Оторваться от мужа

копировать

Пока в браке, но не уверена что надолго. Стандарт - "розовые очки", Лю, звонок, разговоры, ждем. никто не делает решительный шаг, просто живем. Пока муж размышляет чего же (кого же) ему надо для жизни, я не хочу и не могу сидеть и ждать, мне надо вытаскивать себя из этого болота, грусти. Хочу заново начать жить своими желаниями, своими радостями, своими интересами. так давно этого не делала, что теперь теряюсь - как? Несколько лет только семья, муж, дети, себя не забывала конечно, но все равно приоритет был не на меня.
Очень нужны конкретные советы, примеры - с чего начать, куда ходить-ездить, как заводить друзей. Куда ездить в детьми так чтобы и я и они не чувствовали себя как бы изгоями (такое к сожалению было, когда приезжали куда-то, а там семьи полные, довольные, а мы всегда одни, они грустили и спрашивали - почему так) В общем мне очень нужно заново научиться радоваться жизни, быть самодостаточной, тогда даже если и расстанемся, думаю будет легче, да и отойти от мужа сейчас наверное лучшее решение. Живу в Подмосковье, город небольшой, поэтому здесь это не так просто, но готова ездить, ходить.

копировать

Гм... а Вы не загоняетесь, когда говорите про чувство изгоя при виде полных семей и чтобы дети прям убивались при виде чужих отцов? Ну не верю я в такое поведение у детей. Или Вы сами сидите и льете слезы и при каждом удобном случае указываете на другие семьи. Развлекаться надо, отвлекаться, а иначе - выброшенные деньги.
Вспоминаю себя - уж как бы хреново я себя не чувствовала, но чтобы дети обращали внимание кто из играющих с ними детей с полным комплектом родителоей, а кто с урезанным, да еще и на отдыхе - вот такого не было точно.
И что значит - научите заводить друзей. У Вас нет друзей, что ли? Или они плавно отъехали вместе с Вашим мужем и поставили Вас в игнор?
Начать надо с укладывания по полочкам в голове - что важно, а что нет. И то, что не важно, об этом просто не думать.

копировать

Да нет, не так, дети не убиваются)))) просто проскакивают иногда такие вопросы, может я и загоняюсь, но мне грустно становится, хотя я слезы не лью))) А развлекаться мы умеем, выброшенных денег не бывает)
Друзья - да, можно сказать отъехали, временно наверное, мне сложно сейчас с ними общаться, мы все прошли многое, много лет вместе, они всегда семьями, а мы - по отдельности. Не знаю как объяснить, но мне эмоционально некомфортно сейчас с ними. Может мне неприятно, что они знают что у мужа есть Лю? В общем мне хочется общаться с совершенно новыми людьми, а друзья потом вернутся, как только я "переболею" и начну на все это смотреть по-другому. Ну да, понимаю что глупость сморозила по поводу - научить

копировать

Нет, я бы не советовала самостийно удаляться от друзей, иначе рискуете остаться совсем одна. В конце концов, это люди, которых Вы знаете давно и хорошо. И если они также и друзья мужа, то нормально, что они пытаются сохранить хорошие отношщения и с ним и с Вами. В конце концов, это у Вас с мужем проблемы, а не у вас с друзьями. Друзья семьями и Вы с етьми - тоже семья. И что все так цепляются за присутствие наличия штанов рядом, будто это непременный атрибут счастливой жизни...
И составьте себе варианты ответов на "вопросник" детей, чтоб не вымучивать подходящий. Четко, бодро и конкретно отвечаете на вопрос и все довольны.

копировать

Может Вы и правы насчет друзей. Наверное сейчас просто острый период, когда все что раньше было моим миром воспринимается не так...надо пережить..я еще не считаю себя свободной, мне не хватает части меня в виде мужа, и это я гораздо сильнее ощущаю, когда вижу тех же друзей, которые "целое" Пока вот так((((
Вы, я правильно поняла, расставались с мужем? Как переживали это время?

копировать

Трудно переживала, но пережила :)

копировать

если твердо принято решение разойтись, то надо с этого и начинать
все остальное само собой решиться
как говориться - если вы не можете решить проблему то эта проблема не ваша - свою проблему вы решите всегда и сами

копировать

Господи. Да начните с того, чего ВАМ лично сейчас больше всего хочется, с того, чего может быть давненько уже хотите. Не может быть, чтобы у Вас совсем не имелось никаких желаний и интересов помимо домашних дел.

копировать

А интересы-то у вас какие? Что любите: вязать, шить или в шашки играть или может на лошадках ездить? Куда у вас в городе можно пойти?
От этого надо отталкиваться, появятся интересы и вопросы о новых (или хорошо забытых старых) друзьях решатся сами по себе)))

копировать

В городе у нас особо не пойдешь)))) Интересов много, попробовать хочется разное - фотография, выставки разные люблю, хоть и хожу редко, хочу на мотоцикле научиться ездить (ну или на скутере), верхом ездить, на роликах (умею, но плохо) ну и еще там кое-что. Из имеющихся друзей особо никто не рвется разделить это со мной, а я вот как-то не представляю как поехать например на Поклонную гору покататься на роликах одной, тем более я еще не уверенно езжу? Есть там вообще такие же как и я)))))? Даже поехать на концерт, в клуб - и то вопрос, все хотят с мужем

копировать

А незамужних подруг/приятельниц/коллег по работе у Вас нет? На роликах на Поклонке можно покататься с детьми.

копировать

Неа, нет, я еще вдобавок и не работаю, вроде как с детьми. Ну да, на роликах с детьми можно, мы раньше ездили, надо опять начинать

копировать

Эээээ, Вам бы лучше не о "куда пойти развлечься думать", а о том, на что дить будете, если решитесь на развод...

копировать

В этом плане у меня какая-то стабильность и уверенность есть, я не работаю в офисе, но свой доход имею, плюс в случае развода я получу кое-что, в отношении материальном муж более порядочен, ну и пока не развелись - делаю кое-что и в этом направлении тоже.

копировать

Я в такой же ситуации, тоже вот ищу драйва, чтоб отвлечься. Можем объединить усилия. Я из Мытищ.

копировать

Если Вам есть куда детей деть, чтобы одной прокатиться по Пречистенской набережной на роликах, потом пойти на выставку например в Московский дом фотографии, потом съесть кусочек пиццы и выпить ароматного кофе где-нибудь на Берсеневской - то попробуйте выбраться в выходной самостоятельно.
Это только кажется невозможным, но вы получите огромное удовольствие, поверьте.
Просто иногда нужно наслаждаться собственным обществом - куда хочешь туда и едешь, никого не ждешь, ни от кого не зависишь. ВАМ СЕЙЧАС ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО.

Если поход, а я в этом уверена, будет удачным у Вас прибавится уверенности в себе)))

Тем более что сейчас Москва в выходные дни сказочно замечательно пустая.
Удачи!

копировать

С утра встаете, и себя спрашиваете Чего бы тебе, любимая, сегодня хотелось? Может, позагорать, может красную помаду, а может венскую булочку, условно говоря.
Каждое утро начинайте с этого вопроса, втянетесь, и все будет хорошо.

копировать

для начала надо научиться самой радоваться жизни, а потом уже и детей приобщать к этому.ИМХО без первого - второго не бывает. Я бы пошла языки учить, на танцы, вообще бы заняла вечера по максимуму - а муж - если он нормальный отец - пусть с детьми в это время сидит. Как ток займете себя - там и легче будет знакомых новых найти и пр... Опять таки - с подругами на вылазки и пр... как то так

копировать

ну жили вы как-то до появления мужа. интересы были, друзья

копировать

Автор, привет! Я в точно такой же ситуации, как и Вы. один в один. с ребенком много куда ходим. присоединяйтесь! ) вчера, тоже начинающий роллер, была на Поклонке: там много спусков-подъемов-было тяжеловато, думаю, лучше начинать с ВДНХ. напишите мне neige77777@gmail.com