общение с бывшей свекровью и другими

копировать

Девочки, помогите поставить мозги на место.
Что имеем - муж бросл меня с ребенком и беременную. Развелись. Свекровь и все родственники мужа взяли мою сторону, с БМ не общались, мне звонили, приезжали, свекровь приезжала после родов, говорила, ах как внук похож на ее сына и т.п.
Я очень любила мужа и даже сейчас еще что-то чувствую к нему (прошел год). Из-за любви на столько пошла ради него как он просил - и развелась беременная (хотя без согласия беременных не разводят), и на алименты не подавала. Но когда с деньгами стало плохо - все же попросила у БМ денег, он наплевал, и тогда подала на алименты. И сразу стала врагом и для БМ, и для свекрови. Она думала, что все наладится у нас, а я все испортила и т.п.

Проблема в том - она не звонит, не интересуется внуками. Озвучила мне, что обиделась, что я грубо с ней разговаривала при последней встрече.
Я уже перегорела насчет возврата БМ и общения с его семьей. Ну не могу застаивть себя звонить свекрови. Как будто навязываюсь. Но с другой стороны -она бабушка, там есть еще и дяди/тети, и двоюродные братья моих детей. Забить на свекроь - значит забить и на них. БМ дети не нужны. За год даже не вспомнил о них.

Переломить себя ради детей или нет?

Почему-то меня напрягает, что теперь вся семья БМ будет перемывать мне кости, какая я сволочь, не даю бабушке видеться с детьми.

копировать

О! Все очень просто. Обиды и прочее в стороны, вам нужно научится ей пользоваться как бесплатной нянькой, тогда, когда вам нужно по делам, отдохнуть, просто так.

копировать

Переламывать не надо. Откидывать их я тоже не стала бы. Перебесится и позвонит - хорошо. Нет, тоже не плохо. Позвонить два раза в год, поздравить с НГ и днем рождения, и довольно для обозначения того, что вы не против общаться.
Причем еще и не сердилась бы особо. У нее там такая каша в голове может быть, что даже со стаканом не разберешься.
У меня была почти зеркальная ситуация - моя мама очень надеялась, что я снова сойдусь с мужем после развода и появление у меня мужчины вызвало таааакую реакцию, что хоть на кладбище ползи. Люблю своего мужа - он на все это фыркнул "детский сад" и никакой больше реакции.

копировать

вот как раз д.р. у нее весной, но не могу я искренне ее поздравить, вроде и не сержусь, но для галочки я как-то никого не поздравляла...

копировать

Все когда-то бывает в первый раз :).
Она все равно бабушка ваших детей и останется ею. И тут чем меньше разборок, тем лучше. Я вполне дружелюбно общаюсь с бывшей свекровью, ежели по какому-то поводу созвонимся. Хотя там вообще была аховая история, она была одна из двигателей развода. Но это дело прошлое :).

копировать

Аналогично, но 10 лет тому назад. Правда у меня не то, чтобы сам ушел, но все для этого сделал.
Сначала свекровь считала, что ну поругались - помирятся, и очень дружила со мной по телефону. Но как только в моей жизни появился мужчина (не муж, т.е. жила я с дочкой по-прежнему одна, и ей ничего не рассказывала) - все, исчезли все родственники. С тех пор дочка их никого не видела, не слышала и ничего про них не знает!!! К слову сказать, у наших бабушки-дедушки в собственности большая частная гостиница на берегу моря в Крыму. Нас туда за 10 лет никто ни разу даже и не звал. Папа тоже не мелькает.

Я не навязывалась и не собираюсь. Сейчас 7 лет у меня другая свекровь: замечательная женщина. Они приняли и меня, и мою дочку. Для нее они бабушка и дедушка.
Это я к тому, что наплюйте Вы на родственников, которым Вы не нужны. Одумаются - будет родня у Ваших детей, нет - и нах они не нужны.

А сейчас повеселю (я тут уже это писала как-то, ну еще напишу, повеселю народ). Мы как разошлись, я не видела никакой помощи, т.е. вообще никого и ничего не видела. И вот как-то несколько лет назад, когда я была уже замужем и у меня родился второй ребенок, меня в соц сетях нашла родная сестра моего БМ. Поболтали "за жизть". И вдруг ее прорвало: "С мужем развелась. Он, сволочь, сыном не интересуется. Да ладно он, но ты представляешь, бабушка с дедушкой то не нужны стали. Ну как так можно? Если бы ни мама с папой я бы не выжила!" Ну я и написала: "Ох, милая, я то тебя понимаю, как никто другой. Вот все один-в-один как у тебя! Если бы ни мои мама с папой - не выжила бы!"
Все, больше и ее не видела и не слышала))))))))

копировать

здорово, что у вас все хорошо :-) Знать бы, что тоже так будет - не расстраивалась бы

копировать

Для родственников БМ Вы по любому сволочь, ею и останетесь, не зависимо от Ваших действий. Скажут ради денег жопу лижете, или на все готова, лишь бы детей сбагрить(бабке-дедке). Зачем Вам лишние переживания? Если бы хотели - общались бы с детьми( внуками).

копировать

эх, потому и обидно. Столько читала, как тут свекровей поливают грязью, и потом им с детьми видется не дают.
А меня свекровь и в браке устраивала. мы в прекрасных отношениях были, и после развода готова общаться... эх...

копировать

проблема в том, что свекровь не готова общаться. И это ее решение.

копировать

А она что вам советовала делать?

копировать

свекровь? ничего не советовала, говорила, что может он (БМ) потом одумается. И брат мужа также считал, что может через пару лет...А когда я сказала, что денег нет совсем, что подам на алименты, она привезла он БМ 3 тыс. и радовалась- видишь, как здорово - зачем суд :-)
а я, видите ли, не оценила щедрости и в суд подала.

копировать

Оооооо, я сволочь. Ибо не звоню и т.д....но что мешает бывшей свекрови самой позвонить? И поинтересоваться внуками? Пусть приезжает, вэлкам. Но я все равно сволочь явная в ее глазах. Ибо ее вечное "терпи, Оля!" Мне надоело и мы разъехались. А сынок-то может вернуться по месту прописки. А я еще и официально развелась. В общем, свекровь мне никто. Детям - да, бабушка. Хотят общения, пусть общаются. Я тут не при чем.

копировать

А если бы вы не развелись, свекровь бы Вам была "кто"?
Такой же посторонний человек.

копировать

Она мать моего мужа. Был муж - было редкое общение. Муж перешел в категорию бывших - и свекровь туда же.

копировать

Не могу вас понять, чесслово. Я замужем и разводиться не собираюсь. Но общение со свекровью и двумя сестрами мужа свожу к минимуму - только по большим праздникам и то могу не поехать. Зачем вам вся эта семейка? У вас своя мама, надеюсь, есть.

копировать

да, мама с папой есть, слава Богу

копировать

Автор, Вы, наверное, еще очень молодая, что так бьетесь за отношения внука и бабушки? Скорее всего у вас семья была классическая, что для вас ваша ситуация сейчас кажется дикостью? А представьте, очень много таких пожилых женщин, как вы сейчас описываете.
На фиг Вам сдалась эта женщина? Если бы она хотела, она сама бы приезжала и общалась с внуком.
А если не делает попыток, значит ей это не надо.

копировать

нет, не молода :-) уже за 40, а БМ 45 лет. Других детей, кроме моих, у него нет, получается - и не нужны ему вообще...

копировать

Вы правильно сделали, подав на алименты. И не надо никому навязывать общение с вашими детьми. Если бы эти люди любили ваших детей - они общались бы с ними, вы ведь этому не препятствуете. Примите тот факт, что ваша семья теперь - только вы и дети. Всё наладится, будет ещё и на вашей улице праздник.

копировать

Мне кажется, кому надо, тот и звонит. А обижаются от безделия. Вам не все равно, кем они вас считают? Я думаю, что добровольно перестав обеспечивать своих детей, мужчина автоматически перестает быть их отцом.

копировать

Автор, да плевать Вам надо на мнение той семьи и то, что они там про Вас говорят! Если хотят, то пусть общаются с ребенком, но Вы не должны перед ними на цырлах ходить! А в следующий раз им не понравится, как Вы сидите или стоите и что? Если ребенок им не безразличен, то пусть проявляют инициативу сами...А то получается, что Вы как бы будете навязывать им это общение! Алименты получаете? Если да, то все остальное (общение с ребенком от БМ и его родственников) только по их инициативе! Ребенок вырастет, сможет сам позвонить им и поинтересоваться, куда делись родственники) а Вы живите спокойно, без оглядки на чужое мнение! Разве Вам так уже плохо без их звонков? Да, неприятно, но это тоже можно пережить! Знаю по своему опыту!

копировать

спасибо за мнение! да, алименты получаю

мне не то, что плохо без их звонков, я привязалась к ним, как к родственникам своим. там еще двоюродные братья/сестры моих детей, яих люблю и мои дети их.

копировать

всё когда-нибудь заканчивается: и плохое и хорошее! Если любят ребенка, то объявятся! Одно но: если в ближайшее время у бывшей свекрови ДР, то надо позвонить и поздравить: нейтрально, без виляний хвостом, а просто вежливо и доброжелательно! Это шанс для Вас обеих сгладить углы и шероховатости при последнем общении! Сделайте это из вежливости и такта))) Этот разговор расставит все точки над Ё)) станет ясен их настрой) вот оттуда и будете "плясать")))

копировать

а сами двоюрные братья\сестры идут на контакт? Дети созваниваются?

копировать

нет, те еще маленькие - 4 года и год

копировать

В Вашем случае - дежурный звонок в ДР и все, а дальше будете смотреть по ситуации. Все остальное зависит от нее - хочет она общаться с внуками или нет. Насильно не заставишь. Я пыталась поддерживать с БС отношения, поздравляла с праздниками, даже приезжала к ней с детьми в гости несколько раз. Но не увидела ответной заинтересованности даже во внуках. Вот уже 5 лет как никаких контактов.

копировать

согласна, выше написала точно так же) я тоже попыталась наладить связи, поздравляла с НГ и ДР, 1 раз ездила в гости (ребенок просил), но между этими моими действиями полная тишина с их стороны (меня и ребенка никто ни с чем не поздравлял и в гости не приглашал), поэтому я на все забила и больше не стала проявлять инициативу) вот с сентября полное необщение, ну и пошли они...

копировать

Может, как в отношениях с мужчиной, четко и доброжелательно озвучить свою позицию один раз, и не переживать больше. Сказать или написать, что вы и дети их любите, и от них не отказывались, и вам больно, что сейчас такая ситуация сложилась. Дети спрашивают о ней и скучают (это обязательно :)). Вы понимаете, что может ей трудно с вами сейчас общаться, но если она надумается или захочет только детей даже видеть, то вы будете очень рады. Вот как нам написали, что вы чувствуете, что скучаете по двоюродным и т.д., так ей и пишите все. Что-то в таком духе. И дайте ей время переварить, больше не беспокойте. Возможно, ей много времени надо будет подумать.
Я так понимаю, раньше она вас видела как часть своей семьи, а с оформлением алиментов поняла, что вы отрезанный ломоть. Ей тоже надо о многом подумать, как к вам дальше относиться, возможно ли вас вписать в новом качестве в семью, комплексы там всякие. Советую никогда ничего не говорить там о новых мужчинах, только если замуж не выйдете.
А если ее не проймет ваше послание, то не надо вам и думать о ней больше. Вы будете знать, что вы все возможное сделали.

копировать

да, я так примерно и думаю, и примерно так я уже свекрови и говорила. И писала - не отвечает. И звонила- не перезванивает.

Наверно, надо действительно дать время и ей, и мне.