Самодостаточна. Куда детей и быт?

копировать

Неоднократно читала здесь, на Еве, советы женщинам, мужчины которых переживают кризис среднего возраста: займитесь собой, придумайте себе хобби, ходите вечером в фитнес (или еще куда-то) и муж, мол сам вас будет с собаками искать и караулить.
Вот скажите мне. Я среднестатистическая тетка. мне под 40. В браке почти 20 лет. Дочке 12.
Я работаю с 9 до 6, 5 дней в неделю.
Я хожу в фитнес клуб 2 раза в неделю, сразу после работы не более чем на полтора часа.
Как большинству замужних теток, мне нужно заскочить что-то купить по мелочи в магазин, приготовить ужин, проверить уроки у дочки (и не говорите, что она сама уроки делает - делает, но 12 лет самый возраст, когда они начинают филонить, поэтому все равно нужен контроль).
В выхи - уборка, стирка, глажка. Да, конечно ,совместные походы с мужем куда-нибудь. Но очень часто у него футбол в выхи, он уезжает.
Как я могу придумать себе занятие вне дома? В плане такое ,чтобы он меня "с собаками искал" . А что будет дома, пока я буду где-то хоббится? Дом запущен, ребенок без присмотра в самый опасный возраст.
Неужели те, кто дает такие советы готовы оставлять дом в выходные на целый день, или вечером на весь вечер, чтобы чем-то там заниматься (не знаю, советуют разное- от походов до СПА).
У Вас реально хватает времени на глобальное хобби, как у Вашего мужа? при этом вы и по дому хозяйка и мама зашибись?

копировать

У меня есть знакомые, правда они европейцы, которые делят выхи на хобби. Т.е. в один из выходных один едет заниматься своим делом, другой в это время с детьми и хозяйством. В след. выходной меняются местами.

копировать

Мои родители так поступали. Когда мы были маленькие (а это больше 20 лет назад было). Один с нами, другой занят хобби или чем-то еще.

копировать

А все успеть невозможно, в сутках всего 24 часа. Чтобы внести в плотный график что-то новое, нужно отказаться от чего-то старого. Для вас важнее быть отличной хозяйкой и мамой. Для кого-то - уделить больше времени своему хобби. Вот и весь секрет.

копировать

А какое у Вас хобби? Я рисую, пишу, немного вяжу. У меня двое детей и работа с 9 до 5, 5 дней в неделю. Зачем Вам хобби? Если время не можете найти, значит для Вас это не важно. Было бы важно, время бы нашлось.

Делите домашние обязанности и уход за ребёнком с мужем пополам, тогда будет время.

копировать

хобби у меня домашнее - вышивка.
Я о том, что здесь на Еве это признак того ,что я клушка. Я неинтересна своему мужу, потому что он приходит с работы ,а я дома. всегда.
заводила тут топ, что у мужа кризис, что я его достала своим контролем. Мне насоветовали быть самодостаточной, заполнить пустоту в себе каким-нибудь делом, уходить самой из дома ,чтобы муж не знал, где я и начал волноваться.
а я вот не могу найти на это время. и не могу манкировать какими-то своими домашними обязанностями.

копировать

Мне кажется, важно быть интересной себе, в первую очередь. Муж не играет в футбол, чтобы быть интересным Вам. Он делает это для себя. И Вы тоже. Делайте то, что интересно и нравится Вам. Рецепта "какой надо быть, чтобы он не ушёл" к сожелению, пока ещё не придумали. Не стоит даже заморачиваться поэтому.

Единственное что, мне, например, важно иногда уходить, чтобы побыть одной. Или время встретиться с подругой. Или, или, или... Если и Вам это нужно, то просто поделите с мужем свободное время.

копировать

У вас прекрасное хобби! :) И я не сказала бы что тут, на Еве, это признак клушества :)))) Вы же наверняка тут же на Еве в Вышивке тусите :) Сами все знаете. Шведский король, помницца, тоже крестиком вышивать любил :) Разве он был клушем? :)))))))
Мне кажется, что у вас сейчас просто настроение такое :) Все наладится.

копировать

ИНОГДА женщина настолько рьяно выполняет роль идеальной хозяйки и самоотверженной мамы, что всему семейству будет легче и лучше, если она будет эмммм не такой идеальной и самоотверженной ))) Далеко не каждая, но такое нередко встречается.

когда у женщины стоит выбор между "идеальная хозяйка в разводе" или "интересная и желанная женщина для своего мужа" ей от души советуют отойти от идеала и заняться собой и хобби. Это не универсальный совет, есть мужчины которые ценят и берегут именно свою "идеальную хозяйку" (у них никогда не встанет такой выбор), а кто-то прется от бизнес-вумен, а у кого-то встает на творческих личностей или воспитательниц детского сада, ПО РАЗНОМУ У ВСЕХ.

Все люди разные, везде хорош БАЛЛАНС.

копировать

Почему не делать недельную закупку продуктов, а нужно таскаться каждый день в магазин по мелочам?

Ужины, уборки и стирки - у вас есть дочь и муж. Они совсем безрукие или вы ломовая лошадь?

копировать

для меня такие как вы не среднестатистическая тетка, а унылое гомно, которое само забралось в болото.
Уборка совместно с мужем и ребенком (13 лет) по мере необходимости, на выходных делать прочти нечего по дому. т.к. се ежедневно поддерживается в нормальном состоянии.
Уроки проверяются совместно с мужем.
В магазины ездит в основном муж, я никогда не хожу по магазинам после работы и тем более не таскаю сумки.
Готовят у нас в семье все.
Стирают у нас в семье все, туда же глажка.
И при таком раскладе у меня нет необходимости сбегать из дома. мне комфортно, у нас много совместных занятий.
Салон красоты я устроила себе сама дома.

копировать

Если уж вы сподобились до оскорблений, то ловите. Для меня, например, как раз такие как вы унылое гомно, потому-что в отличие от вас:
- убирает и гладит у меня домработница
- помогает с детьми няня
- в магазин я езжу на собственной очень дорогой машине и мне это в кайф, потому -что: а) я не вкалываю как лошадь, а живу и радуюсь жизни, которую обеспечивает мне достойный муж с достойным заработком (а не такой как у вас с тазиком замоченных полотенец в руках); б) обожаю рулить и плевать мне, куда кататься - в магазин или в театр
Салон красоты у себя дома? Бугага, насмешили. Валька с соседнего двора вам ходит волосики красить краской из Пятерочки? Совместные занятия семьей дома у вас шикарные - постирать каждый день (каждый в своем тазу?), уборка каждый день и уроки? Ну пздц, эталон семейной и личностной идиллии, бугага 2 раза.

копировать

какой гадкий высер...
потому что ваш "достойный муж с достойным заработком" может слиться, и гарантий, что этого не произойдет, у вас нет...
и не только поэтому, а просто потому, что вы злая. И вас в предыдущем сообщении что-то ТАК задело до печенок, что вы это не смогли пережить спокойно. Правда, она всегда глаз режет...

копировать

меня задело до печенок то, что предыдущий оратор просто так проходя мимо взял и оскорбил человека, назвав его унылым гамном

копировать

А чем вы отличаетесь от унылого гомна? Тем, что сбросили с себя 10% обязанностей по дому? Салон дома- это замачивание ног в тазике и бабушкины бигуди на резинке?

копировать

10% :)
я не отличаюсь, а не являюсь унылым гомном :)
салон дома это баня, фито процедуры и прочие прелести :) но вам не понять, для вас салон это педикюр и маникюр :)

копировать

вы придумали себе лишние заботы - в области стирки-глажки-готовки
и муж в быту не участвует надо понимать
а без некоторых забот можно обойтись - при желании
оптимизировать график стирки
сократить глажку
готовку тоже упорядочить
а вы с дочкой 12 лет ходим на батуты
и в парк - с ее одноклассниками и их родителями
и даже мужа действующего нет что в магазин послать - как школа начнется буду закупать утром как дочку в школу отправлю - как раз к открытию и за час управлюсь
ну, на работу к 10:30 раз в неделю не страшно
по мелочам текущим - по дороге с работу
уборка - что там такое убирать глобальное, шторы еженедельно стирать и покрывала? ))) хотя вот уборка меня более всего напрягает - просто не люблю ее

копировать

думаю им не надо готовить есть и проверять уроки у детей.

копировать

Это вопрос приоритетов в конкретный период жизни, ну и решаемых задач.Конечно приходится чем-то жертвовать)))

Только вот к хобби или любимому занятию это отношения не имеет. Хобби оно возникает не от желания "завести хобби", а от потребности человека в творчестве, и к этому он подлаживает всю свою остальную жизнь.

У Вас задача-то какая?

копировать

Ничего страшного, если что-то останется непоглаженным и непостиранным )) но если вы перфекционистка, тогда засада ))

копировать

а что такого страшного оставить ребенка 12 лет дома и пойти в театр???? что такого опасного в этом возрасте? или уехать на пару часов в выходной? дом запущен ? - ну и фиг с ним что запущен, кому нужна ваша идеальность? мужу на футболе? Сами себе многое придумали - стирка глажка... стирка - в теч недели - 2-3 машинки короткой стирки - времени хватит уж точно. У меня детей двое и то успеваю стирать в будни.

копировать

не, театры и поездки иногда присутствуют в моей жизни.
я о таком глобальном занятии, чтобы муж на футбол, а я условно на хоккей. И на весь день. И вечером прийти домой как в анекдоте "за гитарой"

копировать

а зачем крайности то? начните с малого хотя бы

копировать

А что случится с домом если его, о, боже, оставить на выходные на целый день?!)))

копировать

не с домом, а с дитём. Я автора понимаю, тоже не хватает совести дочку оставить на весь день дома одну. Те же 12 лет ей. Как-то грустно это - один ребёнок весь выходной на регулярной основе. Ни развлечений, ни развития. Так и будет весь день в инете висеть или в телевизор пялиться.

копировать

так совести не хватает или просто не хотите, чтобы ребенок реально отдохнул без вас как хочет? насколько я помню, была бы счастлива, если бы родители меня оставляли в покое на выходные, 12 лет-достаточно взрослый возраст, родители уже не нужны для проведения досуга.

копировать

не соглашусь. Будет весь день сидеть в планшете. Ей этого и на неделе хватает. Мы стараемся что-то все вместе придумать в выходные ,всей семьей

копировать

"чтобы ребенок реально отдохнул без вас как хочет?" - в Вашем понимании это как будет? ;-)
Моя то любит выхи со мной, потому что весело... а мне и в других компаниях весело, но туда её взять нельзя. А она в свои компании пока пойти сама не может - дети квартир, увы... только инет(( Понятно, что ситуация не безвыходная, но на постоянной основе всё же сложно организовать свободные выходные для хобби без семьи.

копировать

дети квартир, да. У сына появились двое друзей, они постоянно ходят в гости, с одной стороны мне не удобно, я хочу дома отдыхать, а тут помимо моего еще два оголтелых пацана носятся и я все время забываю как кого зовут. Но я стараюсь поддерживать эту традицию, знакомплюсь/созваниваюсь с родителями как раз в расчете на будущее - я хотя бы буду знать где и с кем он. Моя голубая мечта чтобы родители по очереди организовывали совместный отдых детей - в одни выходные взяла дочь, сыны, пяток их друзей и в театр (музей, выставку и т.д.) их, следующие пять выходных сын культурно проводит время вне дома, а у меня развязаны руки - здорово же! К сожалению, пока не получается так, но надеюсь начнет получаться.

копировать

у меня такие начинания выливались в то, что всех детей начинали радостно вешать на меня )) в гости, значит к нам, поехать, значит я с ними... в общем пока не срослось )) но я своей внушаю компанию сбивать из детей, кто рядом живёт... уже в школу из школы ходят группкой ))

копировать

а с ребенком такие далекие отношения? нет общих увлечений?
тогда да, одного оставлять жалко и не полезно
а я рада что наконец у нас есть общие занятия - не наст теннис ходим и на батуты и вообще много куда теперь вместе можно и компания новая образовалась из детей и их родителей

копировать

нет, не такие далёкие :-) Вы исходные условия задачи читали? ;-) Автору насоветовали, что, чтобы стать интересной мужу, надо иметь СВОЮ собственную, отдельную от семьи жизнь. Хобби то есть :-) И автор задумалась, пока она по хобби будет ходить, что станет с домом и дитём.

копировать

езжайте с дочкой в дом отдыха

копировать

хорошее хобби :-) и так все выходные, пока муж счета не увидит и решит, что легче на футбол забить и дома сидеть :-)

копировать

вот вот :)

копировать

У меня хобби и занятий больше, чем у мужа. Но мнене надо стирать- гладить в выходные, уборка занимает час, все остальное время свободна.

копировать

Да. Но в 12 лет конечно нужно было с кем-то оставлять ребенка. У меня так - календарь с моими делами-вечеринками-мини-поездками. Когда заранее знаешь, проще все расписать. В приоритете что-то сделать покушать, но не уборка. А если ребенок шел к родственникам или к другу, там и кормили. Очень даже удобно :) Стирку каждый делает свою, ну кроме постельного белья может. Гладить обычно не надо после сушилок.
На самом деле тяжелее такое делать с маленькими детьми, потому что им постоянно нужна мама, они скучают. А подростки даже рады у друзей потусоваться/переночевать, у них уже зачатки своей личной жизни начинаются. А так как у вас еще и муж имеется, можно попробовать и его припрячь. В етот день меня не будет, посиди дома с ребенком, покушать сами сообразите.

копировать

Если вам ничего не хочется, то вы и не будете искать возможности. Мне когда надо было пар из жопы валил. А вы уже взрослая тетя нам ли вас учить))))

копировать

Автор, да у вас лафа, а не жизнь! Нет младенцев, фиксированный график, есть деньги и время на фитнес!
Не вылумывайте проблем себе! Подросток вполне может сделать уроки сама, приготовить что-то к ужину, вы с ней вместе хоть на фитнес хоть в парикмахерскую, один из выходных - все втроем куда-то погулять.

И с чего вы решили что ваш муж вас не ждет???

копировать

А у меня хобби - прийти с работы и прилечь. Более я ни на что не способна, и ни сил нет, ни желания. Мне 44,дочери 16,другой 6. Сын почти взрослый,с нами не живет.
И выходные я провожу как молодыЯ матерЯ - могу только сесть на лавочку и сидеть на детской площадке. Все.
Мне очень хочется и на велосипеде и на роликах,но одна я не пойду,у старшей свои планы,мужу не надо ваще ничего.
Я как старый спаниэль, сижу и ХОЧУ какой-то движухи. Но не могу. Вот ей богу,нет сил. Ухожу в 9, прихожу в 8 и работа-то не такая уж чтобы упахаться,но вот приползаю.
Так что радуйтесь,женщины,кто пока еще кони в яболках,что хоть на какое-то хобби хватает.

копировать

Вы - типичная скучная клуша, которая по совковой привычке взвалила все на себя и тащит. И помыслить не может, что может быть по-другому. Отдайте ровно половину обязанностей по дому мужу и хобьтесь на здоровье. Не возьмет? А почему? Не потому ли, что у вас комплекс хорошей жены и хорошей мамы, и вы всю жизнь доказываете супругу, какая вы офигенная? А он вам не доказывает. Он в футбол играет. Он в себе почему-то уверен в отличие от вас. Копайте в этом направлении. И да... всегда можно за небольшие деньги нанять помощницу для уборки и глобально разгрузить выходные. Муж против? Ок. Пусть тогда убирается сам. Не хочет? Тогда думайте, где вы, вся такая жена зашибись, допустили ошибку. Есичо, мне 44.

копировать

ППКС

копировать

вооооооооооооотттт, мне тоже не понять, и главнвое. а что 12 летняя деточка не в состоянии пыль вытереть 2-3 раза в неделю, пылесосить, вещи в машинку закинуть,с вою одежду погладить? приготовить что то?
АВТОР, самый простой способ, у вас есть печка?
ведите дочь на кухню и командуйте. раз не умеет еще, берет курицу, размораживает (есть такой функционал, надеюсь?), далее моет, запихивает в пакет для запекания, туда специи и соль по вкусу, заматывает пакет, прокалывает его сверху в нескольких местах, на противень и в печку на 45 минут. ВСЕ, через час достает, перекладывает в емкость часть, часть кушает. Никакого контакта с газом, вкусно и полезно. Гарнир сварить гречка/рис - продаются в пакетиках, 15-20 минут и готово.

копировать

простите, противень
без обид, но много лет назад сама была поражена правописанием этого слова)

копировать

огромное спасибо, я не могу понять, что за фигня, ошибка и все ( у меня с русским беда, везде настроены программы проверялки). Я все варианты перепробовала, все равно ошибка, но такой как вы предложили, даже не предположила :)

копировать

допишу, и протИвень остается чистым при таком способе готовки :)

копировать

А печку-то она как затопит?Это ж огонь нужно разжигать!))))

копировать

хихихи :) печка с конвекцией (так кажется это называется) от электричества работает :) никакого открытого огня:)

копировать

Так вы микроволновую печь имели ввиду?)))

копировать

Некоторые духовку печкой называют))

копировать

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины ...
У вас много причин:
- дом, хозяйство заброшено
- ребенка не с кем оставить
- идей для хобби нет
- времени и компании нет
....
Да поло вина этого - ерунда. Почему уходить надо на все выходные. Почему если 12-ти летнюю дитятку нельзя оставить, то нельзя взять с собой - глядишь и у нее хобби появится
Дом не развалится на части, если вы его не вычистите до блеска в один из выходных и т.д.

копировать

Я почти ваша ровесница, дочке 13,5.

Я работаю с 10 до 19.

4 раза в неделю у меня фитнес, это мое хобби. С 19-30 до 21-30 я в клубе.
Муж приезжает, встречает, отвозит домой, по темноте не любит, если я одна хожу.

На муже готовка ужинов и закупка продуктов, так как он решает, что готовить, а, соответственно - из чего.

Уроки у дочери мы не проверяем со 2-го класса.

В выходные приходит домработница (1000 р - вполне посильные для нас расходы, чтобы освободить себя от уборки).

Стирка у нас происходит периодически в течение недели, не копим грязное белье. Глажу тоже по мере надобности, встала утром - погладила рубашку - надела - пошла.

Дочка в выходные уезжает к бабушке и прабабушке, навестить, помочь, просто погулять и пирожков натрескаться :) Единственная внучка, балуют они ее :) Если не уезжает - тусуется с нами или сама по себе - как ей больше нравится.

У нас обычно или загородная поездка, или просто прогулки, могу поехать с мужем на рыбалку, это его страсть, а мне в кайф, пока он рыбачит, с книжечкой на солнышке поваляться или в пледике в кресле у костра посидеть, там же шашлычки...

копировать

"В выходные приходит домработница"

не могу психологически этот момент преодолеть - чужой человек трётся в моём доме, трогает мою сантехнику и т.п. :-) Она у Вас как убирается, без Вас или Вы в это время тоже дома?

копировать

Мы дома.

Психологически мне совершено все равно, кто делает то, что я делать не люблю :)

копировать

Не жизнь у вас, а песня, еклмн. Я с тремя детьми и одним грудным младенцем, помощи нет вообще. Муж выступал, что я оклушилась, был послан сразу. Жду, пока смогу выйти на работу.

копировать

Как раньше говорили, что машина -не роскошь, а средство передвижения, так теперь можно сказать, что домработница -не роскошь, а жизненная необходимость.
Раз в неделю приходит специально обученный человек и освобождает вам уйму времени.

копировать

Научитесь кататься на роликах. Не знаю, из какого Вы города, но в Москве есть крытые скейтпарки для катаний в холодное время года, и там классно))) Платишь за вход и катайся хоть весь день. И кафешка есть - можно перекусить, а по вечерам дискотека на роликах. Врезаетесь с разбегу в мужчину - и тут же знакомитесь с ним)))

копировать

Сперва полы помыл -потом футбол. Продукты по списку или на свое усмотрение, но чтоб мне сумки не таскать и холодильник не пустой. Муж, похоже, как мебель в доме? Или чемодан без ручки? Есть хочешь - иди приготовь. Как у Вас все сложно... У меня ребенку семь месяцев, в выходной захотела - взяла велик и уехала хоть сию минуту гулять :) Приеду - дома порядок, деть чистый, сытый и довольный :)

копировать

С двенадцатилетней можно, как с подружкой уже общее хобби завести.

копировать

по магазинам с дочерью и потратьте всю мужнину зарплату на шмотки. и приятно, и муж больше ни о чем думать не сможет.

копировать

Не знаю, в нашей семье нет необходимости друг друга искать с собаками. Если есть время куда - то сходить вместе - уже хорошо! Тогда мы счастливы!

копировать

а я всю жизнь увлекалась музыкой разной и почти каждые выходные ходила по концертам . до замужества это еще было. сейчас с ребенком 4 годика но ве равно раз в месяц гдето хожу. На Ленинграде вот была пару недель назад. На моральном кодексе. на всем чем можно уже была.

копировать

полюбите себя,почему муж может пойти на футбол,а вы не?