Брак, основанный на уважении

копировать

Я понимаю, что чужие примеры - не показатель. Да и вариантов у меня уже видимо нет, этот человек не заслуживает такого. Он на самом деле НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. Все его поступки говорят об этом. Я не готова была начинать совместную жизнь так быстро. Война все решила. Он просто, рискуя жизнью, вывез меня и моего ребенка из под бомбежки и ... все - мы живем вместе. Я его безмерно уважаю! Таких людей, как он, я знаю единицы. Он - каменная стена для меня. На руках носит. Но, я понимаю, что все же не люблю его. Это может перерасти в счастливый брак, как думаете? Мне 36. Нужны положительные примеры)

копировать

Ну, "безмерное уважение" - это уже немало, на мой взгляд.
Собственно, любые африканские страсти имеют свойство утихать, а уважение - это, ИМХО, практически самое главное в совместной жизни.
С другой стороны - информации мало. Уважение испытываете, а как со всем остальным? Что с сексом, как в быту совместимость?

копировать

Да бред полный на самом деле... У меня есть безнадежная сердечная привязанность. Собственно развелась из-за неё. Прошло много лет, африканская страсть, как Вы верно заметили, утихла, в связи с тем, что уважение уходит. Но в сексе с ним было идеально. Хочу до сих пор. Этот даже рядом не стоял, но ... поддается и слушает, то что говорю, так что возможно улучшить. Но честно говоря пока не чувствую в себе для этого ни сил, не желания. ... Опустошенность какая-то, я просто даю ему то, что он хочет. Но сейчас это просто игра для меня. Бывший муж на горизонте маячит. Родной такой. 10 лет все-таки прожили. В быту понятно что привычнее с ним было бы. Но тоже с уважением проблема, слишком много всего нехорошего было... Я понимаю, что со стороны как идиотка выгляжу. Не могу в себе разобраться.

копировать

Да нет, идиоткой не выглядите. Но разбираться Вам и только Вам. Со стороны тут практически невозможно что-либо понять.
Я бы лично не рассматривала серьезно БМ и ту "безнадежную сердечную привязанность" для серьезных отношений (если только для "поразвлечься", но тогда от нынешнего надо уходитЬ).

копировать

Никаких "поразвлечься"! Нынешний не простит и не заслуживает такого. Да и я взгляды свои пересмотрела. Спасибо, что поговорили со мной. Как-то, когда проблему проговариваешь, легче становиться.

копировать

Ну вот. Если поразвлечься исключено, то из реальных кандидатов - только тот, кто любит, на руках носит и которого Вы уважаете...По большому счету, для совместной жизни взрослых людей этого достаточно, а там видно будет...

копировать

А давайте по порядку, а то каши много. Что пишете про БМ? Родной, 10 лет, слишком много нехорошего и нет уважения, маячит. Что имеем? Из под бомб вывез, родной? Нет, просто маячит. Может ли быть родным тот, кого даже не уважаете и слишком много плохого? Да нет же, это вы свои чувства помните к нему, свою любовь и привязанность, и свои светлые моменты. Все, что вы о нем пишете-перечеркивает. Никто не меняется, так что он-призрак из прошлого, мерцающий такой, в руки не взять и счастья не получить. Если он вам мешает внутренне строить новое-то тут уже ваши проблемы, знаете вы достаточно, чтобы точно знать, что получится на выходе.
Безнадежная сердечная привязанность-ну, вы сами всё сказали и назвали. Вывез? Тоже нет. Почему я возвращаюсь к этому факту-это конкретика, поступок, всё остальное так, секс и вот я бы да я бы. Понимаете? И ваши двое этого не сделали, не принеслись к вам и не спасли. Сил и желания у вас нет сейчас на нового мужчину, потому что вы отгорели и еще немного продолжаете на этого, вашу безумную любовь.
Вредные это вещи всё же , для женщины, эти безнадежные любови. Едят ее ресурс эмоций, чувств, время, засасывают, дают крошечный жалкий выхлоп, и потом опять пустота. Забейте. Вы взрослая, как-то уже стыдно в вашем возрасте (возрасте умной женщины, не девчонки) позволять себе зависеть от....ну не знаю, он просто потребитель вашей любви. И всё, что бы он не говорил про чувства, страсти, любовь на всю жизнь и трагические несовпадения. А он говорит))), не сомневаюсь, иначе вы бы не сидели на крючке столько лет.
Сколько написала, ужас, это в голову всё мгновенно приходит, а текст как простынка расстилается)).
Это я к чему, вовсе не к тому, что ваш герой хороший для вас вариант. Да, он вас спас, повел себя как единственный мужчина из вашего окружения. Но это не значит, что вы можете хорошо и складно жить вместе. Он может быть неподходящим для этого вообще, и для вас конкретно человеком. Но у вас столько крючков из прошлого, плохих, обманных крючков. Пока вы это не разберете для себя, не поймете ничего и с новым. У вас просто нет тех двух, они НЕ ВАРИАНТ. Но ваш ресурс внутренний продолжает тратиться на них, и держит вас на месте, Так вперед вы не шагнете. А жизнь одна. Они реально недостойны.

копировать

Просто напишу - спасибо. Все правильно. Когда вокруг нас рвались снаряды, я ... не знаю, что мной двигало в тот момент... но я позвонила БМ. Реально прощалась. А он не приехал. Недавно сказал: к вам было не проехать. Но тот кто хотел - проехал. ... "Привязанность" вообще за 1500 км живет. Хотя звал меня к себе. Но звать - не вывезти. Вы правы совершенно. На них "трачусь" и внутренне не отпускаю. Сама. Винить некого. Попробую переосмыслить.

копировать

Все зависит от вашего характера.Некоторые люди очень вольготно живут без любви,некоторые задыхаются без нее.Тут нет общей аксиомы для всех...

копировать

Сегодня очень в тему наткнулась на статью, как возможный ответ на мой вопрос... http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/tri-gorkih-pravdy-o-lyubvi-843810/

копировать

это смотря на каком этапе личностного развития Вы сами находитесь. в принципе да, зрелая женщина оценит такие качества мужчины и постепенно это может даже в хорошую такую любовь и даже страсть перерасти. потому как опять же нормально, если женщину "заводит" нормальное мужское поведение.
ну а если у вас всякие там что нужен красивый, брутальный, сексуальный, интеллектуальный, обеспеченный или еще какой-то там - то это уж смотря как он сдюжит ли и это для вас сделать. но хотя бы вы должны понимать что хотите и ему об этом сказать.
так что если трудности улеглись и вы уже в спокойном месте находитесь и есть возможность заняться собой, походите к психологу, поразбирайтесь в себе.

копировать

Он вас в сексе устраивает? Он вас любит?

копировать

Да. Он меня очень любит. Про секс выше написала.

копировать

вы, видимо, пострадать любите.

копировать

:-) Может быть... Думаете - не гневить Бога?

копировать

Именно так

копировать

А вы просто представьте, что этот настоящий мужчина вдруг изчезает из Вашей жизни (например полюбил другую)... и больше нет его заботы, внимания, любви... Как Вам? Обычно это отрезвляет.
Да, мы женщины любим пострадать за теми, кто этого вообще не заслуживает.

копировать

Автор, а ведь по-большому счету у Вас есть один мужчина. Бм не особо чесался, ладно жена, но ребенок?! Не выручить своего ребенка? С ним ясно все. Сейчас Вы вспоминаете только хорошее в браке, но ведь развелись почему-то...
Сердечную привязанность тоже воспринимать всерьез не стоит. Судя по всему это только с Вашей стороны чувства, были б с его уже б до дела дошло. А так особо не нужно ему это.

Вы страдаете по мужчинам которым на Вас плевать. Забудьте, нет их у Вас. Есть один который способен на поступок.
Знаете, на уважении строятся крепкие браки. Горячая любовь слишком быстро остывает.
Вам повезло встретить настоящего мужчину, цените это. С сексом все может наладиться, привыкните друг к другу, изучите.
Если мужчина совсем не интересен оставьте лучше в покое, он найдет свое счастье. А Вам останется жить своей жизнь, страдать по недостойным мужчинам и искать свое счастье

копировать

Он мне интересен. Иначе его бы не было рядом со мной. Но сердцу не прикажешь (пока во всяком случае). Я потому и переживаю, что не люблю его так сильно, как он этого заслуживает! Меня мучает совесть. А время идет и мы обрастаем связями, бытом, ребенок мой привязался уже, родителей моих он готов взять на себя... Смысл этого топа в том, что я хотела услышать положительные примеры, что все измениться. Я настраиваю себя на позитив...)

копировать

Браки основанные на расчете или уважении гораздо крепче браков по бешенной любви.
Как говорит моя соседка "горячее говно быстро остывает"

копировать

Вы как будто насилуете себя.
Представьте себе свой мир без него. Вот нет его рядом и все, ушел и не вернется никогда.
Сердце защемило или нет?

копировать

Мне будет не хватать его кипучей энергии. Но я знаю, что могу чувствовать намного больше. Помните как у Высоцкого: я не люблю, когда наполовину... Блин, вопрос в том что лучше любить самой, или чтобы тебя любили больше???

копировать

В 36 полюбить куда как сложнее чем в 18: слишком велик опыт. И еще - задайте себе вопрос: какое отношение любовь имеет к счастливому браку? Как мужчина скажу: никакого, одни лишние заморочки - замороченная химия в крови. А ведь эта химия еще и проходит, и всегда не кстати. Также, в связи с особенностями функционирования неокортекса, любовь женщины суть эгоизм, готовы вы строить семью на эгоизме? Ну, воля ваша, я тут не советчик.

копировать

ппкс

копировать

Интересно...) На мой взгляд я в этих отношениях бОльшая эгоистка, чем в тех, где я любила. Я переживаю, что здесь недодаю чего-то. Что просто позволяю себя любить... Наверное я много думаю)

копировать

Да, и без смайлов. Много думаете и додумываете, вместо жизни в реальности. Потому реальность вам не очень ценна, лучше по придумкам поубиваться. Высоцкий сказал, дауж. Он сказал то, как сам жил, а вы только хотите так же, но не живете. Пострадать, в одних отношениях за одним, в других тоже за другим. Главное, не быть счастливой с тем кто здесь и сейчас ))))

копировать

вот 100% верно. Любовь, а не влюбленность, это самый минимум в браке. и очень ненадежный.

копировать

Настоящие мужчины, которые хотят быть вашими, так редко встречаются в жизни. Вы могли бы дать себе 2 года просто на прийти в себя и не мучать себя принятиями решений? Я думаю ваш мужчина очень хороший вариант. И да, из доверия и уважения может вырасти крепкая любовь.
Не мечтайте об эмоциях, связанных с бывшими, это обманка. Концентрируйтесь на том, как вы себя чувствовали после их поступков, отказа от вас, пропаданий, лжи. Уверена, хреново вам было, просто сейчас думаете о лучшем, а не реальном

копировать

+1000
золотые слова!

копировать

Не совсем поняла,
1) кто кого вывез из-под бомб, кто маячит, а к кому привязанность. То есть если короче - сколько там в рассказе всего тех мужчин?
2) тот, кто выаез, что, требует замуж выходить? Мол, "Я злодея зарубил, я тебя освободил А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться"? Или ВЫ считаете, что теперь ему замуж должны?

копировать

Автор, во-истину, не гневите Бога...
1)Вы чего там любите родного за 10 прошедших лет? Он не только вас не вывез. Он ребенка СВОЕГО не вывез. Вы чего, очнитесь!
Если бы БМ приехал бы за вами, и они начали бы "делить" там вас, еще можно было бы понять ваши размышления. БМ ПРЕДАЛ вас и своего ребенка, как такое можно "любить"???
Вы никогда не пробовали любить уважая? Не быть униженной, а именно УВАЖАЯ?
Извините за резкость, пытаюсь вам мозги промыть. Нет у вас бывшего МУЖА. Все двери закрыты. Главы перелистаны. Просто забудьте и все. Смотрите КТО вы и ГДЕ вы СЕЙЧАС.
2) Про отношения с нынешним другом. Есть женщины, которые не могут любить не уважая. Нужно безмерное уважение и благодарность (у каждого свое поле этой самой благодарности). Постарайтесь переориентироваться на ОТНОШЕНИЯ с этим другом. Узнавайте его. Знакомте его с собой и со своим ребенком. Вы где ТАКИХ мужиков встречали??? Родителей ваших собрался под свою заботу брать. Вы реально где такое видели в современном мире??? Девочки правильно пишут:"Представьте, что он ПОЛНОСТЬЮ исчез из вашей жизни". По-настоящему представьте. Ни позвонить, ни встретится. Ничего. Пустота. Что тогда с вами???
3) Вина за "недостаточность" любви к другу - несколько факторов. Почему вы думаете, что любить обязательно нужно до умопомрачения и истязания самой себя в своей же любви к некому объекту?
4) Почему вы думаете, что "так скоро" после ужасных событий, после "переезда" вы будете готовы к чувствам? Вам бы время банально на пережить пережитое. Вы когда ОСОЗНАЕТЕ что с вами случилось ТАМ, и ЧТО он для вас сделал и делает... вы просто извините, охренеете от важности в вашей жизни этого человека. Вполне возможно, что сейчас идет пост-травматический фактор, и вы цепляетесь за "хорошие события", которые были ДО войны (ну и БМ там же был). Вы просто воспринимаете нового друга как туманную данность. А он-не данность. ОН ВАС ВЫВЕЗ. ОН ВЫВЕЗ ЧУЖОГО РЕБЕНКА (у которого отец есть). ОН ВАМ ПОМОГАЕТ СЕЙЧАС. ОН ГОТОВ ВЗЯТЬ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ.
Господи, да ОН- Ваш Ангел Хранитель. Подумаешь с сексом не приладились пока, все там будет нормально. Идите уже, обнимите, свое сокровище :) Посмотрите на него внимательно, внимательно. Положите ладошку ему на лоб. И поблагодарите и его и Бога.
Запомните 2 вещи:
- Только истиная любовь способна полностью изменить жизнь людей.
- Истинно любить мужчину можно ТОЛЬКО безмерно уважая его. Все остальное от лукавого и по-детству. Именно такая любовь проходит сквозь года и события рука об руку в паре.
БЕРЕГИТЕ своего друга! БЕРЕГИТЕ ваши взаимные чувства. Просто "берегите" его для начала :) Это и ест "начало большой любви" :)
(честное слово)


-

копировать

А, еще, бегом на работу-учебу-любую систематическую умственню деятельность дабы не поддаваться рефлексиям, пустым думкам, и по-быстрее в себя прийти после пережитого.
Переодически может накрывать, что вы совсем "не знаете" вашего друга. Однако, если судить по вашим же постам :) он реально классный мужик даже в нормальной жизни, не только на поле свершения ПОДВИГов. Ничего, "познакомитесь" :) У вас вся жизнь впереди! Даже с новорожденными младенцами, как пишут, семья и мамы "знакомятся" месяц :) И этот мужчина, в любом случае, ваше НАСТОЯЩЕЕ. А те (БМ и иже с ним) - уже былое.
В общем "Горько!" И дитев здоровеньких и счастливых!

копировать

Вчитывалась внимательно в каждое ваше слово. По-доброму улыбаюсь сейчас). Спасибо! Я умом все это понимаю! И собственно делаю сейчас все то, что вы мне написали и посоветовали. Искренне! Я понимаю его ценность в моей жизни и благодарю Бога за него! Разбираясь в отношениях с теми двумя, я молилась о том, чтобы мне указали путь, чтобы появился мужчина, который полюбит меня и моего ребенка... Думаю, я была услышана... Но я пока не могу заставить себя сказать ему "люблю". Вот какой-то тормоз внутри! как презерватив на сердце!( А он ОЧЕНЬ хочет от меня это услышать... Представьте, что он мне постоянно об этом говорит, а я ... а я не отвечаю. НЕ МОГУ себя пересилить. Хоть плачь! Я же не могу ему на это ответить: я тебя безмерно уважаю!?) В этом сейчас проблема. Собственно я попросила его дать мне время и судить по поступкам, а не по словам. Вроде услышал. Но я вижу как он ждет... Вот и разбираюсь в себе. Спасибо огромное, что не прошли мимо!

копировать

Так вы ему это расскажите :) Что переклинило на этом слове. Что в принципе вас сейчас на многом клинит после пережитого :) Ему нужно подтверждение ВАШИХ ЧУВСТВ к нему. Чувства у вас есть. Просто переклин с конкретным словом. Придумайте другое слово, ритуал, чтобы это было только вас двоих и показывало чувствительность с вашей стороны. Не обязательно клинится на этом слове. Просто дайте ему подтверждение, что он вам дорог :) Не знаю, заведите привычку в лифте целоваться по дороге домой :) Скажите ему, что он ТАКОЙ...ТАКОЙ...ТАКОЙ...и что дальше слов нет. Пусть насмеется от души :))) Он у вас действительно, похоже, именно ТАКОЙ-ТАКОЙ-ТАКОЙ..., когда дальше слова не подбираются :) Это и есть ЛЮБОВЬ :)
Чего только не бывает в настоящей любви :) Реально знаю ситуацию, когда горячо любящий муж реально чавкать начинал глядя на супругу: "Ну ты такая...Чав-чав губками..Такая, что прямо ой" Гыыы... Ага, мужик с должностью. А дар речи терял. Гыыы...Можете, кстати, тоже сказать, про потерю дара речи при мыслях о нем :) Гыыы...Улет и отвал башки ему гарантированы :))))

копировать

Наверное именно ради такого совета я и завела этот топ! :-) Действительно! такое он поймет и примет!!) у нас есть уже ритуалы, просто я не задумывалась, что это можно связать с любовью))). Пора мне ему это озвучить! И он настолько умен, что поймет меня! СПАСИБО! Смеюсь)... незнакомый человек непонятно откуда мне реально помог))). Спасибо, победит ЛЮБОВЬ! Люблю все-же Еву!)

копировать

Берегите себя и его, и "вас" :)

копировать

Автор, я вот сама сбежала от мужа. Рядом со мной сейчас человек который и рядом с мужем и не стоял. Пылинки с меня сдувает, а я всё брежу мужем, который ни во что меня не ставил и от которого сама же сбежала. И рушу свои нынешние отношения, прям сама вижу и понимаю, что рушу, но ничего не могу с собой поделать.

копировать

Я тоже мазохистка на самом деле. Не пойму откуда это во мне?(... Но пытаюсь понять, потому и завела это топ.

копировать

Автор, мне тоже 36 лет и я тоже 10 лет была замужем. И перед мужем бросила парня, который молился на меня. Скучно мне было, хотела мужика, который по столу знает ударить. Ну вот ударял 10 лет и по столу и по голове...., а я все равно идиотка бы все разрушила и поперлась назад. И это даже не любовь, а просто садо мазо...

копировать

Все из детства. Почитайте Робин Норвуд.

копировать

А я вот приняла решение, что осознаю этот факт, родные - это дети и родители, и все вменяемые родственники кровные. Всё. Круг замкнулся. Никакие ни бывшие, ни настоящие не являются родственниками, даже если Вы имели удовольствие с ними обмениваться всеми жидкостями. Хороший нынешний? Примите и знайте, что все равно чужой. Рассчитывайте на себя, а потом уже на его поддержку тоже. Вам от этого ни жарко, ни холодно, а боли от утраты "родного-не родного" уже не будет. А значит что? Останется только счастье.

копировать

Автор, что значит ждет от вас признаний в любви?! Это что за насилие такое?! Человек либо любит и добровольно говорит, либо нет уж извините. И никто в этом не виноват! Он отлично должен это понимать. А он не хочет. И сейчас занимается именно насилием эмоциональным. Как можно требовать и ждать от человека любви??? Она либо есть, либо нет. Он ведь знал, что у вас не было чувств. И должен понимать, что сейчас либо он мирится с тем, что он любит только один, а вам с ним комфортно, либо он не мирится и ничего не ждет и идет дальше. Все. Других вариантов нет. Вы думаете , что будете себе внушать , внушать и стылой мысли и бац и появится вдруг чувство? Нет, так не бывает.
То, что он сделал - это героический поступок. Но так поступают все настоящие мужчины, да и вообще люди порядочные. Просто таких мало осталось, вот нам и кажется теперь это чем то невероятным. Вы поблагодарили его уже. Достаточно.
Дорогая, Автор, бедная, вам столько пришлось пережить. Все прошло слава богу вы живы. Теперь у вас есть возможность жить как-то самостоятельно? Без его помощи? Если есть, не мучьте себя. Скажите ему все честно . Ди и если и нет такой возможности все равно скажите, что не любите и вяд лии полюбите его. Вы в раздрае сейчас и от отчаяния и страха одиночества готовы вцепиться в любого мужчину . Нет если вы можете жить без любви и его это устроит и вам так комфортно , то живите. Если нет - надо начинать жизнь без него. Но вы ему ничего не должны .