Оставить мужа без денег?

копировать

Простите девочки, но наболело. С 2008 года у мужа нет стабильного заработка. Как кризис пришел, так и все... уж 4 года прошло, а воз и ныне там. Сначала устраивался на работу, но каждый раз то задерживали и в итоге не платили, то фирма умирала, то еще чего-нибудь. Потом фрилансил, по три копейки, потом открыл ИП - гимора добавилось (налоги, отчеты), а денег - нет. По факту приносит тыщ по 50 раз в полгода. Из них часть на налоги, часть на обновление прогаммы, в которой работает. И все, остаются кошкины слезы.
Ребенку почти 5 лет, 4 из них, как вы понимаете, все волоку на себе. Сколько разговоров разговаривала, ультиматумов ставила... бестолку. На работу по найму сейчас не хочет - свободный режим нравится, правда справедливости ради - ребенком и хозяйством занимается в основном он. Не идеально, но я вкалываю и даже этого не делаю. Обо мне опять же заботится, как умеет. Собой не доволен, часто хандрит, но концептуально ничего менять не хочет.Без объяснений.
На следующей неделе мы с ребенком уезжаем в отпуск. Он с нами отказался - несколько небольших заказов упало и он надеется, что они "выстрелят". После нашего возвращения моя мама уезжает с сыном в Крым на три недели. В общем в этом месяце большие расходы. Отпускные получила и в общем-то их хватит только на наш отпуск. Оставить денег дома можно только путем выкраивания "восьми шапок из овцы". И так что-то меня накрыло - ну вот с какого я должна содержать взрослого здорового мужика и еще думать, на что он будет еду покупать. Может в воспитательных целях оставить его без денег, чтобы был вынужден сам что-то придумать, а не ждать у моря погоды и не на меня рассчитывать?
Понимаю, что подло, но как-то мне самой перед собой стыдно, что у меня такой мужчина....

копировать

Машины нет? Пусть бомбит себе на пропитание.

копировать

Есть . Он не водит.

копировать

вот уж точно чемодан без ручки...

копировать

Ха! Прям как у нас)
Начало истории в 2008 году похоже, правда, у нас намного быстрее все наладилось. Хотя я уже серьезно начинала подумывать о том, чтобы идти бомбить. Муж не водит, конечно, отговаривал меня. Но кушать-то охота...

копировать

Не озадачивайтесь, забирайте все деньги с собой. Можете еще пожаловаться ему при случае - как все подорожало, в отпуске, похоже, придется на всем экономить. Пусть у него голова (или душа) болит о том, что его жена и ребенок в отпуск почти без денег едет :-)

Сам он с голоду не умрет - не беспокойтесь. Проверьте, на всякий случай, наличие дома макарон-риса и езжайте спокойно. У него будет стимул быстрее с "упавшими заказами" справиться.

И того... уверены, что он без Вас такой бедный-несчастный-голодный будет ходить?

А на что он, если не секрет, обедает, когда в делах - на работе время проводит?

копировать

Он скорее всего одолжит у кого-нибудь, а Вам по приезду придется отдавать. Есть, у кого ему одолжить небольшую сумму на месяц-полтора, пока вы не вернетесь?

копировать

Зная бесхребетность большинства мужчин, думаю ваш благоверный позанимает у знакомых, а отдавать будете вы. Поговорите с мужем и оставьте минимум денег, может все же выкрутится. А вообще это как чемодан без ручки, зачем он вам?

копировать

Бесхребетным они вообде-то не рождаются, их такими тетки делают. Сначала мамаши опекают, потом они таких жен находят (то есть их жены находят).

МАТ ЧАСТЬ учить надо: саомстоятельность невозможно воспитать, надо создать условия для ее развития в человеке.
Оставить надо мужиков в покое, они найдут выход из любой ситуации)))

копировать

Найдёт, конечно: назанимает денег, чтоб жена потом отдала. :)

копировать

ну а с другой стороны, просто в вашей семье роли поменялись: вы-добытчица, а он за очагом следит. если он это делает старательно, делает все, что может, то зачем его шпынять? когда муж зрабатывает, а жена сидит дома с детьми-это нормально (не дай бог денег не даст, сразу станет сволочью последней), а в вашей ситуации все так же, но зеркально

копировать

Ну судя по всему, ему и так много не надо. Хозяйством он умеет заниматься, то есть поесть найдет как и из чего приготовить. Вы тока эту тему вслух не обсуждайте, как же ты типа тут останешься совсем без денег.... Коммуналка наверняка вами оплачена, а уж пару-тройку сотен рублей на питание найдет.

копировать

И в горе и в радости, как говориться. Представьте у вас были бы проблемы с поиском работы, и работал бы муж, и он решил бы оставить вас без денег чтобы подтолкнуть к поиску работы. Наверно вы бы тут обиженный топ открыли бы немедленно, ах какой нехороший.

копировать

Так это уже не проблема- это хронь уже, с 2008 года-то...

копировать

Так и жены некоторые так сидят, по многу лет без работы, когда уже и с детьми то сидеть не надо - а они все не работают. При этом предполагается что муж их любит независимо.

копировать

А при чем тут некоторые когда есть ситуация в которой жена всю жизнь прет все на себе?

копировать

А есть ситуации когда муж всю жизнь все прет на себе, почему-то такие здесь только поддерживаются и считаются нормальными.

копировать

.

копировать

ага прет, епт и рожает и грудью кормит и у печки стоит и окна моет?

копировать

Так если муж согласен - почему бы и нет. Если муж не согласен и постоянно настаивает на том, чтобы жена шла на работу, а она продолжает балду пинать - может подобный способ был бы эффективен, когда другие исчерпаны. Если бы автор была согласна на такое положение вещей - топа бы не возникло.

копировать

ну так а муж, который бесконца выпинывает жену на работу тоже сразу приобретает ярлык жлоба и сволочи, т.к жена на себе дом тянет и детей, а он еще и на работу ее отсылает :)

копировать

То есть вы предлагаете автору смиритьсясо своей судьбой и продолжать кормить и выгуливать здорового захребетника?

копировать

нет, смиряться нельзя, т.к. жить надо так, как тебя устраивает. НО если муж целиком тянет на себе дом и пытается зарабатывать (но много не получается по тем или иным причинам) я не считаю его нахлебником.
а вот если он дома лежит на диване, страдая о своей несчастной судьбе, а автор с работы домой приходит и начинате готовить-убирать-с детьми уроки делать, тады да, нахлебник. но из поста автора у меня сложилось впечатление, что все это взял на себя как раз муж (может я и ошиблась)

копировать

Ну, в принципе. если рассудить - у него здесь будет больше возможностей найти деньги, чем у вас там.

копировать

Ну блин хоть немного то оставьте, муж все же, а если заболеет?

копировать

Оставить минимальный минимум из рассчёта - четверть буханки чёрного хлеба на день. В прямом смысле. И напомнить, что вы по приезде из отпуска ждёте, что денежка в доме уже будет.

копировать

Я так оставила, правда только на 2 недели.
И работа вдруг нашлась, и суп сам сварил, с голоду не помер, квартиру не разнес - надо чаще оставлять одного и без денег )

копировать

Я в таком (похожем) положении живу уже с 1998 г. то есть с первого кризиса.
Раньше бесило, теперь перестало. Наверно я такого сама притянула, любила покомандовать, поуказывать.
Но теперь по истечении долгих совместных лет поняла, что если у женщины получается зарабатывать - то и хорошо. Для мужчины главное - не опускать руки, стараться, пусть в 100-й раз.
Конкретно по вашему случаю - денег бы не оставила (ну если только в обрез). Но воспитательную цель не обозначала бы. Просто: тебе столько, нам столько, коротко и ясно без объяснений.
Мужики вообще объяснений не любят, насколько я успела понять...

копировать

А с мужем вы обсуждали этот вопрос? Он просит оставить ему денег или нет?