Как сильные женщины оказываются жертвами семейного насилия в браке

копировать

Принято считать, что жертвами семейного насилия оказываются слабые, не уверенные в себе женщины.
Все, кто прочел топ про жену, которая вредничает, наверное поняли, что это не так.
На самом деле, изначально в ситуации насилия может оказаться любая женщина.
Но при этом женщина средних волевых качеств это насилие быстро прекратит, разорвав отношения. Кто же будет продолжать жить в ситуации насилия дальше?
И тут есть 2 варианта.
1. Слабая, легко внушаемая женщина, которой удается навешать лапшу в стиле самадуравиновата и бьетзначитлюбит на уши. У которой нет сил прекратить отношения с насилием.
2. Парадокс, но сильная и очень уверенная в себе женщина. Почему? А потому что начинают срабатывать установки. Для того, чтобы порвать отношения насилия - нужно прежде всего признать себя жертвой. И вот здесь происходит затык. "Я не могу признать себя жертвой, потому что жертва- значит лузер". "Я отвечаю за те отношения в создании которых я участвую. Если отношения неправильные - значит я виновата сама."" Мне не нужна помощь психолога, я сильная и сама со всем справлюсь" и так далее.

Так вот - слабую женщину можно вытащить из ситуации насилия силком. А сильную - нет, нельзя. Сильная женщина может принять решение сама. Но ей просто необходимо сделать над собой усилие и признать себя жертвой, и если надо - обратиться за помощью. Для этого придется наступить на горло чувству собственной важности.

копировать

я согласна в вами. Но у сильной женщины еще и часто мозг присутствует, поэтому, всегда настает момент, когда она сможет сделать это усилие

копировать

И этот мозг выдает заебы.

копировать

+100000

копировать

какого, на хрен, насилия, совсем крыша поехала? осень?

копировать

Не согласна совершенно, сильная женщина сильна и в том, чтобы признавать в т.ч. собственные ошибки - а выбор подобного мужчины - прежде всего ее ошибка.

копировать

Абсолютно согласна. Более того, сама там была. Мотивировала себя полтора года мыслью, что в состоянии поменять порядок вещей.

копировать

Угу. А еще, знаете, установки из детства, типа "слабого обижать нельзя", "если не я, то кто же", "мы в ответе за тех, кого приручили"... только по отношению ко взрослому дееспособному мужику - благодатная почва для выращивания монстров.

копировать

да, вы правы. Про себя скажу - я сильнее мужа. Если бы он меня ударил, то однозначно, прервала бы всякие отношения, т.к считаю это недопустимым.
А вот во всем остальном срабатывает установка:"Я отвечаю за те отношения в создании которых я участвую. Если отношения неправильные - значит я виновата сама.Мне не нужна помощь психолога, я сильная и сама со всем справлюсь"
Муж малоинициативен, денег от него не вижу, как личность развивается слабенько. Но я понимаю, что если я его выгоню, он опустится.

копировать

"...отношения неправильные - значит я виновата сама.Мне не нужна помощь психолога, я сильная и сама со всем справлюсь" а вот это н сила, а ваша личная глупость и к сильной женщине вы никакого отношения не имеете :)

копировать

зачем вам такой тюфяк,конечно от такого сразу надо уходить.

копировать

Сильной не надо признавать себя жертвой. Сильная сразу же скажет "ты кто такой? вон из моего дома", и не будет слушать потом стоны и вопли о прощении, она будет думать на несколько шагов вперед.

копировать

Это стереотип. На деле бывает иначе.

копировать

не стереотип, а скорее определение сильной женщины.Тут ведь не определили что понимается под сильной женщиной.

копировать

На деле как только не бывает. А то у вас получается сила есть - ума не надо. Сильна женщина, но дура-дурой, ее бьют, унижают, ноги об нее вытирают, а она блюдет реноме СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ и все это терпит. Концы с концами не сходятся. Ни женщина с сильным характером, ни мужчина не потерпят такого к себе отношения. В чем тогда их сила ?

копировать

А вы не замечали, что, например, физически сильные люди редко лезут в драку? Боятся покалечить или убить... С духовной силой, имхо, оч. похоже.
Относятся к партнеру, как к взбалмошному ребенку. Верят, что подрастет и образумится.

копировать

Смотря что партнер творит, физически сильный чел лезть первым в драку не будет, но и постоянно колотить себя не позволит.

копировать

Ну понятно, что у каждого есть свой болевой порог. Но у сильных он выше - в этом и их сила, собственно.

копировать

Сильный пресечет и остановит сразу, колотить не будет, но сделает так, что лезть к нему больше не станут.

копировать

Может быть. А может и нет. Зависит от отношения к тому, кто "колотит".
А "сделать так, чтоб не лезли" - тут силы мало, мудрость нужна. А то ведь и прибить можно :-)

копировать

Не, такого я не видела чес.говоря, для сильного остановить удар фигня-война, вы и не сумеете ударить тренированного чела, он сразу удар блокирует.

копировать

В семейной жизни "натренироваться" сложно. Хочешь - не хочешь - все твои болевые точки открываются партнеру. Плюс, даже очень сильный иногда должен спать или отдыхать. А мелкие тираны играют "без правил"...

копировать

Поэтому я и спросила, что имеется в виду под семейным насилием. Если это просто - он относится ко мне не так, как я бы хотела - тут могут быть самые разные варианты и женщина может быть сильной, если же это реальное насилие - например бьет и все однозначно, никак не могу представить себе сильную женщину, которая будет это терпеть.

копировать

А... Тут я с вами совершенно согласна и думаю, что Артемис имела ввиду всякого рода психологические манипулирования. Просто тему она создала на фоне горячих обсуждений "Если жена вредничает", а там как раз об этом шла речь.

копировать

Есть вполне конкретные опредеения насилия.
- Физическое насилие - бьет, физически принцждает к чему-либо.
- Психологическое насилие -= словесно унижает, оскорбляет.
- Сексуальное насилиеп - секс против воли.
- Экономическое насилие - единличное распоряжение семейным бюджетом, ограничение доступа к бюджету дркгого супруга.

копировать

Вот я и спрашиваю, какое конкретно насилие вы имеете в виду, когда говорите о сильных женщинах? Физическое и сексуальное терпеть не будет никогда, психологическое - может быть, поскольку тут вопрос в интерпретации.

копировать

Мне кажется, финансовое тоже не будет, Вот с психологическим могут быть варианты, но временные.

копировать

С финансовым - фиг знает, есть женщины, витающие в облаках, такой удобней, чтобы кто-то другой следил за финансами, а запросы могут быть низкими и кроме книжечки любимых стихов ей ничего для счастья не надо, этакая утонченная натура, такие тож бывают, она может просто не замечать, что ее ущемляют финансово оч. долгое время.

копировать

Так если не замечает, или ей это удобно - то это уже и не насилие, вроде... Насилие - это когда его ощущают, но по каким-то причинам не сопротивляются, по-моему.
Ну, тут, конечно, дело в терминах, надо определиться, что понимать под насилием.

копировать

Конкретно в обсуждаемом топе - экономическое.

копировать

Экономическое - может. ИМХО.

копировать

Простите, но в конкретно обсуждаемом топе вообще нет сильных людей. И сначала неплохо бы определиться с терминами, что такое сильная женщина и сильный мужчина. Потому что это каждый определяет сля себя по-разному, и почти любую ситуацию и любого человека можно истолковать и так, и этак, в зависимости от точки зрения.

копировать

И снова Вы меня порадовали :)
Сильная сразу же скажет "ты кто такой? вон из моего дома" -более нечего добавать :)

P.S. Правда вы мне симпатичны, это не лесть :chr6

копировать

А Рэмбо всех раскидает и скажет - пошли вон, суки.

копировать

бред какой-то... есть сильные и умные, а есть упрямые и глупые...
не надо мешать шило с мылом...

копировать

А есть сильные и умные и очень упрямые.

копировать

как я вас люблю, обожаю просто! слава Богу, что есть ещё умные женщины на еве

копировать

у меня так было, я по натуре сильная женщина, но часто попадаюсь в отношениях и становлюсь жертвой, признаться в этом могу, но вот разорвать тяжело по другой причине, я начинаю жалеть другого человека, объясняя это тем, что он хороший в глубине души, просто запутался и я должна ему помочь не пропасть, вот такая "мать тереза" может жить во мне достаточно долго, потом приходит понимание, что я разрушаю свою жизнь прежде всего, безо всякой благодарности с другой стороны и я усилием воли разрываю эти путы.

копировать

Что вы имеете в виду под семейным насилием?

копировать

вы правы

копировать

Знаете, похоже Вы в вуопросах насилия разбираетесь только теоретически. Потому что вроде все так, но на практике...

- Жертвой насилия может стать КТО УГОДНО. Какие-то типы личности более подвержены этому риску, какие-то менее, но не застрахован никто.
- СЕМЕЙНОЕ насилие - вообще штука трудна\я, потому что там много намешано: и отрицание (невозможность поверить, что ЭТО делает человек\, который вроде любит и должен быть самым близким)
- "Силком" вытащить из такой ситуацуии нельзя НИКОГО (ну разве что действительно связать по рукам-ногам). Это должно бытьб решение самой женщины, иначе вытащищь - а она потом к нему вернется (и возвращаюбтся в большинстве случаев!) или найдет себе такого же (это еще чаще бывает, и не важно, "!сильная или "слабая").
- Определение "сильной женщины" и "слабой женщины" грешит ОГРОМНОЙ неопределенностью. Внешняя уверенность в себе может маскировать кучу комплексов и такой человек не может называться сильным. Или может? - потому что умело маскирует? Так же как и внешняя слабость может скрывать за собой манипулятивность (сознательную или внесознательную) и умениен получать что надо. Такой человек слабый? Нет? Или все же, но умело пользуется смвоей слабостью?

В общем тут делить на категории лучше не надо. Лучше усвоить что от этого не гарантирован никто и что рассматривать надо не характер, а поведение. Если кто-то проявляет насилие в семье - не важно, что за причина и какой у него (нее) зарактер, важно что это неприемлемо и надо немедленно прекратить. И если кто-то является жертвой насилия - то непродуктивно разбирать, почему и какой у нее или него характер, а просто уяснить, что такое поведение по отношению к тебе неприемлемо и из таких отношений надо уходить немедленно или принимать другие меры по безопасности.

копировать

аха, а что делать с мазохистами? Многие плачутся что их бьют а на самом деле и не хотят покидать такие отношения. Как отличить тех кого надо спасать от тех кто доволен своей ситуацией?

копировать

Имхо, ответ очень простой: если человек вам действительно дорог, например сестра или дочь... то из любой травмирующей ситуации вы будете его спасать. А дальше - лечить. Неважно - мазохизм там или алкоголизм.
А если так... форумные анонимы жалуются - все равно не спасете. Поэтому и пишут комметарии типа "вы друг друга нашли и радуйтесь". Это обычный равнодушный сарказм.

копировать

да я пыталась подруг вытаскивать а они опять в то же Г лезли. Все! Больше не хочу.

копировать

Вот из-за ТАКИХ стереотипов (они не покидають такие отношения = они не хотят их покидать = они довольны своей ситуцацией) - насилие в семье (и не только в семье, а вообще над "уязвимыми") и будет продолжаться.
Потому что в данном случае кроме виновника и жертвы еще есть и соучастники: общесмтво, которое не замечает, не порицает, оправдывает или вот так вот "объясняет". Ситуацию.
В оправдание "обществу" - а что еще подумать о женщине. которая вызывает милицию, потому что пьяный муж за ней с топором гоняется - на ждругой день бежит его вызволять, а то и выкупаТЬ на последние деньги, потому что "а как же кормилец", а соседи, если это они вызвали милицию - становятся врагами №1, потому что "рушат семью". Но увы и ах, это не значит, что такой даме "нравится" ее положение, просто она - продукт воспитания такого вот общества.

В общем, все гораздо сложнее и при любых раскладах насилие НЕ оправдано. ДАЖЕ если оно (допустим) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в кайф "жертве".

копировать

Что есть сильная женщина. С моей точки зрения сила в первую очередь заключается в независимости от мнения-влияния других. И такая женщина никогда не будет терпеть никакого насилия. И еще такая женщина мудра и умна в отношениях, а значит, способна предсказать развитие отношений и не попасть в зависимость от другого человека.
Поэтому я с Артемис категорически не согласна.

копировать

Я была "мудра и умна в отношениях, а значит, способна предсказать развитие отношений и не попасть в зависимость от другого человека".
я думала почти так же до вчерашнего дня.
Считала себя сильной.
Муж наорал в машине при ребенке,он подумал,что я наеду на машину и не смогу повернуть.Я остановилась ,на нас смотрели люди.
Стыдно.
Унизительно.
Слезы еле сдержала до дома.Ругань,перепалка.Он приближается ко мне ближе и ближе и сильно толкнул лбом.Мы прожили 20л.Младший ходит в школу,но смена района не реальна.И как теперь?

копировать

это регулярно происходит или первый раз?

копировать

У него импульсивный характер,но такое в первый раз.Переживает ребенок,от этого больне.Я не могу менять школу,только уйти в другую комнату спасть и молчать.Не знаю что делать..

копировать

а он как себя ведет?

копировать

сейчас молчим,началась рабочая неделя.

копировать

Главное тут - не закрыть глаза на эту ситуацию.Он должне прочувствовать что виноват.Не заглаживайте ни в коем случае.А вот когда пойдет на поклон - тогда можно и простить.
ЕСЛИ просто сделать вид что ничего не произошло - это будет ему знак, что вы пережуете и дальше подобное.

копировать

он должен извиниться...
о жертвах и насилии можно говорить лишь тогда, когда это происходит регулярно или не первый раз...

копировать

у нас не принято извиняться.Нам не по 17л.

копировать

значит, нужно дать ему понять привычными для вас способами, что не стоит так делать... но чтобы он зарубил себе это на носу... потому, что если это повториться второй раз - значит, будет и третий... а три раза - это уже тенденция...

копировать

Как? Мы просто меньше общаемся,а потом все как то само собой забывается.Секс на 100баллов -я не могу отказать.Если бы не школа,уехала б куда глаза глядят,вот правда и выкинула б симку,чтоб не мог найти меня.Истеричный характер не переделать.