Нежданные гости

копировать

Девы, рассудите! Сейчас в ссоре с мужем: он считает меня свиньей, я считаю, что не прав он.
Исходные данные: у нас трое детей (двойняшки 2г 4м и мелкий 4 мес). Мелкий на ГВ. Кто знает ,что такое трое, тот поймет. С одной стороны каждый день - день сурка, с другой -вечный цейтнот с кучей дел. Выходные мужа воспринимаю как возможность вручить ему детей погулять, а самой чистить-драить-жарить-парить и т.д.В данные момент у нас гостит мама мужа. Она помогает гулять с двойняшками, приглядывает за ними, укладывает их спать.
Собсно в чем проблема: утром слышу, что муж по телефону объясняет кому-то,как к нам проехать. Интересуюсь у него, кто приедет. Говорит какие-то знакомые мамы к нам сейчас приедут. Я честно сказать в шоке. Получается, если б я не услышала разговор,то меня бы даже и не предупредил никто. Плюс - совсем не горю желанием принимать незнакомых мне людей в своем доме да и некогда мне это делать.
Приезжают гости, я ухожу гулять с мелким. Прихожу, все сидят. Спрашиваю мужа - надолго к нам? говорит, не знаю.
В итоге не выдерживаю и высказываю все мужу (разумеется недовольным тоном),что если они хотят пообщаться, то он мог бы заказать столик в ресторане и все были бы довольны. Он говорит, что я веду себя по свински и могу потерпеть.
Результат - все обижены друг на друга.
Вот и кто прав?
ЗЫ Обязательно дам мужу почитать ответы.
Спасибо всем заранее

копировать

надо разговаривать друг с другом!
снимите короны и поговорите!

копировать

Вообще-то в семье, где груднички и малые дети, все посещения посторонних людей ограничиваются в принципе.
У детей режим дня, Вы - кормящая мать, какие нафиг гости?
По-свински поступает муж не ставя Вас в известность о планах, это раз. А два, то что из-за прихотей свекрови и ее знакомых, лишает Вас единственной возможности хоть немного передохнуть, не говоря уже о том, что бы сделать то, что Вы планировали.

копировать

Просто попросите мужа в будущий раз сначала обсудить это с Вами и все спланировать. Совсем отказывать в визите нельзя - люди в конце-концов могут хотеть и с вами пообщаться и с детьми - ресторан не подойдет для таких посиделок.
Мой муж раньше часто мог пригласить кого-то из своих родственников даже в тот момент, когда его самого нет дома:) Например, "через час заедут тетя Лена с дядей Петей посмотреть детей. Жди". Вот от этого я реально ох..евала:), даже один раз ушла с детьми гулять специально...
А он считал, что в этом нет ничего ужасного. А мне как-то не в кайф принимать его родственников, которых я не приглашала, к приходу которых я не готовилась, да еще и в тот момент, когда он сам на работе.
Договорились о гостях предупреждать друг друга минимум за сутки, и планировать гостей только если оба дома.
Пы.сы. если родственники сами звонят и говорят мне, что сейчас приедут, то я вежливо отказываюсь ссылаясь на то, что у детей сон/занятия/прогулка и предлагаю посетить нас в другой день, когда мы сможем их принять.

копировать

Я на вашей стороне. В мой дом без моего ведома, да еще не мои знакомые, в принципе не могли бы приехать. Но вы повели себя непрвильно, не оговорив этот визит сразу, как услышали разговор. И постарайтесь поставить себя так, чтобы ВЫ были у себя дома хозяйкой. Свекрови тоже стоит сказать, что приглашать в чужой дом своих гсотей- верх неприличия, особенно за спиной у хозяйки.

копировать

Я Вас очень понимаю, накопленная усталость и прочее. Муж обязан был с Вами посоветоваться, но, раз так получилось, надо было собрать всю волю в кулак и принять гостей, а муж обязан был Вам в этом помочь! Я понимаю, что в Вас сейчас говорит раздражение и усталость и со своей стороны вы, конечно, правы, но муж тоже хозяин и он, по своему, тоже прав-он же тоже живет в квартире и может пригласить гостей, не так ли? Думаю, на будущее надо все таки обсуждать такие вещи и вместе думать, как поступить и, конечно, помогать друг другу. Будьте терпимее и не ссорьтесь из-а пустяков, жизнь и так -сложная штука.
ПеСе столик в ресторане не всем по карману, тем более, что пожилые люди как то к этому не привыкли, они любят по семейному :)
Я сама когда усталая, такая нервная и нетерпимая ко всему и всем, тоже постоянно скандалы получаются...вот, стараюсь исправиться, потому что потом жалею, что так поступаю!

копировать

В моем доме хозяйка я, а хозяин муж. И без ведома и согласия обоих в дом никто не войдет. Если кто-нибудь из нас скажет "нет", гостей не будет (причем "не хочу" достаточная причина).
Собственно, вопрос на тему "шотакое" я бы задала изначально, еще до приезда гостей. А вовсе не вопрос "кто приедет". Собственно, тогда же и были бы вопросы: кто приглашал, кто приедет, на сколько и с какими целями. Скорее всего, в честь первого раза я бы пошла навстречу мужу (не стала бы ставить его в неловкое положение перед гостями), так что позволила бы принять гостей, не надолго, только чтобы удержаться в рамках вежливости.
К маме мужа претензий быть не может, т.к. разрешение дал ваш муж. Правда, думаю, пора с ней попрощаться. Загостилась, начала воспринимать ваш дом как свой (это тоже понятно, она же у вас живет, да еще и работает). Без скандалов.

копировать

Ваша свекровь на какое время приехала погостить к вам? Своих гостей она может приглашать к себе домой когда хочет и сидеть с ними сколько хочет, а не приглашать их в ваш с мужем дом

копировать

Ну да а в доме автора свекровь на правах раба. Имеет право гулять с детьми, помогать автору и молчать в тряпочку!
Думаю что свекрови было бы проще сидеть дома и принимать гостей а не возиться с двумя крохами.

копировать

лучше бы сидела тогда дома.

копировать

Нахуа ехать в гости, где много детей и они бабушке влом. Сидела б себе дома и принимала у себя своих гостей хоть круглосуточно.

копировать

Даже отсутствие "молчания в тряпочкиу" не подразумевает приглашение гостей без ведома.

копировать

Конечно муж должен был поставить Вас в известность о приезде гостей. Может он собирался, просто не успел?

копировать

муж опупел! вам надо отдохнуть, а не вешать на вас еще гостей, которых вы не знаете и с которыми расслабиться у вас не получится, только лишних хлопот добавил...

копировать

У меня тоже трое, правда уже подросли немного. Меня бы огорчило, что со мной не посоветовались. С другой стороны, если муж знал, что вы будете против и при этом, если он откажет, то обидится мама, то видимо решил, что вы более понятливая. Оказалось не так. Недовольство понятно, но это не повод для ссоры. Просто занимались бы своими делами не меняя графика. От трех орущих и бегающих детей гости сами сбегут быстро.

копировать

Ну, какбэ хозяйку дома хорошо бы и предупредить о грядущем визите...:) Как-то не очень красиво со стороны мужа.

копировать

И не просто предупредить, а посоветоваться, можно ли их звать, уместно ли это будет, и, как минимум, сделать так, чтобы у хозяйки с тремя(!) детьми это не вызывало напрягов и сбоя в режиме дня.

копировать

Вообще-то предупреждают прислугу - чтобы все было вовремя готово к приему гостей.
А у хозяйки дома нужно получить разрешение (уж разовое или в стиле "приводи кого хочешь", это как договорятся).

копировать

вообще, у него иллюзия, что раз его мама вам помогает, то вы не так устаете и вообще в шоколаде, у других и этого нет, он так считает((

свою маму он воспринимает, как советника и поддержку в "борьбе" с вами - вот это плохо, это клин между вами, супругами

вы никак не противостоите и плывете по течению, вы не выстраиваете в семье "иерархию", и раз уж там есть его мама, то все должны быть на своих местах - он - глава семьи, вы - второй решающий голос, мама - совещательно-согласительное право, а не рычаг и не инструмент.

копировать

допишу: ваш муж не понимает простых вещей, что его мама вам объективно посторонний, чужой в каком-то смысле человек, а находиться постоянно в одном доме с посторонным человеком, пусть он даже и старается и помогает - это моральный гнет!!!
даже со своей мамой это бывает тяжко((
вы не против, но и вас тоже можно было бы понять!
ваше личное пространство нарушено! под угрозу может попасть ваша семья, хотя все выстроено благими намерениями

копировать

В Вашем доме, по идее, есть хозяин (муж) и хозяйка (Вы, а не чья-то мама). Есть гости - мама. Приглашать в дом гостей могут хозяева, но никак не другие гости. И хозяевам о-о-очень рекомендуется согласовывать между собой все визиты заранее, а уж если еще и дети есть - то вообще эту аксиому распечатать крупными буквами, заламинировать и повесить на видном месте. Кого, когда, зачем и на сколько приглашать в ваш дом - решаете только Вы и Ваш муж. Блокирующий пакет у обоих - если один сказал нет - значит нет. Странно повел себя Ваш муж.

Хотя, может, у Вас семья с древними восточными традициями - где жену ставят в известность, что дядя Сулейман, который у вас гостит третью неделю со своими женами и внуками, захотел позвать в гости свою знакомую футбольную команду, и Вам надо через полчаса накрыть ломящийся от изысков домашней кухни стол на 15 человек, включая тренера и стриптизершу-талисман команды, которую они возят с собой. ТАм нормально, без жалоб на Евах всяких вредоносных, метнулась, накрыла, обслужила и не отсвечивает.

Но если все-таки у Вас семья в более привычном варианте - то донесите до мужа простые принципы равноправия в семье. С какого перепугу Вы должны что-то или кого-то "терпеть" в своему же доме? В браке можно состоять лишь по одной причине - если в паре лучше, чем одному. Все. А тут "терпеть" предлагают. Терпеть Вы на бразильской эпиляции воском будете, а для семейной жизни сие понятие должно быть табу. ИМХО.

копировать

ИМХО, гость, который берет на себя выпас 2-летних хозяйских близнецов, должен приобрести некоторые права хозяина.
Но в любом случае - все визиты должны быть согласованы со ВСЕМИ членами семьи. Свекровь согласовала с мужем автора, а муж со своей женой не счел нужным ничего согласовывать.

копировать

спасибо всем за ответы. сорри за опечатки пишу одной левой рукой. гости ушли, подвела мужа к компу почитать - почитал и молчок. такое чувство понимает что неправа в итоге его мама (сказал что тоже был не в курсе скорого приезда гостей, думал завтра прибудут), но не хочет это аслух признавать и следовательно извинятья за нее. но и я не хочу извиняться - ведь тогда признаю себя неправой.. блин.. забыла , когда мы с ним ругались последний раз и тут на тебе

копировать

Его мама, как и любой человек, ведет себя в рамках дозволенного и приемлемого. Если ей никто эти рамки не обозначил - то не сттОит на нее обижаться, она не телепат. Возможно, в ее семье другие принципы и установки.
Но вам с мужем обязательно нужно проговорить эту ситуацию, чтобы в дальнейшем не повторялись подобные недоразумения. В вашем доме играют по вашим правилам, и остальные члены семьи тоже. Вам логичнее сейчас искать не виноватых, а способы избежания таких ситуевин.

копировать

Да, вы правы, спасибо за ответ

копировать

Автор - долго не ругались, и сейчас не надо, это никому не нужно. Зачем вам непременный поиск виноватого, вы же не в детском саду?
Ваш муж сейчас между двух огней, не надо усугублять, поворачивайте в конструктивное русло.
Договоритесь с ним, что для вас обоих приемлемо в будущем в подобных ситуациях. Причем делать это надо в стиле "предлагаю в будущем делать так-то и так-то, что скажешь ты?", а не в стиле "чтобы этого больше не было".
Договоритесь, объявляйте конфликт решенным и живите в мире дальше.

копировать

Неправ муж а не мама. Мама согласовала визит гостей с одним из хозяев, а муж принял решение единолично, а вас даже не счел нужным поставить в известность.

копировать

Автор, я бы вашего мужа убила. У меня у самой двойня 2,3 года и старшей 8 лет. Не представляю как вы справляетесь со всем, свекровь хорошо, что помогает, но вряд ли всю заботу о старших она может на себя взять - все-таки мама есть мама. Мужа оставьте на 4 часа с детьми и его мамой, тогда он м.б. поймет, что это такое.

копировать

Так речь как раз о том, что автор одна и не справляется. И не справится если мама мужа уедет. Маму мужа нужно понять, она имеет право на свое личное время и отдых.
Может лучше детей оставить на оду автора, а мама свалит к себе домой, тогда может автор нчнет ее ценить?

копировать

Немудрено, моим недавно было 2.5, так я с двумя уматывалась так, что не помнила как меня зовут. А тут еще 4-х месячный. Поэтому помощь свекрови нужно очень ценить в данном случае. Можно даже разок перетерпеть такой финт с гостями.

копировать

Им просто придется взять няню, а свекрови все равно придется рано или поздно домой уехать, не будет же она жить с семьей сына годами.

копировать

Муж детьми занимается хоть немного ?

копировать

ВЫ ХОЗЯЙКА ДОМА И С ВАМИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ ИЛИ САМА МАМА МУЖА ИЛИ ЧЕРЕЗ НЕГО , ЕСЛИ НЕ УДОБНО. ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО ЭТО НЕ ПРИЛИЧНО!!! Но вы конечно могли потерпеть, а потом поговорить , как гости уйдут, что то что произошло это не правильно так быть не должно.

копировать

убила бы мужа! из за того что не посоветовался и не предупредил нормально!
во вторых, оставила бы детей с мужем, мамой и их гостями и ушла бы гулять! пусть отдохнули бы с тремя)

копировать

еще двойняшек родите,чтоб права сильнее качать можно было:-7

копировать

+100 :)

копировать

еще раз всем спасибо! Очень помогли многие советы. договорились с мужем, что в следующий раз он будет обязательно предупреждать о таких вещах заранее. И да, выяснилось, что в их семье это было в порядке вещей - кто хотел, тот приходил и никто ни с кем не советовался...
отвечу всем сразу, чтоб лишних споров не было. помощница у меня есть, но ей дали отпуск на приезд мамы, так как она очень хотела сама с детьми заниматься (ее слова - никто не заставлял).
и вспомнила еще, что подобная фигня с гостями была еще в прошлый мамин приезд, но тогда приехала одна мамина подруга, которую я хотя бы знала и меня предупредили часа за два.

копировать

Если бы я на самом деле была в цейтноте, как Вы описали своё существование, мне было бы пох и на гостей и на маму мужа, и на мужа.... Так что Вы приврали в чём-то...скорее всего Ваши дети сидят на шее бабушки и папы, а Вы великомученица-мать-героиня, знаю таких.

копировать

Вот и знайте молча!