Муж не работает и бюджет семьи

копировать

Жена не работает - я понимаю. Но вот когда муж не работает или делает вид что работает, а дохода нет -это не норма. Что делать с таким мужем? Такие есть истории, как поступаете: развод? Или привыкли? А уважение ? И как с таким жить?

копировать

А как уважать жену, которая сидит на шее мужа? где логика?

если женщина выходит замуж и рассчитывает сесть на шею мужа. а муж не работает, тут конечно только развод :)

копировать

Я такого не понимаю. Это НЕ норма и это НЕ мужчина.

копировать

Если муж при этом ведет быт, занимается детьми т.е. обязанности в семье разделены, то нормально, если оба пришли к такому разделению обязанностей. По разному ведь бывает.
Вот у знакомых муж работал, жена дом вела, детьми занималась. Они эммигрировали в другую страну, ей лучше удалось адаптироваться, она получила образование, у нее хорошая работа, у него все хуже т.е. он работал, но его работа приносила гораздо меньше. И вот родили третьего ребенка. Он им занимается, он ведет дом, а она работает, они так решили, так разумней в их ситуации.

копировать

Молодцы! Жаль, что не многие мужчины на это способны.

копировать

Почему жаль? Мы так жили в результате развод.
Мужская психика рассчитана на то чтобы хорошо делать одно дело. Женская - одновременно много дел и часто переключаться.
Муж сидя дома честно вел хозяйство но получалось отвратительно, например берется пылесосить и гудит три часа, а в это время ужин даже еще не размораживается, уроки не сделаны и вообще дети без присмотра подстригли кота. Я прихожу с работы и работаю дома во вторую смену.
Видя что муж занимается тем что я бы делала легко и делает это плохо постепенно падает уважение к нему и секс так же машет ручкой. Кстати если бы у него получалось хорошо было бы еще хуже - это означало женственный характер у него и давление на мою психику.
В результате развод.

копировать

А сколько неорганизованных женщин, сидя дома, тоже самое делают? Неуспевают справится с домашними хлопотами. И что из-за этого с ними разводятся или перестают их любить? Нет ведь. Если человека любишь, то плюнешь и не неразмороженный ужин и на кота. Так что дело тут не в том кто чем занимается, а в любви.
У моей подружки в детстве мамой был папа, дядя Коля, он работал посменно, старался брать ночные смены и в выходные, а днем занимался детьми и домом, готовил, убирал, встречал своих дочек из школы. А тетя Люба по выходным (в будни она работала так плотно, что дети ее и не видели) творила, пекла роскошные пирожки, писала стихи, великолепо шила, вязала, вышивала. Я ни разу от них не услышала, что это как то неправильно и кто то кем то недоволен, наоборот она всегда подчеркивала что ежедневные обеды лучше у ее мужа, она да, может праздничные блюда с розами и лебедями сотворить, но это так чепуха, а вот суп ее мужа, который дети уминают в обе щеки, вот это шедевр. Думаю все дело в отношении к труду другого. Очень важно уметь ценить и уважать труд других, а не только самой упехов добиваться.

копировать

Ну вот именно, что муж и работал и по дому и вообще взаимностью от вашего рассказа веет. А в моем случае я работала и кормила семью и по дому делала больше мужа. Вся любовь рассыпалась о понимание что муж неудачник и что еще хуже - его это устраивает.

копировать

Ну так это же ваш выбор был делать больше. У меня муж, когда с детьми остается он тоже делает меньше, но все счастливы и это главное. Необходимое подхватывают сами и муж и дети, когда я устраняюсь, а то что не подхватили значит было важно только мне, я давно это поняла и не напрягаюсь. Домохозяйкой или домохозяином быть очень тяжело, я по себе это помню, это вечный и рутинный труд, без конечного результата. Я сама сбоила частенько, сабботировала его, когда дома была. Так что сейчас к несделанному отношусь крайне легко, это не самое важное в жизни.

копировать

Накормить детей, сделать домашнее задание и лечь спать хотя бы к 10 - это то что нужно только мне и мой выбор? Ну в общем, да, этот выбор я сделала когда решила родить детей.
Если бы муж взял на себя хотя бы половину финансового обеспечения то я была бы счастлива что он еще и пылесосит. Но так он занял роль моего ребенка, такого же беспомощного как и два младших. И этим убил все отношение к кему как к мужчине.
Смена ролей - очень очень опасный путь. Мне было тяжело сидеть на работе и знать что дома из рук вон плохо делаются дела которые я бы с удовольствием (!!!) сделала бы сама. Это был не мой выбор. Мне пришлось идти работать, хотя выходя замуж я собиралась стать домохозяйкой. И я категорически против когда так легко говоряят о смене ролей, это против природы и в этом случае оба должны быть с синхронным сдвигом. Женщине должны нравятся слабые подчиненные мужчины. А если это не так то все отношения летят в пропасть.

копировать

Вы как то очень сильно связываете вид деятельности и отношения в семье, над вами слишком давлеют догмы, правила, придуманные вовсе ведь не вами. Можно и деньги зарабатывать и мужчине подчиняться и он может быть главным в семье, даже если варит суп. Детьми не надо быть в отношениях это да. Ибо дети не способны семью строить и за других ответственность нести. Так что я думаю причина не в том, что обязанности не традиционно были разделены, а в том что он или даже вы оба были недостаточно зрелы.

копировать

Я именно об этом. На самом деле нормальная практика, если обоих устраивает. Вас не устроило. Лично меня тоже не устроит. Категорически. Я считаю что главная задача мужчины - зарабатывать деньги и содержать семью.

копировать

А если у него другое мнение на этот счет?

копировать

значит он ищет себе ту, что коня на скаку и в избы горящие.
Женщина должна быть женщиной, а не Дусей-агрегат, а мужик не пидорасом.

копировать

Он то найдет, не переживайте. Пока мужчин меньше чем женщин у них и выбор больше и товар они более ценный.
Так что эта женшина по любому женщиной не будет в том смысле как она хочет, чтобы ее содержали. Будет одна и работать и детей растить. И чем это лучше?

копировать

мужчин меньше только после 50. Посмотрите статистику, данные не засекречены. Просто женщинам подавай умного-красивого-богатого и чтоб непил-не кури-и цветы всегда дарил. А таких да, сильно меньше...можно сказать единицы.

копировать

Статистика статистикой, но мужчины обычно взрослеют дольше, у женщин все быстрее, ибо их век деторождения короче, а мужчинам с этим спешить особо некуда. И получается что семьи они обычно готовы создавать к 30-35, возрасту когда их ровестниц уже даже больше чем их, а на них еще и 20-30 женщины приходятся, которые уже не против замуж выйти. Вот и получается, что у мужчин грандиозный выбор, в отличии от женщин.

копировать

да не говорите глупостей! Создают обычно в 20-25, средний возраст приходится на 27, а в 30-35 уже все глубоко женаты.
Просто женщины хотят всего и сразу, поэтому зарятся на 30-35летних, которые уже как-то состоялись. Но есть и те, которые не состоялись, а посему их игнорируют ибо в качестве самцов их не рассматривают.

копировать

Даже не думала переживать. С мужчинами лично у меня проблем не было, а еще папе спасибо, позаботился о том, чтобы я не была ломовой лошадью.

копировать

Пусть ищет другую. Об этом обычно договариваются на берегу.

копировать

Родите ему - пусть сидит с ребенком, воспитывает, домохозяйничает. А вы работайте, почему и нет...

копировать

А что вам понятного, когда жена не работает без уважительной причины?

копировать

Зависит от ситуации и от того, что принято в данной конкретной семье, как договорились "на берегу", как им удобней сейчас, и т.д.

копировать

Я так много лет живу. Во всех остальных отношениях, кроме зарабатывания денег, муж идеальный. Трое детей. Старшую, например, сейчас он готовит к поступлению по физике и математике (окончил ведущий ВУЗ по профилю, и постоянно этими дисциплинами занимается сам, то есть не терял квалификацию). Не убирается, еду не готовит, но и беспорядка от него немного )) Все остальные дела, включая походы за продуктами, оплату ЖКХ и пр. на нем. Конечно, тяжело, когда над тобой давлеет традиционное понятие гендерных ролей, что муж добытчик. Но с другой стороны, более близкого человека, с которым мы многое пережили, у меня нет.

копировать

а если с вамии что-то случится тогда как? Сдохнут все с голоду?

копировать

Подозреваю, что найдут способ как не сдохнуть ))

копировать

они хату прожирать будут :) а потом бомжевать. У меня сестра поступила так же. Терь в 55 бомжует, но работать-корона упадёт.

копировать

Это вряд ли, мозги у них есть.

копировать

Тогда так же, как если бы с мужем что случилось, а жена не работает. По разному. Но обычно выкручиваются.

копировать

по-разному, но в основном хреново.

копировать

В жизни вообще может случиться много чего, от чего жизнь станет хреновой. Если рассчитывать на все это, легче сразу застрелиться.

копировать

Ну вот тут дама печалится только по поводу отпуска
http://eva.ru/topic/63/3336333.htm?messageId=88808603

копировать

Вот я бы с удовольствием посадила мужа дома. У него со здоровьем не ах, я бы лучше работала, а он бы домашние дела делал. Но он не хочет. Ты, говорит, рано меня хоронишь.
Я сижу дома, воспитываю дочку. Именно, много чем с ней занимаюсь, подрабатываю из дома, чтобы быть в профессии.
Специфика моей деятельности такова, что на полдня работы нет, а если идти на целый день, то с утра до вечера. Поэтому, в крайнем случае, я пойду так работать. Но теперь я точно знаю, что придираться к домашним делам не буду.
Потому как мой муж не видит никаких несделанных дел. Я его за это уважаю. И дала себе слово, что если пойду работать - то буду терпимо относится к хозяйству.
Если бы муж знал, с каким бы я удовольствием пошла на работу хоть по 12 часов, лишь бы знать, что дети присмотрены. Мой муж, кстати, это ценит.

копировать

Полтора года я кормилец в семье.
Первое время бесило жутко, потомучто муж из-за своих ошибок весь бизнес прошляпил, который годами строил.
Сейчас к чему пришли: ребенка в сад из сада муж (иногда бабушка, так как скучает по внуку), по кружкам водит, по развлекалкам (вместе на коньках катаются всю зиму). Дом убран, пес выгулян. Только готовлю я, но я это дело люблю.
Пока я таким раскладом довольна, но надо вытуривать мужа работать, чтобы совсем пеньком домашним не стал.

копировать

я так живу, ну точнее почти так. Так получилось,то муж долго не мог наити нормальную работу и мне пришлось выйити из отпуска по уходу за ребенком в его год. Я работала в стабильной крупной конторе, получала хорошие деньги, работа правда изматывала. Но он честно сидел с ребенком, готовил , убирал, ходил за покупками и все прочее. собственно тогда я была довольна, думая, что ситуация со временем изменится.потом он вышел на работу , получал так же мало, но вскоре устроился на хорошую должность в хорошую компанию ( помогла я).Старшей было 5, мы решили поменять квартиру, завести второго ребенка. И вот тут то я поняла, что активности и инициативы от мужа никакой не будет. при первом же конфликте он уволился с работы и перешел на другую, конечно же ниже оплачиваемую. Там он сидит уже лет 5 и не двигается с места. Хотя мне он говорит,что ищет другую работу, но видно делает это настолько вяло..Я стоико сидела с ребенком до 2 лет, надеясь, что финансовая жопа подтолкнет его к решительным действиям, но не тут то было. В итоге вышла на работу. К тому времени график работы мне сменили, офис перенесли и я решила переехать к месту работы.
Что сейчас мы имеем: я живу тут с двумя детьми и у нас папа выходного дня, так как он уже год не может наити работу тут или где-нибудь по вахте.
Он хороший, добрый, покладистый, никогда ничего против не скажет, все сделает,что и как скажешь. Но
КАК же это меня бесит.Потому как все решения должна принимать только я, всех направить должна я, если ему не сказать, то сам он и делать никогда не будет.Такой вот человек-исполнитель.
Я устала. Я не хочу работать. Условия моей работы сменились на худшие( в моральном плане), но стали больше оплачиваться, за это я просто ненавижу свою работу.Но я не могу ее бросить, так как получаю почти в 3 раза больше мужа, а детеи нужно растить.
сейчас все семейство хочет третьего ребенка. Я тоже хочу, очень... Но, я понимаю, что это все ляжет целиком на меня и боюсь. Мне страшно, вдруг что не так-КАК они будут жить, вдруг я не смогу обеспечить детей. И опять же-решение за мной. От этого я устала еще больше.
Так и живем, как в той шутке: "порой мне кажется, что мои муж женился удачнее, чем я вышла замуж" :))

копировать

Вы знаете, я прожила так 11 лет, уважение к мужу, конечно, под конец пропало...я его сильно любила, на все закрывала глаза, сама тянула не себе все расходы...что получила в итоге? его измену, ненависть его родственников, кучу проблем, которые пришлось разгребать... и вот вопрос: а оно того стоило? конечно, нет! если человек не хочет помогать своей же семье (пусть и материально), то зачем он нужен семье? ладно, если бы были какие-то временные трудности на работе, задержки зарплаты и т.п. вещи, НО если человек не шевелится по поводу содержания своей семьи, то эта семья для него не так уж и важна! вот мое мнение, основанное на личном опыте! а там уж думайте сами...