Жить со свекровью!!!

копировать

Я во втором браке.От первого есть сын, от нынешнего мужа дочь. Замужем за М. 3 года с копейками, после свадьбы жили у его родителей, не заладилось, съехали в съемную квартиру. Жили счастливо, если не учесть , что муж постоянно на работе, на нас времени совсем нет, но обеды и ужины всей семьей и мои постоянные звонки ему компенсируют нахождение рядом.
Этой зимой умер свекр, свекровь пришла к нам (наша съемная квартира позволяет , по размерам). Ее все раздрожало, три раза уходила и... наконец смерилась жить одна в своей квартирке, я от нее в 5 минутах живу, приходила, покупки носила, деток приводила, все было просто замечательно, НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО!!!! Она решила, что сама жить не хочет и теперь шантажирует моего мужа, либо мы переезжаем к ней, либо она продает квартиру моего мужа и идет в дом престарелых, либо еще вариант... она пригласит жить кого-то, а мы на этого кого-то пишем дарственную. Муж разрывался, зная что я не лажу с МАМО по многим вопросам, все таки согласился на пробный переезд . Я В УЖАСЕ!!! Мотив не квартира, а то что его маме одиноко и скучно. И вот в конце этого месяца мы должны переехать, бросить мои 4 комнаты и три терассы, и вселиться четвером в 2 крохотные комнатки, свекровь займет третью, в которой только кравать вмещается.... Люди помогите советом или может идеями как смотивировать мужа не переезжать???!!!

копировать

Не соглашаться.

копировать

А почему ваш муж плюёт на ваши желания?
Я бы не переезжала.Муж хочет-пусть едет.

копировать

+ 1 пусть едет один жить к маме, а к Вам в гости ходит

копировать

просто отказаться переезжать и все. А он пусть сам решает

копировать

Ну умная и мудрая, особенно во 2 браке, всегда найдет подход к мамо)))

копировать

Подход найти можно... Только это другое... Я прекрасно знаю все подходы и достаточно лажу со своей матерью. Но при этом более 4-х часов в одной с ней квартире - и вуаля! Меня ВСЕ БЕСИТ. Меня нервирует ее нахождение рядом. Просто самим фактом. Тут уж ищи не ищи подходы.

копировать

1. Никак. Отказаться и все. Категорично. Хочет - пусть едет.
2. Как она может продать квартиру ВАШЕГО МУЖА без его согласия?
3. Как она может заставить его писать дарственную?
4. Вообще на шантаж поддаваться последнее дело - аппетиты шантажиста ВСЕГДА растут и никогда не удовлетворяются выполнением первоначальных требований.

копировать

А напомнить муж все "прелести" совместного бытия? Красочно расписать, что если сейчас одна мамо недовольна, то потом ВСЕ будут несчастны: и мамо, так как её всё раздражало, когда вы вместе жили, а при постоянном совместном проживании будет только хуже, и Вы соответсвенно, так как "то-сё-пятое-десятое", и дети, так как места мало и атмосфера нездоровая, и сам муж, так как опять же "то-сё-пятое-десятое" плюс всё перечисленное выше.

Пробный переезд? А предыдущие приходы-уходы свекрови Вашу территорию -- это не "пробные переезды" только со стороны свекрови и в лучшие (!) условия? Что, он теперь предлагает вам так поразвлекаться? Только если даже в лучших условиях не получилось ужиться, то в худших тем более жуть будет!

Продать квартиру, написать дарственную -- бред. Даже обсуждать нечего, сама-то она без вашего согласия это сделать не может. В дом престарелых хочет? Пожалуйста!

копировать

если у свекрови есть словарь русского языка , перезжайте не задумываясь

копировать

Но если свекровь грамотная, то Вам ваще капец

копировать

Ваша свекровь, судя по всему, привыкла манипулировать. И такую лапшу вам вешает, что просто удивительно, как вы всё проглатываете и ведётесь у неё на поводу. У неё, понятно, страх одиночества. Но у вас-то что? У вас у обоих? Вы законодательно вопрос рассматривали?

"либо мы переезжаем к ней, либо она продает квартиру моего мужа и идет в дом престарелых" - На чьё имя квартира? Кто в ней ещё прописан? без нотариального согласия ВСЕХ прописанных никакие акты купли-продажи невозможны.

"либо еще вариант... она пригласит жить кого-то, а мы на этого кого-то пишем дарственную." - Так значит квартира записана на мужа, раз требуется дарственная ОТ НЕГО? И что? Он вот прям так уже испугался, что мама ЗАСТАВИТ его писать дарственную на имя какого-то постороннего проходимца? Ладно свекровь, она человек пожилой, к тому же в стрессовой ситуации после смерти мужа, ей позволительно нести чушь и пытаться тянуть одеяло на себя. Но вы-то оба ещё в трезвом уме, чтобы прекрасно отдавать себе отчёт, что маме вашей просто страшно остаться одной, что она привыкла видеть кого-то рядом, о ком-то заботиться и т.д. по списку. ну так и надо сразу расставлять все точки над и. Какого лешего вам с ДВУМЯ детьми переезжать в тесноту, когда у вас и так отличные условия да ещё и 3 террасы. Если мама угрожает самоубийством, её нужно показать психологу/психиатру. Если она просто капризничает и требует, с ней нужно поговорить, как с маленьким ребёнком, чётко и доходчиво объяснив, что ради капризов никто никуда не собирается переезжать. Варианты: либо она окончательно переезжает к вам, либо остаётся жить у себя, но вы определяете конкретные дни посещения бабушки, чтобы она заранее готовилась и радовалась, либо, если ей угодно, пусть идёт в дом престарелых и вы туда будете приезжать с гостинцами. Вот и подумайте сами, какой из трёх вариантов она выберет. И,кстати, чем раньше вы определите свои позиции в её отношении, тем лучше будет всем вам, дабы не впадать в подобные крайности.

копировать

плюсанусь!

копировать

привет всем! и спасибо за советы! муж дал время до конца этого месяца, вот сижу вся на нервах, не знаю как быть. Он умоляет, говорит с мамо ругался, что все будет ни как раньше....., а мамо в свою очередь, видя что нам квартира не нужна на таких условиях, жалобы на одиночество тоже прошли, придумала новый бзык, что она типа не умеет без мужа деньгами распоряжаться, что ей 800 евро пенсии не на что не хватит((( я замыкаюсь в себе, еще и муж плохо себя чувстует, давление оч низкое((( сидим как на вулкане(((

копировать

Стойте на своем - пусть мама приезжает жить к вам и никак иначе. А ее квартиру можно сдавать - вот и прибавка ей к пенсии

копировать

уточню:дом престарелых стоит 1000 в месяц, другие 2 брата помогать не хотят, квартира еще не перешла от отца, тут в италии это процесс долгий, продать она без нас ее не сможет, стит моральная сторона вопроса, муж хочет быть примерным сыном за счет нас((( не могу до него достучаться, наверное нелюбовь или глупость или еще что....

копировать

Свекровь с мужем итальянцы?

копировать

сицылийцы

копировать

Тогда чего вы хотите? Все равно проиграете в этой битве.;-)

копировать

Оооо... Насколько я знаю, у сицилийцев мать -- центр всего. Так что в данном случае победить крайне сложно.

Кстати у моего мужа дед -- сицилиец. Правда сам дед родился в Нью-Йорке, но его семья с Сицилии.

копировать

Мне было бы очень интересно: я клоун?? маме скучно...и??? мне всю жизнь положить чтоб ее развлекать? у нее нет своей жизни, она хочет жить вашей, не знаю как вы - я бы не дала. Лучше один раз иметь конфликт с мужем из-за того, что ах я злая, не переехала к мамо..., чем ссориться каждый день и развестись, потому что вы просто сбежите....а муж неизвестно, потому что мама при совместном проживании начнет его обрабатывать...

копировать

Чья квартира? не поняла. Как свекровь может продать квартиру вашего мужа?

копировать

Да разводка это.Автор больше не появляется.

копировать

к сожелению не разводка.... просто доча капризая эти дни и у меня все из рук вон...

копировать

Вот пусть и идет в дом престарелых. Вы-то чего с ней носитесь? Чужая мерзкая баба. Или муж ваш пусть с ней идет жить, хахаха, сам сбежит оттуда через 2 дня. Не будьте такой клушей, автор.

копировать

Ваш муж так был близок с матерью, что боится ее "тараканов"?! или все же в приоритете возможность не потерять квартиру?!(что вполне нормально!) муж Ваш там прописан/нет?!

копировать

Если отправлять мамО в дом престарелых (что в Италии может быть вполне себе вариантом), то надо вначале оформить над мамой опекунство, чтобы иметь возможность распоряжаться ее финансами и банковскими счетами. Потом сдать квартиру и платить уже самим за ее пребывание в ДП. Иначе останетесь и без денег и без квартиры. Патронат престарелых в любой стране просто кишит проходимцами, которые выкачивают деньги из стариков. Хотя многие ДП - очень ухоженные и удобные для проживания.

копировать

Не порите горячк4у, дайте этой истории немножко остыть. Если не будет ничего меняться, и мама хочет жить с вами- наставайте на покупке/съеме дома с квартиркой отдельной, с отдельным входом для нее.

копировать

Если мама не нуждается в постоянном уходе за ней, то жить с ней необязательно. Ваш муж сильно зависит (морально) от мамы, что не может сказать НЕТ?
Моя вот свекровь тоже грозит то квартиру продать, то замуж выйти, то еще чем-нибудь. Мы на эти угрозы не поддаемся. Пока мама здорова, голова соображает, мы с ней жить не хотим. Помогаем финансово. Плюс гости.