Свекровь портит ножи
Девочки-мальчики, у меня накопилось. Нет сил терпеть.
Есть у меня фишка - я люблю готовить с помощью острых хороших дорогих ножей.
Сегодня опять, раз в 15-ый свекровь сломала мой любимый кухонный нож. Я не знаю, что она ими делает, я уже устала покупать новые ножи - они все будут изогнуты вправо или вообще сломаны пополам или отломан кончик.
Подозреваю, что она открывает ими банки с солениями (подцепляет крышки), но не признается ни в чем. Просто сломает нож и кладет его в сушку как ни в чем ни бывало. Когда я выбрасываю нож в мусорку, она его оттуда забирает и везет на свою дачу. Один раз я не вытерпела и сказала, что банки лучше поддевать консервным ножом, но толку ноль. Один раз я демонстративно выложила на стол на кухне другой обломанный нож с запиской "нож испорчен". Нож она забрала, записку выбросила. Всё молча.
В итоге я, вся из себя беременная и гипервпечатлительная, поругалась утром с мужем, сказала, что меня достало это издевательство с ножами, он готов мне покупать еженедельно по пять ножей, лишь бы я не переживала, но дело-то не в этом - дело в принципе - ну почему она так делает? Как ее отучить? Что сделать, чтобы она не портила то, что не покупает? :(
Пробовала покупать дешевые ножики специально для нее, она и их изничтожила. Стала прятать свои дорогие - вот за одним не углядела, она достала его из посудомойки до того, как я успела спрятать :(
Может, я дура и вообще забить на все это? :( Но мне обидно, блин!
У нас ожидается второй малыш, боюсь, совсем не потянуть нам покупку квартиры :( Да и жалко - в этой квартире (свекровиной) сделали в прошлом году на свои деньги колоссальный ремонт - кухня, коридор, две комнаты... :(
терпите, это плата за совместное проживание, дальше, как в сказке, будет еще страшнее :)
Может она вас извести хочет, а вы не поддавайтесь:), спокойнЕЕ, спокойнЕЕ))
Может муж задолбается ножи все время покупать, сам ей все и выскажет
ПЛЮНЬТЕ И РАЗОТРИТЕ, мой вам совет, наслаждайтесь жизнью, погодой и своей беременностью и пусть вам никто ничего не сможет испортить!
Ооо, ну тогда и правда ваш выбор. У двух хозяек на одной кухне подобные ситуации - норма, даже не пытайтесь брать в голову.
Наверное, я правда слишком много внимания пустяковой проблеме уделяю, хотя отсюда мне эта проблема кажется большой и обидной :)
Ну как вам сказать... Жизь - она вообще из мелочей состоит. Мелочи сбиваются в стаи и здравствуй, невроз. Поэтому да, раз уж вы выбрали вариант жизни со свекровью, нужно учиться маневрировать и фильтровать эмоции. Две хозяйки - это классика жанра, сами понимаете.
зачем делать в чужой квартире ремонт, если отношения так себе? вы расплачиваетесь теперь своими нервами, а дальше будет только хуже, свекра не молодеет, а на деньги за ремонт можно было первоначальный взнос сделать :)
У меня такое вытворяет папа: именно, открывает ножами всё, что можно. Благо, на моей кухне хозяйничает крайне редко, но тем не менее несколько ножей уже без кончиков, да. И мне их тоже жалко. Папу я очень люблю и он мне дороже ножей. Но я сказала, что отлетающие от ножа острые кончики - это как минимум не безопасно: может в глаз попасть, а может улететь и приземлиться где-нибудь в кастрюле с супом, например ;-) . Не знаю, уловил ли он мою мысль. Ваша свекровь часто готовит у вас чтоли? Я б купила пять открывашек и положила бы в отдел с ножами. И ещё раз доходчиво бы попросила не ломать ножи, ну пожаааалуйста. Или однажды вообще бы их все попрятала, оставив одни открывашки :-)
Готовит, ага, но все больше собаке своей, при этом не понятно, что за банки она открывает *развела руками*
Открою Вам секрет - ножи могут еще так ломаться, когда мороженые куски мяса\курицы пытаются этим самым ножом разделить.
Дорогие ножи в посудомойке не моют. Если конечно хотят, чтобы они были острыми и долговечными. Сами не бережете.
Слушьте, если это ее единственный недостаток, мож простим ей это? :) Чую, Вы не знаете, какими бывают свекрови.
Не единственный :) Просто он как грыжа уже выпятился, затмив остальные :)
А по сути - да, прощу, конечно, но ножи уберу с кухни свои все же...
Ну вот я мужу сегодня так примерно и сазала в сердцах, что мама его явно специально вредит, потому что иного объяснения я не могу найти.
Может вредит и не специально, а просто не принимает во внимание ваши просьбы, делает как ей удобно и всё.
не, не вредит, у меня бабуля такая. Объясняешь по 100 раз. "да-да-да и бац! тут же делает то же самое!" убила бы))) но блин бабушка)))
А вообще спокойно скажите ей, что вы не можете и не хотите пользоваться обломками, поэтому с сегодняшнего дня убираете свои ножи к себе и с сегодняшнего дня вводится строгое правило: "что испорчено - то куплено". ))))))) Я всегда дома всех предупреждаю, вроде и посмеялись и выводы сделали.
Необязательно эсэсовских, хотя для завершения образа было бы здорово. Думаю, достаточно пары охотничьих хорошей ковки :)
Приходите на кухню со своими ножами. А, уходя, уносите. Пусть свекровь мучается либо со сломанными, либо без ножей.
Видимо, придется так и делать, хоть это глупо будет выглядеть, ощущение коммуналки. Хотя, по сути, коммуналка и есть :(
Вообще-то это не поясная "система хранения", сворачивается в рулончик и убирается подальше в шкаф. Пришла на кухню - развернула - достала нужный нож - настрогала - вымыла *правда мыть ручками придётся после готовки* - убрала нож - свернула. Свекровь вряд ли просечёт, что это за штука :)
Тогда Автору и "крылья" можно предложить, чего уж мелочиться :)))
Каких только причуд не бывает во время беременности... Mеня, помнится, очень мамины подушки раздражали.
Ну причем тут беременность? Думаете, небеременным хороших ножей не жаль? Ладно, если бы это было случайно и разок. Но тут же системная порча имущества невестки и системное же наплевательство на её просьбы.
Да не суть. Сколько надо иметь кухонных ножей, и что за проблема убрать свой любимый нож куда-нибудь подальше, и не устраивать вселенских проблем с истериками? Раз уж невестка съехать от свекрови боится, то и ее бытoвые привычки должна учитывать. Как говорится, на чьем возу едешь, тому и песенки пой.
У меня не один любимый нож. Я их все люблю, потому что долго и тщательно выбираю. Даже правлю ножики сама, никому не доверяю, такая вот ерунда.
Съехать я не боюсь, сделала бы это с удовольствием, но мне элементарно некуда и не на что, учитывая, что мамам в отпуске по уходу платят сущие гроши, а зарплата мужа юудет уходить на продукты, детенышей и прочие семейные потребности. то есть, лишних 40 тысяч у нас на съем нет ;) Такая вот фигня...
Тогда терпите, какой у вас выход? Это не свекровь к вам въехала со всеми своими бебехами, а вы со своими ножами. И приспосабливаться должны в первую очередь вы, а потом уж она.
Ничего не поделаешь, так устроена жизнь. Ножи - это еще не самое плохое, что может быть при совместном проживании, так что считайте, что расплачиваетесь малой кровью.
Но всё-равно ведь удивительно: ну неужели человек не может услышать просьбу? Если автор по-человечески просит не открывать её ножами банки, потому что ломаются они, неужели так сложно этого не делать? Я всё понимаю про территорию и "понаехали", да. Но если твой сын не может заработать на съем жилья и ты позволила ему строить семью в родительском доме, то зачем создавать конфликтные ситуации на ровном месте? Глупо же.
Ну, я не авторская свекровь. на эти вопросы только она может дать ответ Кто знает, насколько она сама счастлива от такого сожительства, и какие претензии к невестке накопились у нее. Одно могу сказать: вряд ли сыночка спрашивал ее разрешения на обзаведение семьей и совместное с ней сожительство, ее просто поставили перед фактом, как это традиционно бывает в российских семьях. Сыночка вон уже вторым ребенком размножился, и все нa маминой территории, на это он тоже вряд ли спрашивал разрешения.
Она точно ими банки открывает, я за своей свекровью регулярно наблюдаю. У нее тоже все ножи кривые, вот периодически ей новые покупаем. Но мне то фиолетово, так как мы живем отдельно и ее ножами я пользуюсь крайне редко.
Так что мой вам совет - переезжайте и будет вас счастье или считайте просто покупку ножей как внесение арендной платы за квартиру.
у нас та же беда с няньками, ножи и сковородки :(
уже и вычитала из них, так просто забирают себе, недовольные..
Знаете, мне иногда при мысли, что я в старости буду столь же странной и неудобной для своих детей и их супругов пугает... Даже не хочется доживать до такой старости, где от тебя прячут ножи...
Умом понимаю, что я нагнетаю, а вот как вижу очередной испорченный нож - сразу крышу срывает от обиды.
Вот с этого момента поподробнее- это она для вас "неудобная"? А вам не кажется, что наоборот- это вы, в её квартиире, для неё- крайнее неудобство? :)
:-) вот хочешь смейся. а хочешь плач: уехали на отдых, старший ребёнок находился под присмотром свёкров, две недели и как они блядь засрали сковородку :-О вы не представляете, новая ей года не было, одним утешаюсь-они же её мне и подарили :-)
Мне нравится: препирается в чужой дом и начинает свои порядки наводить. Не нравится - ищите другое жилье, с другой кухней и никто Ваши ножи и сковородки трогать не будет.
Я б на месте свекрови давно б уже Вам на дверь указала.
Пусть его "забирает" и катит на все 4. И без ремонта б обошлись, как говорится. Чужой дом - есть чужой дом. Есть пословица: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Одно непонятно - как хороший нож может сломаться. Я тоже люблю ножи - хорошие, не обязательно дорогие. Но их, эти хорошие ножи, никакой банкой не сломаешь. К слову - у меня ноже недорогие, но именно хорошие - удобные, легко точатся, и сломать их - никакой свекрови бы не удалось.
Вы подумайте - и переходите на более прочные ножи. Она забудет об этой проблеме, как только поймет тщетность попыток. Да, ножи у меня всегда большие. Вы же ее и предупредите - типа, мама, этот нож можешь ломать, но осторожно, можно пальцы отрезать, чего-нибудь себе перерезать - инвалидом остаться. Аккуратнее, себя побереги.
Ну и не обижайтесь сильно, по сути относиться с юмором трудно, но возможно.