Про бюджет
А у вас раздельный или общий бюджет?
Интересуют семьи, где жена в декрете дома.
Мы поженились за 5 месяцев до рождения ребенка, до этого жили "гостевым" браком -то у него, то у меня.
Как-то получалось, что в основном продукты покупала я, когда с работы шла, а он если что-то дорогое, вино, хороший сыр, и тыды.
Родился ребенок, у меня был некоторый запас денег -на работе выплатили.
Так вот, получается, что денег он мне вообще не оставляет. Ребенку крупные покупки его. А на хозяйство, еду - я снимаю все время. Осталось уже совсем ничего - 40 тыс рублей. Если ему хочется чего-то вкусненького - опять же, хорошее вино, сыр и пр он может купить. А когда я его прошу, он говорит -ну у тебя же есть запас, сними.
И сейчас. Собрались в Крым, зимой еще запланировал поездку, а он мне и говорит: ты знаешь, что то я в минусе, сними свои на поездку.
Нет, ну на одежду-обувь косметику по минимуму я никогда у него не просила денег за 1.5 года.
Как считаете это нормальная ситуация?
Просто когда подругам обмолвилась вскользь они очень удивились.
Сказала бы, что либо он содержит семью как нормальный муж, либо я завтра же привожу ребенка ему на работу и выхожу зарабатывать. И что я не настолько богата, чтобы кормить альфонсов.
Лена, Вы своего младшего тоже его отцу на работу привезли, когда на работу вышли? И про альфонсов ему (отцу ребенка) рассказали?
Нет? Тогда откуда такая категоричность? :). Муж Ваш, помнится, несколько лет дома сидел и семью не содержал...
Всегда был общий: и когда я в декрете сидела, и когда училась поначалу, т.е. не работала. Деньгами распоряжались в разное время по-разному, то я, то он. Но деньги были общие, т.е. отдавались тому, кто распоряжается. Последние несколько лет успешно ведет семейный бюджет муж, я ему отдаю все деньги, оказалось, что у него это лучше получается, чем у меня :)
Я тоже в декрете с двумя детьми уже 5 лет. Денег часто не хватает. Есть моя кредитка с віплатами детскими. Муж вкурсе. Но он так же знает, что я снимаю с нее деньги только в форс-мажорніх случаях. если не дай бог кто-то внезапно заболел и понадобилась большая сумма, а ее нет в настоящий момент. И муж знает так же, что на моем счету есть еще приличная сумма, но я на нее продукті не покупаю, она существует для незапланированніх внезапніх трат типа: болезни, аварии и т.д. Єта заначка для нас табу для обоих. Я из нее беру только в крайнем случае. Если муж не хочет давать вам деньги на продукті, то звоните ему в конце рабочего дня и говорите: милій нам к ужину нужно то-то и то-то. А если он скажет: сними со своего счета, Ві ему обїясните, что в жизни бівают такие ситуации, когда случилась беда и деньги иногда могут жизнь спасти, а их полное отсутствие в запасе уві....
Я не поняла он что вам совсем денег не дает? на ребенка же прорва уходит?????
У нас тоже бюджет был как-бы раздельный, в смысле муж всегда смеялся что моя з/п копейки, только на булавки и хватает,но он мне например одежду никогда не покупал, это я на "Свои" но ребенок, еда, машины, квартплата все на нем и кредиты тоже :)
Назовите мужу сумму, которую он вам дает в месяц на еду, коммуналку и прочие мелкие семейные расходы, вы будете ее распределять как считаете нужным, у вас сейчас своих денег в принципе быть не должно, т.к. вы не работаете и полностью обеспечение семьи ложится на плечи вашего мужа. ТО, что у него будет оставаться он будет тратить на отдых и крупные покупки.
Мой совет - деньги пусть срочно кончатся. Ваши, которые. Вот и увидите, кто есть ху.
А сейчас ему нафига напрягаться? Свои хорошо копятся.
Мож молодой ишо?Скока мужу лет?Мож он и не знает сколько денег уходит на продукты и комуналку.
А ваще странно как то у вас..Не в смысле что денег не дает ,а в том что вы на форуме спрашиваете почему ,а не у него :-)
Мужу 37. Я не спрашиваю на форуме почему, я спрашиваю у кого как в семьях и не страннен ли нащ вариант.
В этом топе оказалось типично. А недавно кто-то писал, что не осмеливается у мужа деньги на продукты спросить, там топ в 10 раз длиннее был - у всех горшки, т. е. деньги, врозь.
Та я тоже давно:) Но друзей и знакомых у меня не 10 тысяч, как посетителей на форуме. И не у всех я спрашиваю про их семейный бюджет:)
Так форум, сами видите, штука обманчивая;) Сегодня такой результат, завтра другой. Да и мало ли кто тут что напишет. Нееет, жизть показательнее. ИМХО
Конечно, погрешность на вранье в форумах я учитываю:) Но вот из моих знакомых, не слишком молодого возраста, у тех, о ком я знаю, преимущественно, общий бюджет. А вот у молодежи - у них другие установки. А тех, кто моложе меня, уже большинство. Вот я и аппроскимирую, что в настоящее время большинство "просит деньги у мужа" и "каждый платит за себя".
общий бюджет. две зарплаты идут на один счет и с него все оплачивается. вам надо сесть с мужем и обсудить эту тему, если он сам не понимает
автору - нет на мой взгляд это не нормальная ситуация. Мужчина - добытчик а женщина воспитывает ребенка. Когда ваши деньги кончатся он что будет делать??? а вы???
Мой совет, оставьте эти 40 000 и скажите что положи ли под проценты для ребенка (когда вырастет скажем) снять нельзя раньше чем через 3 года. Посмотрите как он себя поведет. Только не сдавайтесь и не отдавайте ему деньги не известно что будет завтра у вас дб запас. Думайте о ребенке.
Ваши доводы подойдут для младшего школьника.
Для 37-летнего мужчины нужно что-то более разумное.
Зачем вы тратили свои деньги???Это НЕнормально! Ваш вклад сейчас в семью нематериальный, и не надо тягаться с мужем в этом вопросе, пусть он одержит победу на этом фронте. Не есть хорошо,что так повелось изначально, скажите ему,что всё закончилось))
а у нас было так
работали оба, котел общий был
Жена забеременела все деньги отдавал ей , продукты с меня
А потом появился ее папа (до этого его не было в нашей жизни) и вся семья вылетела в трубу )))
жена
"деньги от папы легче достаются чем от тебя и не попрекает он меня ими и могу не работать" ))