решиться на третьего
Прошу взгляда со стороны. Двое детей есть, однополые, хотя это не очень важно, а может и важно. Младшей 3 года, старшая пошла в школу. Муж уже около года высказывает желание родить еще ребенка, причем не то, что хочет мальчика, скорее даже девочку больше бы хотел, но вообще хочет еще ребенка. С финансами на данном этапе проблем нет, т.е. вполне можем позволить еще одного ребенка. Что будет дальше незнаем, как и все. Квартира позволяет, живем отдельно, квартира большая. А я боюсь рожать. Столько страхов, что не знаю, как быть. Я, в принципе, хотела бы родить еще, но боюсь всяких если, да кабы. Жилья своего у меня нет, есть родительская квартира, но там при всем желании одна комната моя(а по закону и того меньше, около 10 метров). Работы нет, потому, как посвятила себя дому и детям(живем одни, сидеть на случай болезни не с кем, забирать некому, водить по занятиям некому), есть высшее образование, но кому оно нужно с большим перерывом. Как-то нас обоих устраивало, что я занимаюсь домом и детьми, а муж финансами. Квартира и все остальное не является совместным имуществом. Если что, то поднять троих я не смогу. Двоих, если в ближайший год выйду работать худо-бедно, но протяну, но если решимся на третьего, то никакой работы не будет. Просто в ситуации если муж, вдруг решит уйти(ну всяко ведь бывает) мне с тремя детьми даже пойти некуда и жить не на что будет. Мы обсуждаем этот момент, муж уверяет, что не собирается никуда, но если я так переживаю, то он на мое имя откроет счет и положит туда сумму какую-то(сначала речь шла про миллион) на первое время так сказать, хотя он рассматривает только ситуацию, если что-то с ним случится не дай Бог, а в этом случае квартира будет моя и детей. Я могу сказать, что у меня нет мысли нажиться, если бы не дети я бы не думала даже по теме, но мне надо думать о них и я за них боюсь, что я не состоятельна без мужа на этом этапе. Муж готов постараться разрешить мои страхи. Я боюсь, что не смогу уделить троим должного внимания, водить по занятиям, уделять столько внимания обучению, как сейчас, так муж готов нанять помощницу или няню мне в помощь, хотя я даже не представляю чужого человека рядом с детьми.
Если у вас хоть доля сомнения не идите на поводу, чтобы потом не было мучительно больно. Вам с ними коноЁ..тся. А муж просто хочет, а в помощь домработницу, пусть она слушает, как гундят его дети)))))
чувствуете силы-рожайте. прально, что задумываетесь, как будете сами если что. по-моему муж молодец. может вам поработать пару годков и тогда уж третьего?
дело в том, что сейчас нам предстоит большой ремонт, мы как раз расширяемся, по времени минимум на год прикидываем, большой частью ляжет он на меня, да и первый класс сейчас у нас, а через год переезд и адаптация, мне бы хотелось в это время быть с дочкой рядом, она чувствительная очень, без моей поддержки ей будет тяжело. Получается полтора года выпадает точно, а время-то идет. Здоровье у меня по гинекологии, ксожалению, очень слабое, было уже две операции, боюсь что не последнии, тут вообще вопрос получится ли, но решиться надо в принципе.
пока мы ведем разговор, что год на то чтоб гиморр этот разобрать, мне надо подлечится еще, а там планировать или не планировать. Но концептуально решить надо сейчас, потому как и квартиру ремонтировать муж считает, что надо делать дополнительно детскую(ну комнату, которая переделывается в детскую, с минимумом мебели диван и телик, чтоб потом доставить кроватки и т.д.) А я предлагаю гостиную, на этом вопрос и встал.
если сомневаетесь то конечно НЕ НАДО!! и тем более разница маленькая между детьми ..замучаетесь..погодите старший подростет будет полегче и тогда задумаетесь..мужу так и скажите что пока мал мала меньше нужно отложить роды на 4-5 лет..
а кстати он миллион то положил на счет по обещанию?
через 4-5 лет я уже врятли смогу родить по здоровью, у меня пара лет потолок чтоб решиться или не решиться.
По обещанию, а как еще. НО в том что обещанное выполнит я не сомневаюсь, он всегда то что обещает делает.
обещанного 3 года ждут...пусть положит деньги - что бы вы уже на это не отвлекались и не волновались ..а через пару лет рожайте если захотите и будете этого желать! ...но при сомнениях- лучше не надо сейчас..
миллион хорошая сумма -без волнений на долго хватит (даже с 3мя детишками), особенно если под процент положите в разные банки долями по половине(на всякий случай) - в год под 10% это уже к вашим родам через 2 года еще 200т.р. упадет дополнительно)))
согласились! но на то что бы через два года родить третьего...и деньги то уже на счету будут + % за это время! много воды утечет ..может он еще сам передумает или вы сами через год будете просто сума сходить как хотеть еще одного ребенка - кто знает? мы предполагаем, а Бог располагает..
Я получаю много положительных эмоций от детей своих, мне нравится смотреть, как они растут.Большая семья, мне кажется, это здорово. А еще мне кажется, что семья все-таки это компромиссы, а муж очень хочет ребенка. Я тоже хочу, но я больше боюсь, и от этого больше склоняюсь к мысли отказать. Муж считает, что то что имеем надо вкладывать в детей, это по его словам лучшая инвистиция(это он как финансист выражается)
Писец, автор. Как в такой ситуации о него вообще можно рожать?
Я бы сказала так - у МЕНЯ нет собственного дохода и нет жилья. Поэтому я не могу себе позволить третьего ребенка.
"А как же я?"
Я ты, Вася, свои интересы не забываешь. Ведь не просто так же ты новую квартиру запишешь на маму!
Так открывайте счет и кладите. Совершенно верно - иметь 3 детей с голым задом не предусмотрительно. Но вопрос - хватил ли 1 млн ежели что, если учесть, что у вас нет своего жилья?
ПО мне так лучше взят ипотеку, купить еще одну квартиру, сдавать и гасить ипотеку частично за счет квартиры.
У нас две квартиры(одна в которой мы живем) она оформлена на мужа до брака куплена и сейчас купили квартиру вскладчину с родителями мужа, она оформлена на маму мужа.
Большую час денег дали папа с мамой, мы заплатили часть и ремонт сделаем, но большую часть все-равно вложили родители, поэтому на маму, ну и что это вторичное жилье, ну и обезопасить себя видимо хотел.
От чего он хотел себя обезопасить?
Нет, я понимаю, что большую часть. Но почему на вас не могли записать МЕНЬШУЮ, а7
Ну он прямо не говорил конечно, но понятно было бы, если записали на него, то имущество совместнонажитое, а так нет.
Это у него 2 квартиры. А у вас - голый зад и не очень порядочный муж, который совместные приобретения оформляет на маму.
новую квартиру мы бы никогда сами не смогли купить. Это приобретение родителей, часть небольшая наша + ремонт будет, но и мы в ней жить будем и + эта ( которой живем) останется за нами.
Предложите мужу купить в ипотеку хотя бы однушку, которая будет ТОЛЬКО ваша по брачному договору. А ипотеку можно оплачивать с аренды старой квартиры.
Автор, смотрите вот здесь. И учитесь на примеру этой блаженной девушки, которая теперь будет каждого трахаля водить на смотрины к БМ и его новой пассии, чтобы ей разрешил с ним спать и дочь не отобрали.
http://eva.ru/topic/63/2909229.htm?messageId=73988825
в вашей ситуации я бы решилась на третьего, объективных причин не рождать нет, не додумывайте "что будет, если...". А вот то, что у вас есть уже сейчас: крепкая семья, хороший муж, который хочет ребёнка (это редкость! да ещё и третьего!), финансы, квартира - это всё "за" рождение третьего. Вам сейчас главное самой настроиться на это.
Вы оправдываете свой ник =) Я не могу не думать о если, потому что я мама уже двух детей, и буду нести ответственность за троих и хорошо если ничего не поменяется, а если что в голову влезет мужу. Малоли где какая любовь возникнет, кто знает. Он не бросит детей, но хватит ли его помощи на существование наше, этот вопрос беспокоит(
вы слишком грузитесь :-) у вас ведь всё хорошо :-)
Почему вы так неуверенны в муже? есть повод?
Я на третьего решилась в более сложных условиях, чем у вас. Но я в муже была уверенна на все 100.
ну вообщем скажем так, что я в нем уверена, но была ситуация в нашей жизни, которая заставляет задуматься!
если муж готов развеять ваши страхи, то объясните ему, что вы боитесь остаться без жилплощади с 3 детьми, он должен понять. Или предложите брачный договор, что в случае его ухода квартира или какая-то её часть будет ваша.
автор правильно поступает, решив взвесить все "за" и "против", чтобы потом не было мучительно больно, а поводов задуматься предостаточно. В ее случае на настоящий момент я 200% бы отказалась от третьего и задумалась о 100% контрацепции, а на будущее - о том, чтобы нанять няню и выйти на работу
Только с маленькой оговоркой - финансы и квартиры есть у мужа и его мамы. А у Автора - только дети, крепкая семья и условно хороший муж (потому что для меня муж, который вкладывает деньги своей семьи в личную квартиру мамы, отнюдь не хороший). Если бы он вторую квартиру оформлял, например, 50/50 на Автора и маму - тогда с большой оговоркой можно сказать, что у Автора есть часть квартиры, и когда он ей положит обещанный миллион на счёт - небольшая финансовая подушка на случай непредвиденных обстоятельств.
То, что муж хочет ребёнка, и даже третьего - не редкость, и не гарантия, что он не свалит в голубые дали, к сожалению :(
Это, то что помогло решится мне, правда, на второго ребенка.
1. Пусть кладет деньги вам на счет, с учетом, что вам может понадобится снимать квартиру и нанимать няню-помощницу.
2. Застрахуйте мужа и детей, пусть он выступает в качестве страхователя. Страховка, которая накопительная - у РГС точно знаю, что есть.
3. Начните вкладывать деньги в те вещи, которые смогут приносить вам доход при вашем минимальном участии - акции, пифы и т.д.
4. Освойте несколько видов деятельности, даже не освойте, а просто наметьте как сможете зарабатывать не выходя из дома на всякий случай, будите чувствовать себя увереннее.
5. Получите права и пусть муж купит вам хотя бы маленькую машинешку, начинайте ездить, если это актуально там где вы живете.
Ну и помните, что чем раньше вы родите, тем больше у вас времени, т.е. если мужу суждено уйти из жизни или от вас в 40 лет, а вы родите в 30 лет, значит у вас 10 лет, которые он будет рядом и будет вам помогать, если родите в 35, то всего 5.
Да Вы сейчас и двоих, если что, не потянете.
Так что пусть сначала откроет счет и положит деньги Кстати. это будет совместно нажитое и счет поделится пополам при разводе, пусть кладет тогда 2 млн на всякий, да еще не имеет доверенности на снятие. А то как положит, так и снимет :)
Пусть переоформит половину квартиры на детей, если на Вас не хочет). Тоже для подстраховки, что не сможет выгнать их, если что.
Может еще брачный контракт на случай развода заключить? Что при разводе он выплачивает энную сумму?
Вот тогда можно и подумать.
А так - большой риск.
Сейчас у меня дети уже до школы и сада доросли, я могу выйти работать. А так я осяду минимум на 4 года( беременность и до сада пока), а то и вообще выйти не смогу, с тремя-то детьми и без насиженного места. Если что у меня есть комната у родителей, двоем разместимся, если что опять.
Так вы собираетесь выходить работать или заниматься еще полтора года ремонтом и "адаптацией" детей? Вопрос-то принципиальный в такой ситуации.
сейчас пока планирую ремонтом заниматься, а через год-полтора выйти работать. Но как говорится если припрет то и выйти мого в любой момент. дабы дети уже не груднички, а с третьем затянется вообще все на нопределенный срок.
Я не могу понять, что Вы проблему придумываете. Здоровье ни к черту, с квартирами херня какая-то, дети еще мелкие, надо еще приключений найти?
я бы родила, но только в случае если решится как-то вопрос с квартирой. У вас должно быть хоть какое-то жилье в собственности. Пусть муж решает этот вопрос со своей матерью - все-таки его родители не всю стоимость квартиры оплатили