Свекровь не виновата, конечно:)

копировать

Это моя ревность или что?
Нам уже 40. Ежедневно свекровь звонит мужу и он докладывает ей все про себя и нашу семью. Я его просила по хорошему, передразнивала его, ругалась - все без толку.
Я закрытый человек, не хочу быть под микроскопом, перестала обсуждать с мужем дела детей, потому что не хочу, чтобы свекровь знала о наших проблемах. Но мне не нравится и то, что муж до мелочей обсуждает с ней по часу ситуации, которые с ним произошли на работе, например.
Что мне делать?

копировать

Разводиться :)

копировать

Ну уж нетушки :) такого удовольствия я ей не доставлю.

копировать

Тогда терпите, ничего особенного он не делает.
Можете сами с ней пообщаться и рассказать все, что считаете нужным

копировать

Я весь день скучаю по мужу, я его люблю. Вечера такие короткие, нужно много времени уделить детям, на нас двоих времени не остается, а он по часу ежедневно развлекает маму. Я себе такого не могу позволить. Да и нет у меня такой потребности.

копировать

А у нее есть, она целый день одна, скучает по сыну.
Есть люди, которым достаточно раз в месяц общаться, ей недостаточно.
Нам свекровь звонит раза три в день. Общаемся по очереди, уже и детей привлекаем :)
Мама моя звонит раз в неделю. Чаще я ей звоню.

копировать

Определите время для разговора с мамой - например с 8 до 9 когда вы смотрите сериал)))

копировать

а она хочет, чтоб вы развелись?

копировать

ничего. Изменить свое отношение к ситуации. Мужа вряд ли изменить. Мужу поменьше рассказывать. Про работу- да пусть трепется с ней. Ему она родная, это вам она чужая.
Хотя блин... ненормально это не обсуждать с мужем детей и т. д. Но и все подробности не хотела бы, чтобы свекровь знала. А муж к вам прислушивается? Вы уже его просили (ласково, а не ультиматумом и претензиями) рассказывать не все?

копировать

Она так умеет расспрашивать, что весь клубочек по ниточке размотает :) а мой бесхитростный муж выкладывает одну подробность за другой :)

копировать

Вы можете попросить его не рассказывать о вас лично. Но поговорить с матерью о своей работе и о своих детях - его право. Если вам это не нравится, не слушайте, какие проблемы.

копировать

Это выглядит примерно так. Сейчас обрисую, чтобы было понятно мое раздражение.

Муж пришел - сразу в душ, а я на кухню за ужином. Дальше он ужинает и всегда за ужином смотрит тв, это нельзя прерывать, устаканившаяся норма. Дальше он ложится на диван - и тут всегда звонок от мамы, с ней он час перетирает все новости дня.

Мне же хотелось бы, чтобы он пять минут поговорил с мамой - как твое здоровье, у нас все ок, целую, пока. А остальное обсудил со мной.

копировать

А почему он предпочитает перетирать с мамо? Вы хороший слушатель и советчик, интересный собеседник? Почему он за ужином предпочитает вам телек, а после ужина - беседу с мамой?

копировать

И это мама винова в том что ему больше хочется общаться с ней а не с вами?

копировать

А после разговора с ней обычно что происходит? И что делаете Вы, пока он ужинает и общается с мамой?
Мне кажется, тут 2 варианта - он так отдыхает (ужин/ТВ/мама), или он так оттягивает момент начала общения с вами.

копировать

Так не ходите за ужином. Сами берете трубку, сами звоните кому-нибудь. Муй выходит из душа. Вы час с кем-то трещите, ему ОЧЕНЬ интересно с вами будет пообщаться!:-)

копировать

Как это знакомо просто пипец!! Только у Вас мама , а у меня есть еще и папа. Потом есть еще куча родственников , которым надо все доложить!!! Сейчас легче конечно, чем скажем 5 лет тому назад - уже никто советы не раздает на тему "КАК_ВАМ_ЖИТЬ!" Мой совет прост отправляйте го ненадолго к маме ))) Вы по друг другу соскучитесь -он от мамы устанет)))))

копировать

Вы сейчас о муже или о собачке? Как можно взрослого мужика отправить к маме?

копировать

Да нормально словами) Можно предлог придумать любой )))

копировать

И под каким предлогом вы свалите из дома прожить к маме?

копировать

при чем тут я???? Я говорю мужа отправить пожить на пару дней)))))

копировать

Ну а вы чем хуже? Если вы можете отправить его, значит он может отправить вас. :)

копировать

странно, почему он эти же подробности вам не рассказывает, для начала???
у нас так - сначала мне все вываливает и я ему что у нас за день произошло. а раз в неделю, когда общается со своей мамой - уже наиболее актуальное или запоминающееся, тоже типа ее развлекает - видно по ней как ей это нравится.
на такой режим я вполне согласна.
мне кажется вы просто свои проблемы и детей как-то выше ставите того, что у мужа. вот он и не с вами их обсуждает, а с мамой.
ну а если он обсудив все с вами - по второму разу еще и маме все пересказывает - то ему разве самому не смешно? редко встретишь такого мужчину-трепушку:-)

копировать

Скажите мужу все это же слово в слово. Чётко и ясно. Идите по вечерам на прогулку (фитнес и пр.) и зовите его с собой. Как же вы раньше проблемы решали, если любимый человек к вам не прислушивается и действует вам назло?

копировать

Упс, не туда:-)

копировать

Вот вспомнила, когда муж стал жить у меня, он рассказал мне такую вещь, которая не вызвала у меня сочувствия, а только чувство презрения, что ли.
" Знаешь, мама робко спросила у меня, сынок, ну можно мне хоть иногда тебе звонить теперь?" Понятно, что эта фраза состряпана так, чтобы всему миру стало жаль бедную брошенную маму. Но епыыыть! Мне после этого стало ее совсем не жаль,, не люблю манипуляторов.

копировать

а ребенок есть у вас? Трубку ему :)

копировать

пока он в душе выключите телефон, включите когда сами с ним поболтаете))))))))

копировать

Знаете, вы просто еще молоды и у вас маленькие дети. Моему вот 19-ый год. И я понимаю, что он вот-вот ускользнет в свою собственную жизнь. Он единственный мой ребенок. В свое время я тоже не сильно радовалась, когда муж уделял время своей матери, когда она звонила и отнимала у нас время. А сейчас мне многое становится понятнее... Если ваша к тому же одинока, не замужем, то вообще грусть-тоска.

копировать

Я понимаю. Но еужно себя сдерживать и не лезть к взрослому сыну. Так делает моя мама, которая очень любит моего брата. Она бы с ним в обнимку все дни напролет сидела, но не звонит ему чаще раза в неделю. Намеренно.

копировать

У вашей мамы есть вы. У вашей свекрови дочь есть?

копировать

А взрослый сын сам не способен за себя постоять?
Проблема не в свекрови а в том что вашему мужу нравится разговаривать со своей мамой.
Если вам не хочется общаться со своей то это не значит что у всех так

копировать

Т.е. свекровь о вас должна думать и о том, что хотите вы?

копировать

да, грамотная манипуляторша:-), тоже хотела это сказать, еще не дочитав пост до конца!
ну что ж, ваша задача с одной стороны мягко указать мужу на это, с другой - не при помощи манипуляции, а только любовь, уважение и искренний интерес - повернуть все к общению с вами.

копировать

Понимаю. МОй правда не по часу,минут 10-15, но рассказывается все-что купили(тут следует "и мне тоже надо"), где будем в выходные- "я с вами", куда поедем отдыхать "вот,опять вы собаку оставляете/деньги тратите/в опасный регион едете/там не интересно" (завидует и нудит,короче).
далее отчет о нашем ребенке -какие оценки,какие задания и т.п. причем о сыне он не знает,переспрашивает у меня,я посылаю, но ей все ни по чем.
потом идут ее стенания,что у нее то болит,это болит,это надо купить.
следом наставления ему-что нужно есть,какие таблетки пить,сколько спать.

и это каждый день)) я ржу)) одно и то же перетирают.

копировать

Каждый день по часу?!:-o
Я б уже не утерпела и послала бы его к маме насовсем!

копировать

Автор, признайтесь, у вас неприязнь к свекрови. Телефонные разговоры-это следствие .
Были бы вы с ней близки, иначе бы воспринимали.
Я без наезда :)
Она с внуками помогает?

копировать

Она вам что-то плохое делает? Ну кроме того, что возбуждает вашу ревность в том смысле, что мужу интереснее обсуждать что-то с ней, а не с вами?

копировать

Нет, плохого впрямую она мне никогда не делала. Но я всегда чувствовала, что она меня недолюбливает, мягко говоря.

копировать

А мне кажется вы чувствуете что мужу с ней интереснее чем с вами. В этом и проблема. Только вот убрав маму вы не получите мужа, он найдет другой повод с вами не общаться

копировать

Так и вы ее терпеть не можете ) Так что у вас это взаимно.
В вашей ситуации только один выход - принять все как есть или постараться стать мужу более интересной, близким другом, партнером. Тогда может со временем чаша весов склонится в вашу сторону. Я бы не стала, но меня и не раздражает, что муж близок с матерью, я и сама наладила с ней отношения

копировать

Ну уж свекровь то точно не виновата. Муж ваш тряпка - не может мать остановить, или маменькин сынок просто - не хочет.

копировать

что вам мешает дать отражение: пару вечеров по часу поговорить с подругой и пообсуждать все вопросы, включая то, что вчера муж обсуждал с мамой, желательно успеть занять его любимый диван и телефон, а мужу сказать, я так устала на работе, покушай сам.

пару таких вечеров, и ...

на его замечания говорить, я ничего не делаю такого, чего не делаешь ты.
на скандал не вестись. ласково - я только хотела обсудить с подругой ситуацию на работе, она умеет меня поддержать.

если не будет замечать перемен, отлично 50% времени вы будете лежать на диване и говорить по телефону :)

копировать

Кстати, а отражения вообще работают?
Сколько пыталась отражать, мужчины просто НЕ ПОНИМАЮТ что это отражение, они не видят себя со стороны. С их точки зрения жена просто оборзела совсем.

копировать

Занимайте телефон первая!

копировать

Про итальянце хотите расскажу? Жила я в Италии какое-то время и был у меня мужчина 37 лет, с которым имели место быть серьезные отношения. Каждый вечер, когда мы ложились спать, ровно в 11 вечера он звонил маме и докладывал что поел, как день прошел и что он уже в постели. 1 минута разговора, но каждый вечер отчет, представляете?)

копировать

Ну 1 минуту можно пережить , а не 15 минут по 3 раза в день)))) Уж поверьте мне

копировать

1.она его мама, он же не постороннему человеку рассказывает. 2. Возможно это уже такой ритуал и его это успокаивает. 3. Вам только смириться или во всяком случае не делать из этого глобальной проблемы.

копировать

А что случится с мужем и со свекровью если они поговорят в его обед или по пути домоы?
По моему тут прежде всего егоизм свекрови

копировать

А по моему это выбор мужа, когда говорить со своей мамой. Глупо обвинять свекровь в том что мужу автора приятнее по вечерам общаться с мамой а не с женой.

копировать

Вообще-то это муж автора звонит своей маме, чтоб пообщаться, а не наоборот.

копировать

в посте автора наоборот

копировать

А я вот считаю, что мой муж слишком редко звонит маме и мама ему. Мама наверное и рада бы чаще, но отвлекать его не хочет. Иногда ребенку нашему звонит, иногда я сама ей звоню, просто поболтать, хотя мы с ней не подружки. И муж сколько угодно и что угодно может с ней обсуждать, это ведь его мама, это наша семья тоже. Никакой ревности у меня нет, люблю только подслушивать и встревать в разговор:)

копировать

видимо ваша свекровь просто адекватна:) увы, не все такие

копировать

Странный муж. Наетый такой. Мой бы хер так делал. Сначала мне внимание, а потом с мамо пусть трещит. Иначе ел бы у мамо.Так что, автор, его же методами. Не за ужином идите, а за телеф.трубкой:-)

копировать

Т.е. он с вами только ради кормешки общается? Да уж, высокие у вас отношения :)
Как собачку воспитываете. :)

копировать

+100

копировать

Вы терпила.+100!!! Ежики плакали, кололись, но продолжали ублажать мужика, которому вы не нужны!

копировать

Это с автором ради кормеШки. А мой мне звонит все время, во время ужинов, обедов общаемся и после:-). Кстати, часто ужины и обеды мне сам готовит:-) Не ищите проблемы, где их нет:-) Разберитесь со своими:-) Видно, что у вас и мужа нет:-) А тот, кот. был, сбежал, пока вы "За ужином" ходили:-)

копировать

"Иначе ел бы у мамо." - да, сразу понятно что единственное что заставляет его с вами общаться это чувство страха :)
У меня есть муж, только вот он любит меня не за ужин и не поитому что я ему угрожаю!

копировать

С моей точки зрения, выход один: обсудите ситуацию с мужем, скажите ему, что вас это расстраивает и вам это не нравится и для вас в пределах вашей терпимости было бы 1 звонок в неделю. Не вспоминайте и не обсуждайте при этом его мать, говорите только о себе и ваших желаниях, бейте на главное, что вас беспокоит - вам не хватает его внимания. Вас не должно касаться то, о чем они говорят - вам должно быть пофиг, просто уходите в другую комнату и не прислушивайтесь. Если он не тряпка и не маменькин сынок и у вас все классно в отношениях, то его это должно задеть и он пересмотрит приоритеты и поведение. Довольная и удовлетворенная жена для мужчин важнее, чем отдача сыновьего долга. Помните про кукушку? Удачи!

копировать

если бы у них все было клкассно в отношениях, то он и сам бы предпочел с женой общаться. Но он предпочитает маму - видимо с мамой ему интереснее.

копировать

Все пишут про разговор с мамой как будто это обязаловка какая то для сыновей. Может ему нравится болтать с мамой. Что в этом плохого? У меня муж тоже ежедневно разговаривает с родителями и с сестрой, и да бывет по часу. И все расказывает. Вообще сегодня первый раз узнала что за это обижаться надо. Ведь это тоже наша семья. Почему бы и не поболтать. Мы с мужем в течении дня созваниваемся, да и весь вечер наш. Часом меньше, часом больше какая разница? Или у вас такая любовь, что вы без мужа и дышать не можете?
Но все таки по моему у вас это банальная ревность. А ревность это ваша проблема, а не мужа., к маме ревновать глупо и не продуктивно. Выгоняйте тараканов из головы. Или подружитесь со свекровью и сами ей расказывайте то что считаете нужным.

копировать

>>Часом меньше, часом больше какая разница?
Если даже в 7 домой приходить, а не в 8, приготовить ужин, детям, жене внимание уделить, по дому что-то сделать и т.д., то никакого времени не останется. Если честно, то поражаюсь, откуда тут у людей силы, желание и время на часовое трындение ни о чем с родственниками ежедневно по вечерам. Хотя, думаю, один с трубкой свои почухивает, а другая, ломовая лошадка, все на себе тащит. Т.е. может это досада, а не ревность?

копировать

Пишут, потому что сложно представить, что за интерес у 40-летнего мужика ежедневно по часу обсуждать с 70-летней женщиной-пенсинеркой? соседей в доме, бабушек на лавочке, сериалы? Иначе, как обязаловкой это не назовешь. Другое дело, допустим, с братом, те же айфоны или с сестрой, каждый о своих детях, да и то не каждый день, у каждого ведь своя семья и она на первом месте. У автора, как по мне, что-то больно запущено, мама мужа это член их семьи, в которой жена (автор) только отчасти жена.

копировать

И тем не менее мужчина это делает с удовольствием. А вот жена от него требует как раз обязательное общение с ней. Вопрос почему мужчина должен делать то, что ему не нравится и не делать то, что приятно?

копировать

А зачем тогда ему семья и жена? Жена должна быть на первом месте, дети на втором, а рдственники на третьем, иначе это не семья (своего рода тест, готовы ли к семейной жизни). Если ему приятнее с матерью, то пусть и живет с мамой, великовозрастный сыночек.

копировать

Это его стиль общения с матерью...мать все равно будет превыше вас всегда!!! Тем более если у низ такие теплые, зависимые отношения...и если не хотите проблем в своей семье, перестаньте на этом акцентировать внимание...изменить вы ничего не измените, максимум чего добьетесь- он будет скрывать от вас свои разговоры с мамой, от этого пойдет отчуждение, а там и новая боевая подруга не за горами...не рассказывайте то, что касается вас и только вас, а общие моменты-дети- вы же не хотите стать чужим человеком своему мужу...вы закрыты...и вам сложно представить- зачем он это делает...да он просто более открытый чем вы, а у таких людей жизненная потребность всем-всем на свете поделиться...радуйтесь, что это только мать- которая хотя бы априори не делает зла вашей семье...да и зависим он от нее- но это уже надо принимать как данность, радуйтесь, что зависим от мамы, а не от бутылки водки!:-)

копировать

Автор, у нас тоже самое, только два раза в день - утром и вечером. Причём если вдруг муж не поднял трубку (не услышал, занят был или ещё что), то свекровь звонит и мне с причитаниями, что наверное что-то случилось страшное. Я честно говоря своё раздражение по этому поводу не высказываю, пусть разговаривают (хотя я тоже не понимаю, что можно столько времени обсуждать). Но однажды после такого разговора свекровь со мной завела разговор о моих личных проблемах со здоровьем, чего я терпеть не могу, и я мужу очень чётко высказала недопустимость подобного и своё к этому отношение. Надеюсь, больше он такое не рассказывает. И недавно свекровь и мой муж сильно поссорились, с тех пор она звонить перестала. Звонит очень редко по делу.

копировать

А вот у вас более мудрый подход:-), чем у Автора!