Про "мои деньги", "его деньги" и пр.?

копировать

Постоянно здесь читаю, "я дала ему денег", "его деньги", "добрачная квартира" и пр. и пр. То есть такое ощущение, что люди в браке как бы порознь живут. У нас с мужем общие деньги, у каждого по "заначке", но заначка весьма условная, так как я знаю о заначке мужа и свободно могу взять оттуда деньги, он также знает о моей и тоже может при необходимости взять оттуда деньги. При этом я никогда не считала сколько у него денег в его заначке, думаю он также.

На "черный день" у нас отложено у обоих, но вот так постоянно что-то ныкать друг от друга и делить мое/его, такое ощущение, что люди постоянно живут с ожиданием подставы от другой половины.

П.С. Никаких розовых соплей, в браке больше 10 лет, оба состоявшиеся люди с профессией. На вопрос - вот уйдет он с заначкой к фее...ну так я не безработная школьница, имею профессию и стабильный доход, жилье есть, чего все так боятся и что-то делят? Не понимаю. Или я недальновидная какая-то?

копировать

У нас все примерно так же, в браке 12 лет. У меня несколько своих счетов, у мужа несколько своих. То что тратится на текущее, на жизнь - общее и никогда не считается твое-мое. Но это просто достигается я так понимаю, когда в материальном плане более-менее стабильно все.
Обратный пример. Есть знакомые на даче, оба пенсионеры, но работают, так вот никто из пары не знает сколько денег у супруга, сколько он получает, есть ли заначки и проч... Каждый покупает только для себя - еду, вещи и проч. Это мамина подруга, поэтому я знаю все это почти из первых уст ;) удивляюсь, как так можно жить, причем уже лет 35 :-о Ну да, делить при разводе там нечего - маленькая двушка и дача, никто никому ничего отдавать не хочет, без квартиры оставаться тоже не хотят. Вот так и мучаются вместе столько лет.

копировать

Бедолаги, даже жаль людей. А как они еду делят?) Типа - не тронь мой хлеб! Куда откусил кусок?)

копировать

Ну у них разное питание очень)) муж там после кучи лет бытового пьянства вдруг перешел на ЗОЖ, со всеми вытекающими - питается овощами-крупами-молочкой, жена по старинке - супы пожЫрнее, блинчики-пельмешки-кАклетки с макаронками)) так что само как-то делится)) как раньше делили не знаю уж)) может не так все запущенно было... И да, разные полки в холодильнике :-о

копировать

Ужс! А зачем такой муж то?

копировать

У нас тоже общий бюджет. Я сейчас не работаю, по местным меркам на шее у мужа сижу :).
Просто тут писали несколько раз подряд те, кто с раздельным бюджетом. Не понимаю такого, но оно есть.

копировать

По разному бывает.
У нас разные деньги.
Его тратятся на дом и семью, мои исключительно на меня и по моему усмотрению.
Я могу занять денег мужу. Мой бюджет тоже расписан на полгода вперед, поэтому отдает)))
Я не отдаю))) но с меня и не требуют)))
Добрачная квартира тоже имеется.
И в отношении машины я тоже вредная. Если берет, то вернуть надо обязательно чистую и с полным баком, независимо от того, в каком состоянии взял)
Кстати, без понятия сколько зарабатывает муж и он не знает сколько зарабатываю я))

копировать

Кроме "уйдет к фее" есть еще понятие - как разное отношение к деньгам. Часто это выясняется только тогда, когда эти деньги появляются, а женились в студенческие годы и тп. Кто-то начинается все спускать на дорогие безделушки, а кто-то копит, а кто-то много путешествует и живет одним днем. Так что в таких ситуациях проще поделить на "твое" и "мое".

копировать

Вот истину говорите! Если бы мы с мужем не поделились, давно бы уже развелись) А так живем счастливо)

копировать

Есть у некоторых людей такой бзик - "мои деньги и все!"
Честно говоря, сама этим страдаю. При этом мужу полностью доверяю, никаких затаенных страхов нет. Просто... вот чисто свое тратить как-то проще))) Муж относится спокойно, как к некой мелкой и забавной странности.

копировать

Так Вы же тоже самое описали, моя и его заначка, у него и у меня отложено.
У нас вообще такого нет, все, что получаем в общий котел. Нет заначек ни у кого.

копировать

А кто вам сказал, что кто то что то делит?
просто без розовых соплей называют вещи своими именами.
Вы же не удивляетесь, что у вас и у мужу заначки и он ее может утощить к любовнице - а для кого то это странно :)

копировать

У нас раздельный бюджет. Он появился не от хорошей жизни: муж спустил общую закачку на дорогой ремонт личной квартиры. Но сейчас я кайфую. У обоих дорогие хобби. Если бы он тратил общие деньги на свое увлечение, я бы бесилась. А так, как сейчас: хозяин - барин. Хоть все деньги пускай тратит. На совместные покупки и на ребенка складываемся, и это все. Снова общий бюджет я бы не хотела. Получаем примерно одинаково.

копировать

Мне почему-то кажется, что при раздельном бюджете как-то экономнее средства расходуются. Очень хочу попробовать жить с раздельными кошельками. Но мы оба с мужем выросли в стандартных семьях с общими бюджетами и я не понимаю как жить с раздельным бюджетом чисто технически.
А у вас был совместный бюджет? Как экономнее получается?

копировать

Вам просто хватает, вот вы и не паритесь. А где муж берет деньги жены, там мужчины тратят как будто завтра вообще не будет, и свои, и жены, конечно жена начинает свои деньги прятать. Детей то надо чем-то кормить каждый день.

копировать

вам просто хватает денег и вы примерно одинаково относитесь к деньгам и тратам.

у нас так было тоже, пока был нормальный доход. Потом пошли проблемы и разногласия и подсчеты.

у подруги муж мог потратить всё и даже больше, а потом удивляться, почему кушать нечего и чего это жена недовольна, что в тумбочке ничего нет, а за школу надо платить.

копировать

вместе уже более 20и лет.заначек друг от друга нет и никогда не было. Есть ЗП карты с не очень большой ЗП. Деньги в основном в моем кошеле.Если наличка заканчивается то могу взять его карту ну или причины разные бывают могу поинтересоваться скок есть на карте денег точно так же и свою отдам без проблем.Если совершаем какие то покупки (а это делаю исключительно я ) согласовываем совместно. Я даже могу поверещать когда он покупает кучу запчастей на свою машину(ну поверещу и успокоюсь)(просто с машиной отдельная история их незаметно стало 2е одинаковых) А вот если я что то покупаю ставлю его в известность обязательно он всегда только ЗА.шубу?? ну купи шубу...Все деньги собираются скажем так в одном месте. мы построили большой дом и еще требуется огромная(ну не очень,просто большая) сумма.Так что вместе все в дом все в дом...Есть 3е детей и невестка с внучкой. Тянем всех в двоем

копировать

Как это "незаметно стало 2 одинаковых"?

копировать

Мне ни совместный, ни раздельный непонятен. Семью должен обеспечивать мужчина. И точка. Деньги женщины - на ее тряпки.

копировать

А если так получилось, что жена зарабатывает больше? Не потому что умнее или работоспособнее, а просто повезло больше. Что делать-то? Разводится? Или жить на меньшую зарплату мужа, еле-еле тянуть, а на свои денежки себе шубы и бриллианты покупать?

копировать

Не, выбрали себе задохлика, так чмырите его уже до конца.

копировать

А с какой зарплаты, по-вашему, не задохлик начинается?

копировать

С такой, чтобы мог содержать семью. Чтобы жена могла выбирать, работать ей в свое удовольствие, или нет.

копировать

Вы конкретную цифру назовите. А то здесь некоторые домохозяйки довольствуются 3-4 тыс долларов в месяц, объясняя что им этого достаточно. А на самом деле им самим и столько никто не заплатит, поэтому такой доход кажется "мамонтом".

копировать

Конкретную для кого? У каждой семьи свой потолок. С чего вдруг доход в РФ измеряют в долларах? Я бы еще поняла в евро. Но доллар откуда?)))))))

копировать

Мне так проще. У меня в долларах. Не в рублях же считать, в таких нестабильных и падающих с каждым днем.

копировать

И что, при сегодняшнем курсе 3-4 тысячи долларов это нищета? Вполне хорошая зарплата, чтобы не считать мужа задохликом. Жена может не работать при таком доходе. Может работать, если хочет.
ЗЫ. Не пытайтесь троллить на тему маленькой зарплаты в 200-250 т.р. Не поведусь)))

копировать

Для вас хорошая, для меня маленькая. Я не троллю, я просто пытаюсь объяснить, что все субъективно. Например, мой муж никак не попадает под ваше определение задохлика - у него зарплата примерно в два раза больше обсуждаемой . А у меня чуть больше чем у него. Если бы вам столько платили, вы бы все равно отказались работать?
И что значить жена может не работать? Вы не можете себе представить, что жена, будучи адекватным взрослым человеком, просто хочет работать, что она профессионал и эксперт в своем деле, и является очень востребованным специалистом? Такие люди обычно хотят работать. А вот кто не является таким специалистом обычно и ищет отговорку, что "зарплата мужа позволяет не работать", хотя зарплаты той - кот наплакал.

копировать

Ох уж эти евские высококлассные специалисты, сутками просиживающие штаны на форумах :))))))))))))

копировать

С чего вы взяли что я сутками просиживаю? Захожу пару раз в три дня, за завтраком или в обеденный перерыв. Да и у меня другой временной пояс, я не в России. Так что как раз когда у вас работа должна быть в самом разгаре, или когда вы, по идее, должны натирать полы в квартире, у меня раннее утро и завтрак.
И еще: большая зарплата не означает более длинный рабочий день :).

копировать

Аааа, так вам в загранице приходится вертеться, выбора нет. Внушили себе, что это естественно, бросать месячных детей на нянь и бежать на работу для того, чтобы не просить у мужа денег на помощницу?
Бывает.

копировать

Моему ребенку почти 20, ни на кого я его не бросаю.
Извините, но ваши ответы как под копирку похожих на вас куриц-домохозяек.

копировать

а меня сегодня в другом разделе заклевали, когда я написала что зп в 120тыс маленькая (((( пишут ,что я зажралась и можно отлично жить четвертом на 90 тыс

копировать

Они живут. И еще горядтся, что "выполняют работу, находя дешевые продукты", и при этом уверены, что зарплаты такой достаточно, чтобы один в семье не работал.
Все со своей колокольни судят.

копировать

Если на зп мужа семья "еле-еле тянет", то значит ни хрена не обеспечивает семью. И тут уже неважно, больше у жены зп или меньше.

копировать

Ну а если у мужа большая, а у жены еще больше?

копировать

+1
только еще и "тряпки" тоже пусть оплачивает муж.

я свои деньги коплю на пенсию или на случай, если останусь одна.

меня уже выставляли, в чем пришла, после 1ого развода.

копировать

Что, такая маленькая зарплата, или столько тряпок нужно? Инфантильно как-то.

копировать

вам инфантильно, а мне нормально. Это нормальная картина мира. В этой картине мира мужчина - это мужчина. А женщина - это женщина, а не мужик, который и детей рожает, и за домом следит, да еще и мамонта в дом приносит.

копировать

Значит все же маленькая зарплата, не дают вам мамонта. А в нашей картине мира большая часть заботы о доме на мужчине - это в основном мужская работа, не женская. Но у нас дом, а не квартирка.
А детей нам достаточно было одного, мне кажется сложно оставаться женщиной, если постоянно рожать детей, как вы предполагаете.

копировать

Женщине не сложно рожать детей, сложно мужчине. Даже если он внешне похож на женщину, как в вашем случае.

копировать

В моем случае мужчина похож на женщину? Потому что ухаживает за домом? То есть потому, что косит траву, чинит крышу, и убирает зимой снег? А по-вашему это должна женщина делать??
Ну ну... Извините, конечно, но когда постоянно рожает детей это уже самка, не женщина. У меня кроме рожания детей много других интересов в жизни.

копировать

Мда. Тяжелый случай. Мужчина, внешне похожий на женщину, это вы.

копировать

Я как раз внешне и внутренне очень даже женщина :). И с фигурой все ок, и вообще с внешностью. Только вот умом природа не обделила, поэтому получила и образование, и интересную и высокооплачиваемую профессию. А в вашем представлении женщина это тетушка в фартуке и с поварешкой? Нет, на такую точно не похожа.

копировать

Да да да! Зарплата мужа-бюджет семьи.Зарплата жены-её личные траты.

копировать

А мне кажется, что финансовая модель зависит от трех вещей - соотношения зарплат, отношений в семье и "как у родителей было"
У нас формально раздельные бюджеты, вроде как.. но, муж зарабатывает в разы больше меня, даже не знаю во сколько раз.. наверное, в 5 или 6.
И как-то само собой выстроилось, что моя зарплата - "делай с ней что хочешь!", а расходы "на жизнь" - я плачу за все картой со счета мужа, плюс одежда-обувь-все остальное.
Но психологически, поскольку он мне так доверяет, есть предел у меня в голове, про покупку на двузначную сумму я все-таки сначала спрошу.
Правда, пока ни разу не отказал :-)

копировать

30 лет. Деньги общие "в тумбочке", заначек отдельных нет, на индивидуальный черный день тоже. Работаем оба, я работаю, потому что нравится работа и нравится работать, муж тоже:) Было по-всякому - и много денег и мало. Но никогда не делили, где чье. Мне кажется, иначе и не нужно в семье.

копировать

А если например Вы помогаете своим родителям? Каждый месяц? Муж всегда ЗА? Или свадьба у Вашей племянницы и Вы хотите подарить 50тыщ., а не 15? Он тоже ЗА? У меня именно для этих целей есть некоторый процент скрытых денег... Иногда муж может и разрешит дать денег родителям, починить их дачу, а иногда он будет считать, что это лишнее. Но я даже не хочу ни с кем это обсуждать. Я взрослый человек, всю жизнь работаю, зарабатываю не плохо. И отчитываться за свои же деньги не охота. Всю зарплату мужа -знаю. Но сколько и на что он тратит не проверяю. Не, ну конечно если машина, ремонт или какая другая дорогая вещь наверное замечу. Хотя он мне на ДР подарил машину, которую купил за полтора месяца до события... И я не засекла...

копировать

Вы взрослый человек и вам муж "иногда может разрешить"?:) Мы тратим вместе и осознанно. Родители, родственики - наши, машины - наши, скрытые деньги не нужны:)

копировать

Мой муж всегда за

копировать

Помогаю. И не только своим родителям. Мы еще и малоимущим семьям помогаем. Представляете себе не только вещами , но и деньгами.
Скрытых денег не имеем, даже счета в банках на 2-их оформлены.

копировать

Значит вам всем повезло! Все друг друга любят и понимают! Прям завидки берут! Среди всех моих знакомых существуют какие-нибудь терки между родственниками, у кого-то в большей степени у кого-то в меньшей. И все (я имею ввиду жён, с мужчинами на эти темы не говорю) помогают своим родственникам не всегда в открытую. И это не зависит от того работает женщина или нет. Первые 10 лет совместной жизни я хотела полностью открытых отношений и всегда все с мужем обсуждала, но последние 10 лет надоело и я потихоньку развела наши бюджеты... Конечно у нас не два кошелька, а один и к карте мужа я тоже имею доступ (у меня есть вторая карта на этот счёт), но какой-то процент денег в тени. Думаю муж делает также... По крайней мере не обсуждает со мной, что мол дал столько-то своим... Значит -дал и молчит. Я делаю также. Считаю это не правильным..., но в нашей ситуации получилось так

копировать

У меня был совместный бюджет. Это когда мои деньги идут на семью а его где-то ныкались. А я такая душа на распашку! Много лет. По разводе еле вытрясла на детей алименты. Больше ни копейки, причем если покупает продукты или за квартиру платит то берет из этих детских. Куда деваются еще 90 % его зарплаты я не знаю но внутренне никак не привыкну стрясать деньги на неожиданные детские нужды, детскую мебель например, мне проще самой заплатить а он сам не предложит низачто. При разводе в сердцах решила все подарки вернуть но поняла что нечего мне возвращать, все - от техники до украшений куплено самой. Вот те и совместный бюджет.