как уладить конфликт мама-муж?

копировать

Это я – автор топика «а нужен ли такой брак»
По итогам первомайских праздников и конфликтных напряженных отношений между мужем и моей мамой я попросила мужа 1) не говорить о моей маме плохо и 2 ) не общаться какое то время.
Вчера я одна с сыном ходила в гости к моим родителям. Муж по этому поводу вне себя. Вопрос о летнем отдыхе не могли решить спокойно – повышал на меня голос. Объяснил это тем, что зол , т.к. я туда пошла,а он дома остался. Опасается, что родители потом ему выскажут – что он их не уважает –даже носа не кажет. На что я думаю –что они не сильно расстроились, что он не пришел.
Он считает, что надо уладить отношения с мамой, а по мне так лучшим способом уладить их –не общаться им. Он против.(

http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2937721&m=25

прежний топ

копировать

у меня муж с моей мамой общаются по минимуму-все довольны :)

копировать

А почему, если муж не против бывать у ваших родителей и все ж уладить как-то этот конфликт с вашей мамой, вы против. Я не читала ваш прежний топ, простите, но кажется странным, что вы думаете, что им лучше не общаться. Моя мама и мой муж были просто в контрах по началу. А все потому, что муж отстаивал неприкосновенность СВОЕЙ семьи! ))) Да-да, именно так! Мама МОЯ лезла с советами, с "ценными указаниями", а мой муж хотел САМ быть главой семьи и чтоб НИКТО не лез в его семью. И это правильно. Мама МОЕЙ это канеш не нра...и нашла коса на камень! Они ругались по-черному, пока МОЯ мама не поняла, что сюда лучше не лезть и лучше с ним(моим мужем) не связываться! Знаете, он просто даже меня защищал от натиска МОЕЙ мамы!!! За что ОЧЕНЬ ему благодарна. Он ей так и говорил: "Пришла в гости, будь гостем"! ))) Так потом они еще и друзьями стали, селедку вместе ели(я ее не перевриваю) да и вообще, простила она его, а может поняла, что наша семья - это не ее семья(да и отдельно мы жили!!!). В последствии приходила действительно как в гости. Правда чаще бывала днем, она уже на пенсии была, а муж в это время работал. ))) Но и в выхи приходила, чтобы и с ним пообщаться. Так что не ставьте КРЕСТ на отношениях вашей мамы и вашего мужа, может и у них отношения наладятся!!! Дай-то Бог!!!

копировать

хм, ну ситуацию описали точь в точь как у меня...и главой семьи хочет и мама вмешивается сильно...а пока они ругались по черному вы что делали?
мне мама сказала- "мы думали ты на его стороне"...ну как жена то да, на его...а как дочь...

копировать

я по этому поводу даже в церковь сходила за советом, разрываюсь меж двух огней, мама с мужем такого могут друг другу наговорить, жуть. И маму люблю, и мужа понимаю. Так вот батюшка мне сказал, что мама права не имеет вмешиваться, что он и ей готов это объяснить, а жена должна с мужем быть единым целым, на том семья и стоит. Так что или с мамой без мужа, или с мужем, и как он решит. Я маме билет на самолет купила, все вздохнули с облегчением, мне кажется и ей так легче, а то каждый день как на войне.

копировать

мою маму далеко не отправишь, она через дорогу от нас живет

копировать

при желании отправить можно очень далеко. Попробуйте объяснить, что Вы уже большая девочка и имеете право жить так, как считаете нужным. А если понадобится, то обязательно спросите маминого совета. Кстати, батюшка мне сказал, что учит родителей перед венчанием их детей, чтобы не давали никаких советов, пока ОБА не попросят об этом.

копировать

Что я делала? Переживала! Мама говорила мне, что я его защищаю. Муж говорил мне, что я маму защищаю, а не его. Я же никогда не защищала одного перед другим, только наедине уговаривала обеих. Очень мучилась и "горела между двух огней"...
Здесь нужна мудрость! Муж должен знать, что вы его поддерживаете, а маме говорите, что вы ее понимаете, НО он муж и вы должны слушать его, потому как вы семья! Мама же не хочет разрушит вашу семью? Надеюсь!!! И маме так и скажите: "мама, ты же не хочешь разрушить нашу семью? Просто прими его такого, какой он есть! Он хозяин в семье, он мужчина, а я его помощница...". Если мама мудрая женщина, то она должна понять, что лезть в семью дочери НЕ НАДО!!! И выше вам правильно написали, и в Библии написано: "Отлепится человек от родителей и прилепится к жене своей и будут двое одна плоть". Вы одна плоть с мужем, а не с родителями! К ним почет и уважение, но ваш глава - муж, а никак не родители! И этим все сказано. И если слушать маму, то можно остаться без семьи, а это вам разве надо??? Берегите то, что имеете!

копировать

Спасибо.

копировать

а почему вы не участвуете в спорах мужа с мамой? почему не поставите маму на место, если считаете что муж прав?
Мне кажется что нельзя смешивать свою семью и маму, мама всегда останется мамой, но она не должна вмешиваться в вашу жизнь

копировать

Согласна, не должна.
В спорах я учавствовала, но я устала -как на войне -та сторона, эта, за тех,против этих.

копировать

Вам для себя нужно решить, вы сама чего хотите? Поговорите отдельно с мамой и с мужем и четко изложите им свою позицию, друг другу они могут относиться как угодно (думать), но в семье просто нужно соблюдать приличия, пусть не общаются между собой, чтобы не ссориться, но и маме четко скажите, чтобы не лезла к вам в семью и не диктовала условия
Ведь она навсегда останется вашей мамой, но вы уже взрослая девочка и все равно не будете ее слушать, так зачем ссориться?

копировать

Так Вы уж решите, кто Вы в первую очередь -- жена или дочь. Только имейте ввиду, что если выберете "дочь", то не удивляйтесь, почему в ВАШЕЙ семье ( вашей с с мужем, НЕ с родителями) у вас ничего не клеится. Потому как люди отлепляться от родителей должны перед тем, как к прилепляться к мужу/жене.

копировать

Такими методами вы мир не восстановите. К сожалению вам придется принять один из вариантов:
1. Быть на стороне родителей (что вы и делаете сейчас), но тогда со временем вы теряете мужа.

2. Встать на сторону мужа с уговором просто не говорить о вашей семье, вообще ничего не говорить. Но вы всегда должны быть на его стороне. В этом случае вы временно потеряете родителей, но потом ситуация устаканится, родители обычно смиряются.

копировать

А зачем вы пошли в гости к маме))) Раз уж попросили мужа не общаться с ними, так посидели бы дома, наладили отношения. Так нет, огонька не хватает...

копировать

Потому что маме не хватает моего внимания. И я не хочу с ней рвать отношения.

копировать

Ходите к маме в будни, я думаю мужу не понравилось что вы в выходной пошли без него, все-таки вы семья

копировать

Я тоже хочу совет.У меня родители живут в другом городе, мама каждое лето приезжает то на месяц то на полтора.Так вот муж на меня все время бурчит,что так надолго, типа ему дома в трусах не походить. В этом году он вообще озверел,а мама едет на месяц, чего делать незнаю. Я бы и рада маме сказать что хотя бы дней на 20 приехала бы, но боюсь что папа обидеться, т.к. он вообще не понимает в чем проблема...

копировать

Или говорить с родителями (объяснить, раз не понимают, что у вас - своя семья со своими привычками, а приезд родителей на такой большой срок нарушает нормальное течение жизни), или готовиться к охлаждению отношений в семье.

копировать

Странный народ пошел... Мы вот прожили с мужем уже 30 лет и чтоб он расхаживал в труселях по дому?, да такого вообще не было на моей памяти!!! Зимой спортивные брюки, летом - шорты или бриджи. Кстати сейчас полно всякого рода бриджей :) очень легких, свободных, точное ощущее труселей! :) Я думаю, что проблема не в труселях по большому счету, скорее всего он тещу не желает целый месяц лицезреть! Спросите его потихоньку об этом! А какое вообще у него к теще отношение? Они в контрах или так себе? Если ваша мамО учит всегда его жизни или вас и этим напрягает вашу семью, то тогда понятно его нежелание видеть ее целый месяц! КароЧ, тут надо разобраться в ситуации сначала вам самой! Спокойно переговорите с мужем, выясните все причины и тогда уже по обстоятельствам...

копировать

Да месяц - по любому избыточный срок для гостей.

копировать

да понятно что труселя это предлог :) а вы рады маму видеть целый месяц? я - нет, хотя у меня прекрасные отношения и с мамой и со свекровью, но жить вместе целый месяц нет уж (я сбегу на 2 день из дома в гостиницу и подожду пока мама уедет)

копировать

Ваша мама для мужа чужой человек, и такое длительное её присутствие его напрягает, что вполне закономерно. Если мама этого не понимает, нужно ей тактично это объяснить.

копировать

Дело не в труселях:). Для вас мама - это мама, родной человек, а для него - чужая тетя, к которой он (я полагаю) хорошо относится, но не больше. А присутствие чужого человека в доме, с которым надо разговаривать, уделять ему время и так далее - очень напрягает. У нас есть друзья, которые живут по две недели раз в полгода у нас - муж плачет уже, хотя люди просто очень хорошие, и помогают нам, и с ребенком сидят и так далее. Но все равно трудно. И мужу вашему трудно. Странно, что папа этого не понимает как мужчина.

копировать

Вы неверно поступили по отношению к мужу. Ваша мама черезчур активно вмешивается в вашу семью, и неудивительно, что мужу это не нравится. Зачем пошли в выходные к родителям и оставили мужа одного? Вы же с ним теперь семья. Если хотите навестить родителей, обсудите время визита с мужем, может быть, это лучше сделать в будний день, когда он на работе. В-общем, нужно искать компромиссы, а вы явно встали на сторону родителей и с мужем не считаетесь.