Муж-диабетик

копировать

Почитала в ТД на тему возможных проблем с психикой у людей с диабетом. А расскажите о своем опыте проживания с диабетиками? Можно не только про мужей, а и про других близких родственников.
У меня опыт с 3 близкими родственниками с диабетом 2-го типа. Первая - бабушка, но у нее диагностировали уже в старости, особых странностей за ней не замечала, ну кроме некоторой старческой капризности. Ясный ум был до самой смерти.
Вторая - моя покойная мама, у нее лет за 7 до смерти диагностировали. У нее характер сам по себе был спокойный и незлобный, я ее раздраженной не видела.
А у мужа диабет проявился на фоне ожирения в 35 лет. Слушайте, ну кошмар. Все его раздражает, дети кричат, визжат. Ему бы уйти в свою раковину в фейсбуке и тематическом форуме, иметь еду 3 раза в день и все, больше ничего не надо. Все, что выходит за рамки этого - вызывает скрытое или не скрытое раздражение. Самооценка низкая. А какой Ваш опыт?

копировать

Опыт работы в госпитале показывает, что по характеру и поведению нельзя определить есть у чела диабет или нет. Никаких проблем с психикой я не наблюдала как у пациентов так и у коллег по работе.

копировать

Видимо речь идет о том, что когда скачки сахара в крови, это отражается на эмоциональной составляющей человека.

Например, ребенок с повышенным сахаром плачет, капризничает, что еще больше повышает сахар в крови. Эдакий замкнутый круг.

Вообще, сахарный диабет бывает разный. И терапия разная. И характеры, а так же отношение к своему образу жизни( а это не столько болезнь, сколько образ жизни) у каждого свое.

копировать

Это не диабет разный, а люди разные. Полно недиабетиков которые истерят и изводят домочадцев, полно детей которые при нормальном сахаре капризничают и устраивают истерики. Повышенный сахар, как и пониженный, ващщето оказывает именно седативное влияние - человек вялый, может потерять сознание.

копировать

Муж, скорее всего, злится на весь мир за то что он молодой и красивый, а ему такое наказание.
Или он научится в мире жить с таким положением вещей( а какой у него диабет?), или он сделает свою и жизнь окружающих - невыносимой.

копировать

+1 Физиологически диабет не вызывает повышенную раздражительность.

копировать

Только опосредованно - как любая другая хроническая болезнь.

копировать

+много ко второму предложению. Сама лично через такое прошла. У мужа правда не диабет, но это не важно.
Мой муж сделал мою жизнь невыносимой, ушла , стала " женщиной бросившей больного мужа", парией для его семьи итп, ибо "должна" была все и всем , а мне никто - я здорова, а он же болен. Я была для него способом разрядиться и слить негатив, о том как это влияет на меня и мое эмоционально- психическое состояние , он даже и не думал.. Я считаю, что в основе такого поведения- страх, боль, эгоизм, отсутствие любви к партнеру, моральная распущенность ( я больной, мне все можно)., отсутствие ответственности за самого себя ( я уже много лет как заболел, а вы не обращаете на меня внимание, ты меня не лечишь, мы должны вместе лечиться) и нежелание эту ответственность брать., любая тяжелая болезнь влияет на психическое состояние человека, а особенности психики человека предопределяют болезни- в его случае корень его болезни - чисто психосоматический. Но у человека всегда есть выбор и возможность встречать трудности достойно, помня и о своих близких тоже, либо....Мой муж меня почти съел, я уходила в состоянии - если останусь,то сама заболею и умру, это был уже вопрос самосохранения, а у меня ребенок, и я понимаю, что только я в ответе за то, чтобы его вырастить. Муж забирал у меня все душевные силы, у меня не оставалось ни на себя, ни на дочь, ни возможности как- то восстановиться, последнее время мне невозможно стало задержаться где- то после работы, пообщаться с подругами- он нависал надо мной с часами, мы разговаривали только о нем и о его болезни, все темы сворачивали туда, никакие мои попытки его переключить не работали. Самое ужасное было в том, что я видела- что не хочет он выздоравливать, вот интуитивно такое ощущение было и это невыносимо, смотреть на это..хотя на словах все это отрицалось.. Нельзя помочь человеку, если он не хочет помочь себе сам.
Уже прошло некоторое время, и я убедилась, что я правильно сделала, хотя очень тяжело было решиться на уход, я себя буквально с мясом отодрала... Я ожила сейчас просто, стала с ребенком больше общаться, в будущее смотрю с оптимизмом. И вот только сейчас у меня появились силы и добровольное желание как- то поддерживать своего бывшего мужа.
Что я могу сказать Вам - не забывайте о себе, о своих нуждах и потребностях, не надо быть жертвой и спасителем попеременно, забывая о себе. это не приведет ни к чему хорошему.

копировать

Напишу. Диабет 2 типа на фоне ожирения. 100 кг при росте 177. Год, наверное, орал и бесился по любому поводу, отправила к врачу, оказался диабет. С самооценкой все зашибись. До этого 10 лет в таких психозах замечен не был. Сахар снизили- стал человеком. Но ленивым, трындец просто. Есть, спать, телек смотреть,- все. Я уже сама истеричкой стала с его болезнью, совсем нервы измотал.

копировать

Ну тут только донести до человека, что кроме "сахар снизили" нао еще и поднять попу и заняться чсвоим здоровьем - дадада. весом, потому что диабет - первый звоночек, а дальше пойет и гипертония, и много чего другого, то есть дело чисто в его выживании. Тем более, что как Вы пишете "сахар снизили - стал человеком". Заодно и сама спортом подзаймитесь: никому не помешает.

копировать

У меня свекр. У него диабет на фоне ожирения. Думаю что все его выверты это от характера - но его жена медик объясняет это диабетическим психозом. Короче:
1. Он болеет и все тут , поэтому мало двигается , если что-то сделает то все ему погроб жизни обязаны. Муж мой - его сын должен ему приходить все прикручивать, присверливать.
2 У него на все свое мнение.
3. Он живет плохо, страна плохая, политики тоже (Сам живет в доме в 2 этажа лет 5 не работает , купил иномарку, 1 раз год ездит отдыхать)
4. Слышит то что хочет услышать или ему показалось . Потом передает якобы мои слова , вообще жесть.
5. Людей/гостей (особенно за столом) начинает учить жизни, либо публично вытряхивать пыльные скелеты из шкафа, когда ты меньше всего это ждешь - просто кайф от этого рубит.
6. Судя по психованности моей свекрови секса у нее давно не было.
короче всего не упомнишь.
7. А... мой муж служил в милиции... свекр любил нарушать правила потом доставал телефон и демонстративно звонил сыну - моему мужу. Однажды скрылся с места ДТП . Позвонил --сказал мол все порешай!! Муж вообще был в шоке !!! да мы все!! Заставил его вернуться и оформить все как положено !!! - сказал что если еще что-то подобное посадит на 15 суток - не разговаривали месяц!! Сейчас когда муж -слава Богу ушел из органов - орет что работа не та потому, что он порешать ничего не может --прям доводит!!!

Я не знаю диабет это или человек г*вно

копировать

Думаю, там вовсе не диабет проблема.

копировать

+100

копировать

В моей семье два диабетика(
первый папа со вторым типом, вечно раздраженный и срывающийся по пустякам
сейчас тебя любит, а через тридцать секунд ты самая плохая( привыкли уже за 15 лет, не обращаем внимания и продолжаем так же нежно относится к нему
второй случай не такой положительный(
троюродная сестра с первым типом диабета, два раза была в коме, покончила с собой, еще не было тридцати
там совсем плохой случай был, врачи давали среднюю продолжительность жизни до сорока лет

копировать

а секс присутстует?

копировать

с кем??? с папой или сестрой??? Вы в своем уме???

копировать

это распущенность,а не диабет виноват.

копировать

Нет, такого быть не можт, чтоб диабет изменял характер или психику.

копировать

Вы специалист в области эндокринологии, психологии?

копировать

Никаких особых проявлений у диабетиков нет, ну разве что некоторый пофигизм и отстраненность от мелких будничных дел. Но это у всех людей, которые больны чем-то серьезным и которые начинают задумываться о "том" мире.

копировать

Это не от диабета, это от лишнего веса. Когда то я носила 62 размер одежды и весила больше 100кг. Все что вы описали, все так и было.. Я похудела, давненько уже, сейчас я на 10 лет старше, но чувствую себя гораздо лучше чем тогда. Вы не представляете жизнь толстяка... это реальный ад. Все тяжело, все болит, не высыпаешься постоянно, все бесит. Самооценка на нуле, одна радость пожрать и в телек попялиться и в интернете посидеть и в игры поиграть. Все кто это делать не дают - все гады и кАзлы... Полный абзац.. Ему худеть надо, но пока он сам не захочет, и сам не поверит, что это возможно все у вас так и будет. Может вам ему всякие передачи про похудение подсовывать, рассказывать о знакомых, которые похудели. Не боги горшки обжигают все худеют и ваш муж сможет. Главное тактичность и с вашей стороны желание помочь. То есть он пива не пьет, и вы тоже не пьете... В доме булок -колбасы нет.
Вы семью потеряете если он не похудеет..

копировать

Как похудеть? В спортсекцию его не загонишь, ест он совсем немного ( я больше), но живот у него все такой же, как у меня был в 7 мес беременности. Говорит, голодание ничего кроме вреда не даст. Я ему - у тебя просто силы воли нет, а он - сила воли тут не при чем, просто нет стимула напоследок жизни лишать себя удовольствий от вкусной еды..

копировать

"ест он совсем немного (я больше) " если ВЫ не жрете как три слона (что вряд ли) - то он, скорее всего, врет. "Ниоткуда" жир не повяляется ни у кого, даже у диабетиков. И тем более (тададам!) у диабетиков, соблюдающих соответствующую диету. Ему же врач назначил диету, не?
Скорее всего омячит что-то втихаря или сам не замечая. А если при этом еще и лежит лежнем на иване - то сильно много лишнего и не надо: там пара кусочков хлебушка с колбаской, тут чаек с булочкой - и 10 кг откуда и взялись. Тем более что перед компьютером все поглощается незаметно.
"В спортсекцию его не загонишь" - а и загонять не надо. Достаточно дать понять, что это надо ЕМУ.
Ах, "напоследок" не хочет лишать себя вкусной еды? То есть помирать собрался? Ну так и спросИте - чтоб уж знать, чтоб не тратиться на врачей, а гробик заказывать (да побольше).
И между прочим, чтобы похудеть и поздороветь - не обязательно "голодать" или "лишать себя вкусной еды".
В общем, что нужно Вашему супружнику - так это харроший волшебный пендель.
Кстати...а за еду у вас в семье кто отвечает?

копировать

Ваше предположение, наверное, самое близкое.
Для похудение нужно желание мужа. Одно время вообще дома исключительно диетическая еда была, вкусная, но диетическая - из-за мужа и детей. Муж прекрасно за пределами дома хомячил беляши и кока-колу.
Сейчас есть деньги и возможность заняться спортом, но муж этого не хочет.
Не верит он. Я на спорт хожу, его тянула - не хочет.

копировать

Самое главное - большое желание Вашего мужа начать что-то делать, менять свою жизнь. Ведь правда пишут на разных диа-форумах, что диабет - это образ жизни, т.е. если правильно скомпенсировать, то его считай нет. Но компенсация сахара - это-то как раз и есть - изменение всего образа жизни, пищевых привычек и т.п. Мой муж (я Вам ниже написала про него) САМ легко решил изменить свой образ жизни, я ему активно помогаю, он чувствует мою поддержку и поэтому,ттт, компенсация сейчас у него хорошая. Но если человек не хочет ничего изменять, злится на весь мир за то, что с ним - мало что поможет, и жизнь окружающих он сделает невыносимой(

копировать

У моей подруги муж- диабетик. То нормальный более- менее, то полный неадекват- придирчивый, раздражительный, вспыльчивый.... Не знаю, имеет ли к этому отношение его заболевание.

копировать

У моего мужа месяцев 9 назад диагностировали диабет 1 типа, нам сейчас по 32 г. Он на инсулине. Вначале была депрессия - по поводу продолжительности жизни, смены образа жизни и прочих нюансов этой болезни. Но я с самого начал очень активно взядась за него - и я, и все наши близкие оказывали ему мощную поддержку. Кончено, мой режим сильно изменился в связи с пищевыми изменениями в жизни мужа. Но все эти изменения приняли и наши дети. Ещё я настояла на том, чтобы он прошел курс в "Школе диабета" (там, кстати, есть курсы как для диабетиков 1, так и 2 типа, я на поняла, какой тип у Вашего мужа, автор).
Сейчас психологическое напряжение от выявленной болезни прошло, муж успокоился, сейчас даже меняет работу.
Про характер могу сказать - какой был, такой и остался, не лучше, не хуже. Единственный момент, медицинский - можете в разных источниках почитать на эту тему - при сильном понижении сахара возможны немоитвированные вспышки агрессии, проявление неадекватного поведения. У мужа пару раз я наблюдала такое поведение, не хочу тут рассказывать - было очень неприятно, конечно (не по отношению ко мне, а к окружающим). При измерении сахара это подтверждалось низким показателем. Сейчас уже он сам чувствует, когда сахар падает до такой степени и принимает меры (яблоко, кусок сахара и т.п.). Но при высоком сахаре не наблюдается таких изменений характера, только физические признаки (сильная жажда и резкое желание сходить по-маленькому).
Если будут какие-нибудь вопросы - спрашивайте), чем смогу помочь - отвечу)