Дача и свекровь

копировать

Мои родители 3 года назад построили дачу и вывозят на лето внуков: мою дочку, ей сейчас 6.5, и племянника (сына моего брата), ему сейчас 5.5. У моего мужа тоже есть племянница, она ровесница нашей дочери. И все 3 года свекровь очень переживает, что мы увозим дочку на дачу "вот, зачем вы ее туда везете, ей там плохо, пусть лучше у нас поживет".

Свекровь живет в пригороде Москвы, когда дочка у них, она по полдня смотрит телек с двоюродной сестрой, причем все подряд. Никакого режима, питаются как попало (покупные пельмени, сосиски). Я не против такого времяпрепровождения на пару дней в месяц, но не на все лето.

Моя мама старается придерживаться режима, дети почти весь день на улице, мульты только перед сном. На даче есть пруд, они постоянно купаются, ходят за грибами, в деревню смотреть на всяких коров-кур.

Свекровь каждый год заводит эту песню "пожалейте девочку, зачем вы ее туда тащите". В прошлом году подарили дочке телефон (я была против, но не стала забирать), свекровь ей постоянно названивала и жалела ее. Дочка могла и расплакаться, сказать, что скучает по маме, свекровь начинала ее жалеть "вот ты бедненькая, отправили тебя, мы тебя заберем". В итоге я убрала телефон, слезы прекратились (у дочки, свекровь очень переживала, что она осталась без средства связи).

Сегодня она опять мне звонила (дочка сейчас у них) "оставь ее нам на пару недель, как вам не жалко ее туда отправлять, пожалейте ребенка" и все в таком духе.

Я от этих разговоров начинаю психовать. Сказала ей, что не хочу обсуждать эту тему. Вот думаю, как бы она не начала дочке на мозги капать.

копировать

Это дело Вашего мужа. Пусть говорит маме: Мы - родители и сами знаем, как лучше нашему ребенку.

копировать

да не убивайтесь вы так, для всех хорошей не будешь,
если вы действуете в интересах ребенка в данной ситуации, то вы правы,
а бабушку понять можно, ей обидно, что её дитё у другой бабушки, с одной стороны, а с другой ничего в себе менять она не хочет, чтобы у неё ребенку тоже было интересно,
разговаривайте с ребенком и объясняйте, а телефон отбирать тоже не очень хорошо, бабушка то скучает, имеет право позвонить, просто может дозировать как-то их общение, если она палку перегибает,
вообщем, всегда можно что-то придумать