Ухаживания начальника

копировать

Евочки, доброй ночи.
Последние дни голова забита одним - мой начальник пытается за мной ухаживать.
Я и раньше подозревала о её неравнодушии ко мне, сначала переманил в свой департамет, затем повысил зарплату. И началось: пойдём погуляем, давай сходим на выставку, когда будешь в отпуске, буду скучать и всё такое. Ну я на такие знаки внимания не особо-то обращала внимания и сводила все на нет. Как будто ничего не вижу, не слышу и не замечаю.
Но бомбежка продолжалась. Смс-ки в виде я скучаю без тебя на работе, чур я первый в очереди с тобой потанцевать на корпоративе, ожидание меня на паркове утром, якобы "случайное" провожание после работы до машины. При решении со мной рабочего момента по почте обязательно надо говорить "устно", пройтись прогуляться или в переговорке увидеться... Меня это начало подбешивать - я стала отказываться от общения "устно", если по моему мнению я все изложила в письменном виде, и уж тем более, не пойду "прогуливаться на эту тему". Он , видимо, просек, что столкнулся со стеной невзаимности и 3 дня назад вечером после работы прислал смс с признанием, что его тянет общаться со мной не по работе , ну и по работе тоже. Я спросила в ответ, что какой ответ он хочет от меня, он сказал, что ищет уверенности и спокойствия. Я ответила, что его уверенность и спокойствие не зависит от моего ответа, а живет внутри него самом. Далее еще несколько смс-сок типа давно хотел признаться - не решался, ты такая мудрая, для меня важны твои советы ну и все в таком духе. Я уже игронировала , не отвечала более. Один день на работе было затишье, он к нам не заходил и никак мы не пересекались. А в пятницу выдал: собрал всех на совещание (хотя и обсуждать-то нечего на данный момент) и стал говорить стихами! Начитался накануне Гомера и давай в таком темпе с нами общаться. Меня чуть не стошнило, я его перебила и сказала, что больше не могу такое слышать, и что ухожу с совещания. Через время опять смс-ка, прости меня, я вел себя как дурак.
Мне - 32, есть ребенок, не замужем. Очень симпотичная.
Ему - фик знает сколько, выглядит оч хорошо, между 45 и 50. НО ! Он женат и двое деток.Козляра такой.
Собственно вопрос. Девочки, как сделать так, чтобы отлез от меня. Ведь никаких поводов, никаких подмигиваний и томных взглядов не посылаю, работаю себе и работаю... Работать в этом департаменте интересно и перспективно. И мне не хотелось бы переходить в другое место. Но и терпеть стихотворные совещания и томные слюнявые взгляды я тоже не хочу. Тем более, я заметила, что не хочу выходить лиший раз из кабинета за водой на кухню или стараюсь быстренько по корридору перебираться , только чтобы его не встретить...
Как выстоять, не упав в своих глазах в виде грубости, как дать человеку понять, что он не в кассу, как дать понять, что мне дискомфортно ,ё-маё.
Может, у кого былт подобные ситуации... Поделитесь, плз.

копировать

А вы сделайте запрос в гугле "начальник домогается", сразу же увидите шквал эмоций от домогаемых девушек.

Мне вот это понравилось:

Я думаю, что есть три варианта вашего поведения.

Первый вариант - начальник богатый, красивый, успешный человек. Вы же связаны моральными обязательствами с другим и не хотите быть неверной. В этой случае не драматизируйте ситуацию домагательства, а с улыбкой и мягко ПОПРОСИТЕ начальника, чтоб он так больше не делал (например: Не надо, я замужем, у меня двое детей!). Это залог того, что вас не уволят с работы. Начальник, я думаю, поймет это правильно и не будет к вам приставать. Одновременно вы с ним и не поссоритесь. Если начальник симпатичный, он найдет себе другой объект для атаки, т.к. он избалованный вниманием других женщин и отлично понимает, что на вас свет клином не сошелся.

Второй вариант - начальник бедный, несимпатичный, старый, неаккуратный. Развернитесь во всю мощь! Проявите бурю негодования! Посмотрите по фильмам, как ведут себя женщины в этой ситуации. Сыграйте роль обиженной и оскорбленной! Ударьте начальника рулоном бумаги или чем еще! Если даже вас и уволят после этого - фиг с ним! Зато вы сохранили чувство собственного достоинства!

Третий вариант - начальник это Роман Абрамович. Тут подумайте над тем, что это может быть ваш шанс в жизни уже никогда НЕ РАБОТАТЬ! Один раз потерпеть - и вы свободны и обеспечены (по скромным меркам) до конца жизни. Если же вы хотите быть очень богатой, то тогда во время всего этого лучезарно улыбайтесь, показывайте, что вы теряете сознание от счастья!

Что делать, если домогается начальник? - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/83785-chto-delat-esli-domogaetsja-nachalnik.html

копировать

Не поверите - уже искала такие советы через гугл :) . Но там такие общие советы. Мне больше всего понравился : вежливость, игнор, без смеха и улыбок, чтобы не распалять его. Но ваша ссылочка тоже понравилась, спасибо.

копировать

Отношения "начальник-подчиненная", свидетелем которых я была, развивались по двум сценариям:
1. Девушка принимала ухаживания, секс пару-тройку раз, а дальше - равнодушие и игнор со стороны начальника, мелкие придирки к подчиненной по поводу и без. А дальше либо девушка сама увольнялась либо ее увольняли за профнепригодность, найдя-таки какой-нибудь "весомый" повод.
2. Девушка не принимала ухаживания. Отвергнутый босс не мог ей этого простить, и девушке все равно приходилось искать другую работу.
Во всех случаях начальники были женаты.
Кстати, обращение отчаившейся сотрудницы к более вышестоящему начальнику (тоже мужчине) ни к чему не привело (было сказано - разбирайтесь сами, не дети уже).
Остается надеяться, что в Вашем случае, человек окажется более порядочным. Хотя... судя по его "тонкой душевной организации"... Я думаю, Вы вряд ли сможете остаться в этом департаменте. Зачем ему постоянное напоминание о своем "фиаско".
Если только у Вас есть "покровитель", которого он уважает (боится), тогда можно обратиться к нему/ней.

копировать

Спасибо за примеры. Покровитель есть в виде моего бывшего руководителя, который меня предупреждал при переходе, что с "этим" не все могут сработаться, и что если вдруг что он заберет меня обратно без проблем.
Просто я вот думаю, мне самой начать с ним разговор, мол мне не интересны его ухаживания, не говорить конечно , что меня от него тошнит, но сказать прямо, что не заинтересована, и что зря теряет время. Или "прикинуться шлангом" - ничего не вижу, ничего не слышу... Хотя, я уже "прикидывалась шлангом", он продолжал писать...

копировать

Лучше шлангом, напрямую лучше не отказывать. Надейтесь, что у него чувства пройдут. Ну не может же мужик годами так доставать женщину! У него проснется чувство собственного достоинства.

копировать

Нулевая реакция. "Да" говорить нельзя, "нет" говорить тоже нельзя (это оскорбляет). У меня было такое, мать мне сказала: делай вид, что ничего не происходит. Помогло, хотя было тяжело.

копировать

Долго продолжалось? Когда отлез - работа продолжилась в нормальном ключе?

копировать

были проблемы с повышением. Затянулись лет на 10. Он ничего не сделал, хотя мог бы.

копировать

Я бы железно держала позицию: "начальник-подчиненная", была бы отстраненно-вежлива, приветлива, строго соблюдала бы "субординационный этикет" во всех его возможных проявлениях. Любые попытки личного общения пресекала бы вежливо, спокойно и решительно. Я не совсем поняла, вы ему свое решительное НЕТ не говорили? Думали, так поймет? Не поймет. Надо быть готовой в следующую "бомбежку" четко, коротко, однозначно сформулировать ваш ОТКАЗ. Но и готовой потом уйти к старому шефу, если че. Хотя, если он нормальный специалист, он не будет шум поднимать и вас оставит, перебесится, и будете работать.

Я в свое время прошла похожее. Отношения были цивилизованные, мой отказ не на них не повлиял и мы еще потом какое-то время прекрасно работали.

копировать

У меня примерно такое же на работе происходит. В прошлом году еле сбежала с корпоратива, сохранив честь и достоинство. Он под конец лез обниматься и признавался в любви, я перевела все в шутку. Потом в апреле ездили на конференцию, он мне намекал, как он ждет этого события, сказал, что мы должны остановиться в определенной гостинице. Я быстренько забронировала себе номер в другой :) В результате, когда рабочий день закончился все пошли на пьянку, а я своей прямой начальнице сказала, что плохо себя чувствую и сидела вечером в своем номере от греха подальше. Еще много чего было, пошли как-то в ресторан коллективом, так он там начал заявлять, как хочет жениться на молодой (мне 30, ему около 50) и детей еще готов сделать. Все это глядя на меня, я чуть со стыда не сгорела. Потом на несколько месяцев все затихло, он, кажется, сошелся со своей постоянной женщиной (которая тоже работает в нашей организации), вроде угомонился. Правда, летом как-то вызвал меня с моей начальницей к себе в кабинет и разнес мой проект в пух и прах.

А сегодня опять по-новой, спросил, жду ли я корпоратива и обьявил, что надеется, что я останусь подольше, а не как в прошлый раз (у него, видите ли, память хорошая.) Блин! Вот чего человек добивается? Причем 95% вероятности, что если бы он меня все-таки добился, перевел бы нафиг в другой отдел или уволил, как он уже сделал как минимум с двумя подчиненными, с которыми спал. И это толькоте, о которых я знаю.

Крик души, совета у меня для вас нет, автор. Я себя веду сдержанно на работе, даже слишком сдержанно. При нем еще краснею, как девочка. Он мне нравится, как мужчина, но рисковать карьерой я не готова. Мне все слишком тяжело далось, чтобы выбросить козлу, то есть коту под хвост :)

копировать

Он Вам нравится как мужчина. А представляете, когда тошнит? Когда от одного его вида уже плохо. То, что говорит, то, как говорит, как идёт, как одет. Можно, конечно, обстрагироваться... Попробую

копировать

Дополню (я автор поста выше о такой же ситуации с начальником) - а как общественность думает, что, если с ним просто поговорить по душам в нормальном ключе? Ну, что-то вроде "мне льстит ваше отношение, но вы же понимаете, ни вы, ни я не можем рисковать рабочим местом, сейчас такая нелегкая ситуация на рынке труда, давайте забудем о чувствах и сфокусируемся на работе, мы не имеем права вести себя неэтично" - поможет? Как среднестатистический начальник на такое отреагирует?

копировать

Отрицательно, ему наплевать, что вы потеряете свое рабочее место, а вот его мужское самолюбие вы заденете.

копировать

В нашей профессии рынок активен, поэтому для меня найти работу не проблема. Но я не хочу уходить из моей компании, где я работаю уже 5 лет. У меня здесь со всеми доверительные и дружеские отношения, почему я должна искать место под солнцем в другом месте.
Я рассказала своей коллеге об этой ситуации. Она посоветовала пойти к бывшему шефу, попросить совета. Он у нас самый мировой чувак на свете. Немного боязно, но надо сходить и рассказать, что такая фигня у нас.

копировать

надо ли так много народу посвящать в это дело?? и чем они помогут? какого совета вы ждете от старого шефа по поводу ухаживаний нового шефа? :)))) к шефу надо идти с конкретной просьбой, т.е. если к нему возвращаться. тогда можно и причину озвучить, но аккуратно. они в конце концов начальники, общаются наверняка между собой. всё имхо строго :))) вы лучше знаете ваш коллектив и отношения, конечное решение за вами.

копировать

О, как все знакомо. Была в такой же ситуации, шефу чуть за 40, мне чуть за 20 :-) Наивная была до ужаса:-) В упор не понимала его намёки, пока он меня не вызвал и прямо в кабинете не объяснился. Но так как он уже женат был, а я была девушка строгих правил, хоть к тому моменту и в разводе, то так ему и сказала, мол, СанСаныч, ничего не получится, уж простите, хотя вы мне и очень нравитесь, но давайте забудем об этом инценденте. Он и правда мужчина был очень симпатичный, весь женский коллектив по нем вздыхал. И, знаете, никаких гадостей мне после этого не делал, даже наоборот, всегда помогал. Мы даже как-то ближе друг другу стали, общая тайна объединяет:-) Может, мне просто повезло, что человек он неплохой был, может, правда меня любил, кто его знает. Он потом где-то через полгода еще одну неудачную попытку сделал, на том и остановились.

копировать

и мне знакомо...тоже думала всё шуточки да прибауточки, третий год уже плотной атаки, я как то в шутку пыталась перевести -говорила типа да нафига я Вам сдалась с двумя детьми, молоденьких полно, а сцуко по ночам мне стал сниться...с гулянок самая первая бегу роняя тапки, пока все трезвые...мужик он что и говорить видный и бегу я видимо не от него, а от себя :-)

копировать

Если он Вам нравится, зачем же бежите? Мне если б этот нравился, проблем бы не было. И дело не в ваших детях. Наоброт.. кмк (автор)

копировать

Да слава за ним идёт -ловелас он....а если честно, то я уже почти и согласна, страшно только :-)

копировать

Не ебите мозг ни себе, ни людям. Хотите с ним трахаться - идите и трахайтесь.

копировать

Грубо, но смысл правильный :)

копировать

а нельзя сказать просто-я не свободна.и мой молодой человек может проверить мой телефон.ну что то вроде этого.

копировать

А я если на все поползновения начальника делать "морду кирпичом"? Ну всем видом показывать, что вам это противно, не нравится или вообще до лампочки? просто включить полный игнор.

копировать

Я теперь так и делаю. Он вроде бы отлез, вот фик знает, как теперь все дело обернется на рабочей атмосфере. Потому что мне, конечно, крайне дискомфортно.

копировать

1. он и сам не свободен. Его это не останавливает. Поэтому, видимо, чхать на то, есть ли у меня кто-нибудь или нет. Видимо, это такой сорт людей, когда пофик, главное - желание.
2. мне совершенно не хочется объяснять, что МЛ может залезть в телефон или не может. или еще он что- то может. Потому что я вообще ничего ему не обязана объяснять. Просто потому что мне этот начальник совершенно не нравится. А уж после всех его признаний так вообще тошнит.