И снова про семейный бюджет...

копировать

Видела тут такие темы, но раньше как- то мне не очень интересно было. Сейчас терзаюсь не понимая то ли я не права, то ли муж от меня слишком много хочет. Ситуация . Я зарабатываю 110 рублей, муж 50 в среднем в месяц. Раньше было примерно одинаково по 70-80 каждый. Проблемы с видением как тратить деньги были и раньше, то есть споры на темы что я хочу куда- то съездить, а он нет, так как дорого. А он в свою очередь хочет машину покупать за .... Неважно сколько много денег, а я считаю что мы пока не тянем такую дорогую покупку, и можно попроще выбрать. Сейчас же стало особенно тяжело. Меня просто мучит тот факт, что я реально оплачиваю съем квартиры, кредит на новую в новостройке, кредит на машину, короче себе ничего не нычу, все в семью. Все деньги уходят, так как кредиты. Но впереди лето. Выбираем море. С боем выбиваю хотя б поездку в отель трешку. Понятно, что если б муж зарабатывал больше, таких бы проблем не было, но у него сейчас не получается, и он дрючит меня, чтоб я экономила. Последняя капля. Я ему приготовила сюрприз подарок на Др стоимостью в 15 тыр. Он устроил мне жуткую выволочку, что я не посоветовалась с ним и потратила без спросу такую сумму, реально довел до слез, а мне эти деньги в виде премии выплатили, я их просто отложила для праздника, чтоб сюрприз.. Теперь весь праздник испорчен, я получается вообще не могу деньгами распоряжаться по своему усмотрению? Провожу параллель с подругой и невольно завидую- она зарабатывая порядка 80 тыр- все деньги тратит исключительно на себя, муж даже не интересуется сколько там у нее и на что она тратит, семью и детей муж полностью содержит, путевки тоже он покупает. В общем помогите разобраться, как правильно относиться к понятию семейный бюджет, чтоб не было ощущения личного ограничения, а то демотивация полная, даже работать не хочется. Деньги даются не легко, работаю много, детей вижу по выходным только, и вечером засыпающих

копировать

Идеальный вариант, когда мужчина зарабатывает на семью, а жена - себе на булавки (читай, на что хочет, на то и тратит). По 50 тыр в общий котел, остальное себе на счет кладите. И тратьте на то, на что считаете нужным. А мужу скажите, чтоб не отравлял Вам жизнь своей жадностью, она, жизнь, у нас одна и отказывать себе в том, что можете позволить, просто глупо.

копировать

у нас с мужем условно раздельный бюджет (раньше был совсем раздельный). Каждый свои хотелки и причуды оплачивает сам из своих денег, другой претензии не выставляет.

А правильно относиться к семейному бюджету - на мой взгляд нужно относиться так, как это будет устраивать Вас и Вашего мужа...
И единого, правильного, рецепта бюджета нет:-)

копировать

У нас есть общая часть на семью, но и у каждого свои деньги есть. Полностью все заработанное на алтарь семьи-не знаю, неправильно. У вас просто ситуация еще такая, мне кажется что ваш просто переживает из-за того, что зарабатывает меньше вас. Но вообще нерационально,да. Если вы изначально договаривались что впахиваетесь и оплачивается всякие иротеки вы-тогда нормуль.

копировать

Вам наше мнение не поможет. :) У вас ОБЩИЙ бюджет. И муж относится к нему, как к общему. И Вы раньше относились так же. От того, что Вы тсали зарабатывать больше ничего не изменилось да и не должно по идее. И на подругу зря смотрите. У них же все иначе.

копировать

У нас бюджетом распоряжаюсь я. У меня карточка мужа, он даже пин свой не знает. Есть некая сумма, лежащая дома в общем доступе, муж оттуда берет, сколько надо, и говорит мне - сколько взял, потому что я веду расходы. Деньги на твое-мое не делятся, они общие, поэтому, я не совсем понимаю - как это, "оплачиваю все из своих".

копировать

У нас общий бюджет.

копировать

тот, кто меньше зарабатывает - не может иметь главенствующего голоса в семье, куда это потратить. ну так же как готовящий в семье имеет главенствующее право на то, что, когда и из чего готовить, а поедающий - может только пожелания высказывать по этому поводу. вот такая грустная се ля ви. право малозарабатывающего - высказывать свои пожелания, и мягко уговаривать другую сторону. у женщин это получается несомненно лучше, чем у мужчин. поэтому малозарабатывающие мужики - откровенный бич семейному укладу. не знаю ни одного вменяемого способа решить подобную проблему. кончается все только накоплением раздражения с двух сторон.

копировать

не знаю о чем вы, у нас в семье нет таких проблем, мой муж зарабатывает в разы (2-3-4 раза по разному) меньше чем я, но он никогда не лезет ко мне и не указывает что и как мне тратить. Но у нас ест общие задачи и я очень прислушиваюсь к нему. Правда муж у меня слишком рациональный.
Когда то и у него были хорошие доходы и квартирку прикупил так что... :)

копировать

автор, а почему у вас муж деньгами распоряжается. огда он зарабатывает меньше? в общий котел скидываетесь одинаково, у вас явно остается и вот тем, что осталось распоряжаетесь только вы. Хотите отложить - откладывайте, хотите потратить - тратьте.
бы даже не стеснялась, на его выкидоны ответила бы, дорогой, я зарабатываю в 2 с лишним раза больше. чем ты и ты полагаешь,ч то я должна спросить у тебя на чт мне потратить? ты принял решение купить в кредит машину такую вот, ок, только и тебе сижеть без денег, ане мне! у нас вот такой бюджет, скидываемся вот по столько, а остальное у меня - тебя не касается.
Что за бред у вас.

копировать

Комплексует, и всячески старается подчеркивать что бюджет общий и что ваши деньги это его деньги.
У меня есть знакомая коллега у которой муж вообще не работает, он домохозяин (они из британии в канаду переехали, у нее шестизначный доход, он вообще не смог работать - инструктор по вождению). Так вот он ей диктует как тратить деньги, она себе вообще ничего не покупает почти, ходит в каких-то допотопных туфлях 15-ти летней давности, и экономит на продуктах питания - покупает что дешевле. Ну правда они зато много и широко путешествуют, тут уж он не может перечить.
На вашем месте завела бы свой кошелек, на свои теткинские нужды и хотелки, и рассматривать это как обязательные траты (ну типа как для машины - надо и масло менять, и на мойку ездить, и колеса сезенные покупать).

копировать

автор а как вы умудряетесь платить из 110 тыс. и за съем, и за ипотеку, и за кредит на машину?! И остается всего 50 тыс. мужа - на эти деньги вы живете с детьми, т.е. детей как минимум у вас двое?! Да еще на какое-то море вчетвером собираетесь - каким образом? На разводку похоже...

копировать

а вы считать умеете, съем 25, кредит еще 30, например, кредит на машину 20, сколько остается?

копировать

я как раз умею, где вы двушку в Москве за 25 тыс. видели?! Или они в однушке с двумя детьми живут? Ипотека 30 тысяч?! - это если только за однушку где-то в Подмосковье... В Москве за ту же самую одуншку не меньше 70 тыс. в месяц ипотека, а за двушку на порядок выше

копировать

сложно вам что-то посоветовать - вы изначально когда замуж выходили не замечали, что муж жадноват? Вы его разбаловали, зарабатываете больше, да еще и позволяете чтобы он вас деньгами попрекал! Я например не работаю - пока дома с двумя детьми, муж не миллионер, но ни в чем меня не ограничивает - хочу на последние деньги сотое колечко купить - он только рад) К сожалению сейчас очень много мужиков-жлобов - я бы с таким жить не смогла и как такого вообще можно воспринимать как мужчину?! Вы наоборот пристыдите его, что он зарабатывает мало, пусть это у него комплексы будут, а то машину он дорогую захотел - не заработал еще! А вы умничка - и детей родили, и карьеру сделали - так и позиционируйте себя - я конфетка, а ты дерьмо)))

копировать

у нас бюджет общий, поле декрета я стала зарабатывать меньше, но ничего не изменилось, всем заведую я, и уж тем более последнее слово за мной - покупать ли новую машину и пр..
а вот работаю я с тремя сотрудниками в помещении и у каждого мужика есть нычка на работе от жен...
Я прямо каждый раз нервничаю, когда они ее после зп пополняют:).. жены конечно не в курсе ни разу..
возможно это ваш вариант.

копировать

Личного ограничения всё равно не избежать, потому что денег вам явно не хватает. Да, надо экономить, а что делать? Другое дело, что у вас разные представления о том, на чем нужно экономить. Он готов жертвовать отпусками, вы - ездить на недорогой машине. Я больше согласна с вами: отпуска нужны, они поддерживают здоровье как минимум, а дорогая машина при невысоком заработке - смешные понты. Но у вашего мужа другое мнение, поэтому убеждать и договариваться, что ещё остается. Я понимаю, что вы зарабатываете больше и вам кажется несправедливым то, что не можете полноправно распоряжаться бюджетом. Но с другой стороны - в таком случае надо было бы быть одинокой или иметь раздельный бюджет. Женщины, у которых мужья зарабатывают в разы больше, ведь как-то не считают зазорным планировать общий бюджет, правда?