Совместное проживание до свадьбы

копировать

Понятное дело что эта тема ни для кого не нова.И все таки...Я вот наблюдаю за многими парами своих знакомых,которые жили либо живут вместе,но не расписаны,и вижу их отношение,они ужасны!многие вообще уже разъехались...так стоит ли?

копировать

вот наверное поэтому и стоит пожить и проверить свои чувства. а так поженились,вбахали денег кучу в свадьбу и паспорт испортили.

копировать

а предложение руки и сердца уже сделано? :) я согласна с теми, кто считает, что торопиться с совместным проживанием не следует, если женщина хочет замуж за МЧ. Молодые женщины, не имеющие опыта брака склонны слишком много сил и стараний вкладывать в совместное проживание, а мужчины в таком случае имеют все, что им надо и уже не стремятся к узакониванию отношений с такой женщиной. А если задача выйти замуж на повестке дня не стоит, то тогда другое дело. Но торопиться я бы с этим все-равно не стала - романтика уходит быстро, хотя случаются исключения.

копировать

Совместное проживание для проверки чувств полезно, но при разумных сроках, например полгода. Мужчина признается женщине в любви и дарит ей обручальное кольцо. Если потом все складывается хорошо, то порядочный мужчина женится на своей избраннице, иначе это простое сожительство.

копировать

Эту тему обсасывают каждый квартал :). Индивидуально все.
Лично я вляпалась как раз в том случае, когда не было совместной жизни до брака.
А среди знакомых каких только нет. Есть знакомая, которая живет в ГБ и очень хочет замуж (живут лет 5); есть пара, об отсутствии брака в которой дети с внуками узнали по факту разбора наследства, до того никто и подумать не мог (около 40 лет прожили); есть пары, которые сразу отправлялись в загс и живут счастливо; есть пары, которые сходили в загс, разошлись и уже не первый десяток лет живут отдельно, обзавелись новыми семьями, но так и не развелись. Есть даже две пары, которые поженились, не смогли жить вместе, развелись...и после этого спокойно зажили семьей друг с другом.

копировать

я за,за совместное проживание до свадьбы. штам в паспорте ег о никогда не поздно поставить.а проверить в быту отношения можно.год минимум. за пол года только открываться человек станет слегка.а вот год это да.

копировать

Лично я категорически за совместное проживание. Сама свадьба, по большому счету, при этом вовсе не обязательна.

копировать

Лично я до первого брака в ГБ жила 2,5 года, до второго около года, а теперь живу в гостевом и не парюсь.

копировать

здорово. на уменьшение пошли))

копировать

Мы жили с моим мужем полгода вместе, потом пошли подавать заявление в ЗАГС. Мы были уже взрослыми людьми , и я боялась, что просто не смогу ужиться на одной территории с кем бы то ни было, тем более, что квартира была моя.
Это был хороший опыт. Не жалею.
Но считаю, что полгода - срок оптимальный для того, чтобы определиться в своих желаниях жениться/выходить замуж или нет.

копировать

Почему-то многие пишут про ПОЛГОДА ДО регистрации.
Но есть же и те, кто без штампа живёт много лет.
Семейная жизнь - это не ШТАМП, это совместный быт, общий бюждет, общие решения общих проблем и т.д. Для этого штамп не нужен по сути.

копировать

Вам не нужен, но Вы же не все. :-)

копировать

Не путайте теплое с мягким. Совместный быт - это совместный быт, а семейная жизнь - это семейная жизнь.

копировать

...А сексуальная жизнь - это сексуальная жизнь. :-)А жить в любви и счастье - это "... не только кролики, но еще и ценный мех". :-) :-) :-)

копировать

Так и есть. Все хорошо, пока оно устраивает ОБОИХ. Но вот когда начинает НЕ устраивать...тут-то и вспоминают о штампе. Иногда слишком поздно.

копировать

... а поздно становится тогда, когда люди начинают врать друг другу в своих личных отношениях. :-)

копировать

Скорее СЕБЕ врать.

копировать

а совместный быт, совместные дети и совместное все остальное - уже это семейная жизнь, или таки без штампа - не семейная?

копировать

Не путаю. Совместный быт + есесна чувства + всё совместное (желания, планы, проблемы) - это и есть семейная жизнь.

копировать

Почему же тогда не законно?

копировать

Ничего не законного :). Отсутствие регистрации не нарушает ни единого закона.

копировать

Незаконного да, а законного оформления почему бы тогда не сделать? Много легче будет с совместным бытом.

копировать

С бытом???
Вот уж где никакой разницы :). А почему - вопрос сложный, у каждого свои причины.
Лично у меня аллергия на загс, одна мысль злит (судя по всему, в понятие зарегистрированного брака я слила весь негатив после развода, жить не мешает).

копировать

Аллергия ведь не на пустом месте. Значит не особо люб вам этот мужчина для брака. А при законном браке больше правовых гарантий, отраженных совместным бытом.

копировать

Просто я там уже была, с другим мужчиной. Так что какие там правовые гарантии - отлично знаю.
Так что просто нашла того мужчину, с которым готова прожить всю жизнь, не оглядываясь.

копировать

Странно тогда, что удерживает от брака? почему злит мысль?

копировать

В моем мировоззрении брак, как обещание создать семью и прожить всю жизнь с конкретным человеком, может быть только один. После одного похода в загс эта процедура свой смысл теряет. Ну типа как девственность теряешь только один раз.
Остаются только материальные аспекты, это вполне повод, если удобнее через загс. У нас таких пока не возникло (и не факт, что возникнет). А при мысли о том, что хошь-не-хошь, но придется выслушивать "о, тебя можно поздравить", "да ты замуж вышла" - брезгливо.

копировать

А, ну то есть вы вполне себе допускаете мысль, что можете уйти от этого человека. Стандартная причина для нежелающих идти в загс.

копировать

А что, сходившие в ЗАГС уже всё, не уходят?.. :)
Так, к слову, всего лишь свидетельство о браке выдают, а не свидетельство о собственности... ;) :))

копировать

Из брака уйти сложнее.;)

копировать

да чем сложнее? 400р или сколкьо сейчас развод стоит и все. дело времени. или вы о том,что не каждый захочет ходить,подавать заявление о разводе и делить имущество? да было бы желание.

копировать

Ой, Вы только мне про это Ваше "тяжело" не рассказывайте, да... :))
Кто хочет уйти - встанет и уйдёт.

копировать

Ворчун C.S. написал(а): >> Кто хочет уйти - встанет и уйдёт.

Не спорю. Но если человек знает, что захочет уйти, то в брак не полезет. Зачем ему этот гемор?

копировать

А откуда Вы взяли это Ваше "знает, что захочет?
Мочь и хотеть — далеко не одно и то же.

В общем, вот это: "если человек знает, что захочет уйти, то в брак не полезет. Зачем ему этот гемор?" — очень спорно, и не имеет никакого отношения к способности уйти.

копировать

То есть, в брак идут только те, кто уверен, что не уйдёт?
Чёж так разводов много-то, а?

копировать

На момент брака они счастливы и не сомневаются в своих желаниях быть с данным человеком. Меркантилов и епнутых на голову не рассматриваем.

копировать

Всё-таки эти рассуждения рациональны только для первого брака. Потому что те, кто уже раз обжёгся, они не то, что бы рассматривают возможность уйти. Они просто ЗНАЮТ, что штамп - не гарантия вечной семейной жизни. "Так зачем платить больше?"

копировать

Не согласна. Многие вступают в повторные браки.

копировать

Многие. По моим личным наблюдениям, быстрее и легче это происходит у тех, кто сам был инициатором развода. А если речь идёт о тех, кто не хотел разводиться, а вот пришлось, то они тяжело идут на новый брак. Не потому что ждут разрыва. А именно потому что для них штамп оказался фикцией, ничего не гарантирующей.

копировать

А он и есть фикция. Внезапно, да?.. :))

копировать

Мне-то как раз уже не внезапно. :-) Потому и предпочитаю... совместное проживание без регистрации. :-)
Особенно смешно слушать тех, кто вещает о сложностях "выхода из брака". :-) Мой БМ собрал сумку, пока меня не было дома, и свалил в туман. Ни ребёнок, ни странность ситуации его не остановили. Так же, без усилий с моей стороны, он и развод оформил. :-)

копировать

Многие. Но эти многие знают, чем могут заканчиваться браки. Просто на своем опыте.

копировать

Вы серьезно? Встаешь, одеваешься и уходишь. Дел на пол часа, вещи собрать. Ну потом надо еще пару раз к чиновникам зайти (в принципе, когда угодно, я этим занималась года через два после того, как ушла - когда с жизнью разобралась и время появилось).

копировать

Нет, не допускаю :).
И этот ваш вывод не следует из моих слов. Вы, похоже, отвечали своим собственным мыслям.

копировать

Вы сами себе в этом не признаетесь, но ваши действия говорят об этом. Мне то что вас убеждать, это ваша жизнь и вашего сожителя.

копировать

Я бы не стала.

копировать

Смотря сколько времени и смотря с какими планами. Конечно же, сразу жениться в наше время не всегда оправдано - хотя знаю много пар, которые именно так и "соединились". Но в целом хорошо бы для начала пройти "испытание бытовухой". Но! Только в том случае, если ЕСТЬ планы в дальнейшем пожениться, и они высказаны обоими и напрямую. "Давай жить вместе" к такому НЕ относится. И ограниченное время - за полгода люди более чем способны понять, хотят ли они в дальнейшем узаконить свои отношения или нет. А иначе - ну видите сколько топиков про так называемый "гражданский брак". Который дамы считают "браком". а кавалеры "живем вместе".
Конечно, если это устраивает обоих и оба хотят жить вместе без регистрации неопределенное время - и нести ответственность за последствия такого решения - то это другой случай, тут тскать по взаимному желанию и согласию.

копировать

А мне вот интересно - откуда взялись пол года? Самая притирка еще идет.

копировать

Притретесь в браке. Полгода на то, чтобы понять, что за человек рядом.

копировать

Спасибо за разрешение, да оно мне не нужно :).
Просто по мне так это совершенно не достаточно...либо излишне.
Если пара собирается пол года прожить и пожениться, и оба об этом знают, то эти пол года очень легко устроить ту же демо-версию. Она будет нежной, страстной и хозяйственной, он внимательным и серьезным. И никто ничего не поймет.
А если они не играют, то как раз примерно через пол года пик притирки - новые привычки еще не выработались, а новизна уже пропала. Тут не то, что в загс (если именно в этот период решать, жить с ним или нет) - скорее сковородкой его приголубишь.

Во всяком случае не раз наблюдала примерно такое. Более-менее становится спокойно где-то через год.

копировать

Играть 24 часа в сутки? Не глупите. Можно элементарно понять, не тошнит ли видеть человека постоянно дома.

копировать

Мгум. Да и то: если оба(!) заинтересованы в браке и если оба (!) так хорошо притворяются - то за полгода можно и привыкнуть уже так себя вести ;-)

копировать

а чО там играть? она милому ужин из трех блюд, он ей цветы. а ну нафик уборку, давай лучше сексом займемся/киношку интересную посмотрим. зачем нам стиральная машинка - можно маме раз в неделю отвести постирать. такие игры распространены, в них играть не сложно и даже приятно. как раз через полгода играть в них надоедает, и начинается настоящий быт. быт - это решение проблем, а какие проблемы у двух молодых людей, играющих в любовь? никаких. кто ж в начале отношений грязные носки разбрасывает, заставляет пылесосить по субботам и сидит с мрачной физиономией за компьютером?

копировать

Какая мама? какая неуборка? Вам сколько лет, девочка? Кто-то всю жизнь маме тряпье таскает, а вы про какие-то полгода пишете. Даже отвечать на этот бред не хочется.

копировать

у если вы с первых дней совместной жизни впрягаетесь в готовку, уборку, стирку и глажку - то это ваши исключительно проблемы.
в моих двух сожительствах, заканчивавшихся официальными браками я о быте начинала думать в лучшем случае через полгода. а грязное белье вторые половины от меня в это время ПРЯТАЛИ:-D не все женщины, скажу я вам, ломовые лошади и не все мужчины на своих женах ездят.

копировать

Вы совсем ку-ку? В нормальных семьях быт делится пополам. Какие ломовые лошади, вы о чем? Представьте, а у многих нет мамы под боком и они сами стирают свои трусы. Али у вас стиральной машинки нет? Быстрее дома постирать, чем маме возить баулы. А уж прятать белье грязное - это вообще аут.

копировать

10 лет назад да, покупка стиральной машины не было делом не одного дня. и чО?? зато была машина, и к маме ездилось раз в неделю, пока сидишь, все и постиралось.
что вы к стирке привязались? общий смысл не улавливаете за постирушками?? для влюбленных быт - последний из возможных интересов в жизни. мне вас жаль, что у вас было все все так.

копировать

Это вас стоит пожалеть, что вам приходилось стирать белье у мамы. Даже в бытность холостяцкую в мыслях не было засираться. Чистоплотность она либо есть, либо ее нет, независимо от наличия в доме мужика. И таки да, для меня это элементарный уход за собой, а не жизненный интерес. Машинка стирает, машинка посуду моет, обязанности все распределены. Вы о чем, женщина? Не проецируйте свои проблемы, тем более десятилетней давности, на нынешние пары.

копировать

Гм...а почему бы не заняться сексом вместо уборки и стирать если не раз в неделю у мамы, то по очереди в стиралке - и через 10 лет после свадьбы?

копировать

Ну это "средняя температура по больнице". так, конечно, для каждого человека в отдельности и для каждой пары это варьирует. Кто уже через 2 дня знакомства решил, что будут вместе навсегда и готовы хоть щас в загс бежать, а кому и года мало, а кому вообще обоим нафик этот штамп не нужен. Важно, чтобы это мнение разделялось ОБОИМИ. И чтобы ПЕРЕД совместным прождиванием как-то обозначить дальнейшие цели и направления, а не так, на авось. То есть на авось тоже можно, но с пониманием результатов.

копировать

по мне так притирка - это никак не меньше года. откуда такой срок? а из-за цикличности. за этот год пройдут все праздники - собственные дни рождения, дни рождения твоих и его друзей, возможно свадьбы попадут, дни рождения родителей с обоих сторон, новый год, восьмое марта, планирование совместного отпуска, зимние развлечения, летние развлечения. это те моменты, в которых проявляется человек, когда нужно в первый раз о чем-то договариваться. на работе самый пик деятельности успеет пройти, и самый спад. короче все возможные ситуации по разу проиграются. и будет понятно, у кого и за что в этих отношениях несет ответственность, и какие у кого потребности. если все это пройдено благополучно, то есть высокий шанс, что по всем жизненно-важным пунктам вы договоритесь. за этот год и быт наладится окончательно/ну или не наладится, что тоже бывает.
при этом я не очень понимаю длительных отношений, предшествующих сожительству. если вы не вместе учитесь/работаете, то времени на общение в современном мегаполисе с его ритмом и расстояниями просто не остается. как годами люди встречаются - для меня вообще загадка.

копировать

очень здраво! хорошо написали

копировать

"так стоит ли?"
Если есть сомнения в чем-то, то делать это точно не стоит. А вот когда будет не до всяких сомнений, то вы сами съедетесь, не спрашивая никаких советов у других.