Хочу развестись. Плюсы и минусы разведенной женщины..

копировать

Вот пытаюсь в голове у себя уложить, боюсь принять неправильное решение.
Данные такие. Живем уже 14 лет. Старшему 12, младшей 2 года. Хочу развестись, но есть вопросы. Я не работаю и не работала с рождения первого ребенка. То есть сначала с ним в декрете сидела, потом он заболел и вопрос выхода на работу отпал. Сейчас с младшей в декрете, но в августе ей в сад, есть цель пойти работать (старший по своей болячке может сам себя обслуживать в силу возраста)

Так вот вопрос такой. Первый. Если я не работаю на данный момент (единственный доход пенсия на старшего) сможет ли это быть препятствием для развода, вернее не будет ли проблем с решением суда с кем остаются дети????
Дальше жилье. У нас приватизированная квартира в ближнем Подмосковье (в равных долях, но приватизировали недавно) Продавать сейчас, платить налог. Но в любом случае на две квартиры не хватит. Ни у него, ни у меня никаких сбережений нет. То есть вопрос разъезда очень острый и вообще вариантов решения не вижу (((((

Ну то есть я просто не могу совершенно принять решение. Жить с ним не могу, а как развестись не знаю.

Причины невозможности жизни с ним: я уже писала в чьей то теме (с таким же анонимным ником) Тиран и деспот. Постоянно ругаемся, в вечном конфликте, споры по любым вопросам. Секса нет уже сто лет. Не хочу его, противен. Мне с ним неинтересно. Ни в компании, ни наедине. Разные взгляды на все просто. Начиная с воспитания детей, заканчивая ..ну не знаю...вопросов по Крыму:) Любитель выпить по выходным. Отмазка- тяжелая работа. Но пьет до зеленых соплей, дети это видят, сын уже взрослый, его все это бесит страшно тоже. С сыном вообще у них нет взаимопонимания, постоянно ссорятся, доходит дело до драк уже. Младшую любит, конечно, души не чает.

Минусы при разводе. Финансовый вопрос, конечно. Жилищный. То есть самые важные получается. И что делать?! Что важнее - спокойствие или какое-никакое финансовое благополучие, а? Терпеть или рвать все на хрен и будь что будет. А будет жопа:(
В общем в голове сумбур...просто понимаю, что ужасно несчастна((((((((((((((((((((

Помогите советом, пожалуйста.

копировать

так что вы хотите?

копировать

Как же вы себя не любите то... Как вы вообще в эту ситуацию попали... 10 лет все было нормально до рождения второго ребенка? Или самолюбие отсутствует напрочь?.
Представьте что его нет. Вообще. Как жить будете? Вот так и живите.
1. Прямо вот немедленно ищете работу. Для детей ищете нянечку (может бабушки смогут помочь?) Даже если младшая пойдет в сад, все равно должен кто-то сидеть с ними. Это вопрос не быстрый, решать начинайте немедленно.
2. Выходите на работу, подаете на развод определяете и ОФОРМЛЯЕТЕ алименты. Алименты нужны на содержание детей, не вас! По-этому, все делаете спокойно, четко и по закону. Если потребует чеки собирать - собирайте.
3. Решаете вопрос жилья. Хоть съемное, хоть какое, но жить вместе - нереально.

Теперь по психологии. Вы - женщина. Вы должны обеспечить детям безопасность дома и ЗДОРОВУЮ обстановку. Хорошо если мужчина дома способствует этому - это великое счастье. А если нет, то это не его а ваша вина. В том смысле что живете с ним и портите себе и детям психику нездоровым климатом.

Впереди трудный путь, но не вы первая не вы последняя. Главная его цель - чтобы вы и дети были счастливы и дома было ХО-РО-ШО. Мужчина может найдется, может нет, но главный принцип - с ним должно быть лучше чем без него. А чтобы понять разницу, вам надо научиться жить так как вы хотите, а не так как получается.

копировать

Спасибо за ответ! Очень ждала, потому что у самой в голове каша. Как попала? Да вот так - дружили, забеременела (любви, страсти, бабочек в животе никогда не было у меня к нему) Поженились. Я не стремилась к замужеству (а может лукавлю), я просто хотела ребенка. И когда забеременела сказала, что никаких претензий не имею. Не ожидала даже, что он заговорит о свадьбе. Обсуждению даже не подлежало, сказал как отрезал ("как это так я буду усыновлять собственного ребенка"?) плюс родители мои, конечно, надавили на меня. Ну что было то было. И второго я ребенка хотела! Года поджимают, что мне еще кого-то искать и беременеть не пойми от кого?! Хотела и он и я. Но для себя рожала в первую очередь. Ну и вообще всегда надеешься, что будет лучше, что что-то изменится. Это у нас сейчас какой-то уже прям совершенно затянувшийся кризис! Были и хорошие времена, ничего не могу сказать.

В общем спасибо, наверное все же я на верном пути, хотя так страшно, жуть просто. Ему сообщила о решении, он сказал, что квартиру продавать придется, что снимать он не будет (ну не сможет, я это понимаю), ну и что-то про зарплату, мол, учти, что ее будут делить на четверых. Не поняла я что-то. Это как? Если у него официальная зарплата 50 000,какая сумма алиментов будет?

Образование. У меня два высших образования. Но кое- какие курсы по специальности (кадровое дело)надо еще закончить, чтобы найти работу. Я в третьем вузе еще отучилась, переподготовку прошла, но вот программу зарплата и кадры еще не охватила. Планировала этим по осени заняться. Переживаю, что возраст конечно, с руками и ногами не будут рвать:(

копировать

О, профессия нормальная. 1С освоите, никуда не денетесь, хотя она и безумная. Про возраст не переживайте - идите куда берут, главное потом показать себя хорошим специалистом (а главное ответственным и дружелюбным сотрудником) и через полгода уже с опытом и хорошими рекомендациями искать хорошее место.
Алименты - 1/3 от официалки.

копировать

Не понятно, как вы собираетесь решить жилищный вопрос. Куда вы собираетесь идти жить после развода? И сразу вытекает другой вопрос: какая у вас специальность? вы сможете сами заработать на жизнь?

копировать

да какая разница - сможет/не сможет. НАДО! Если не хватает знаний - учиться, учиться и т.д. Если не хватает опыта - идти работать на должность ниже с расчетом на рост. и т.д. Просто НАДО и все.

копировать

Всё же желательно заранее подготовиться к разводу, чтобы не сидеть потом с протянутой рукой. Раз автор второго ребёнка недавно родила от этого мужа, значит, не всё так плохо у неё.

копировать

ну да, верно. поэтому я и говорю - учиться-работать-расти профессионально. Прямо сейчас. Со вторым ребенком непонятно, согласна

копировать

Ответила выше про специальность. Вообще я вынашивала планы о разводе в какие то критические ммоменты, но думала сейчас не буду никуда ломиться, найду работу, а там посмотрим, может еще и наладится все, у меня смена обстановки будет...но невозможно уже. Я в компании не могу с ним находиться - меня бесит все, что он говорит, делает, рассказывает одно и то же по сотому кругу, все Я Я Я, чтоб его слушали вечно, его ахинею эту. Дома тоже постоянно придирается то ко мне, то к сыну, одни и те же фразы не меняются уже 10 лет. На стену лезть охота.

копировать

Ну не так всё плохо у вас, есть перспектива. Успокойтесь и начинайте планомерно готовиться к разводу. Вам в первую очередь нужно закончить эти ваши курсы и найти работу. И как только вы начнёте самостоятельно зарабатывать, тогда и разводе можно будет думать. А уходить в никуда без денег с двумя детьми - это только в крайнем случае, когда жить с мужем небезопасно, но это не ваш случай.

копировать

Ну вот понимаю, что так правильнее, но я уже сказала ему, что ж теперь в зад пяткИ?!
Ну что делать, что делаааааать-то???
А может развестись, а разъехаться как встану на ноги?
Я зато ничего не буду должна и упреков не будет (если на бумаге разведемся) Или тоже дохлый номер?! Понятно, что вопросы риторические.

копировать

вы УЖЕ ничего не должны. Вы УЖЕ можете жить как хотите, ибо это ВАША жизнь. Не зависимо от штампа в паспорте и точки жительства, начинайте жить СВОЕЙ жизнью. И сразу станет понятно как именно вам будет лучше. Если не очень ясно, я попробую подробнее...

копировать

Неа, не очень ясно как это можно сделать (((((

копировать

Сядьте, закройте глаза и подумайте что вы ДОЛЖНЫ делать и что ХОТИТЕ. Насколько отличаются эти понятия. Сколько в день вы делаете того что должны и сколько того что хотите. Разделите, что составляет вашу и только вашу жизнь, а что составляет вашу жизнь-для-кого-то?
Теперь скажите себе что своего мужа/детей/родителей/соседей и т.д. вы изменить не сможете. Что они такие как есть и живут так как ХОТЯТ и вам ничего НЕ хотят быть ДОЛЖНЫ. А если они живут как хотят, почем мы не можете себе это позволить?
Если что-то мешает вам - устраните, если чего-то не хватает - подумайте как получить это (только помните что никто вам ничего не должен). Открывайте глаза и идите к своей счастливой жизни. Это трудная, но реальная дорога.
Я конечно не психолог да и с первого раза все равно не получится, но главное - вы должны себе одно - жить в гармонии с собой. А больше вы никому ничего не должны (ну кроме детей, наверно) и вам никто ничего не должен.

копировать

Если сию минуту разведетесь, то сама вряд ли выплывете. Жилья нет, работы нет. На что вы собрались детей содержать? Перестаньте конфликтовать, вот просто в рот воды наберите и живите пока не устроитесь на работу и не сможете сама зарабатывать. Ну вот навига вам говорить с ним о Крыме?

копировать

:)))))) Да я б вообще ни о чем не говорила, но язык мой враг мой. И уши! Ну не могут они слушать очередной какой-нибудь бред.

копировать

Ну так внушите себе что это ваша работа пока бред слушать. Вы за нее деньги получаете на которые живете и детей содержите. Если хорошо платит то можете даже поддакивать и согласно кивать головой, она не опадет при этом. Относитесь к этому как к способу зарабатывать деньги. Ну пока, пока другим способом не сможете это делать. Вот тогда эту работу и бросите, все выскажите и уйдете. Хотя... возможно как только перестанете заводиться от его слов и хоть иногда соглашаться у вас даже наладятся отношения.

копировать

Отлично! ППКС

копировать

ОФФ ВОПРОС:
А КАК ПРИ ОТСУТСТВИЕ СЕКСА В ТЕЧЕНИЕ СТА ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ В СЕМЬЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК (ДОЧЬ 2 ГОДА?)

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

копировать

Нынче принято сексом считать не половой контакт, а неземную страсть с криками и улетными оргазмами. Все остальное не секс. Ну видимо же занимались не сексом для снятия напряжения, дети без этого же не рождаются.

копировать

Все вы знаете сами. Проблема работы. Проблема жилья. Проблема пристроить младшего, пока вы работаете. Плюс один и он очень дорогой - НИКТО НЕ ТРАХАЕТ ВАШ МОЗГ. В вашей ситуации спешить не надо. Начните с выхода на работу, там уже реально будете оценивать ваши силы. Удачи вам в любом случае!

копировать

У работающих замужних женщин - те же проблемы. Это проблемы не свободной женщины, а проблемы работающей женщины.

копировать

Да я не об этом. А о том, что автор будет чувствовать себя увереннее по жизни. Выход на работу в ее случае очень многое определяет. Если муж тиран и деспот, то первый шаг к освобождению должен быть в сторону финансовой независимости. Вот об этом я хочу сказать.

копировать

Согласна совершенно. Я вообще считаю, что женщина должна работать и не зависеть от мужа, или, как минимум, у нее должны быть свои запасы и свои деньги и ресурсы, которые сделают ее независимой от мужа.