Мужское самолюбие

копировать

Скажите пожалуйста, когда оно адекватное, в пределах нормы, а когда больное? Вот у меня МЧ, он компьютерщик. Вообще человек тихий, адекватный, мозг не выносит, на мои прибамбасы реагируют спокойно, свою позицию выдерживает, на мое не посягает. Но было несколько раз, когда он вспылил, как мне показалось, на ровном месте. Первая наша встреча, в походе, я пошутила, что при его длиннющих ногах он движется поразительно медленно. На что он стал мгновенно защищаться, что он просто приноравливается под других (пожилых женщин), а вообще он типа ходит быстрее всех. Вчера вообще упала. Искали куда поехать, и мне все время надо было ему подсказывать, куда нажимать (по телефону говорили, у каждого компьютер перед носом), пошутила, говорю: "Смешно, что мне надо тебя учить, как пользоваться интернетом" (он веб девелопер). Он так рассердился, стал говорить, это я тебе сказал первым про этот сайт и прочее. А я же просто пошутила. Ну я не знаю, может я не права, может у человека больное место, просто мне странна такая реакция. Или для мужиков такое нормально? Нельзя подвергать сомнению их область компетенции?

копировать

у вас довольно своеобразное чувство юмора, на грани самоутверждения за счет другого. Может проще так не "шутить"?

копировать

Извините, но Ваши шутки, действительно, не смешные. Они носят унижающий характер, неудивительно, что человек вынужден защищаться, как умеет. Вам надо пересмотреть свою позицию относительно подобных критикантских шуток.

копировать

Совершенно не удивлена тому, что он обиделся.
Собственно, мы с мужем позволяем себе подобные шутки. НО!!!!! Мы много лет вместе, и поэтому каждый из нас совершенно точно знает, где хоть чуть больные мозоли другого, а где можно на бульдозере ездить и ничего (и шутки только на безболезненные темы), мы умеем выбирать и время и место, и тон, и многое другое.
Это шутка на грани фола, почти грань самоутверждения.

копировать

Все все правы. Спасибо. Я исправлюсь.

копировать

А вот тут Вы молодец, что не стали спорить и нападать, Вы осознаете свои ошибки, а значит, и исправитесь легко. Удачи в отношениях! :)

копировать

Спасибо!

копировать

Сарказм не получился, муж обиделся. Бяда...

копировать

У нас наоборот: муж так шутит. Нахожу в себе силы объяснить ему, что так нельзя, привожу пример "на его шкуре". Почему-то этот прием срабатывает, он сразу соглашается что так нельзя. Старается исправиться.