Притирка

копировать

Бывалые, скажите пож., сколько по времени занимает притирка характеров, если вместе не живешь? И еше вопрос: а когда должна начаться эта притирка? Мы уже полгода вместе и не ссорились, душа в душу, если есть какие проблемы-беспокойства, просто обсуждаем, без повышения голоса, без агрессии. Как должна проходить притирка?

копировать

Так вы вместе живете или не живете?

копировать

Если вместе не живешь, притирки не происходит :). Если живешь по принципу "друг друга любим, но живем хоть и на одной территории каждый сам по себе", тоже.
Притирка начинается, когда не только совместная жизнь, но и отношение к этому миру надо утрясти в одно.
У нас заняло примерно год. Причем до того мы встречались, я практически жила у него, но никакой притирки не было.

копировать

Деточка, у вас конфетно-букетный в разгаре. Какие ссоры и притирки? Все еще впереди.

копировать

Так я и спрашивала - когда? С моим БМ ссоры начались сразу, уже на первых неделях, а через 2 месяца уже шмон стоял страшный. Так и жили, как кошка с собакой, и сейчас после развода собачимся из-за детей.

копировать

Так на первых неделях встречаний или совместной жизни?

копировать

Гм...автор, я вас боюсь огорчить, но иногда бывает так, что супруги так и не начинают собачиться. :)

копировать

Я, напротив, хочу в это верить. Просто так хорошо с этим новым МЧ, что боюсь начать верить в такое...

копировать

да поживите вместе и поймёте, насколько у вас всё хорошо. Пусть он к вам переедет на какое-то время, раз у вас ребёнок. Заодно посмотрите, каков ваш избранник в общении с ним, не урывками, а на постоянной основе. Вот увидите, именно это и станет решающим моментом ваших отношений.

копировать

Притирка начинается, когда начинаешь с человеком жить под одной крышей, делить с ним быт, время, пространство. Узнаёшь человека совсем с других сторон, которые скрыты при общении без совместного проживания. Привычки и уклад другого - вот с них и начинается притирка :). По времени у всех по-разному. Сложнее тем парам, у которых противоположные взгляды на какие-то вещи. Например, чистота квартиры. Если кто-то из пары - маньяк строгого порядка (носки лежат вот так, ручки у чашек повёрнуты вот так, ваза стоит только здесь...) и стерильной чистоты (каждый день тряпочкой всё полируется и чистится, крошка на полу воспринимается как враг народа и ищется виновный в ней...), а другой - приверженец творческого бардака, то притирка может занять всю жизнь ;). Можно всю жизнь "бороться" с привычками другого и не прийти ни к какому знаменателю вообще, кроме раздражительности и усталости. Есть привычки, на которые глаза закрываются, потому что они не раздражают и не вызывают отторжение, а есть такие, с которыми станет тяжело мириться и они постоянно будут становиться яблоком раздора. Никогда нельзя предугадать, как сложится в конкретной паре. Внешняя гармония ни о чём конкретном не говорит. Поэтому до свадьбы всё ж лучше пожить вместе, посмотреть друг на друга в быту и в совместном решении "семейных" вопросов и досуга. Все мелочи имеют значение. Только одни меньшее, а другие большее. Притирка удалась, если оба в паре нашли своё место, свои способы разрешения конфликтов без перехода за личные границы, без подавления и ущерба для своей личности. Когда с человеком хочется и дальше идти в одну ногу.

копировать

Мне кажется, вы говорите толко про бытовые притирки, но они возможны на всех уровнях - моральном, философском, политическом и проч. И не обязательно для этого совместно проживать. Можно притираться на не-бытовых уровнях, не проживая совместно.

копировать

можно притираться на всех уровнях, это точно, но, как правило, в период сильной влюблённости все политические и философские притирки быстро сводятся на исключительную толерантность ;). А вот притирки на бытовом уровне могут сильнее повлиять на отношения в паре. Се ля ви :).

копировать

Это же не индийская свадьба, где невеста узнает жениха только на свадьбе. Обычно людей потому и тянет друг к другу, что они друг другу нравятся такими, какие они есть, им комфортно быть вместе.
А притирки как раз и остаются только бытовые.

копировать

По мере возникновения разногласий. Если у вас полное взаимопоимание и нет никаких разногласий, то вы счастливые и притираться вам не придется.

копировать

Соглашусь. Кроме того, притирка бывает зачастую именно характеров, а не привычек в быту. И характеры притереть получается в течение первого года-двух, жить вместе совсем не обязательно.

копировать

Все проявляется только когда вместе под одной крышей. Встречаться можно всю жизнь и даже жить друг у друга по выходным или совместный отпуск - это все не то. То, когда тебя раздражают брошенные носки рядом с корзиной для белья, а не в нее, брошенные тарелки на столе после обеда, не опущенное сиденье в туалете ну и до бесконечности :)) кроме этого проведение свободного ЛИЧНОГО времени - типа тебе достаточно просто рядом быть и книжку читать, а ему надо что-то именно совместно делать, ну и всякие такие мелочи, о которых узнать можно только реально после.
Мы с мужем поженились в 18 лет, в 19 родили дочку осознанно. Быт для нас был для обоих новым, помню делали графики мытья посуды, уборки и гуляния с собакой :) остальное- просто жили вместе и не задумываясь подстраивались. Но чем человек старше, тем у него больше привычек и какого-то своего представления о быте и как все "должно" быть, в 18 лет этого еще нет, тк опыт полностью отсутствует... Так что чем дальше, тем сложнее и зависит насколько люди гибкие и готовые меняться.

копировать

От людей тоже зависит. У нас с мужем вообще никаких бытовых заморочек не было, кто как пасту выжимает, кто куда носки бросает, пофиг. Но вот когда дети стали появляться, вот тут начались ссоры, ну оно понятно, недосып, все раздражительные ходили. Потом дети подросли и опять все спокойно.

копировать

Притирка только во время совместного проживания начнется. А у вас, как выше написали, конфетно-букетный период. И не надо переживать. Надо терпением запастись. И любовью.

копировать

Совместное проживание и планирование совместного бюджета. И то это вариант лайт в сравнении с появлением детей.

Если в общей картине присутствуют еще и дети от прошлых браков и бывшие супруги, тогда это полный набор инструментов проверки отношений на прочность.