отдых или калым?

копировать

8 сентября у моей хорошей подруги свадьба. На эту же дату нам с мужем подвернулся заказ на фотосъемку(начинаем подрабатывать). Цена вопроса 10 000 руб. При его з/п в 35 000 руб., это хорошие деньги. Разумеется, я иду на свадьбу к подруге. А его вовлекаю идти снимать ту свадьбу. На что он заявил, что откажется от заказа, что тоже хочет идти на свадьбу моей подруги.
А еще - это он мечтает о доме за 5 млн рублей.
Мнений хочу на тему –прав ли муж, надо отказаться от заказа и идти на свадьбу к моей подруге?

копировать

Если ваша подруга его пригласила к себе на свадьбу вместе с вами, то, конечно же, вам надо идти вместе.

копировать

Она приглашала меня, подразумевая его вместе со мной, т.к. он мой муж.

копировать

Приглашены вдвоем, -нужно идти вместе (если вы семья).
Это же не последняя возможность доп.заработка? Хороший специалист всегда будет востребован, а если не очень хороший,то эти 10 000 погоды вам не сделают.

копировать

а это 10 тыс за целый день? может он полдня молодоженов пофоткает, а потом к вам? )))

и ваще я на свадьбы подружек люблю одна ходить )))

копировать

да, за весь день

копировать

Странно как-то. Пишете что " нам с мужем", а идти на съемку должен он. Про его зарплату пишете, а про свою молчите. Пишете про СВОЮ подругу. У нас мужем уже давно все друзья общие, так что она для него тоже подруга. И потом "он мечтает о доме за 5 млн.рублей", а вы не мечтаете? Мечты иногда сбываются..
Я бы с мужем пошла на свадьбу. Заработать можно всегда, а свадьбы бывают редко.

копировать

Изначально нас вдвоем приглашали, но вчера я узнала, что даты совпадают.
Мы не так давно вместе -год всего, мои подруги -мои подруги, а его друзей я вообще не видела ни разу, (у него есть один и тот в другом городе, он сам его видел последний раз 5 лет назад) он как то вообще не любит, чтоб я с ними встречалась, любит,чтоб я дома сидела подле него.
Про дом...нет, не мечтаю, для этого он планирует продать мою квартиру до брачную, но речь сейчас не об этом.
у меня такая же з/п как у него.

копировать

Какой шустрый у вас эээээ.....муж. И работать не хочет, с друзьями не знакомит, сидеть надо подле него, а вот вашу квартиру продать, чтоб купить что-то совместное - это запросто. Держите ухо с ним востро, а то обдерет как липку и смоется. Сорри за упаднические настроения.

копировать

не извняйтесь, я уже настороже..от этого катится наша совместная жизнь под откос..стала минусы видеть..в мизогинстве вот подозреваю...

копировать

поддерживаю. как-то все нехорошо звучит. не остаться бы вам с внешней стороны того дома, который он мечтает купить...

копировать

Идти с мужем. Квартиру не продавать категорически. Желающие поиметь дом за 5 лямов дожны иметь более активную жизненную позицию:шевелить попой и зарабатывать не 35 тыщ. Вот этот разврат не встречайся с подругами,а сиди возле меня-пресекать на корню. Иначе привыкнет и будущее будет грустным.

копировать

спс. согласна.

копировать

подплюсуюсь, но под "идти с мужем" понимаю "идти на работу". нефик приучать его бездельничать. на свадьбе вы все равно погуляете, а подруга переживет и без вас. потом ее поздравите, только и всего.

копировать

Да, про продажу вашей квартиры - это хитрый ход! И вместе вы маловато. И круг друзей у вас у каждого свой. Если так обстоят дела. Тогда идите на свадьбу одна, даже если со съемкой не срастется у него. Его не берите, свадьба дело веселое, а он вам все настроение испортит, своей ревностью.

копировать

Ах, вот оно что...:(

копировать

ха-ха. в сад его с мечтами о продажи вашей квартиры! пущай, раз мечтает, топает зарабатывать, а не по свадьбам гулять и мечты за чужой счет осуществлять

копировать

Так выбор ИМ уже сделан. Как Вы планируете его изменить?:)

копировать

я стесняюсьспросить - а как при ЗП в 35тыс. он может вообще мечтать о доме за 5млн.???

копировать

ориентировочно по его вразумению -1) продать мою квартиру добрачную и 2) материнский капитал
он еще правда не знает, что я 1) не намерена продавать свою квартирку и 2) рожать от него как то тоже не хочу.

копировать

А калым при чем? Что-то я не поняла

копировать

В некоторых областях так называют подработка. Например- подкалымить, это- подработать.
Часто такое на юге Украины слышала.

копировать

не прав, конечно. может, ему просто не хочется работать, пока вы там гуляете?

копировать

Всех денег все равно не заработаешь, я бы "разрешила" мужу прогулять подработку ради праздника :) Квартиру держите крепче. Кто хочет, тот пусть и напрягается.

копировать

Смотря как у него обстоят дела с этой подработкой. Если заказов много и его постоянно рекомендуют - то я бы взяла мужа с собой и отказались бы от заказа.
Если он только начинает свои карьеру фотографом на свадьбах, то каждый заказ был бы на счету - и не из-за свадьбы подруги, а из-за нашего бедующего. Так что пошел бы он на съемку и зарабатывал бы (если не деньги), то хотя бы репутацию и опыт.

копировать

это первый большой заказ.

копировать

тогда ответ очевиден - отменять этот заказ означает просто наплавать на свои мечты (сужу по своему мужу, который постоянно ставит себе цели и их добивается).
А еще это означает то, что он не готов работать ради вашего дальнейшего светлого бедующего... он по-моему еще и ребенка просил - а это ответственность, к которой он не готов.
Да кстати квартиру свою не продавайте и предохраняйтесь лучше с таким мужем, если сами не готовы воспитывать двоих детей.

копировать

да, все правильно, (двойняшек он хочет). Сама не готова воспитывать.

копировать

Если первый большой заказ, и он расчитывает двигаться в этом направлении, тогда обязательно браться за съемку.

OFF:
10 тысяч - большой заказ 8-) Для меня такая сумма звучит как издевательство. Еще 5 лет назад я за день свадебной съемки и обработку 50 фотографий брала 30-ку (вполне себе средняя цена по тем временам). Посмотрела теперешние цены - УЖАС. Нормальная техника себя не окупит. Фотографов - как собак нерезаных. Конкуренция дикая, большинство лабает и демпингует по-страшному.

копировать

мы не в Москве. Тут это нормальные цены.

копировать

А вы хотите чтоб он был рядом на этом празднике?

копировать

Хороший вопрос. Я не знаю что будет завтра, в сентябре тем более.
Недавно обнаружила как называется то, чьи признаки в нем вижу-мизогинизм это...но еще не уверенна..присматриваюсь пока. И сейчас я в состоянии не принятия его минусов. Поэтому скорее даже не хочу.

копировать

Не надо брать его с собой и вообще разбегайтесь))))) Мечты не совпадают, друзей его не знаете (так обычно делают женатые), он хочет продать Вашу квартиру)))))

копировать

ну как то я еще не готова разбегаться, но мысли такие имееют место быть...увы..
он еще и кричит на меня иногда, постоянно докапывается по мелочам, упрекает...но видимо моя чаша терпения еще не переполнилась...сильные мы женщины..ждем видимо чего то бОльшего...умом все понимаю, но пока не готова морально, надежда какая -то на что-то где- то есть.

копировать

Ох эта хренова надежда))))) А женщина да, это такая скотина, ко всему привыкает))))

копировать

Мое мнение - мужа жаба придушила, что вы развлекаться поедите, а ему впахивать - не выпить, ни закусить, ни потанцевать.
Конечно, спросить у мужа так ли это на самом деле можно. Возможно он даже согласится, что так. Тогда резонно было бы предложить - дорогой, когда я после работы ужины варю, посуду мою, убираю, давай-ка, мил друг, не лежи не диване и не сиди за компом, а вставай и трудиться-трудиться-трудиться.
Может и не в жабе дело. Тогда, хотелось бы узнать сам муж как видит причину, почему он не хочет работать. Может его все заколебало последнее время и ему просто оторваться хочется, а другого случая от души повеселиться не будет

копировать

он работает с 8 до 17 ч на основной работе. Потом домой приезажет, отдыхает. Часов в 19 садится за комп-фотошопить. Раз-два в месяц может так случиться, что ему надо до 20-20.30 ч задержатсья на работе. не особо такой график заколебать может.
Ну а насчет веселья -да не особо он любитель этого. Думаю его пугает,что я куда то без него пойду..тем более свадьба...

копировать

Заколебать может не только напряженный график, но и однообразие. Если, как вы пишете, он не любитель веселья...Я думаю, что веселье необходимол любому человеку. Просто не все умеют веселится. Не все могут организовать веселье, но хотя бы стараются поддаться веселью, организованному другими. Откуда-то ему надо черпать душевные силы?, а для этого нужны положительные эмоции, а у мужу в этом отношении голодовка.
А на счет его страхов - тут вам виднее, это тоже может присутствовать. Т.е. несколько аспектов воедино собрались - и вот такой выбор у него созрел

копировать

да, согласна,меня просто удивило, что он очень хотел иметь доп заработок с помощью фотографиии, его хобби и вот она возможность, совпадение,судьба и выбор в пользу повеселиться на свадьбе моей подруги.

копировать

Автор, похоже, Ваш муж - из разряда эдаких мечтателей. Причем он не гоголевский Манилов - тот был мечтателем безобидным и рассчитывал свои прожекты осуществлять за свой счет. А тут человек явно как-то не рвется что-то делать, но зато разевает рот потратить Ваши деньги на свои мечты. Да еще строит такие глупые планы - насчет двойняшек. А если по каким-то причинам дети вообще не получатся? (я молчу про то, что двойня - это редкость). Удивляюсь, почему Вы ему еще четко не сказалаи, что ничего продавать не собираетесь.

копировать

я бы пошла снимать свадьбу и зарабатывать, извините, и на подругу в такой ситуации мне было бы, не плевать, конечно, но...
за день 10 тыщ заработать - это для вашего бюджета оч хорошо, вы месяц за 35 горбатитесь.

копировать

Я тоже.

копировать

я тоже.
я уже лет 20 работаю фриланшером и для меня работа = работа. все остальное (за исключением здоровья и важных дел для ребенка) может подождать. деньги важнее, чем свадьба подруги. она ж вас не обеспечивает? нет? - тогда стало быть ваше жизнеобеспечение важнее ее празднеств. своя шкура ближе к телу. (это очень грубо, конечно, но зато все четко).

копировать

Интересно, что все люди, которые подсчитывают фотозаработки, не включают туда время пост-обработки.
Если посчитать, сколько времени в совокупности уйдет на съемку+обработку, то часовой заработок будет не намного больше (а может быть, и меньше), чем на основной работе.

копировать

Подруг не так и много-идите на свадьбу и обязательно вместе!!!
Еще за работаете в другой раз!!
И вообще-надо ценить-Ваш муж хочет с Вами пойти на свадьбу
А Вы еще его на всеобщее обсуждение выносите раз веденных бабенок:(
Фрилансеры... В сразу (
они вам надают советов чтобы полку разведенок прибавилось