Какие вы эмоции испытывали?

копировать

Я совсем запуталась...нужен совет или личные наблюдения.
дело в следующем:познакомились на работе. Бросила ради него замечательного мужчину, так мне башню снесло. Влюбилась сильно. Он полная противоположенность предыдущего МЧ: необщительный,стеснительный,интроверт. Все родственники и друзья были против, на все наплевала, ударилась в любовь с головой. Живем вместе 4 года. через что только не пришлось пройти...и плохое, и хорошее.
задумались о свадьбе и я поняла: ну не чувствую того.что было раньше. Не трясутся коленки. Давно не слышала слов: хочу тебя. Все больше: может, сексом займемся? Представила себе свадьбу и не могу сказать.что я на ней подумаю про себя или ему скажу: Это самый счастливый день в моей жизни! Что делать? У всех так? Может,это кризис? Помогите, реально запуталась, поговорить не с кем

копировать

Я замуж оба раза через год после знакомства выходила. А через 4 года, да, уже накал страстей проходит. Страсть максимум 2-3 года живет обычно. Поэтому в вашем случае дрожащих коленей ждать уже неразумно, а надо себя спросить, уважаете ли вы его как человека и как мужчину, восхищает ли вас в нем что-то, видите ли в нем спутника жизни, отца своих детей, человека с которым вы хотите состариться, ну и т.п. фундаментальные вопросы.

В процессе честного разговора с самой собой может оказаться, что вы не видите в нем всего этого. Так бывает. В таком случае надо сказать судьбе спасибо, что детей не успели родить.

копировать

Спасибо, вы очень мудро и правильно написали...только я не могу сама разобраться. Не знаю, возможно путаю жалость, привычку с любовью...Может, с психологом стоит поговорить или пожить отдельно-не знаю...

копировать

А почему испытываете жалость? он у Вас инвалид разве?
Женщин хлебом не корми - дай пожалеть кого-либо))
А вообще, говорят, что в древности на Руси не было понятия "любит", было понятие - "жалеет"! Так что может у Вас оно то самое ;)

копировать

Насчет любви - есть мнение, что любовь появляется лишь спустя долгие годы отношений, и надо пройти сколько-то там стадий, включая отвращение к партнеру, чтобы дойти наконец-то до настоящей любви.

Я сама не могу сказать, что знаю, что это такое - любовь. Первый брак у меня был короткий и закончился примерно на вашей стадии отношений - страсть прошла, на трезвую голову косяки полезли, а тут другой мужчина удачно подвернулся, обладающий достоинствами в тех местах, где у предыдущего были недостатки. Во втором браке у меня сейчас процветает стадия отвращения)) и это спустя 7 лет после свадьбы и 8.5 после начала отношений. А от нее до любви еще идти и идти, как умные люди говорят. Не знаю даже, дойду ли когда-нибудь. Или опять все нах брошу) с терпением у меня туговато.

Что касается жалости. Да, есть много женщин, которых отлично около мужчин удерживает жалость - а как же он без меня, пропадет ведь! Я лично просто не из таких. Мужчина меня должен чем-нибудь, хотя б по мелочам, восхищать, вызывать уважение. Как только перестает восхищать и вызывать уважение, вот как последнее время мой нынешний муж, все - у меня все чувства отрубает и даже секса с ним перестает хотеться. Из последних сил ищу, чем бы восхититься)

копировать

а что случилось с теми качествами, которые вас в нём раньше восхищали? он так сильно изменился за 8 лет?

копировать

Ничего с ними не случилось, они остались при нем. Просто последнее время вылезли недостатки, которые перекрывают в моем восприятии те качества, которые вызывают восхищение.

А вообще я тут книгу начала читать, рекомендуемую на этом форуме - Женщина, учебник для мужчин. И вот там черным по белому объясняется, почему у меня к мужу отрубило - он позволил мне полностью сесть себе на шею, задоминировать себя, загнать под каблук. И не сопротивляется! А я из тех женщин, кому такое безоговорочное доминирование счастья не приносит. А как "раздоминировать", там не сказано, или я до этого еще не дочитала. Но в любом случае, это не ко мне вопрос. Он позволил себя полностью заиметь, он и на место меня должен ставить. Но ему по ходу и так хорошо, хотя я ему всячески намекала, чтобы немножко отдалился от меня, занялся своей жизнью и т.д. - ноль реакции...

копировать

я с вами. такая же. терпения нифига нету. стадия отвращения наступает года через два-три.
жалость? а что это такое? конечно, я люблю и жалею своего ребенка, своих кошек - но вот к мужчине жалость для меня означает конец отношений. если я проявляю к нему жалость - значит, уважения к нему нет. а без уважения вообще не представляю никаких отношений. тем более, любви.