Живем как брат с сестрой...

копировать

Мне 40, мужу 41. Живем почти 15 лет, ребенку 9 лет.
Ситуация сложилась такая, что живем как брат и сестра. Общее хозяйство, общие бытовые вопросы, общее воспитание ребенка. Бытовых конфликтов почти нет, все научились распределять между друг другом.
Тихо, спокойно каждый занимается своим делом.
Вроде и есть общие друзья (семейные пары), и просто друзья, но нет близости, закадычности.

Деньги - у каждого свои (мы даже не знаем сколько кто зарабатывает), обсуждаем материальные вопросы только при крупных покупках (квартира, машина, стройка), кушаем в разное время, и часто сами готовим себе сами, да и вообще живем в разных комнатах: я с ребенком, он в другой. Секса практически нет.

Со строны мужа к этому нет никаких претензий, когда я начинаю об этом говорить, он отвечает, что после долгого проживания вместе - это вполне нормально, так как мы не ссоримся. И еще говорит, что большинство семейных пар кому за 40 так живут, только не каждый об этом признается, а порой живут еще хуже, со сканадалами и т.д.

Я собственн хотелабы спросить: много ли таких, у кого похожая ситуация? Может быть - этой действительно вариант нормы?

Среди моих "живых" знакомых интересоваться не особо могу, так как большинство моих подруг разведены, либо находятся во 2-м, 3-м "свежем" браке. Таких "долгих" как мы нет.
Прошу если кто откликнется, отвечать по возможности искренне и писать свой возраст, так как счтаю это важным.
Всем спасибо.

копировать

Нам по 40, живем больше 20 лет, дети есть. С годами от конфликтов удалось избавиться, а вот от любви нет :-) Друзья общие, деньги общие, одело общее :-), кушаем только вместе по возможности конечно. Среди моих близких как раз бОльший процент таких долгих пар.

копировать

Как здорово написали! Желаю вам продолжать в таком же духе! :)

копировать

Спасибо И Вам того же! :-)

копировать

Нам по 39.Женаты 19 лет.Двое детей,он работает,я 10 лет дома детей ращу.
Живём то дружно,то ругаемся,но до сих пор любим друг друга.Секс то разбирает часто,то периоды затишья.

копировать

40, женаты офиц 12 лет, есть реб. Никогда не спали в разных кроватях, не говоря уже о разных комнатах, только когда ребенок был грудной. Кошелек общий. Секс пару раз в неделю, потребность обоюдная. Конфликты бывают, считаю это нормальным.
Муж вам лапшу вешает.
Автор, а ваши родители также жили?

копировать

Я росла с мамой и отчимом. Пока они жили вместе, то жили ВМЕСТЕ. Потом разошлись.

У мужа родители жили вместе почти до 40 лет, потом трагически погибли тоже вместе.

Понимаете, самый большой вопрос, что меня это тоже устраивает. Мне другой мужчина не нужен, но и свой устраивает в таком качестве.
Мы можт ИДИОТЫ?

копировать

если вас обоих это устраивает, то к чему эти вопросы? какое дело вам до всех?
Я если что, не представляю себе такую совместную жизнь, я бы сбежала... ну и что, теперь будете дергаться?

копировать

сформулирую вопрос: НОРМАЛЬНО ли это, что нас обоих устраивает отсутствие интимных отношений? Что мы (по крайней мере в ближайшем настоящем) не ищем его не дома, ни на стороне?

Ведь очевидно, что мы оба обделены не только физической, но и эмоциональной близостью.

Да и коробит меня от того, что для ребенка это норма, видеть своих родителей вполне себе доброжелательных друг к другу, но холодных.... Это очень беспокоит.

копировать

это нормально, поскольку вас всех это устраивает
Про ребенка - мне кажется важнее то, как вы к нему относитесь и что он получает от вас. Если есть тепло, забота, ласка, внимание, доверие, общение - все путем!))

копировать

Автор, меня тоже этот вопрос беспокоит!!! У нас после рождения второго ребёнка (ей 7 месяцев уже) интима так и не было. То есть в общей сложности не было 16 месяцев вообще. Меня это устраивает (чё уж скрывать, мужа не хочу совсем), но я понимаю что так не должно быть, так и он никаких телодвижений не делает, из чего я делаю вывод, что и ему не надобно (или не хочет именно меня, хз)Отношения нормальные, детей ОБОЖАЕТ, дом наш любит (постоянно говорит - как хорошо-то дома), с работы домой, все выхи лпять же с нами. Ну то есть никаких у меня подозрений. Подруга офигивает, каждый раз спрашивает меня "было?". Мне уже стыдно, если честно. Но вот живём как брат и сестра :(
Мне 35, ему 40. Вместе 12 лет, двое детей, спальня общая, деньги тоже. Короче вполне себе семья (и чмокнуть, и обнять друг друга, и ласково назвать друг друга) тока без секса :( Сама голову ломаю что у нас за хрень происходит :(

копировать

вам стыдно перед подругой???

копировать

Стыдно говорить,что нет интима, ага :( Считаю это ненормальным, но поменять что-то не могу себя заставить :(

копировать

стыдно об этом спрашивать
Ваша подруга бесцеремонна
вы слишком откровенны с ней, зачем?

копировать

Ну я открыта в принципе всегда. А что такого? Не надо? Мне надо с кем-то говорить, совет спросить, не знаю. Я доверяю ей, она мне тоже..Ну и так сложилось, что о своих проблемах я могу говорить только с подругами, в том числе о семейных проблемах.

копировать

тогда почему вам стыдно перед ней, она вас осуждает?

копировать

Да не перед ней, а вообще. Она не осуждает, а не понимает как такое (столь долгое отсутствие секса) может быть. Я тоже не понимаю :(

копировать

прямо про меня написали, у нас тоже проблемная беременность и первых 9 месяцев после рожденья ребенка секса на было, муж не настаивал, мне вроде бы и хотелось, но усталость была огромная. возраст у нас примерно ваш, замужем 11 лет.
Потом я поняла, что нужно собраться и все таки налаживать интимную жизнь, ведь года уходят, потом захочется и поздно будет.
Стараюсь два раза в неделю, чтобы в нашей семье был секс, как то даже во вкус начали входить. Главное начать, потом привыкнешь, что так и должно быть и желания будет куда больше и на усталость плевать

копировать

У нас так же.Мне 45,мужу 43,дочке 17,вместе 17 лет.Секса нет совсем уже 5 лет,до этого был очень редкий.Деньги общие,спим в одной кровати но под разными одеялами,не обнимаемся,кушаем если приготовлю и накрою-вместе,но и каждый сам по себе может.Увлечения разные,друзей общих нет.Вместе держит общее хозяйство и любимый ребенок да еще убеждение,что с новым супругом через 2-3 года все будет точно так же.У меня есть любовник,что у мужа-не знаю и не интересуюсь ( а раньше была очень ревнивой)

копировать

"ребенку" уже 17 лет...как он может держать, непонятно. У него свои интересы, свой круг общения, друзья. А про "хозяйство" в условиях современного города и говорить смешно
ПС Интересно, ребенка вы обнимаете?

копировать

а что в 17 лет человек перестает быть сыном или дочерью, одинаково любящим обоих родителей? (Я не автор, но вот понимаю о чем она писала)

копировать

я имела ввиду, что третий не является причиной, чтобы быть вместе двум ставшим почти чужими людям, ведь семьи фактически нет

копировать

Почему нет? Люди за столько лет уже стали частью друг друга - родственниками, никогда не поверю что через 20 лет брака у людей может быть безудержный секс и романтика бесконечная. А семья есть и ребенок в ней есть, хоть три ему, хоть 30, не думаю, что прям тошнит друг от друга а ребенок держит, просто одна из видимых причин оставаться вместе.

копировать

Ребенка конечно обнимаем,более того,я ее обнимаю чаще,чем ей этого хочется.Дочка в этом году закончила школу,устраивать ей стресс с разделом квартиры,переездом,выбором с кем из родителей жить,неизбежным ухудшением материальных условий..мне ее жалко.С мужем мы не обнимаемся во время сна,а в дневное время иногда обнимаемся,но именно как брат с сестрой,без всякого сексуального подтекста

копировать

Дело, конечно, не в дочке, это вы так себя обманываете.
Можно понять, что вы не хотите ухудшения материальных условий, особенно жилищных, боитесь остаться одна. Можно понять ваше желание жить вместе с мужем дальше.
Непонятно только одно, ЗАЧЕМ вы поставили на себе крест как на женщине? Или это не так?
Спрашиваю, но почти уверена, что не так. Будь по-другому, вы бы не искали дурацких подтверждений того, что отсутствие сексуальных отношений в браке это нормально

копировать

У нас так же, вместе 10 лет, только детей нет и любоника, но подумываю об этом.

копировать

Мне 40, мужу - 51, в браке 22 года, дочь взрослая. Живем отчасти каждый сам по себе - разные комнаты и соответственно разные кровати, едим чаще тоже в разное время. Можем вместе фильм посмотреть, если попадется интересный обоим, в выходные летом на озеро куда-нибудь скататься, иногда и просто поболтать о чем-нибудь не бытовом. Деньги раздельные, но еда-быт за счет мужа, мои - мне "на булавки". Секс почти ежедневный, но в 99% по инициативе мужа. Бывают скандалы. Да и в целом с ним скучно... как и ему со мной, наверное.
Мужа вроде как устраивает такой расклад, меня, в принципе тоже, но хотелось бы почаще куда-либо выбираться для культурного досуга, ну и ссоры конечно не гуд... а так - нормально, у меня тоже нет потребности непременно спать в одной кровати и есть в одно время, предпочитаю в этих вопросах независимость.

копировать

у вас есть интимные отношения, у нас их нет практически, разница...

копировать

мне-то от них толку мало...

копировать

Автор, а почему вы живете в комнате сына?
бред какой то, а не семья у вас, сорри.

копировать

Все цифры у нас похожи, только муж постарше. Для меня ваш вариант - совсем не норма.

копировать

"Со строны мужа к этому нет никаких претензий"
Видимо, он эту проблему давным-давно решил

копировать

ваш муж - гей и трахает мальчиков на стороне

копировать

Нам по 32, 33 года, живем вместе 13 лет, плюс до этого 2 года встречались...

Едим вместе, но если кто-то хочет раньше-позже - никаких проблем. Секс 4-5 раз в неделю, бюджет общий, 2 детей, оба дошкольники...

Единственное мало отдыхаем вдвоем, хотелось бы... Но наверное дети пока маленькие...

копировать

Мужа ето устраивает, потому что у него лубовница! :evil

копировать

Живем вместе 11лет, ребенку 6 лет. Спим в разных комнатах, я с ребенком потому что муж курит, а мне это неприятно. Секс по разному, в зависимости от моего настроения: 2 раза в неделю или по 2 раза на дню, от цикла зависит. Мне 31, мужу 39. Я не работаю, добытчик муж. Иногда ссоримся когда финансовые трудности у него, а мне что-то нужно, зуб вылечить например. Что будет через 10 лет... боюсь с его образом жизни через 10 лет у него уже и не встанет.

копировать

мне только исполнилось 49, мужу 44. Вместе 22 года. Трое детей. Очень любим друг друга. Ведем подвижную, бурную жизнь ;-). Есть совместные интересы. Много путешествуем. Бюджет совместный. Спим, естественно, в одной постели. Каждый день ходим вместе на прогулку быстрым шагом (час - полтора), разговариваем друг с другом - делимся тем, что произошло за день. Оба эмоциональны, поэтому можем посорится, но обычно только на пару минут ;-)

копировать

у нас то же самое. детей только двое)) пока)))) мне 35, а мужу 33. вместе 12 лет.

копировать

автор , я не понимаю..
ну напишет Ева,что ненормально и нужен развод, и что сразу разводиться побежите?

копировать

ИМХО, не нормально так жить.
Для меня идеалом семейных отношений всегда были мои родители – спят вместе, под одним одеялом, в течении дня обнимаются, целуются, кушают вместе, обсуждают разные проблемы, делятся новостями, отдыхают вместе, картошку сажают вместе, бюджет общий, ну и много чего такого, что не описать, но по их отношениям видно что они счастливы больше 30 лет вместе.
Я задумалась о разводе когда мы с мужем стали отдаляться друг от друга, стали появляться отдельные интересы, поговорить стало не о чем, секс стал редким и скучным и т.д. Для меня важным стимулом к разводу были родители мужа – встают в разное время, не общаются, едят не вместе, общих интересов нет, вечно недовольные жизнью, не отдыхающие вместе и много чего еще, что свидетельствует не о любви, а об удобном существовании вместе. Я не хотела так жить.

копировать

к сожалению дети зачастую перенимают модель семьи с родителей, потому что другого не знают. Для мужчины из такой семьи такие отношения будут нормой

копировать

Я уже написала вверху, что мой муж из очень хорошей и дружной семьи. Его родители погибли, но даже на фотографиях видно КАК они смотрят друг на друга.

Может быть я не очень корректно описала его позицию. он мне говорит, что много пар живут еще хуже, чем мы. Спокойно говорит...

копировать

"что много пар живут еще хуже, чем мы." - и что? это повод думать что у вас все хорошо и ничего не менять? но вас то все устраивает, вам так комфортно иначе были бы постоянные скандалы из-за того, что ваши потребности в близости (эмоциональной, тактильной и проч) не удовлетворяются

копировать

Не согласна ни разу!
Всё будет зависеть напрямую от матери и её высказываний о мужчинах в целом. И от отца, который в любом случае останется отцом и будет заботиться о детях.
У меня есть друзья (и мужчины и женщины) из семей где родители развелись. Так вот только один мужчина – женоненавистник, благодаря воспитанию мамы. Остальные все – нормальные, полноценные люди, кто то женился давно и живет семейной жизнью, без тараканов.

копировать

Мы с мужем чуть старше вас, но, слава богу, так не живём. Наоборот, с годами близость и нежность в отношениях только усилилась.

копировать

Мама с папой так давно живут у меня.
Все равно вместе им лучше.

копировать

А вы хотя бы раз в неделю обедайте или ужинайте вместе. А то какая-то коммунальная квартира получается, разве что любовников домой не водите.

копировать

Ну иногда это случается, конечно. По выходным. Муж любит готовить, если есть время.
НоЮ, если не получается - то никто не напрягается.

Как бы получше выразиться - не скучаем мы друг по другу.

копировать

Если вас такая жизнь не устраивает - значит, для вас такой брак ненормален. А если вам комфортно - то нормален; и никто не может оценивать вашу личную жизнь. Ваш кэп :)

копировать

Автор,если вас с мужем устраивает,то и живите.Все живут по-разному.Кто-то скандалит каждый день с битьём тарелок и им это нравится.А кто-то тихо и спокойно живет без взрывов страстей,но и без скандалов.

копировать

Это совсем не норма, но такие есть.

копировать

мне 31,мужу 33.в браке 13 лет.я не работаю, дома с детьми.живём в разных комнатах.сначала так надо было.пока дети маленькие были.потом у мужа появилась Лю.вот поэтому мы теперь стали жить как соседи.если я не пытаюсь что то выяснять и скандалить.то мы очень даже мирно существуем.он нас обеспечивает,дети его очень любят.я буду так жить пока мне это удобно.мне надо много сделать,для того чтобы уйти сдетьми.вот как всё это сделаю,так и до свидания

копировать

то есть вы согласны жить втроем? а секс у вас с мужем есть?

копировать

я конечно не согласна жить втроём.он типа скрывает чтоу него есть любовница.от нас уходить не хочет и не собирается.секса у нас нет.я готова возобновить его,но только после того,как он расстанется с лю.я его люблю,и готова простить.но если всё так и будет продолжаться,то когда наступит время,я уйду с детьми

копировать

Считаю нормальным. Взаимное притяжение ослабло, взаимного отторжения не наступило.

копировать

Муж во многом прав,не каждый говорит правду о своей жизни,не плохо,если есть уважение.

копировать

Нам 45 и 47, вместе 25 лет. Дочке 22, она живет далеко, самостоятельно. Мы вдвоем. Работаем тоже вместе, в одной фирме, муж директор, я бухгалтер. На работу вместе, с работы вместе, домашние дела тоже вместе. Нам не скучно друг с другом, всегда есть о чем поговорить, посмеяться, обсудить. Отдыхать и путешествовать ездим втроем с дочкой, это традиция, которую мы все очень бережем)) и Новый Год тоже всегда отмечаем втроем, дочка до сих пор предпочитает дом любой своей компании. Честно скажу, любви между нами стало только больше с годами, мы многое пережили вместе, появилось больше заботы, нежности, уважения, чем в молодости, когда мы могли и поорать, и тарелками кидаться. :) секс стал даже лучше, как-то нежнее, тоньше. По желанию, когда чаще, когда реже, но всегда качественный. Могу сказать, я люблю мужа и любима. С годами начинаешь это ценить, раньше как-то считалось само собой, у всех так, теперь думаю, как же нам повезло!

копировать

моя двоюродная сестра с мужем знают дру друга с детства, живут в браке с 21 года, сейчас им по 38, дочке 12.. Более счастливой и любящей пары я не встречала..друг к другу отношение потрясающее, везде вместе.. НО это великая редкость!

копировать

"везде вместе"-не показатель счастья и неимения любовника\цы.

копировать

а я что это выдвинула основным аргументом?)) я говорю еще раз - что в доме у них царит счастье и радость и совершенно очевидно как люди к друг другу относятся, это не сыграешь.. У них много друзей, которые тянутся к ним, потому что в их доме всегда прекрасная атмосфера

копировать

есть мелочи, которые выдают, когда люди изображают радость и любовь..тут этого нет .. и кстати, насчет того что "везде вместе" - это все таки очень большой показатель, тк. когда люди к друг другу остывают , постоянное присутствие другой половины начинает раздражать и люди ищут повод побыть врозь.. Но я недаром оговорилась - такую пару я знаю одну единственную

копировать

мелочей, которые выдают любовь не утаить, согласна, а вот по поводу-всегда и везде вместе поспорила бы, я с первым мужем не расставалась за 12 лет практически никогда и с любовью это никак не было связано

копировать

Мы с мужем одноклассники, знаем друг друга с 12 лет, сейчас нам 43- ему и 42 - мне. Сыну 21, дочери 14. Спим в одной кровати, но секса нет практически. Любви и даже уважения практически почти не осталось. Но тут другая беда - алкоголь, отсюда проблемы со здоровьем и потенцией, а уж с работой у мужа проблемы начались и депрессия прибавилась. С детьми у мужа понимания нет. Я приспособилась: ролики, бассейн и подобное с дочкой, концерты, филармония с дочкой или свекровью. Стараюсь не унывать, постоянно пытаюсь исправить ситуацию... Как-то нехочется признавать, что всё хорошее осталось позади.

копировать

Живем больше 20 лет. Эмоции как в юности, бьют через край, и обиды есть и без скандалов не обходимся, но есть и нежность и ласка и секс.

копировать

Нам 36 и 40, живем как муж с женой и с каждым годом нежности и близости больше и больше. Браку 16 лет, двое детей.
Автор,на других не оглядывайтесь, у каждого своя норма жизни. Если вам с мужем удобно жить так, то значит все хорошо, а если что-то не хватает, то надо пытаться менять ситуацию.

копировать

мне 34 мужу 36.Живем вместе 9 лет.Полноценного секса не было ни разу(у него проблемы со здоровьем),при этом умудрились родить ребенка(сама не знаю как получилось).вынуждены жить вместе,я из-за того,что своего жилья нет(я с периферии),а он,из-за того,что другая сним жить не будет,из за полного отсутствия секса.С виду мы очень любящая и дружная семья,я на руководящей должности,он тоже не последнюю должность занимает,никаких скандалов в семье,упреков,ругани,многие даже завидуют нашей "семейной эдилии"...

копировать

Мне 30,мужу 37,жили как соседи почти 5 лет.У нас два совместных ребенка,жили как друзья,он секса не хотел вообще,а мне нужно было,постоянно какие то ссоры из-за этого.Короче теперь мы живем отдельно,он с бабой,а я с двумя детьми

копировать

ДА УЖ логика: ему секса не надо было, но теперь он бабой, вам было нужно , но вы с детьми

"они плакали, но продолжали кушать кактус.."

копировать

Мне не кажется это нормальным. 40 лет - это далеко не старость и должен быть секс, общая спальня. И еще совместный счет, общие интересы и отпуска, семейные ужины-завтраки и выходы в свет.Меня бы ваш расклад не устроил.