Развод не за горами
Девочки , как же страшно , я вроде и за мужем, но я Абсолютно одинока. Он давно со мной не спит, да и когда спал так ... Никак. И все же мне страшно , и я еще и без работы, дочке 8 так жаль мне , что ей при разводе прийдется сидеть в школе до 18.00 и бросить любимый кружок. Это единственное, что меня еще держит с ним - отсутствие помощников и денег на них, я пока не работаю , хотела в туризм , сидеть в офисе - продавать путевки, блин, но что делать? Выживу ли я ? Мне еще и жилье снимать прийдется?
Мы тоже заявление подали, мне тоже страшно, больно, обидно, но я держусь, потому как смысла рыдать и просить нет. Придется все это как-то пережить. Понимаю Вас.
После развода станете не одиноки?
Сидеть в офисе подавать путевки, это не самая лучшая работа, если деньги нужны. Что-нибудь хотя бы делать умеете?
не выживете. потому что последовательность действий неправильная. вы сначала найдите способ зарабатывать на жизнь, а потом уже дёргайтесь. кто же из самолёта без парашюта прыгает?
у вас что, и жилья своего нет?
первым делом вам надо работу найти, чтобы поуверенее себя чувствовать, а так муж знает, что вам деваться даже некуда
Мой совет - сходите в церковь, помолитесь, поставьте свечку и на след.день смело подавайте на развод. Вот увилите, все у вас будет хорошо, не бойтесь.. Из двух ситуаций, когда в одной нет никаких шансов, а в другой, хоть и маленькие, но какие-то шансы есть, всегда надо выбирать вторую..
Так вопрос, действительно ли в этой ситуации нет никаких шансов :). По посту автора этого как-то не видно (зато видно, что она сидит на попе ровно и не понимает, почему жизнь не играет яркими красками). А по мне так у нее сейчас гораздо больше возможностей сделать жизнь полной, нежели будет после развода.
А зачем вам разводиться? Считайте, что у вас ваш дом и семья ( т.е. жизнь с мужем) та же работа. С вашим разводом больше проблем получите, чем пользы, да и уходить в вашем случае надо не в никуда, а к кому-то.
В данном случае +1. Одиночество так и останется, секса так и не будет, а проблем прибавится. Для начало надо вытаскивать себя из-под плинтуса еще до развода, пока муж готов кормить, вставать на ноги, поднимать самооценку, а потом уже уходить.
+1 "Постепенно наращивать ресурсы" это у evo-lutio называется. Когда есть работа, доход, дающий способность автономно существовать и жилье, то можно уходить. Раньше уходить - путь вниз. Ну, при условии, есестно, что нет угрозы жизни, побоев и проч.. Там уж не до раздумий
вот все, что вы пишете (и не только вы) - все это хорошо и правильно - уходить в никуда с ребенком не есть гуд (да-да и тысячу раз да!), НО .... не додумываю за автора, говорю за себя: есть такие идиотки (про себя исключительно), кто не может жить и "готовить пути отступления", кто в сотый раз, вопреки логике прощает от всей души; кто так сильно хочет, чтобы все было хорошо, что в моменты, когда все не плохо, забывает все, что было и растворяется в человеке (муже)....
Вобщем есть такие люди, которые лишь после того, как отрубят хвост, могут начать новую жизнь
Это называется "еж - птица гордая, пока не пнешь не полетит"
Я только не понимаю, какое отношение прощение мужа относится к зарабатыванию денег? ;-) Отношения с мужем, при невозможности наладки, лучше рвать с корнем. А вставать на ноги надо вне зависимости от степени замужества.
не берем в расчет маргинальные семьи.. Чаще всего бывает в семье и хорошо, и плохо, и так, и этак... И вот когда все хорошо у мужа и жены (но сейчас важнее, что и у жены) в голове есть идеальная картинка семьи - муж добытчик, жена хранительница домашнего очага. И по большей части всем, включая жену, в моменты идиллии нравится жить в такой системе координат, всем именно так очень хорошо!
И вот если муж - ну прям хороший добытчик, а жена выходит на небольшую ( по меркам данной семьи) ЗП. В этой ситуации у членов семьи (и больших, и малых) больше проблем вырисовывается - няни, распорядок дня, помощница по хоз-ву......
Собственно говоря, речь веду не про житейские нюансы, а именно про психологические... Вот понимаю я, что муж не изменится, что много слез время от времени пролить мне в подушку (и кстати, мысли: а может это не он дурак, а я не правильно реагирую, например?), но вот точно знаю, что в случае развода - "лапками-лапками - и все наладится и скорее быстрее, чем позже", а вот быть в браке и готовить пути отступления - мне не под силу.
Думаю, я не уникальна. И есть еще женщины, которые без пинка не полетят.
"Думаю, я не уникальна. И есть еще женщины, которые без пинка не полетят. "
А страх до развода, что завтра уйдешь, а ребенка нечем кормить будет, заранее не работает? Я понимаю, что сама на пустых макаронах лучше соображаешь. А вот ребенку это зачем?
Лечить инфантильность выкидыванием человека в море конечно можно. Только желательно, если он будет в этом один участвовать. А когда у тебя ребенок, надо быть ответственной вне зависимости от ситуации.
Уход с голой попой не всякую сподвигнет на подвиг. кто-то останется жить на копейки, в том же одиночестве, и плача в ту же подушку.. может мазохизмом заниматься без участия детей? Или ради детей включать мозг заранее?
нет, не работает. Ну я себя охарактеризовала еще в первом свое посте (что с такой взять?!)
Теоретически я с вами полностью, безоговорочно согласна, но...
++++++
Да и кстати, что б уж совсем как дурой-то не выглядеть ))) - ну видимо, мне и детям все-таки не грозят совсем уж пустые макароны....
и собственно говоря, повторюсь, я речь вела не столько о бытовых вещах, сколько о том, что некоторым, наверное, сначала имеет смысл разводиться, а потом уж карабкаться ибо по-другому до развода никогда не дойдет.
Вопрос не в их умственной отсталости, а в их отсутствии ресурсов, у них нет выбора прощать или нет (поскольку они не автономны, а существуют за счет чужих ресурсов), и нет выхода как делать вид, что простили и изображать веру в светлое будущее с мизогином, садистом, моральным насильником и проч.. Это психзащиты. Им надо "приклеиться" к кому-то, поскольку денег на выживание нет, финансовых ресурсов на автономность нет и психика изо всех сил подбивает остатки разума под эту конструкцию. Рыба-прилипала, короче такая). Когда есть ресурсы на себя, чтоб не присасываться к любому, кто подаст (в данном случае, кроме мужа-садиста никто жильем и едой не обеспечит), и не существовать в унизительной роли вечной попрошайки, которая якобы его прощает ( а на самом деле пока денег нет, у жены нет выбора - прощать его или нет), а на самом деле только укрепляет свою безысходность и его уверенность во вседозволенности, то вопросов таких не стоит вообще. То есть выход один - находить работу и становиться нормальным полноценным человеком, а не побирушкой. Нет другого пути из этого ада. Нет. Как еще всем этим женщинам это написать?) У evo-lutio всё профессиональным языком разложено по полкам)
как-то черно-бело получается у вашего evo-lutio.
А не допускается, что женщина действительно прощает или любит, совсем нет?
Или не возможны сложные отношения с не садистом, с не мизогином или с не моральным насильником?
Или не бывает работающих и даже зарабатывающих женщин, тянущих на себе тунеядца-мужа, алкаша ...?
Категоричность не по мне, в ней точно нет истины
Любит садиста? У женщины без ресурсов НЕТ ВЫБОРА кроме мазохизма. Понимаете? Она может рационализировать это под "вселенская умопомрачительная любовь!", "зависимость", "болезнь", "карма", уговаривать себя, насилуя сама себя, что это "правильные домостроевские устои и распределения в семье"и т.д., но в сущности - это ЕЁ ВЫБОР ЖИТЬ БЕЗ ВЫБОРА и терпеть ВСЁ, и довольствоваться тем, что соизволят швырнуть в подачку, потому что иначе она не выживет - только с чьей-то подачки, своей возможности себя кормить у неё НЕТ и она это осознает, и это её выбор ТАКАЯ ЖИЗНЬ. Бывает ли когда вытирают ноги, а она цепляется, хотя она ресурсней финансово? Бывает, но это уже означает, что внутренних ресурсов нет, что она уже полностью разрушена и живет в деструктиве. Вы поймите, что тут законы логики для тех, кто логику изучал в Универах - про необходимое и достаточное условия, если учили, то понимаете, о чем я. Мат ресурс это не гарантия, а страховка - у тех, у кого нет мат ресурса вообще шансы избежать насилия в отношениях стремятся к нулю(я имею ввиду не только физическое насилие), у кого есть мат ресурсы - хотя бы есть мааааленькая соломинка, за которую можно постепенно выбраться из дерьма. А без мат ресурсов - нет шанса. нет соломинки. Вообще. Почитайте её, она очень подробно отвечает на все подобные вопросы. И поймите же уже, что мужей, у которых жена финансово полностью от них зависит, не применяющих все виды насилия и заботящихся о психологическом комфорте жены при этом, как о своем собственном - единицы на миллиард, и это не потому что все мужчины плохие, а это законы психики. Как бы женщина не уговаривала себя про "это наши деньги" (я-то например лично СОГЛАСНА, что деньги, которые зарабатывает муж в браке, - "общие". Лично мне это утверждение по душе), но ПО ФАКТУ, в реальности так сказать, как бы нам всем это ни нравилось, это дичайший риск, сидеть с детьми дома, и это СОВСЕМ НЕ В ИНТЕРЕСАХ ЖЕНЩИНЫ, если она не накопила ресурсов ДО рождения ребенка, ПОТОМУ ЧТО В ЭТО ВРЕМЯ МУЖ НАКАПЛИВАЕТ СВОИ РЕСУРСЫ, понимая, что она с ребенком от него ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ НА 100%, и после развода муж будет считать всё заработанное им - только его ресурсами, а жена остается с голой жопой, с надеждой хоть на какие-нибудь подачки.