Жених с плохой наследственностью: решиться или нет?

копировать

Встречаюсь с мужчиной год, зовет замуж. К великому сожалению, его мать больна шизофренией. Люблю его очень, он меня тоже. Отношения прекрасные. Мои родители, конечно же против такого брака, боятся за будущих детей. Понятно, что за меня никто это решение не примет. Но интересно мнение общества, как бы вы поступили? Может быть, есть здесь, кто сталкивался с подобной или похожей проблемой? Прошу отписаться всех! Заранее спасибо!

копировать

каменный век, ей богу..
Ну есть же генетики, экспертиза. Уж на консультацию точно сходить можно

копировать

Об этом надо было думать в начале отношений. Вообще да, это наследственное. У моего начальника жена 14 лет болела шизофренией, а ее мать тоже. Дочка его живет с МЧ, у которого мама тоже того. Вот же ж семейка выйдет.

копировать

Спасибо за ответ! По поводу "Об этом надо было думать в начале отношений" могу разве что ответить: дай Бог нам всем ума и рассудительности в начале отношений, когда секс и страсть и влюбленность!

копировать

Не согласна. Если у вас такая страсть и влюбленность, то откуда вопросы о наследственности?

копировать

Так вопросы о наследственности через год мне в голову залезли. Когда уже отношения далеко зашли! До создания семьи. А раньше я головой не думала! Казалось, мелочи жизни. А вот теперь призадумалась. Даже скучаю по тем временам, когда никакие сомнения не омрачали мое счастье!

копировать

женитесь, только детей не заводите от него ((

копировать

сходите на консультацию к генетику, узнайте проценты риска

копировать

вообще, вы ленивая женщина

Я за одну минуту на уважаемом форуме врачебных консультаций выяснила, что риск в вашем случае 2-4%

Читайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149303&highlight=%F8%E8%E7%EE%F4%F0%E5%ED%E8%FF

копировать

Это "по статистике". А для каждого конкретного человека - это как втом анекдоте про 50-50: или передастся, или не передастся, а оказываться в тех 2 процентах никому не хочется. Потому ИМХО лучше все-таки по СВОЕМУ случаю проконсультироваться с генетиками, а не по "средней температуре"

копировать

ну, если лениво пройти по ссылке, скопирую сюда:


Наследование шизофрении является открытым вопросом на сегодняшний день. Говорить о точных прогнозах не получится. Однако накоплено большое количество статистических данных, основанных на анализе семей, в которых встречалась шизофрения.
Если шизофрения есть у родственников второго колена со стороны одного из родителей (то есть, бабушка, тетя) – то риск заболевания составляет 2-4%.
Это низкий риск и я бы не советовала Вам концентрировать свое внимание на данном вопросе.

копировать

Вы мне? Да я с самого начала пошла по Вашей ссылке. И тем не менее, я за то, чтобы форум-форумом, а такие вопросы каждый человек решал для СВОЕГО конкретного случая, лучше со специалистом на ОЧНОЙ консультации.
И насчет "не концентрировать внимание" - извините, не согласна. Для кого это вообще не вопрос, а для кого даже один шанс на тысячу, что ребенок может родиться с наследственной болезнью - может оказаться решающим в пользу или не в пользу данного союза или по крайней мере деторождения от данного партнера...Кстати, для автора поста в Вашей ссылке так оно и получается

копировать

Спасибо и вам за ответ! Конечно, уважаемых форумов (также как и научных статей, отчетов, медицинских справочников) я начиталась много. И цифры там рознятся гораздо больше, чем хотелось бы. А эта тема на женском форуме начата не для получения цифр, а просто для нашего сугубо женского, антинаучного, но такого нужного, обсуждения!

копировать

типо потрындеть?

Или вы на основании сугубо женского антинаучного обсуждения планируете решение принимать?

копировать

Ох, решение принимать - это конечно мне самой придется! Но потрындеть то хочется! Женская натура такая.

копировать

Че-то мне кажется, не любите вы мужика. Уже и родне растрезвонили про его мать, и подругам наверняка, еще и на форум сплетничать пришли.

копировать

А по-моему наоборот. Не любила бы - просто не заморачивалась бы этим, мол досвидос под благовидным предлогом - и все. А тут человек всерьез рассматривает общее будущее и будущих детей.
Кстати говоря, неизвестно, что сам МЧ об этом говорит. Я бы ЭТИМ тоже заморочилась. Потому как знаю людей, которые, имея заболеваемость шизофренией или другими, передающимися по наследству болезнями в семье - решали не иметь биологических детей: усыновляли или растили детей супруга(и). Или очень серьезно подходили к консультациям на эту тему и сами поднимали этот вопрос с партнером или партнершей.
Вот ЭТО, по моему мнению, ответственный подход к проблеме.

копировать

Проконсультироваться и принять решение - это понятно.

Желание "потрындеть" о любимом человеке на форуме - это мне уже непонятно.

Вот почему пишу о нелюбви.

копировать

А по-моему потрындеть решили вы.

копировать

А мне почему бы не потрындеть?

Я тут своих близких не обсасываю.

копировать

Зато с удовольствием обсасываете других;)

копировать

Есть такое )))

Почему, а? Поставьте мне диагноз что ли...

копировать

:crazy У вас с головой не в порядке?

копировать

В каком смысле? Диагнозов ттт нету, права имеются, работаю.

Вряд ли.

копировать

Ну а зачем тогда пишете ерунду?

копировать

Что именно ерунда?

копировать

Читайте ветку выше

копировать

Скорее даже узнать, а как бы другие поступили на моем месте? Это наверное, самая важная цель поста. А может быть, есть кто и на самом деле оказывался в какой-то похожей ситуации?

копировать

А что это изменит для вас лично?

Вероятность передачи заболевания очень низкая, что вам еще нужно?

Почитайте тот форум генетический более подробно - практической информации там накоплено море. Люди решаются беременеть и при риске 30-50%, так как для них расставание или бездетность - не вариант. Вот вам и примеры.

Вам просто нравится обсасывать эту ситуацию - типа приключение случилось в вашей довольно скучной жизни?

копировать

Как вам не стыдно называть приключением чужое горе???

Кстати, судя по количеству ваших постов в моей теме вам самой слишком уж понравилось "обсасывать мою тему", это наверно от избытка приключений в вашей собственной (полагаю, чрезвычайно веселой) жизни?

копировать

какое именно горе у вас приключилось?

пытаюсь постичь вашу логику

копировать

У моего мужа у мамы шизофрения. В очень тяжелой форме. Ждем ребенка. Консультировались с генетиком, сказали что наследственность шизофрении на данном моменте спорна. И что у здоровых родителей с нормальной наследственностью рождаются такие дети.Вообще шизофрения, это не узкое заболевание. Очень много психологических отклонений попадают под эту категорию. Если у меня родится ребенок с таким отклонением, значит так надо. К тому же люди-шизофреники зачастую очень талантливы. Но решать в любом случае Вам. Почему то девушки не боятся рожать от парней, чьи родители пьют. Хотя бы отец. Тут уже 100% наследственность... Не факт что ребенок в последствии скатиться до этого но уже в генах предрасположенность будет...

копировать

Аж подавилась от вашего поста. Талантливые шизофреники, 100% наследственность по алкоголизму и недоказанная по шизофрении... пипец какая вы недалекая.

копировать

Большое спасибо Вам за ответ! Я очень ждала как раз такого отклика, от человека, не понаслышке понимающего проблему. Я желаю Вам самого здорового и талантливого малыша!

копировать

1) что значит "не понаслышке". Пока эйфория, беременность и так далее. А вот когда у реюенка появятся признаки болезни...(конечно, не дай Бог) - тогда уже другие песни пойдут.
2) а вы не один и тот же человек?

копировать

на хера плодить уродов

копировать

а вы не боитесь, что вам шизофреничку эту еще дома обихаживать придется?

копировать

А кстати да, я бы и на это тодже смотрела. Впрочем, еще зависит какая форма шизофрении, есть такие, при которых люди нормально функционируют, если принимают медикаменты.

копировать

Рано или поздно все равно наступит период, когда она уже не сможет жить самостоятельно. Болезнь коварная и прогрессирует даже на медикаментах.

копировать

да, и этого тоже боюсь! Не знаю. как жить с больным человеком, и возможно ли это вообще!

копировать

А что Ваш мужчина на это? как ОН к этому вопросу подходит? Как выражается ЕГО ответственность?

копировать

Он об этом не думает! Просто уверен, что дети будут здоровы. И все.

копировать

Ну да, а что ему еще остается делать. Не стреляться же.

копировать

короче, совершенно безотвественно... дааааа... и вы еще раздумываете?

автор, ежели такая любоффф, ну потрахайтесь вы с ним (с надежной антиконсепцией) вволю. уверяю вас, что через года два-три многое прояснится. для вас, во всяком случае.

копировать

У Ницше по этому вопросу была чёткая и правильная позиция!!!

копировать

какая позиция у Ницше?

копировать

Справедливая и верная,у него много интересного и полезного- читайте!!!:))

копировать

Аха, Гитлер ее очень любил. В смысле позиция-то интересная и сама по себе неплохая, но уж больно много возможностей для...кгм...неэтичного использования.

копировать

Ещё Гитлер любил кино,живопись и музыку и это не значит,что данные виды искусств не имеют право на существование из за его любви к ним,Никакой болезни нельзя дать расплодиться!:)))

копировать

...в том числе и фашизму. Но это уже другая история.

копировать

Ницше не был фашистом а доля нацизма присутствует в каждом человеке и гражданине любой страны,Гитлер именно на этом чувстве народа пришёл к власти и чуть не стал властителем всего мира!

копировать

"Вопросов больше не имею" (с)