свекровь и наш ребенок
доброй ночи всем.
Возможно, кому-то покажется дурацкой моя проблема, но она есть.
Свекровь называет нашего сына Никиту НикиТУШКОЙ. Муж объяснял ей, что мы специально выбрали имя, которому практически нет альтернативы, что он еще понит, как над ним мальчишки смеялись, а она до сих пор и его зовет уменьшительно-ласкательно... Не слышит.
У нее все "человечек, сыночек, сынулька" и т.д.
Как донести ей, что нашего сына зовут НИКИТА и никак иначе?
спасибо заранее.
Сядьте и спокойно объясните что НА ЛЮДЯХ сына можно называть как угодно. а дома пусть называет как хочет ОНАЖЕБАБУШКО
да, представьте себе, серьезно. Я вот слышала про Витюшку, родственника свекрови... А увидала дядку 60-ти лет. Витюшка, блин!
Мужа она называет сынулькой, а над ним смеялись все дество. мальчишки, они ж такие...
Не хочу, чтобы над нашим сыном смеялись
Wish, пусть данная проблема будет самой большой проблемой в вашей жизни.
Раздули из пылинки бурю.
Здоровья крепкого вам и всему вашему семейству.
А вы из-за ласкательного имени сына сделали проблему - убитца аб стенку))).
Точу нож большой. Пойду к свекрови, бо только она называет дочь Валерочкой, когда нам нравится Лера.
Так ведь сынулька. Свой, родненький! Смелый мальчик, Ласковый, ненаглядный. мальчишка, мальчишечка. Думае е от того, что будете его называть строго по паспорту, то он вырастет без комплексов? не смешите. Комплексы от другого.
О, бывает куда как хуже :-)
Рассказывала тут уже, бывшая свекровь называла одного из сыновей исключительно Шуриком. При том, что он - Миша, вообще-то. Логика? Назвали в честь папы, получилось два Михаила в одном доме, чтоб не путаться, младший стал сначала Мишуриком, а потом и Шуриком, а Вы говорите о производных от имени...Ха! :-)))))
старший Никита - Никитулька, Никитушка, Никитос. В детстве он себя называл Атика, а ласкательнымы были у него "баТИКА", "маТИКА" и т.д.
младший Роман - Ромулька, Ромаша, Ромчик, Ромуся. он себя называет исключительно Ромка. ни в коем случае не Мальчик и не Малыш
Полагаю, что ваша свекровь очень добрый и ласковый человек.
Если не разводите, то вы дурочка, простите.
Какая у Вас ласковая бабушка!! Обалдеть))) Как она любит Вашего маьчика))))) Как это здорово!!!
Меня бесит, куогда наша бабушка всех называет: Сережка, Ольга, Ленка, Алешка, Ксюшка... Как-то неласково это((((((((((
А еще меня бесят родители, которые назовут сына Артемом и всех заставляют его Артемием называть. Не дай бог Темой назовут - прям истерика у родителей, оскорблены в лучших чувствах. А вообще, пусть Ваш сын сам решает как его бабушка будет называть!!! Он разговаривать уже умеет? Дети обычно сами поправят взрослого, который их как-то не так (с их точки зрения) называет. Давайте ребенку хоть минимум возможностей принимать решения о себе!
Так это еще ниче... Моя называет его Никки (ну прям как собаку) или Ник - бесит, не то слово!!! Муж не реагирует, хоть и просила обьяснить матери,чтоб клички не давала...
Позвольте бабушке быть самой собой. Выростет ваш сын и сам для себя решит - хочет он быть Никитушкой или нет. А вы воспитывайте так, как вам с мужем хочется. Бабушки-одно, родители-совсем другое. Радуйтесь, что у сына есть кроме вас ещё родственники.
+1 Да ещё такая бабушка добрая,ласковая,любящая. Мальчикам (особенно малчикам!) нужна такая ласка от мам и бабушек. Иначе потом появляются серьезные психологические проблемы,которые трудно устранить в течение всей жизни.
Я расскажу вам эту историю с другой стороны.
Знакомые дали дочери необыкновенно красивое имя Сара-Джейн.
Как её только не пытались называть в детском саду, и просто Сарой, и Сарочкой и ещё как-то там.
Знакомые с самого рождения железобетонно вбивали дочери, что её зову никак иначе, чем Сара-Джейн, и ни на какие другие клички она просто не должна отзываться.
И она неотзывалась. Пока воспитатели, дети, педагоги, врачи, не догоняли, что ребёнка зовут не как иначе, чем Сара-Джейн.
Сейчас девушке 20 лет, и у неё замечательное имя.
Поэтому плюйте на свекровь, общайтесь с сыном.
и в присутсвии свекрови вбивайте ему, чтобы он ни на какие другие клички не отзывался. Что все, кто его называет как бы то ни было иначе - все мимо, пусть хоть оборутся, его зовут НИКИТА и никак иначе.
Прастите, у свекрови есть ПРАВО внука хоть горшком называть. А у внука есть право отзываться ТОЛЬКО на сво имя. Не так ли?
Не надо обособлять бабушку. Предложить сыну послать лесом всех, кто коверкает имя. И если бабушка окажется в стаде посланных - сказать бабушке ай-яй-яй.
У меня сына зовут Матвей. И никак иначе. Все попытки родни и знакомых назвать его "Мотей" или "Мотенькой" пресекаются на корню. Я совершенно спокойно говорю ,что "Мотя" - это не сын. И все. ЗА 9 лет проблема возникла однажды, с братом моего папы. Того пришлось просить трижды.
Автор, вы просто резко не реагируйте. А просто спокойно поправляйте. И все.
Иди ужо, убогая...У мню с нервами усе в порядке. Тока если Вас вместо "Маши" (например) кто-то решит называть "Марюхундричкой" (из самых добрых побуждений), радостно отзывайтесь.
ключевое слово "кто-то" я так понимаю? для меня лично мама это очень важный человек в моей жизни.
Ну и чудово. Я Вас переубеждать не буду. У ВАс - свое виденье, у меня - свое. Я Вас услышала, но осталась при своем мнении и поставленном Вами диагнозом...:-P :-P
У меня круче :) У меня дочь зовут Ирина.
Когда моя мать узнала, что мы ребенка назвали так - она заявила, что Ирина это "собачье имя для проститутки" (дословно), что она НИКОГДА таким именем называть внучку не будет.
Дочке моей уже 9 лет, бабушка все эти годы зовет ее "Масяня" (это, несомненно, в стократ благороднее звучит, чем Ира :D)
Правда, учитывая, что моя мать общается с нами раз в 2 месяца по телефону, а видится раз в полгода - мне собственно все равно, как она кого называет.
У моей подруги свекровь мне сказала:"Ну что это за имя - Костя. Что это за кости какие-то. Вообще не человеческое имя какое-то." И говорила это - на полном серьезе.
У нас тоже бабушка детей по отцу их называет уменьшительно-ласкательно. И в разговоре со мной, а не только обращаясь к детям. Мне пофиг, хочется ей так выразить свою любовь к детям, так на здоровье.
Кстати, мало что меня в детстве так разочаровывало как свое имя, ибо у всех нормальных девочек были уменьшительно-ласкательные, а меня что в школе, что дома звали только строго Мариной и все. Недолюбленный ребенок, вот и резало слух.
У меня девки крайне редко бывают Настей и Лизой, сейчас они вообще чаще всего обе Бруньки - потому что Бруней (от Брунхильды) зовут нашу морскую свинку, а дети не отличаются склонностью к порядку.
Но, кстати, когда мы на улице встречаемся с друзьями детей, а я своих дразню Бананастькой и Лилизкой, тискаю и вообще с ними балуюсь, то дети смотрят завидущими глазами и просятся то с нами пройти по улице, то к нам в гости зайти. И знает меня, такое ощущение, что весь микрорайон детворы, потому что здороваются на каждом шагу те, кого вообще в глаза не видела никогда. С детьми нашего дома хотя бы понятно, - еще б они меня не знали и не любили, когда я этим летом на клумбе землянику посадила, и смородину за ручьем обрезала, чтобы она лучше плодоносила. Там вся малышня нашего дома паслась. И ежика живого можно увидеть только у нас :) И йорка нашего пытались выпрашивать на прогулку сводить, пока я не сказала, что они ваще офигели с такими идеями. Дети готовы на все за экскурсию по нашему зоопарку. "Настя-выйдешь-погулять?" в домофон заколебало уже крайне. Какое там смеяться над моими детьми, у меня другая проблема: как детей научить выходить из ситуаций, когда их ревниво пытаются друг у друга девчонки и мальчишки отобрать.
А мы Маришкой дочу называем и Маринкой и Малинкой ))и Мариночкой и Марихой...вобщем есть варианты))
Мне ничего подобного не обломилось. Посторонние Машей пытаются называть, тут поправлять приходится, просто путаются между Марией и Мариной.
Мне все равно. Я пользуюсь принципом своей бабушки: "хоть горшком назови, только в печку не ставь": мы к бабе Уле приставали все время, как ее лучше называть: БабУля или Бабушка Уля, а она от нас отмахивалась этой поговоркой.
А вот когда одна из девчонок, довольно неуравновешенная, назвала за отказ гулять Настьку "козой", а моя пришла ко мне возмущенная, я это, как и всегда, впрочем, перевела в анализ того, почему именно этот ребенок именно так разговаривает и почему у нее потребность дразниться. Ибо некоторая асоциальность в семье там присутствует и ребенок не самый беспроблемный. Мои дети мне сразу заложили эту Свету за ее мат на одноклассниках, я получила легитимный повод с ними пойти помочь почистить их странички от всякой ерунды, и забанить там эту Свету по их просьбе, а заодно и подглядеть, не афишируя намерений, что за настроения у них в переписке, ибо педофилы ж не дремлют. Границы соблюдены, дети получили очередной опыт разбора деструктивного поведения, а также понимание, что я оставляю за ними право на выбор друзей и поведения в ситуации, я побыла хорошей, понимающей и поддерживающей мамой, возьми-с-полки-пирожок. И кто Свете виноват, что она послужила ненаглядным пособием для меня?
ну правда, дорогие дамы, не могу ничего с собой поделать: у меня мурашки бегут, когда моего мужа зовут сынулькой, моего сына какой-то ...тушкой.
пусть это будет самой большой моей проблемой, спасибо на добром слове, но мы так не хотели Петечек, Васечек, Витюшек :(
Вы тут кинулись меня осуждать, а я просила совета, как донести свекрови нашу точку зрения, которою она услышала, но игнорирует.
Неужели вправду сына настраивать супротив бабушки предлагаете? дескать, он сам ее построит...
Предложите ей компромисс. Называть его "Никиткой".
А еще лучше дать возможность бабушке и сыну установить те отношения, которые им обоим будут комфортны. А не распоряжаться ни ребенком, ни бабушкой в угоду своим мурашкам.
спасибо за дельный совет. подумаю.
тут так тонко все: как дать им установить свои отношения, не распоряжаясь ни ребенком, ни свекровью,
учитывая, что ее и мои принципы воспитания слишком сильно расходятся.
Ну, с моей точки зрения, вся тонкость сводится к тому, достаточно ли у мамы ощущения, что она может справиться со своим ребенком, на которого будет оказывать влияние не только она. Например, у меня с бывшим мужем диаметрально противоположные взгляды на воспитание детей. И мне абсолютно пофиг, что он детям говорит и как воспитывает во время редких встреч. Потому что... эээ... в двух словах: есть этика личности: "я знаю методы, как влиять на людей" и этика характера: "я влияю на людей тем, каков я есть". В воспитании детей, как и в остальном, впрочем, я пользуюсь этикой характера. Чтобы кто ни сказал моим детям, если оно поперек моих принципов, столкновения с моей этикой не выдержит - а дети ж все в клювике ко мне принесут так или иначе, не вопросом, так ссорой, не обидой, так настороженностью в глазах. Потому что там, где человек рассчитывает повлиять парой слов, я влияю всей своей 33-летней 66-килограммовой собой :) Разные весовые категории :)
Большое спасибо вам за формулировку! Я все никак не могла объяснить почему к моим детям не липнет плохое поведение и плохие примеры)) Они этого просто не повторяют. Правда спасибо, а тоя как бобик была - все понимаю, а выразить не могу.. Тоже всегда считала, что если детеи повторяют модель поведения не мамину, а, к примеру, бабушкину, то это просто оттого, что у мамы менее сильный характер...
Это отношения бабушки с внуком и лезть в них вам не следует.Все ведь от души идет, с любовью.Вот если б она его дурашкой, глупышкой и тд называла, то тогда хоть повод был бы вам выступать в защиту, а так..... ваша прихоть и желание создать "проблемы" со свекровью.
Перебрала все варианты ласкательных имен в уме. Даже Бен-Ладена можно назвать Бен-Ладенушка, Бен-Ладушечка, Бен-Ладенчик итд. Вам не нравятся ласкательные варианты? Это действительно противное явление в русском языке, саму от этого тошнит. Варианта у вас 3: или не общайтесь со свекровью - оставляйте внука и бегом, пока Никитушку не услышали. Уехать далеко, где нет свекрови. Застрелиться.
а возможен вариан придумать другое уменьшительно-ласкательное имя, чтобы в нем не было ТУШКИ? Бабушка видит в этом проявление ласки к ребенку и переубедить её невозможно, ведь и своего сына она так вырастила.
Никитка, например, звучит приятнее Никитушки, но тоже ласковее чем просто Никита.
Я сама люблю чтобы близкие люди называли меня уменьшительно-ласкательными именами, а просто имя для всех остальных.
У меня сын Максим, я его Максом зову. А бабушка мужа мне однажды заявила: "не называй его так, зови Максимушкой":-) Бабушка старенькая, я спорить не стала, называю по прежнему... А она своих пятидесятилетних сыновей до сих пор Юриком и Валериком зовет. А мужа почему-то просто Дима))))
Слышала, как одна старушка (под 80 лет) называла своего сына (лысого очкарика под 60 лет) "puce" (блошка). Вообще-то у нас это уменьшительно-ласкательное слово употребляется только по отношению к маленьким девочкам, а тут здоровенный лысый очкастый старичок в 60 лет - было смешно. Но он ничего, не сопротивлялся, даже на людях :chr2
Я сама своих малявок как только не называю, но стараюсь все же оставаться "политически корректной" в социуме. Зато дома уже называю их как хочу :Р, пока никто не сопротивляется.
Автор, у меня муж Алексей, так его в бабы-деды АЛЕЙ зовут! Я вообще упала, когда услышала: "Ну что, Аля, как дела?", сначала даже не врубилась, к кому вопрос. При этом на имени именно они и настояли, родители хотели изначально иначе назвать))
Я скоро тоже взорвусь, поскольку просить многих родственников и знакомых не говорить "Ксюша" у меня уже нет никакого человеческого терпения! Сейчас полегче, она уже сама поправляет на Ксения, но все равно взвою скоро от этого "Ксюша"!
Причем слышат же все дома - Ксения, Ксенька, Ксенечка, и все равно кто-нибудь как ляпнет. Блин!
Автор, потом будет чуть-чуть легче, когда ребенок сам поправлять начнет - на тот вариант имени, которым дома родители называют. А пока стиснув зубы нудно и методично поправлять.
а я подругиных Ксению зову Ксюндель :-P
Машу - Манич
Сашу - Сашенция
Диму - Димрик
Глеба - Глебус-Глобус
Ольга - Ольгун
и т.д
поскольку дети меня любят, то и мои имена-прозвища тоже любят, ассоциируют это с "той веселой тетей", так называю только я и никто другой.
и у дочки настолько редкое ласковое сокращение имени, что таких просто больше нет!))
а называть просто именем скучно, сколько еще таких Никит, а тут что-то личное, ласковое от бабушки.
У меня подруга Ксения - Ксюта, а дочь дома как только не называем:-D Но при людям - Ксюша или Ксения. На Ксеню и производные тоже отзывается. Но когда Оксаной называют:fight3 Подруг с этим именем 5 штук, так что я должна курить, чтобы так еще дочь назвать?
А зачем вы назвали ребенка именем, уменьшительно-ласкательное от которого - Ксюша? Вы вообще чем думали?
Бредите как раз вы:evil Если не можете произнести довольно простое имя - обратитесь к логопеду. Я одну такую умную, которая упорно называла мою дочь Оксаной, уже послала лесом. Раз, наверное, на 5-й терпение лопнуло, сказала, что в таком случае ее Арину буду Ирой звать, т.к. мне так больше нравится. Обиделась:ups1
По-моему вы бредите. Зачем называли именем, которое вас бесит? В России принято уменьшать имена, для вас это откровение? Мария- Маша, Ольга-Оля, Елена-Лена, Ксения-Ксюша, и т.д.
Назвали а) Потому что полное имя Ксения нравится; б) потому что предполагали, что называть будут так, как называют родители и так, как ребенок сам представляется.
Но у нас ни дома Ксюша никто не говорит, ни дочка так не представляется. Но все равно - через 5 минут хоть у взрослых, хоть у детей вылезает этот вариант.
По существу - только пытаться объяснить свекрови свою точку зрения. С аргументами. Своими аргументами как они есть.
А ИМХО - поставила себя на место свекрови. Мне было бы обидно очень. Она же от любви к мальчику так его зовет. Внук любимый, а тут невестка с нравоучениями.. Может быть только если подобрать вместе какой-то вариант уменьшительно-ласкательный. Вот я лично не смогла бы обращаться к любимому человеку только в паспортной формулировке. Повторюсь - ИМХО.
ну моя вообще своего единственного внука иногда чужими именами называет (она учитель), что мне застрелиться?!
Не понимаю я Вас дамы что плохого в ласковых именах? Ну не нравится вам так и не называйте сами, почему бабушка не может назвать ребенка ласково? Я почему-то сейчас вспомнила, много-много лет назад когда младшей было всего пару месаыцев, мы с ней лежали в больнице и ходили на процедуры. Так вот после очередного электрофореза, я ее одевала и пеленала (тогда детей еще пеленали) и одновременно разговаривала ласково и говорю ей "ты моя сладкая, мой кулечек". Ну вот так получилось, и что Вы думаете работница этого кабинета тааак возмутилась "вообще мамаши сдурели ребенка кулечком называют" :-) А почему нет? Мне кажетя это в тему - лапушка, сыночек, муся, масяня из той же оперы.
меня мама вообще так назвала что теперь, во взрослом возрасте, все переспрашивают - как-как Вас зовут? а полное имя? А вот оно полное и есть!!! Так что Никитушка - форевер!!
Она же его ласково так называет. Вы хотите переврать все правила русского языка, запретить им пользоваться? Саша- это Сашенька и Сашуля, Дима- Димочка. Есть ещё Катюши ( песню хоть помните?), Танечки и Верочки. А Ваш сын -киборг, с другой планеты? Да уж..
Пойду убьюсь ап стену
Я свою Анну Алексеевну смею называть крокодильчиком;-) завтра извинюсь перед ней с утра
Прикольненько... И у меня Анна Алексеевна, в порыве чуйств могу ее и Нюрочек назвать, и Анютиком.... Ой, что ж со мной сделают, когда я бабушкой стану.....
Ну имя дейтсвительно дурацкое.А уж отчество будет ваще застрелиться-невыговариваемое.Как его ласково назвать бабушке прикажете? У нее есть такая потребность.почему бы нет
В моей семье есть Никита. Его "китенок" все называют. А ему уже 14) Ну или Никитенок)
Ребенок живет своей жизнь и устанавливает свои отношения с окружающими. Вы не можете контролировать все эти отношения. Люди будут называть Вашего сына так, как им хочется, они будут вкладывать в обращение к нему свои чувства, и эти чувства Вам могут не нравиться
Бабушка вкладывает в имя свою любовь, и ребенок несомненно это понимает. А что вкладываете в имя Вы?
Моего сына зовут Ярослав, некоторые мамочки пытаются назвать его Славой, попровляю их безусловно, но если бабушки или дедушки называют его Ярославик, Ясик не препятствую этому и сама иногда так называю, они же любя его так ласкательно называют, хотя мы с мужем в основном зовем его полным именем Ярослав:-), не вижу причин по которым бабушка называет Никиту Никитушка:-)
Автор, я вас очень хорошо понимаю, вот меня тоже бесит, когда моего Станислава Денисовича Стасиком пытаются назвать! Ну какой же он Стасик! А веть ему скоро в детский сад, засмеют ейбогу.
Нормальная ласковая бабушка. А уж как звучит Никитушка - просто песня. Но если Вам не нравится - Ваше право. ИМХО, неплохой компромисс предложили насчет Никитки.
Но, автор, Вы только не обижайтесь, но те, кто специально называют такими именами, чтоб уменьшительных не было, не гарантируют, что ребенка не будут называть ласкательными формами.
Все же решила, что это выше моего понимания - назвать ребенка именем, официальные (!!) формы которого родителям не нравятся. Зачем, объсните мне, имена в ЗАГСе кончились и свет клином на Ксении или Никите?
Я еще могу понять, когда не нравится особо извращенная форма имени, типа Машонка (да-да, так пытались ласково называть мою подругу) или Лялечка, но обычные варианты можно просчитать заранее, чтобы потом с мельницами не бороться?
И еще. А почему, автор, вы не хотите понять, что имя теперь не ваше. А вашего ребенка. И если его устраивает Никитушка - это его личное с бабушкой дело. Это их форма ласки. И бороться с этим так же глупо, как бороться с тем, что у ребенка светлые волосы. Вас это не касается.
большинство дам начало придумывать уменьшительные имена, меньшинство облило меня грязью (дескать, зажравшаяся стервь-невестка), но мало кто услышал мой вопрос и еще меньше ответил на него. Я спросила, как донести свекрови нашу с мужем точку зрения об имени нашего ребенка. Я НЕ спрашивала, правильное ли имя, не давала вроде повода в грубостям, спросила лишь: вот Вам конкретно не нравится, как одна из бабушек называет Вашего ребенка, как ей объяснить?
Моя мама, к примеру, тоже поначалу общалась "сюси-пуси" и "ах, ты бедненький", но после того, как я объяснила ей политику партии, это прошло.
А свекровь игнорирует. Хотя мужу НЕ нравится, мне тоже, говорили, как можно называть, она НЕ слышит...
Но похоже, не умеет слышать не только моя свекровь, а большинство людей. и форум это подтвердил.