит,чтобы свалить от дебила этого? ну квартиру снять,детей прокормить. алименты какие будут?
зы: и коли анонимно,из-за чего развелись?

копировать

прокормить детей хватит, на съём уже к сожалению нет :-((( алименты будут около 10-ти тысяч, моя з\п 25т, ещё не развели окончательно, причин для развода немало с его стороны ко мне претензии что я не достаточно уделяю ему внимания, что деньги он один добывает и.т.д., а мне и детям тяжело терпеть его периодические запои...грустно всё, но не больно, просто обидно что вот совместно строили-строили и фсё, пи*дец!

копировать

нипонял...вы в москве собрались на эти деньги жить?
родители есть у вас,они помогут,если что?
зы: и если он чирикал,что он только один деньги зарабатывал,то откуда такие мизерные алименты на 2-х детей, получается,что его зарплата всего 30 тысяч...и это мужик называется?

копировать

нет я живу в МО, на жизнь в нашем городе хватит, алименты будут исчислять с основной з/п вместе с подработкой у него набегало в месяц 45-50, но ясен пень после подачи на алименты он будет эту подработку проводить на других, летом он занимается строительными работами набегало порядка 150-200тысяч за сезон чистой прибыли обычно на эти деньги планировали отдых-так вот он меня им же(отдыхом) попрекнул, что ж его то никто ни разу никуда не свозил? В начале нулевых я работала в Мск в коммерческой фирме получала на тот момент прилично жили на мои свои он откладывал на ремонт дома, всех всё устраивало! На фирме з\п стали задерживать и становилось понятно, что скоро фирма разорится, я стала подыскивать работу рядом с домом, нашла и уже 6 лет с перерывом на декрет работаю на одном месте до определённого момента тоже всех всё устраивало...

копировать

А к свекрови на время поисков жилья может уйти, если нормальные отношения? У меня есть знакомая, которая живет с двумя дочками в квартире бывшего мужа, со свекровью и свекром. БМ приходит, иногда помогает с детьми.

копировать

отношения неплохие, но я пожалуй так не смогу :-( свёкр тяжелый у него характер и он не поймёт этого: жена живёт отдельно от мужа...не мой вариант к сожалению :-(

копировать

жаль :( у меня просто свекровь-подружка, живем вместе. Вот и подумала, может такой вариант подойдет. Моя, не приведи Господь конечно, в такой ситуации была бы на моей стороне. Удачи Вам, все образуется.

копировать

она(свекровь) по большому счёту на моей стороне, но я трезво смотрю на ситуацию-перекантоваться недельку другую получится. но именно жить постоянно конечно нет...

копировать

конечно, вам понятнее ситуация, но в любом случае, вы приняли решение о разводе, и это уже начало новой жизни. У Вас все получится, обязательно.
пы.сы: а с ним, действительно, как советуют, отморозиться, не реагировать на наезды. Возможно поставить замок в свою комнату в дверь. И, по возможности, когда он будет в нормальном расположении духа, попробовать обсудить условия совместного мирного сосуществования. Держитесь!

копировать

Держусь, а что ещё остаётся...нормально поговорить не получится не тот человек, буду бороться...за своё право, детей жалко безумно :-(

копировать

они подрастут и все поймут, что это был единственный выход. У моего отца очень тяжелый характер, очень сложный человек. Мама это знала, когды выходила замуж. Сейчас все усугубляется с возрастом. Все моё детсво, сколько себя помню, он жил для себя - пил, много, приходил в ночи, редко - не приходил, но правда руки на маму никогда не распускал. Но воспоминания детства у меня негативные в этом плане. Я когда стала взрослее маму умоляла развестись, а ей его было жалко - пропадет без меня, под забором закончит. Сейчас он не пьет, сам завязал, но характер ужасный никуда не делся, а стал только хуже. Они живут в двоем. Одно сказанное не правильно слово, возможно не в том тоне, выливается в неделю молчания. Мама очень сильно переживает. А сейчас смысла нет разводиться, когда прожили больше 30 лет вместе. и получается, что она всю жизнь жила для него, а он для себя, а у меня совершенно не было представления о модели семьи. Слава Богу, что в семье мужа все по другому, мама его - золото. Я к ним бежала из родительского дома, потому, что мне там спокойнее. Так, что детей не жалеть надо, а радоваться, что у них будет огромный шанс, уже очень скоро, увидеть не замученную маму, а счастливую женщину, которая не будет тратить время и свои нервы ни пойми на кого, а уделять его им, и обеспечивать им счастливое детство.

копировать

Спасибо Вам за слова поддержки, в описании характера вашего просматривается портрет моего мужа. Я полностью согласна, с тем что видя счастливую мать и не видя пьяного отца дети вырастут возможно более счастливыми :-), детей я жалею именно сейчас в данный момент когда они видят все эти дрязги и скандалы. Вчера уже и со свёкром муж практически подрался...Старший уезжает завтра в спорт-лагерь побудет месяц в нормальной обстановке