Муж и мой ребенок

копировать

Год назад я вышла замуж вместе с дочкой 4г, сейчас ей 5. Все мои старания был направлены на налаживание контакта молодого мужа с ребенком.. И перестаралась похоже... Теперь она любит "папу" больше чем меня. Говорит мама плохая, папа добрый я его больше люблю.

Проблемы:
1. Я что-то запрещаю. Бежит сразу к мужу, мама сказала... Муж уже говорит делай не делай.
2. Не находит с мужем общего языка по мелким бытовым проблемкам.. Научил ребенка, например, что руки не нужно мыть с мылом, тк оно сушит кожу и убивает полезных бактерий. Я одеваю потеплее, муж в +15 футболку и хватит ... много всего.
3. На выходные ездили (муж, его сестра и моя дочка) в горы к бабушке мужа. Я не смогла поехать - заболела... Не пустить ее было нереально, собирались давно, нообещали..
Потом ребенок рассказывает - ела картошку фри и жареное мясо. Это запрещено, т.к. на прошлой неделе была проблема с желудком, 2 дня в садик не ходила. Муж был предупрежден, но у него мнение - хочет ребенок - значит пусть..
Ребенок МЫЛ "золото" в горной речке. Она туда еще и попой села, одежду промочила. На фотке ноги красные! До машины далеко было идти... Нет все обошлось... Мне с сердцем плохо, когда она рассказывает. Кстати, муж просил ее это мне не говорить...

2 дня назад отправилась в гости к его сестре (муж отвез, меня не спросил). Я не в восторге, т.к. какая может быть дружба у 5-летнего ребенка с 32-летней теткой??!(Она за всю жизнь никогда одна не ходила в гости!) Они в горах подружились. В итоге, ребенок в 10м часу дома со скандалом. Она в 8 спать должна...

С мужем говорила про подрыв авторитета. Просила ставить меня в курс дела. А он Я ЕЕ ОТЕЦ, я ее люблю и сам принимаю решения. Что делать? Контакт с ребенком почти потерян...

копировать

Радоваться нужно, что вам такой муж попался. А то, что вы не находите с ней контакт - это уже ваша проблема.

копировать

Бред пишите!Это общая проблема родителей, которые не могут договориться о методах воспитания и общей родительской линии поведения. Ни в полной семье с родными детьми и родителями, ни в составной из неродных людей, как у автора, такое несоответствие вредит всем и прежде всего ребенку.

копировать

Чему радоваться? Муж действительно подрывает авторитет матери, хотя они должны в одну дудку дудеть, а не быть по разные стороны баррикад. Его попустильство ничем хорошим не обернется, в итоге.

Я бы тоже психовала, если бы мой мужчина делал все наоборот, ощущение, что он просто не хочет вникать в проблему, а разрешить всегда легче, чем запретить. Эдакий "добрый полицейский".

копировать

так почему бы матери не встать на сторону мужа? это ее методы как раз ни к чему хорошему не приведут. Ей бы у него поучиться.

копировать

Вы считаете, что запрет, наложенный матерью, можно отменить? Я считаю, что это неверным в корне.

Про мыло я вообще молчу... Раздражает оно. Бу-га-га! :-)))) Муж - клинический идиот.

копировать

конечно можно, если это глупый совет.

копировать

Если глупый, то обговорить этот момент с тем родителем, который запретил, но не отменять, иначе идет подрыв авторитета. Уже видели к чему они пришли? А папа разрешает, а папа говорит что можно...

копировать

замечательно учить ребенка, что все советы ( и требования) его матери - глупые и на них можно плевать!

копировать

Вы меня извините, но имхо вас заела ревность. Из того, что вы здесь привели - в поведении вашего мужа я не вижу ни малейшего криминала - он просто молодец.
А вы производите впечатление ревнивой птицы-мозгоклюйки.
Хотите наладить отношения - меняйте своё отношение.

копировать

молодец, который учит ребенка не уважать мать на личном примере?

копировать

разводитесь...срочно,причем:-7

копировать

Ну что тут посоветовать- только напомнить мужу, что он, конечно, отец, но и вы не обслуга в доме, а мать.Что дети- совместный проект и от слаженности родительских усилий зависит результат, иначе жизнь в доме станет невыносимой, а ребенок неконтролируемым.
Пусть прекратит дешевыми методами зарабатывать в глазах дочери "призовые баллы" и авторитет.
Сходите вместе к семейному психологу.
Говорите с мужем почаще о детях вообще и конретно, на примерах детей своих подруг,его друзей.У вашего мужа, видимо своих детей еще не было, так что аккуратно надавите на его несостоятельность в этом вопросе и поделитесь своим родительским опытом.

копировать

а где вы видете дешевые методы? он исправляет ошибки автора, у ребенка есть возможность нормальное детство иметь. Моя бабушка вела себя так как автор, но она старенькая была.

копировать

если он считает методы матери ошибочными - ему нужно это обсуждать с ней. и договариваться о компромиссах.
а не отменять постфактум.

копировать

У вас с мужем отношения не ахти. Видимо, вы выскочили замуж за первого встречного. Не узнали его хорошо, он не считается с вашим мнением, такой человек. Мы обычно все вместе решаем.

копировать

Какая вы занудная мамаша...

копировать

Какая вы нудная...

копировать

Унисон:)

копировать

Ага;-)

копировать

так ребенок заболел после картошки-фри и мытья золота?

копировать

Ето наверняка мизогин.Вам надо в тот топик, там трепетная коза Вам все объяснит

копировать

Классный мужик, и классный "папа". И таки да, в 15 тепла ребенку достаточно футболки.
Неудевительно что он у ребенка такой авторитет. А вы занудствуете.

копировать

Отвечу всем. Муж да - он классный. И в начале совместного проживания он сам тоже приложил все усилия, чтобы наладить контакт. Детей у него не было.
.. и мнения у нас расходятся по ряду вопросов. что делать-то? Я вижу, что ребенок явно этим пользуется. Папа, а мама сделала то-то .... Мама, а папа... Такое ощущение, что специально!

копировать

Ребенок очень быстро схватывает суть происходящего и сейчас он начинает вами тихо манипулировать. Срочно донесите до мужа мысль, что он должен вас всячески поддерживать, а не становиться в оппозицию. Пока еще не поздно, пока детка не вылезла вам на голову.

копировать

Гы. Поддерживать может и автор мужа:) Особенно в тех начинаниях, которые она Выше описала со знаком минус. имхо кончено

копировать

Может :-) Но кто мама? Кому потом сидеть с ребенком, когда он отравится или простудится? Может быть я нудная, но если это все ляжет на мои плечи, то я против этой самодеятельности.

копировать

Это не повод для занудства. :) И даже напротив. Такая тактика, как у автора, не дает закалиться иммунитету и дает ребенку вредные привычки на всю жизнь.

копировать

Нет, дело даже не в закалке, а в том, что муж сознательно идет против моих слов. Ладно бы он обсудил со мной неправильность моих методов воспитания либо озвучить что он хотел бы видеть, но... Этого всего нет. Муж Автора ведет подрывную деательность. Он диверсант в данном случае. Меня пугает именно это сейчас.

копировать

А почему вас это пугает, вы автор?

копировать

Обязательно быть Автором, чтобы испугаться? :-) Я мама и такой безалаберный папаша меня бы напряг. Для начала. Потом бы я стала нервничать.

копировать

вы тоже онажемать?
конечно странно что вы пугаетесь за чужого ребенка :). Мужик то как раз не безолаберный, он просто умен, без лишних тараканов.

копировать

Меня сложно назвать онажематерью :-) Меня не ребенок пугает, а то, что Автор и её муж не могут найти общий язык в этом вопросе.

копировать

Воооот. Собственно потому и топ. Как искать общий язык.

копировать

Его надо было искать еще ДО брака ващета.:)

копировать

Дык говорю перестаралась с налаживанием контакта..

копировать

У них то все прекрасно с контактом. Теперь хорошо бы вам к ним примкнуть.

копировать

Иниициировать обсуждение НЕПРАВИЛЬНОСТИ методов по логике должен тот, кто недоволен, т.е. автор. Только она НЕ сможет мужа переубедить и именно потому, что ее позиция как раз и есть неправильная:)

копировать

Я не вижу очевидного? Что в её воспитании неправильного? :-)

копировать

ну что, перечислить опять то что в первом посте? все что она перечислила - ее позиция неправильна, мужа - правильна.
Ну и рядом с такой мамой кто угодно зачахнет. И потом такие рассказывают как дети у них болеют каждую вторую неделю, потому что де почему-то у них иммунитет не развит.

копировать

Ну на мой взгляд фсе из ею описанного. Плюс ко всему, выводом уже: занудство, излишняя замороченность на всяких мелочах, ревность ну и ты пы. Я бы на ее месте просто присоединилась к этой веселой и дружной компании, а она противостоит!

копировать

в общем становится понятно почему ее мог бросить первый муж, такое мало кто вынесет.

копировать

Да не, с этим тоже можно жить, если есть талант мимо ушей пропускать и не грузиться. :)

копировать

у мужа есть такой друг, у него жена - пилилка и зануда страшная, вечно бурчит. Сколько мы были у них в гостях - ужасно начинает угнетать через какое-то время. А он очень легкий, спокойный такой. Спросила мужа как так, как он выживает. Мне было сказано что просто привыкает, пропускает мимо ушей все, игнорирует, и так уже лет 15 и живут.

копировать

Так я как раз об этом. :)

копировать

Кто вам сказал, что он меня бросал? НЕ знаете ситуацию не говорите!!!

копировать

ПОДРОБНОСТИ... В чем неправильная позиция?
Ребенок наелся картошки и прочей фигни. Потому у нее начались боли в животе такие, что она не спала и орала всю ночь, а я сидела рядом. Муж спал. Врач сказал ничего жирного и жареного в ближайшее время не употреблять.

Зимой мы лежали в больнице с почками. Поясницу ей всегда нужно держать в тепле, тк возможен рецидив. Те горная речка и мокрые трусы - это весьма опасно.

Руки помыть с мылом после того как ребенок копался в земле я тоже считаю нормально...

Муж он просто не внимателен в мелочах. Ему это не важно.

копировать

А почему Вы сразу не написали, что ПОТОМ ребенку было плохо до криков? Скорую не вызывали? В больницу не ездили? Муж так крепко спит, что не слышит многочасового ОРА?
В горную речку трусами он ее зимой сунул? Нарочно?

Муж настаивает на мытье рук без мыла именно после того, как ребенок копался в земле?

копировать

Потому что это было конкретно не после картошки в горах. Это было ДО! Мы ездили к доктору, а в горы она поехала через 2 дня после болезни. Я попросила ничего такого вредного не давать. Доктор сказала - диету на 2 недели. Собственно, я им в рюкзак положила еды...
Обычно, конечно, мы ей даем шашлык и картошку.

копировать

Так ПОСЛЕ то картошки все было Ок?:) Ну и чего Вы тогда?

копировать

ну про почки вы не писали.
А руки и правда не важно всегда мыть с мылом, это вам врачи скажут :). Это мелочи. Гораздо тяжелее когда все время нудят.
Ну съест она еще раз картошки, ну поболит еще раз живот - дайте бесмол, или как там это называется у вас - и не будет болеть, зачем же всю ночь мучать ребенка?
Почему она к нему тянется? она с ним счастлива.
Ну вспомните был такой детский фильм, там в королевстве все говорили стихами, а злобные придворные держали принца в закрытой комнате чтобы он не заболел, вот вы так себя ведете.

копировать

автор и инициировала. и получила в ответ "я отец и буду делать что хочу".

копировать

для танго нужны двое. муж с автором ничего не желает обсуждать и изначально считает все требоания жены бредовыми.

копировать

не будьте танком. Попробуйте сомневаться в своей правоте. Примеры которые вы описали: муж прав, вы нет. Но вместо того чтобы обсудить с ним почему он считает так а не как вы и возможно принять его точку зрения (научиться у него, да, дорасти до него) вы упорно гнете свою линию, как самодур.
Вместо того чтобы стать такой же интересной как он вы хотите его сделать таким же неинтересным и занудным как вы сама.

копировать

Может Вы кое-какие свои установки пересморите? И ослабите напряженность?:) А то слишком уж Вы онажемать получаетесь. Руки не так моют, не то носят, не то едят, не туда едут-идут-лезут, не то делают, не в то время спать идут. А ведь все это куда интереснее вашей муштры, сорри. Попробуйте относиться спокойнее ко всей этой ерунде. И вообще - присоединяйтесь к их компании как можно чаще, а то у вас уже там противостояние какое-то - они с одной стороны, а Вы с другой. Оно вам надо?

копировать

с мужем договраивтаься, но РАДОВАТЬСЯ, АВТОР, РАДОВАТЬСЯ!!! У вас все супер!!! а терки по поводу моркых-грязных-холодных рук и с родными папашами бывают. не так уж плохо, что у ребенка два полюса, а не монолитные родители, во всяком случае, такого рода семей в живой природе встречается очень много, и ничего, дети растут.
а вот новый муж, который так занимается ребенком, - это огромная удача.

копировать

причем ведь ничего нет страшного в грязных и холодных руках. Страшно когда у ребенка нет возможности руки намочить и запачкать :), когда его в 15 градусов кутают и никуда не пускают, и не разрешают есть жареную картошку (что может быть вкуснее?)

копировать

ну, ОЧЕНЬ страшного нет, конечно, но вот мой ребенок сейчас с двусторонним гайморитом, и я бы убила за мокрые руки. Да только, увы, мой второй муж и не рвется намочить ему руки (((...

копировать

а мокрые руки хуже уже не сделают. Гайморит то не от мокрых рук.

копировать

мокрые и холодные - у нас это прямой путь к двустороннему. если там вирусняк изначально засел, от такого переохлаждения - сразу в путь. например, на сей раз кондей в машине сработал... тоже врач говорит, кондей не при чем, это вирус. ну да, вирус всегда рядом - и у ребенка, и у мамы, сидящей рядышком (горло вечный очаг). а чтобы он расцвел, это вирус, нам как раз и надо - чуть-чуть кондея, чуть-чуть водички холодной...
сейчас уже не до закалки, сперва бы избавиться от инфекции, потом уже "папины" методы в ход.

копировать

Иммунитет закалять надо, чтобы каждого дуновения всю жизнь не бояться. Правильно выше пишут. Полностью согласна.

копировать

это типа как у нас была знакомая которая не давала ребенку (девочке) конфет потому что ведь на конфеты может быть аллергия. При том что ни разу аллергия выявлена не была. Но ведь может ведь вдруг случиться!

копировать

а до какого возраста не давала? если лет до дву и даже трех, то, собственно, и хрен с ними, с конфетами-то

копировать

когда мы с ней познакомились ребенку уже было около 6-ти. Конфеты от нее прятали (то есть они были, но для взрослых и для других детей, приходящих в гости).
Бзик какой-то.

копировать

блин, как ей это удавалось ))) сильная женщина!

копировать

как как, прятала и не давала. Не сильная а глупая.

копировать

моему нельзя шоколад (да и на многие другие сладости сильная реакция бывает). но все равно, и дома, бывает, перехватывает иногда. а уж в саду, а в секции, где постоянно чьи-то дни рождения, а уж свекровь, которая в него, как в автомат, впихивает всякую, честно говоря, хрень, типа "скиттлз"... неее, ваша подруга железный феликс. правда похоже на дурь.

копировать

Ой, я помню как мама одна запретила давать ребенку шоколад. А бабушка дала. Так у ребенка спазм случился. Горло сжалось, аллергия такая. Бабка кое- как скорую дождалась. Ага, после этого маму стала слушать.

копировать

да только поздняк закалять, когда все уже в процессе...

а вообще, дети разные. и здоровье у всех разное.
у меня по определению, например, не мог здоровячок получиться - сама с тонзиллитом,горло вечно на грани, аллергик, астаматик, плюс кесарево сечение, а значит, он схватил и наркоз, и антибиотиков, и кормление не сразу было налажено (докармливали их явно в роддоме), потом сразу сразу стафилококк-колики-ор, кишечник не в норме, очень быстро сильнейший атопический дерматит у ребенка, потом, в семь месяцев - первая высокая температура и замкнутый круг. а веть до семи месяцев я его обливала из кувшинчика каждое утро и кормила грудью почти до двух лет, сидя при этом сама на жесткой диете..

закалять нужно, но каждого ребенка - индивидуально. почитате, автор выше пишет про почки больные у дочки.

и проблема есть, конечно, что папа мамины запреты отметает, как фигню несущественную.

но это очень характерно для пап, так что, считаю, автору все же очень и очень повезло, что мужу интересен ее ребенок от первого брака. это главное, а об остальном нужно договариваться. например, можно мужа отправить к врачу с дочкой одного - но не с видом "иди и узнАешь, какой ты идиот!", а под соусом "ты так отлично с ней ладишь, сходи, а то мне позарез надо сегодня туда-то..."

копировать

Вот именно. Мой ребенок, как раз, не сильно здоровый с рождения. Просто муж не видел, как мы с ней первый год намучались... и думаю поэтому серьезно не воспринимает.

копировать

Так ведь это в прошлом. Надо вперед смотреть, а не жить позапрошлогодними страхами, уже преодоленными. Иммунитет развивать, привычки здоровые прививать, не трястись излишне по поводу футболок и трусов. Привыкнет и всю жизнь из-за этого фигней страдать будет. Зачем?

копировать

автор, вы знаете, мне буквально вчера дали ссылку на сайт одного доктора-лора, там есть глава "часто болеющий ребенок" - ну я прям под каждым словом подпишусь.
по-моему, доктор Лесков. поищите, ок? очень интересно, просто и ясно.

но я хочу сказать, что я не отрицаю своей вины в том, что ребенок действительно "перестрахованный", что воспитание действиетльно было слишком тепличным. и думаю, что слегка впустить в жизнь ребенка "папины методы" может быть очень правильным и полезным. а обсуждать границы надо всегда только так чтобы не обидеть мужа и так, чтобы ребенок не слышал ничего из этих обсуждений...

а самое главное, что сейчас, будучи замужем во второй раз, я очень и очень могу оценить такую вовлеченность в детскую жизнь, как у вашего нового мужа. и думаю, что уже одно это - очень ценно.
и еще я бы посоветовала вам как можно больше включаться в совместные вылазки. заодно можно втихую и мокрую попу проконтролировать ))

копировать

знаете, я тоже вся в болячках, а ребенка кормила только 5 дней, потом искусственное. Но никогда не кутала его, и руки с мылом он далеко не всегда мыл, и в холодной воде возился, и вечно весь перемазаный с прогулок возвращался, и дома у меня специально никогда не было стирильной чистоты, никогда я не кипятила ему ложки-тарелки-бутылки. Вот и не болел. Ни дерматитов, ни простуд,здоровый как гриб.

копировать

ну и мой возится, и перемазывается, и до стерильности как до луны. а вот болел и болеет очень часто.

копировать

Хмм, ну если по-вашему все так просто, в чем проблема? Не мойте руки, вываляйтесь в грязи, холодная вода и проч, посмотрите пройдут ли ваши болячки.

копировать

добавлю: конечно, не за мокрые руки, а за возню в ледяной воде (с гайморитом. например)

копировать

но у автора - здоровый ребенок!

копировать

НЕТ! Не здоровый, а только что после болезни. Выше объяснила.

копировать

она выздоровела? выздоровела. Значит здорова. Не вечно же ей болеть.

копировать

Ваш ребенок не болел почками и вы не знаете ничего.Там врачи приписывают диету даже.И еще нам говорили, что летом не купаться в воде ниже 22 гр. А тут в горной реке. Вы просто не знаете как болезненно берутся анализы. В пиписку штырек засовывается. Не говоря об остальном. Вы желаете девочке такое еще раз пройти, что так пишите?

копировать

А я почему-то на стороне вашего мужа :) У меня было все тоже самое- когда вышла замуж с ребенком. Дочь его тоже больше любит, как мне кажется. Только я не считаю это потерей контакта.
И еще- не называйте МОЙ ребенок- это ВАШ ребенок, вашей семьи.
И вы занудная какая-то, уж извините :)

копировать

поговорите с мужем о том, что хороший отец учит ребенка уважать вас. а он сам проявляет к вам неуважение и демонстрирует это перед ребенком. вы с ним должны вместе определить единую линию воспитания и выработать компромиссы.

копировать

+1