Агрессивный муж и мое здоровье

копировать

У мужа очень тяжелый, взрывной характер. В браке мы 20 лет уже. Я сама спокойный человек, все внутри переживаю. По молодости все было гораздо легче, ну наорал, поругались, помрились. Да и агрессия его была больше на работу направлена. А сейчас все больше на меня вываливает . Орет по мелочам. Аргументирует тем, что у него " вот такой вот характер".Терпи, мол. Я все понимаю, и видела, за кого замуж шла. Вобщем-то ничего страшного, он взрывной, но отходчивый. Но вот в чем проблема: последние пол-года расцвела моя ВСД полным цветом. То задыхаюсь, то жуткие панические атаки под вечер накатывают, трясет так, что жить не хочется. Успокоительные не помогают . Легкие транки тоже. Потихоньку выкарабкиваюсь сама, вроде ПА прошли. А тут опять муж с воплями. И опять меня накрыло. Трясет и колбасит. Я уже в дурку боюсь отправиться с этими ПА. Реально чтобы не "отъехать" понимаю, что у меня 2 выхода, расходиться с мужем или садиться на "тяжелые" антидепрессанты и транки, чтобы сохранить "крышу". Психотерапевт-не выход, он только таблетками может помочь (была уже). Не спрашивайте, плиз, что я хочу от форума, сама не знаю, может, кто-то своей похожей историей поделится, что делали?

копировать

Только что написала свой пост про вспыльчивого мужа и увидела ваш топ...
Мы всего год год женаты, общих детей нет. Все остальное как у вас, только я пока вроде здорова...
"Кричит" и "орет" -он предпочитает заменять "повышать голос". Вчера рявкнул на меня, гед можно было это не делать, и говорит "просто вспылил, т.к. устал". Ну устал, я тоже устала. Не погасила его злость.
Что посоветуете мне? вы бы 20 лет назад вышли за него замуж при отсутвии других минусов, кроме этого?

копировать

Вышла бы, плюсов-то больше, просто я не думала тогда, что окажусь настолько слабой, что меня подведет здоровье, что моя психика перестанет выдерживать, я очень-очень боюсь этих панических атак (кто испытал, тому не надо объяснять), многие же живут с такими мужьями всю жизнь? А я вот расклеилась...Вы только начали семейную жизнь, у вас есть время выработать правильную тактику, может, моя ошибка была, что я все в себе копила вечно? Конечно, надо разговаривать, но с моим-то особо не поговоришь на эти темы (сразу агрессия). Но и ругань устраивать не люблю тоже.Не знаю...

копировать

Мой просит не держать в себе и говорить с ним.

копировать

Умный мужчина, на ваше здоровье ему не наплевать...

копировать

Я не автор, но хочу сказать, что у меня был такой же муж. И знаете, мне удалось его перевоспитать. Я просто патологически не выношу, когда на меня орут, потом долго придти в себя не могу, нервничаю, давление повышается. В-общем, я пошла на принцип. В спокойно обстановке сказала ему, что если он не будет сдерживаться, то я с ним разведусь. Он вроде согласился, что не прав. Если забывал и повышал на меня голос, я тут же спокойно, но жёстко говорила: не ори на меня. И знаете, помогло. Сейчас ситуации, когда он повышает голос, крайне редки.

копировать

К психологу сходите что бы понять почему вы позволяете на себя кричать.
Не хотите к психологу выбирайте одно из двух направлений, либо полный игнор в момент криков т.е. даже не слушаете, представили себе что это у телевизора звук такой громкий и продолжаете заниматься своими делами. Это к вам не относится.
Либо как только начинает кричать строго пресекаете: "Я не давала тебе повода на меня кричать. Прекрати немедленно. Держи себя в руках".
Проблема в том что вы терпите неуважение к себе и сами себя из-за этого уважать перестали, вот и причина невроза, который и дает ПА и прочее.

копировать

Иногда отпор ведет еще к большей агрессии со стороны мужа, а полный игнор-то ведь тоже не получается полным, даже если не отвечать в голове-то все крутится, крутится, а потом невроз.

копировать

Отпор надо было давать сразу при первых попытках, вот тогда бы и раставили все по местам и решили стоит ли жить вместе или нет. Неправильно это, если человек в браке терпит, ему должно быть комфортно в браке.
А игнор это дело тренировки, если в момент его воплей натренируетесь думать о чем то другом и не вникать в суть его слов, то и в голове и крутиться будет нечему, кроме собственных приятных мыслей. О чем вы думаете зависит только от вас самой.

копировать

Что такое ВСД и ПА?

копировать

вегетососудистая дистания (прошу прощения за ошибки, лень смотреть как пишется) и панические атаки :)

у меня есть ВСД с юности, ПА нет вроде, хотя я с годами становлюсь нелюдима, может это они и есть, раьота позволяет далеко не всегда быть в офисе, могу 3-4 дня подряд дома просидеть.

копировать

а вы работаете? Финансово от мужа зависите? Дети есть? Друзья, хобби?

копировать

Работаю, но больше не из-за денег (мало получаю) а для удовольствия. Финансово завишу, да. Это тоже, конечно, влияет на ситуацию. Детей двое, маленькие еще. Друзья есть, а на хобби времени нет.

копировать

Учитесь пофигизму. Как - не знаю. Но учитесь. Не воспринимайте его ор, хихикайте про себя или думайте на отвлеченные темы.
У меня тоже панические атаки бывают. По первости думала, что помираю, потом поняла, что справляться с ними (не прибегая к АД) можно. Просто когда накатывает, заставлять себя думать на тему, вызывающую если не положительные эмоции, то хотя бы нейтральные.
А в дурку вас с всд никто не положит, не вволнуйтесь ) Максимум - клиника неврозов, но это только если сам захотите. Кстати, если работа позволяет, может полежать-отдохнуть там? Может и муж задумается до чего он вас довел (хотя вряд ли)?

копировать

Тут, думаю, "ВСД пышным цветом" - может быть связано еще и с..кгм...возрастными гормональными изменениями. Ведь если Вы 20 лет в браке, то Вам скорее всего за 40.
До менопаузы, может, и далеко, но изменения уже есть и они усугубляют "нервы", и потому и не помогают лекарства - просто неправильно подобрано лечение.
Да и у мужа могут быть...эта...аналогично возрастные закидоны в дополнение к его "родному" злоепучему характеру..
Ну и конечно же классика: "уход в болезнь" вместо того, чтобы решать проблему. Конечно, Вы это не специально делаете, но факт остается\ фактом: проще жаловаться и болеть, чем что-то делать, чтобы изменить невыносимую и унизительную для себя\ ситуацию.
"Похожие истории" Вам вряд ли подойдут: Вы же не хотите ни разводиться, ни серьезно работать над своими психологическими и медицинскими проблемами, ни даже...кгм...стукнуть мужа-истеричку сковородкой (вот это точно не советую: криминал)

копировать

Ну, не за 40, но, в общем, близко. Гормональные изменения, конечно,есть, я с Вами согласна. Муж старше меня, на нем возраст тоже, я полагаю, сказывается. Изменить ситуацию я хочу, потому что чувствую, что на грани,ради детей хочу сохранить остатки нервов, но мне страшно резать по живому, муж за эти 20 лет уже как часть меня, вредная такая, но часть.

копировать

Я убежала от такого полгода назад (двое детей)- очень сильно сожалению, что не раньше. Мы были 8,5 лет вместе. Тоже очень агрессивен и подорвал мне здоровье.....все как у вас нервы сдали, ПА и т.д. Теперь пытаюсь выкарабкиваться, понемножку легче становится.

копировать

Автор, мое мнение - ваши ПА никак не связаны с поведением мужа.
У меня есть подруга - она сидит на АД уже давно, панические атаки, страшные приступы, когда даже ходить не может, без таблеток ни дня.
При этом муж у нее - просто идеал в вашем понимании: спокойный, уравновешенный, по сути все делает всем на пользу. Но. Она и в нем нашла недостатки, доводящие ее до панических атак.
До тех пор, пока вы не перестанете валить все на мужа - ваше состояние не улучшится.
Ваше здоровье - ваша проблема. Работайте над собой.
Мне уже за 40 - и дети мальенькие, и никаких атак нет, исключительно потому, что я сама себя научилась держать. Долго боролась со злостью и раздаражительностью, и поверьте, даже приступы плохого настроения перестали меня донимать.
Знаете, когда работаешь с собой, появляется даже азарат. Во-первых, анализ самого себя проходит внутри вас, никто об этом не знает, ваши неудачи не афишируются. Но удачи вы явно видите - вы видите себя спокойной и уравновешенной. Не знаю, как вам это объяснить - читайте книжки по своей проблеме, ищите к себе пути. Это интересно. А муж - ну орет, ну и что? В этом нет ничего хорошего, но и смертельного тоже нет. Ну рявкните на него разок - пошел типа, еще раз крикнешь, плохо тебе будет. Так, в шутку повысьте голос.
Вы наладили стереотип поведения - ломайте его.