с друзьями БМ продолжать дружить?

копировать

Дети дружат, а со взрослыми муж в основном общался, я - редко. Или не поддерживать отношения? Я маме ребенка пару раз звонила на предмет погулять вместе, она мне - ни разу после случившегося. Гуляли, тему обходили. Они, в курсе всего, конечно. Я как жена, последняя все узнала. Стоит поддерживать отношения ради дружбы ребенка?

копировать

Смотрите на поведение этих друзей - если они не горят желанием вас видеть, не звонят вам, не приглашают к себе, это значит, что они выбрали вашего мужа в качестве друга, с которым они будут поддерживать отношения и вы, увы, но уже лишняя в их мирке.

копировать

Раньше через мужа общались, сейчас, думаю, сами звонить не будут.

копировать

Не звоните пока. Если будете нужны, они сами выйдут на связь.

копировать

Вы давно в разводе? Мы вот сейчас стараемя избегать встреч с друзьями на фазе развода, дети очень дружны и скучают друг по другу. Так как они оба хорошие люди,но каждый в разводе виноват по своему и встретится с кем то из них в данный момент, значит принять чью то сторону, да и разговоров в любом случае не избежать, а лезть в их жизнь не хочется. Немного утрясется и возобновим общение таким образом,чтоб никому больно не было.

копировать

Вот только что разбежались.Вопрос о чьей-то стороне не стоит - друзья его.

копировать

Ну тем более, выждите время. Для них ваш развод тоже стресс.

копировать

думаю, они в курсе всего были. Это я не знала о фее.

копировать

А Вам это надо,мне самой как то не хочется общаться с ними,недавно встретила одну пару(общались очень тесно)А сама была с мужчиной.Так они даже не поздоровались))) Хотя с мужем развелись уже давно и у того другая женщина. Нафиг,нафиг такие друзья

копировать

Всегда считала оружием против всех сплетен - личное общение. За глаза можно что угодно наплести, а при встрече - вот она я, не такая, как наболтали. И дети дружат.
Сейчас, конечно, сплетни обо мне уже мало меня интересуют - уже все произошло.

копировать

Если ОНИ хотят поддерживать с Вами отношения - почему бы нет?

копировать

На детской площадке родители минимально общаются из-за дружбы детей. Разве здесь не та же ситуация. Я же себя им в общение не навязываю. Ребенок спрощивает, когда я увижу Маню, давай позовем гулять. А я как тюфя должна в тряпочку молчать? Почему?

копировать

Не ну если ребенок спрашивает-это одно,позвонили погуляли,поболтали на нейтральные темы.А дружить это совсем другое.Я не смогла,вернее не хочу.Муж рассказал всем своим друзьям свою версию нашего развода,у меня нет желание это обсуждать.А не касаться этого вопроса все равно не получиться

копировать

ну вот ОДИН раз позвонить - мол, ребенок спрашивает насчет Мани, хотите ли связаться? если на звонки не отвечают - увы и ах. ребенку что-нить сказать: мол, Манины родители заняты или сама не знаю, где Маня, увижу ее маму - передам твою просьбу. Или если и так гуляете вместе - то общаться минимально, но вежливо и дружелюбно и тему развода обходить, а дети пусть себе играют..

копировать

Если лично вам это не надо, то и ребенок обойдется. В его возрасте легко заводят новых друзей.

копировать

Вы знаете меня и моего ребенка? Игра в одни ворота меня смущает, а значит, не надо звонить-приглашать.

копировать

Не нравится ответы, не задавайте вопросов

копировать

У меня развод с мужем был проверкой,кто друг, а кто просто временный попутчик по жизни.))) Друзья были и остались, ну а попутчики ушли в сторону и даже не здоровались при встрече!:) Автор, мой совет ведите себя естесственно.как ни в чем не бывало, а там видно будет кто is who!))))

копировать

спасибо, пытаюсь естественно вести, как понять..

копировать

Терпение и время. Все станет на свои места.Не стОит придавать этому большое значение,от Вас практически ничего не зависит,имхо. У каждого какие-то свои внутренние установки,он им следует и ничему другому. Жизнь вообще странная штука.У меня так сложилась,что самые большие друзья по жизни- это мой второй муж с его новой женой. Так что не берите ничего в голову,все утрясется.

копировать

а я скажу с другой стороны - со стороны такого друга, которого "делят при разводе". У нас была (да и есть) долговременная компания, составляютсмя пары или кто приводит свою половинку - ессессно, стараемся принять. Ну и бывает, что расходятся. Когда друзьями, когда...не очень. И может получиться так, что тебя как тумбочку или домашнего любимца пытаются "делить" - мол, ты на чьей стороне? Или даже не делить, но вот если какое-то событие - ДР. междусобойчик, выезд - кого из бывшей пары приглашать, кого нет? Приглашать обоих - или кто-то один надуется, или начнут выяснять отношения и испортят малину всем. Приглашать кого-то одного - второй обидится. Не приглашать ни одного - тоже как-то не айс. А если вдруг у кого-то из пары появится новая пассия или кавалер, причем вторая сторона не слишком этому рада ...тут пойми-разбери, "за кого" быть. Причем проблема как раз когда оба человека из пары твои друзья или хорошие знакомые и не хочется ни обидеть никого, ни ввязываться в их разборки, ни совсем уходить в сторону.
так что это и для друзей может быть непросто.

копировать

Да, я понимаю,о чем Вы говорите, тоже попадала в подобные ситуации.Я всегда говорю,что я люблю и уважаю обоих, что буду общаться с ним и с ней,нравится это кому-то или нет, если только они сами не перестанут со мной общаться!Да,некоторые обижались и расставались со мной,потому как считали,что должна принять именно его(ее)сторону. Считаю,что это не мои проблемы, я вообще за цивилизованный развод.

копировать

а с бывшей свекровью стоит поддерживать связь? мне просто интересно, если нет внуков то бишь детей от гулёны мужа, ну вот не дал Бог за 15 лет...по сути свекровь вообще стала чужая тётя?

копировать

Конечно, зависит от человека. Не знаю как насчет свекрови, но знаю нескольких мужчин (да что далеко ходить: оба моих мужа среди них) - которые, рахойдясь с девушкой, еще долго поддерживали отношения с ее отцом, иногда с обоими родителями - причем о каки-то отношениях с бывшей речи не шло. Еще знаю, когда расходилась пара (даже не муж и жена), то мужчина или женщина поддерживали отношения с детьми "бывшего" или "бывшей" (НЕ их дети). Моей подруге дочь-подросток ее бывшего бойфренда заявила: если ты ушла от папы, то не думай. что так просто изюавишься от меня. Притом они не жили вместе, просто встречались, и то не больше года.

Потому вполне себе считаю, что если свекровь - хороший и коммуникабельный человек и с невесткой у них было понимание, так почему бы и нет?

копировать

А почему нет? Например, моя лучшая подруга - уже года 4 как бывшая жена моего школьного друга. Когда они разбегались, я просто не приняла сторону ни одного из них, рассудив, что жизнь сама все расставит по местам. В итоге друг женился снова, с той женой я незнакома, да и он сам как-то отсЫпался потихоньку. А с его БЖ мы с удовольствием общаемся, недавно даже вдвоем отдыхать ездили, без детей и мУжУков))))