Нужен ли такой папа?

копировать

Девочки, нужно мнение со стороны. Что имеем на данный момент. Разошлась с мужем пять месяцев назад по причине злоупотребления им спиртных напитков. Долго терпела, прощала, уговаривала - не получилось. Водка дороже оказалась. После очередного трехдневного запоя и исчезновения, собрала вещи его и твердо решила оборвать всякую связь с ним. И все бы ничего, но также у нас есть совместный сын, которому 4, 5 года. Я сама запретила и препятствую их встречам и общению друг с другом. Так, как считаю что для мальчика это плохой пример. Когда отец приходит сын бросается его встречать, обнимает и тут же говорит: фу, папа чем от тебя воняет? А от папы перегар зловонный. Я сама не общаюсь с бывшим мужем практически, ну может пара смс в месяц. При этом мне знакомые говорят как видят его пьяным с такими же алкашами. При этом он очень хочет общаться с сыном, обвиняет меня в том что я запрещаю ему. Сам по себе он человек безобидный, не жадный и слабохарактерный. Если деньги есть, всегда даст больше чем полагалось бы по официальным алиментам. Ребенок по нему скучает, любит его. И вот я и задумалась, а права я или нет?

копировать

вы вправе сказать ему и поставить ультиматум, что встреча с ребенком будет при условии если он будет трезвым.У пьяных людей плохая память,рассеянность.Это опасно для ребенка. пусть закодируется наконец

копировать

Вы знаете, как не смешно бы это звучало, кодироваться он боится. Говорит что плохо для здоровья. А вливать в себя всякую дрянь наверное полезно. Я сама касаться своего бывшего не хочу не в чем, и встречи с сыном производили бы без меня. Но я ему не могу доверить ребенка. В конце концов не нюхать же мне его на наличие перегара. Еще странные смски о том, что его друзья и пьют и с сыновьями на горке катаются. В общем за ребенка страшновато.

копировать

значит водка важнее сына,делайте выводы.

копировать

Я то свои выводы давно сделала. Просто по начитаешься здесь, и начинает казаться что сама сына лишаю отца. А мальчик впадает в крайности, то ждет его, то порви все фотографии на которых он с ним. Ребенок не такой взрослый, чтобы знать правду о своем отце.

копировать

разговором здесь не поможешь.надо кодировать его. мальчику будет еще больней, если он увидит папу-алкаша который валяется на улице

копировать

Мы сейчас не в таких отношениях, чтобы я его кодировала. Я его пять месяцев не видела вообще, деньги передает через моего отца сыну. Так отец говорит, что жалко на него смотреть. Я поэтому думаю что уже сейчас зрелище не из приятных на него смотреть. Если он сам не хочет кодироваться, никто не заставит. В общем прихожу к выводу, что я права что ограничиваю их общение.

копировать

думаю,я бы тоже ограничивала их общение. это опасно для ребенка. а раньше он также пил? в какой момент запил?

копировать

Пил и раньше, но маскировался. Я ранее с таким не сталкивалась, и в семье алкашей не было. Устраивала скандалы и просила и разговаривала. А он даже в туалете тайком но пил все равно. Были времена когда вроде бы и не пил, когда только начали жить вместе. Он и сейчас даже на машине иногда ездит.

копировать

у меня отец алкаш. мать всю жизнь мучается. нельзя в доме алкоголь держать,все до капли выпивал.но руки у него золотые, по дереву мастер,все отремонтирует, все построит., он и кодировался,хватало ровно на год,а потом снова запой,с работы выгоняли его,а мы,дети,все это видели,все мое детство прошло в ругани и скандалах. мне думается,вот если б мать развелась,ей бы легче было,а он бы спился и умер

копировать

Значит и кодирование не панацея. Вот и у нас так. Как трезвый был, и поможет и отремонтирует все что надо. И с сыном поиграет. Но у меня дома не пил, боялся. Только тайком. Обычно уходил и бухал. ка в последнее время вообще понесло его. Что - то не то скажу, обиделся и напился. И так по нарастающей. Я для себя решила что ему не нянька, и пусть сам разбирается со своей жизнью. Ну он и спивается видимо. А у сына появляются такие слова, если я выпью пива то никогда домой не приду (это видимо от того, что бывший когда пил домой не приходил).

копировать

вы правы,что ограничиваете ребенка,я бы на порог вообще не пускала его. сын видит бутылки,чувствует перегар,это плохой пример для мальчика. нет. пока он сам не захочет завязать,ему никто не поможет. я вас поддерживаю

копировать

Спасибо за поддержку. Я его и не пускаю на порог. Я вообще сразу думала, что это правильное решение. Просто еще захотелось мнение так сказать со стороны услышать.

копировать

Автор, в чем Вы ещё сомневаетесь? Алкоголизм- это одно из оснований для лишения родительских прав по семейному кодексу рф, вообще-то. И не на пустом месте.

копировать

+10000

копировать

Категорически бы сказала,что встречи только в трезвом виде.Придет пьяный,дверь не открывать.

копировать

Какие встречи? Лишайте прав, а то он Вам еще нервы потрепет)))))0

копировать

Вы правы. Поставьте мужу условие, при котором он может встречаться с ребенком трезвым, и, если он приходит с перегаром, то значит сам дурак.

копировать

а ребенку как оно будет? как ему объяснять каждый раз, почему мама папу в дом не пустила?:(
Лучше уж думать над лишением прав, имхо.

копировать

кодироваться-то, говорятЮ бесполезною единственный завязавший алкоголик, которого язнала, не кодировался. на группу АА ходил, как на работу К моменту нашего знакомства не пил 7 лет, с тех пор еще 10 прошло, вроде бы не запил.

но он сам решил лечиться, когда докатился до дна.

копировать

Алкоголизм- это отвратительный пример. Пока деть малой, надо прекратить общение. Не вспомнит. И попытаться найти нового человека для себя и для сына.
Не затягивайте время.
Насчет кодирования- могу сказать, что знаю человека, который был алкоголиком последней стадии... Из дома жена выгоняла постоянно... Дети чуть ли не били его((. С работы уволили(. Ноги уже оказывать стали. И вот спустя таких лет 10 маятных, его родная сестра отвезла на кодировку. Он согласился. И Вы знаете произошло чудо), жизнь у человека после этого наладилась). Пить перестал, на работу вышел новую, с семьей наладились отношения. Стал чуть ли не образцовым мужем и папой. Жена теперь говорит: он самый лучший и заботливый.. А про пьянку раньше: ну бывает по всякому в семьях... ))) он уже больше 10 лет вообще не пьет!!!! Проходит курсы лечения по восстановлению здоровья, занимается спортом, собой. В общем... Человек одумался, вовремя его на путь поставили правильный и СЕМЬЮ сохранили.
Автор!!! Прежде чем рубить с плеча, подумайте обо всем хорошенько. Поговорите с мужем основательно, всё взвесьте. Он папа ребенка!!! Еще вся жизнь впереди. Если не хочет пьянку прекращать.. См выше(((!!! Рубить по живому и прощаться. Строить жизнь без него! А если есть шанс семью сохранить и вы его любите... Боритесь всеми способами и кодируйте!!!!!
Поговорите с ним о его перспективах с подругой "пьянкой"(((((.

копировать

Спасибо за ваш ответ и пример из жизни. БМ себя алкоголиком не считает, на данный момент его все устраивает. Кодироваться не хочет, на аркане не потяну. Любви как таковой уже нет и уважения как к мужчине тоже и человеку. Боролась года 4, и разговаривали и плакала и умоляла и ультиматумы ставила. Все бесполезно, пил украдкой, тайком, чтоб не заметила. Устала. Вроде бы разговариваешь с ним трезвым, все понимает и соглашается. А потом, бац и абонент на несколько дней недоступен. Дня через три звонит - домой можно прийти? Я спрашиваю а почему ты эти три дня домой не приходил? Ответ: ну просто выпить захотелось. Он проблемы не видит, считает что живет правильно и нормально. Поэтому смирилась и отпустила жить как сам хочет и может. А БМ как бы и не понимает, три месяца вообще не общались, на 8 марта смс с праздником любимая. Видимо живет уже в каком - то своем мире или на что - то надеется. Купила сыну велосипед, пишет мне смс: давай я и тебе куплю тоже велосипед и будем вместе кататься. Я его уже тоже не понимаю, поэтому и сама держусь подальше и ребенка ему не даю.

копировать

к сожалению пьяницу не так просто вылечить (мой папа тоже был запойным)
зато есть пример
Дед мужа сильно пил А вот после того как жена развелась с ним и ушла.К нему пришел его друг и отвел на кодировку.
Деду 83 живет с одним легким(второе забрал туберкулез)
с тех пор он и не пил.
Жена его все ходит и полощет мозги детям что папка такой алкаш был а она мучилась и терпела. На что ей отвечают а зачем?? надо было уходить сразу.
Моя точка зрения такова что жить однозначно с пьющим нельзя(я пожила так )
Вылечится может тот кто этого хочет, и однозначно нужен серьезный толчек.
И...самое главное. Очевидно ребенку нужны встречи с отцом. Так вот если отец любит сына . Значит пусть любит.Но свеженький вымытый и выбритый.

копировать

я в свое время запретила навещать сына (3 лет) в пьяном, подвыпившем состоянии. толкьо в терзвом. бывало приходил в терзвом состоянии, а с прогулки с ребёнком приходил с пивом в руках и навеселе. слала в .опу. ещё долго после этого ему не давала. в результате он появлялся реже и реже, чаще звонил пьяный по телефону, интересовался как дела у сына, передавал привет, обещал много чего (чтоб эти обещания я сыну передавала). сыну не говорила даже, что папа звонил. со временем сам отвалился, а сын не вспоминал.

копировать

Поставьте условие или трезвый с сыном или пьяный с алкашами.Сейчас алкоголизм лечат всеми способами,из таких отбросов людей делают.Выбор за ним,а там по ситуации сами разберетесь,нового мужа искать или с этим жить.Я вышла замуж с ребенком,и хорошо.Отчим дал ему в 100000000 раз больше,чем отец.