Спасение женской свободы
Девочки, я уже скоро ругаться начну. Ничего не имею против самостоятельных, успешных, независимых женщин. Собственно, сама долгое время такой была. Но вышла замуж за откровенного домостроевца.
И хоть чечетку пляши - но все вокруг уверены, что меня подавляют, мне плохо и меня срочно надо спасать. То, что я об этой помощи не прошу, так это понятно - он меня забил и запугал. Не дай божа сказать на какое-нибудь предложение "у мужа спрошу" - все, это однозначно унижает мое женское достоинство, я должна бороться за свои права и не позволять ему "так" с собой обращаться.
Причем лейтмотивом "ты же сильная, ты сможешь". Ага, я вообще все могу. Иногда даже раздумываю над тем, что и послать могу - подружек.
Ссориться неохота. Ну неужели сложно понять, что такая жизнь может нравиться?
А почему лексикон то такой, будто вы правда государского позволения хотите от мужа?
Говорите - посоветуюсь с мужем, поговорю с мужем, это мы вместе решим.
Непохоже, что лет Вам много, уж извините :) У "многолетних" подруги уже или отвалились, или смирились со стилем жизни семьи (подруги) и не делают никаких замечаний :)
Мимо :).
Подруги давние, муж второй. Мы не так чтобы давно вместе. Первый муж был четко у меня под каблуком :).
видимо за столько лет вы так и не поумнели, количество мужей значения не имеет. Вы не наблюдательны, не знаете, что ожидать от своих подруг (причем давних!), сами рассказываете им то, на что они известным образом отреагируют и хотите их изменить, и еще приторно удивляетесь при этом "Ну неужели сложно поняяяять, что такаааая жизнь может нраааавиться???))) ... ну не инфантилка?? неужели это сложно понять??
имхо, но Вы по-моему в образе щас. Это временно. Если Вы на самом деле сильная и самостоятельная натура, то природа захочет своего назад:) Ну и...готовьтесь вобщем.
Не жалуюсь :).
Только очень достали взывания "ну ты же сильная женщина - ты же можешь ему противостоять!" Ага, могу, кто же спорит.
Почему-то в головах четкий шаблон - если муж патриархален, то жена непременно - серая клуша, которая не может ему ни слова против сказать (т.к. совершенно беспомощна). При этом, видимо, ей полагается по ночам рыдать в подушку от осознания собственной угнетенности.
Прежде всего определитесь, что для Вас означает "муж патриархален". И ещё (не дай Б-г конечно), будете ли Вы следовать своей нынешней модели поведения, если требования мужа, мягко говоря, станут неадекватными по отношению к Вам и/или к детям? До какой степени Вы готовы выполнять запреты мужа?
О, прочитала выше, что муж второй и вы не так давно вместе. Ну что ж, будем надеяться, что "открытий чудных" Вам достанется по минимуму.
И про патриархальность мужчины ответьте тоже, пожалуйста :)
Ну просто встречаемся мы уж лет пять как - вроде не мало.
А вот с определением патриархальности сложно :). Почти все, что приходит на ум, лишь частности.
Если попробовать обобщить - именно муж решает, как мы живем. Это касается любых сторон жизни. Начиная со страны проживания и заканчивая моей внешностью (хотя тут его голос совещательный).
Если у меня есть свое мнение, я могу его высказать, но решать все равно будет он.
хаха я сегодня за обедом сказала коллеге, жду одобрения своего молчела по поводу одного дела, так она меня разве что не обняла - уж так жалела, так жалела
Стоит ли говорить, что у нас с ней жизни оооооочень разные, и степень моей свободы и независимости на порядок выше.
Не обращайте внимания.
У нас так одна подруга совсем ушла из компании-дружили с детства,он вышла замуж за ооочень властного мужчину,и стало просто невозможно.Мы с девчонками посидеть раз в месяц вырвемся без мужей,он ее одну никуда не пускает,или с ней приходит,вот мы пару раз так собирались 4 девушки и она с мужем.Так он же еще никому слова сказать не дает,рот вообще не закрывает всех затыкает своим мужским мнением.Так она постепенно вообще прекратила общение со всеми подругами.Его это очень устраивает.Не знаю,наверно она счастлива,но совсем какая то забитая стала.Он косметику тоже не одобряет,естественно одежда как можно скромнее,короче потеряли подругу...
Ну вообще-то у нас ситуация не сильно отличается. Хотя отличается :).
На посиделки мы тоже только вместе, но у меня компания смешанная, так что он там не единственный мужчина. Ну и собеседник он вполне нормальный, чужих не давит.
В принципе, "отпустить в баню в чисто женской компании" он не против, но я что-то никак не соберусь.
А потому ,что, если все решения за вас принимает муж у вас способность принятия решений атрофируется, если уже не аротфировалась. И вы неменуемо превратитесь в ту самую никакущую курицу. Знете такие женщины бывают сами не в состоянии через дорогу перейти. Нужен приказ мужа.
И люди которым вы небезразличны вам об этом говорят. Пока еще говорят. Скоро с вами просто перестанут общаться.
Кстати а на этот топ у вас разрешение от мужа есть? Глядите узнает - накажет.
Вы одна из таких "подруг-морализаторов". Так автора не интересуют советы, она их не спрашивает, ее все устраивает с мужем и роли в семье, она так представляет СВОЕ счастье и семейный комфорт, ее просто ДОСТАЛИ подруги со своей непрошенной "заботой". А как жить, она и сама знает потому как взрослая девочка)) а у нас обычно все любят влезть, повоспитывать, навязать свое мнение и виденье жизни, типа "дружба" такая, извращенная, все умные вокруг, а она одна такая дура, ну как ни повыпендриваться)). Умные люди обычно тактичные и никогда без спросу советов давать не будут, потому как взрослые люди сами несут ответственность за себя и за свои поступки - культуры общения нет. Автору совет - ищите других "подруг" и обновите свое окружение
Ага когда голову в петлю суют, им советы не нужны, а когда петля затягивается и скамейку из под ног вышибают. Тут уже советы нужны при, чем уже даже с евы советы принимаются, потому как подруги уже все ликвидированны. Раз в неделю стабильно топик побил, унизил, финансово завишу - 3 детей. Посоветуйте...
Мне то пофиг страдания и вообще жизнь автора, но видимо еще есть люди которым не пофиг. Именно с ними она сейчас отношения и порвет.
Никогда не понимала значение фразы - "подруги достали". Достали - прекращай общение, живи без подруг.
она советов как жить не спрашивала и ей хорошо. К чему лезть в чужую частную жизнь? Со стороны других людей в таких случаях я расцениваю это как неуважение к себе и могу довольно резко ответить
для подруг также есть личная территория, понимаете? Если вы лезете с непрошенными советами и оценками, то можете "получить по голове"
Если это давняя дружба, то у них уже давно сформировалась своя атмосфера общения, свой стиль, в духе которого подруги и высказываются. Это я на счет "наседают". Автору бы прислушаться. имхо
Прислушаться - и что дальше?
Ну да, у нас сложился стиль общения. Именно по этому и проскакивают упоминания о муже, мы всегда спокойно обсуждали разные жизненные вопросы.
Ваши предложения? Просто перестать участвовать в разговорах, или тщательно следить, чтобы не дай бог не ляпнуть то, что есть на самом деле? )
Зачем так раздражаться то? Я бы прислушалась и задумалась. Они Вас другой знают, вот им и странно наблюдать ваши метаморфозы.
Я не раздражаюсь, а задаю прямой вопрос :).
Я знаю, что они привыкли видеть меня другой и им странно. При этом не хочу обрывать общение, нам есть о чем поговорить.
Одновременно я знаю, что изменения в себе совсем не случайны. Мне осточертело быть сильной женщиной задолго до знакомства с мужем. Да, особо об этом не распространялась - что воздух-то сотрясать, ежели все равно никакого выбора.
В разных местах вы предположили, что я "в образе" и "не в себе" :). По мне так это не совсем одно и то же.
По поводу первого - вряд ли. Слишком долго к этому шла (причем шла, имея выбор).
По поводу второго ничего сказать не могу по определению - ни один псих не может признать себя таковым. И вообще - не бывает здоровых, бывают недообследованные :).
Да одно и тоже. Вы сейчас не Вы. В образе и стало быть не в себе. Вот и все. Я хочу сделать акцент на том, что как бы не вышло, что Вы из одной крайности в другую ударились. Если так, то плёхо и есть о чем запереживать. имхо
Точно так.
Только она может с другой целью их посвещает? Ну там...похвастать малость, порадоваться. А реакция не та в ответ, что ожидалась. Вот и не нра.
Морализаторства здесь и близко не валялось. Подруги просто автора знают более-менее и видят, что она сейчас не в себе. Кидануло ее из одной крайности в другую. Вот и пытаются предостеречь. Внять ли - решать автору. Она у себя одна :)
Автор, а Вы разве не знаете любимую русскую игру на еве, которая, кстати, практикуется и в кругу подруг "Если не так как у меня, то это неправильно!!!"
Ну Вот у меня кума просто уверенна, что лучше хорошо зарабатывать и быть самой себе хозяйкой (она ген.дир в крупной компании и не замужем и МЧ нет), чем быть в зависимости у мужа... А у меня другое мнение и навязать свое не пытаюсь. Да я зарабатываю меньше, чем она, но у меня есть двое детей и семья. Все так относительно()))))))
Согласна. И как долго вам будет нравится такая жизнь-большой вопрос, так что не ссорьтесь с подругами.
А подруги знают,что вы счастливы?Что вам комфортно и спокойно чувствовать себя защищенной от этого мира сильным и властным мужчиной.Я вот ну очень самостоятельная тетка,а иногда так эта самостоятельность достает,что БЛИН хочется чтобы кто то все "ПОРЕШАЛ",и хрен с ними с миниюбками,пусть запрещает (мы красавицы и в макси неплохо смотримся)Так что мне кажется достаточно внятно объяснить своим подругам,как прекрасен ваш мир и пусть они мучаются где взять такого мужа.
А я хочу такого мужа!!!!! Я задолбалась быть паровозом!!! Мама воспитывает, папа достает (живем отдельно), свекровь нравоучениями занимается, на работе и за бухгалтерию, и за манагеров, и детей во все дыры, и фУгУрУ блюстить надо!!!! А хочу, чтобы меня посадил дома, чтобы решал все вопросы за меня, да нахрена мне мини)))))))
Вот интересно - у многих складывается впечатление, что я сижу дома в длинной юбке и готовлю обед из пяти блюд.
Нифига подобного :).
Я работаю, причем на неплохой работе (не слишком напряжной, могла бы зарабатывать больше и иметь должность выше, но тогда на детей времени не хватало бы). Свекры меня касаются пару раз в году, чисто на дежурные посиделки. Хозяйство веду полностью сама, но муж не особо придирчив, лишь бы сыт и рубашка была. А что до мини и вообще моей привлекательности - так он очень даже за.
Вообще-то, эти моменты моей жизни подругам очень даже нравятся :). Удивление и нравоучения вызывает то, что я не выделываюсь и не показываю норов.
Меня устраивает то, что решает муж (и его решения тоже - несколько раз было такое, что мне его решения казались неверными, но я прикусила язык и в результате оказалось, что он был прав).
С этим мужчиной другой семьи не будет. Но ежели семья когда-нибудь развалится (чего лично я не хочу), то пусть я буду вспоминать о нем как о слишком умном и жестком человеке, нежели о рохле.
такие мужики сейчас на вес золота, сам принимает решения и несет ответственность и за себя и за семью. С таким мужем женщина может позволить себе расслабиться)
Автор, прекрасно Вас понимаю. Муж должен оставаться, прежде всего, мужчиной и главой семьи. Смысл выходить замуж и оставаться при этом независимой и самоутверждаться? Прежде всего-уважение. Ваш муж Вас уважает, Вы его- тоже.
Мой муж так же принимает только сам какие-либо решение, но при этом выслушивает и мое мнение (но здесь другое- он просто пару раз при этом понял, что у меня немного нестандартное видение ситуации, которое может открыть все с другой стороны). Но я ВСЕГДА говорю абсолютно всем- "Я спрошу у мужа". Мне -не трудно, на мнение остальных- глубоко плевать. Но муж при этом знает и чувствует, что он глава и стена и, самое главное, уважаем! В ответ я получаю такую любовь и уважение, что это ни с чем несравнимо. И я уверена полностью, что он сделает все, чтобы его семья была счастлива во всех отношениях!
Сидим как-то с подругами и я говорю, что мой загнал машину на сервис надо ГРМ поменять, масло, фильтра, а я и не знала, что с ночевкой машина будет. Там обнаружилось, что надо вискомуфту поменять, ролики соотвественно и натяжной ремень и т.д. ну и получилось это в другую сумму. А подруга говорит "Вот мой муж всегда и во всем со мной советуется, а твой даже не сказал, прям Тиран какой-то".