Загнала себя?

копировать

Что-то я совсем себя загнала (сама, потому что кого еще винить?).

Живем в однушке втроем, через три года будем расширяться. Бытовая стесненность порой сильно напрягает. Приходится сразу же класть все по местам, но муж и сын не поборники порядка (первый в силу собственного пофигизма, второй в силу возраста).
Я и муж работаем и помочь нам некому. Приходится все делать самим (я не жалуюсь, хотя и сожалею о времени, когда было, кому помочь нам, хоть раз в неделю остаться одним). Муж очень помогает, и я это ценю.
А тут еще проблемы с наследством (договоренности между наследниками неожиданно исчезли и возникли проблемы); непростые отношения с родственниками; необходимость подготовить квартиру к сдаче (все разобрать, отдать, выкинуть) не позднее 1го сентября; вынужденное пребывание ребенка все лето (кроме небольшого отпуска) в городе; необходимость ежедневно и твердо заниматься с ребенком по логопедии и здоровью; а еще у нас в доме – капитальный ремонт (до нашей квартиры пока не дошли, но шум, грязь и постоянные неудобства с водой достали уже до нервной почесухи), плюс мы еще планировали кое-какие переделки своими силами (перестановка). Ремонт – ну просто последняя капля в чаше моего терпения: точные даты ремонта неизвестны (про наш стояк), из-за чего мы даже не можем спланировать отпуск (никто не может сказать ничего конкретного)…
В общем, я устала и чувствую, что схожу с ума от необходимости жить в максимально четком и строго графике (насколько это возможно)… Занятия с ребенком ежедневные, иначе эффект пропадает, и сын расхолаживается, кроме форс-мажора (головная боль или температура), плюс еще затруднения бытового плана… И нервы по поводу остального…
А еще очень трудно переложить часть занятий на мужа - отправить его с ребенком погулять, в зоопарк, в театр равносильно подвигу, но я уже просто не могу все делать сама.
Мне просто хочется узнать: как живут остальные – по четкому плану (работа/учеба/сад, кружки-занятия, прогулки, ужины/обеды)… Или все идет самотеком (ну не верю я в это)… И как можно сделать так, чтобы не чувствовать себя будто на вечном посту, чтобы получать удовольствие от жизни от ежедневных рутинных дел?

копировать

Вы себя накрутили и загнали в рамки, только и всего. У нас детей 2, 3 на подходе, проблем не меньше, просто они другие. Все, что можно пытаемся оптимизировать, ту же уборку. Если что-то не получается - стараюсь не расстраиваться, ищу входы-выходы. Много лет живу по принципу "здесь и сейчас".
Четкие планы, графики никогда не строю, ибо "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах", вот как-то так.
И да, если накатило в душ - и всплакнуть, а там, глядишь, и легче стало.

копировать

Не могу в душ - воды банально нет. Или вообще, или кипяток - не поплачешь...

копировать

честно? Все идет как идет:-) неохота мне убираться, да и фиг с ним, перешагну и дальше пойду:-) не сходит сегодня ребенок в парк-зоопарк, сходит завтра-послезавтра, единственное, что выполнялось бы четко, если нужно было бы, это занятия с ребенком, все остальное "и пусть весь мир подождет":-) и знаете, как то никто не умер, вещи как то сами по местам расползаются, ребенок много знает и умеет, уставать - практически не устаю:-)

копировать

Не поняла вашего вопроса совсем. Что сие значит "жить по-плану или самотеком)? Естественно по-плану, а как иначе? Есть установленный график работы, на нее не будешь ходить самотеком, есть расписание учебы и т.д. При чем тут самотек?

копировать

гыыы где уж тебе

копировать

Снимите с себя ответсвенность за половину дел. И не думайте об этом вообще. Ни про ремонт, ни про разбор крвартиры. Думайте про ребенка. Отдохните.

А муж у вас на что? Если он не занимается ребенком, то пусть занимается ремонтом, планированием отпуска и разбором квартиры.

копировать

Живем так же, только без перспективы расширения, муж не помогает, денег не хватает на все, только на необходимое, отдых - только дача, на которую особо нет желания ездить, я не отдыхаю там, а наоборот - устаю морально, занятия с логопедом были в таком же режиме 2 года, с сентября школа начинается.
В школу нам ездить придется, муж возить ребенка не будет, забирать тоже. Есть конечно продленка, но так жалко ребенка, которому придется весь рабочий день сидеть в школе.

Чтобы хоть как-то облегчить ситуацию с финансами, планирую выйти на другую работу, сейчас у меня свободный график, но маленькая ЗП, надо искать нормальную работу с относительно приличной ЗП. Но как? Продленка до 6, рабочий день тоже до 6 - как забирать ребенка? А большинство детей будут до 5 забирать, и мой там один будет скучать.

Домой приедем - будет уже 7 вечера, 2-2,5 часа на все дела, и уже отбой. Причем и мне отбой тоже в 22:30 будет, потому что при таком графике подъем у меня будет не позднее 6 утра, а муж домой приходит не раньше 23:00, его я видеть вообще не буду, только спящим.
Мне в своей ситуации жалко только ребенка.

копировать

совсем недавно я пребывала в таком же состоянии. живем 4ом в однушке. на мне много - весь быт, дети процентов на 90%, работа. ощущение что ничего не успеваю и никаких светлых моментов.
как отпустило не помню, но сейчас ничего в жизни не изменилось, но мне нетяжело)) все зависит от нашего восприятия.
вам желаю настроиться поскорее на светлую ноту.