Что делать если я поняла, что я нарцисска?
Тут много тем про мужчин-мизогинов, нарциссов. А что делать, если понимаешь вдруг, что я сама - нарцисска? Прочла недавно пару книг, в них о мужчинах нарциссах в основном, но все примеры практически 100% попадание. Это я, это обо мне. Мое поведение, мои мысли описаны и даже чувства в этих книгах. Очень жестко, осуждающе, даже с ненавистью (ну понятно - они для жертв написаны, чтоб встряхнуть, чтоб показать какая сволочь нарцисс рядом живет). Но я смотрю на ситуацию своими глазами - глазами нарцисски, изнутри. Ну ребята, не я же это выбрала. Это не мое желание, не моя прихоть, я просто не могу существовать по-другому. Это все равно, что волку сказать - знаешь, что становись-ка вегетарианцем.
Если очень коротко: моя самооценка зависит от признания других людей, я требую их внимания, признания - любой ценой (всеми способами), пусть даже отрицательное внимание, лишь бы внимание. Я не способна испытывать чувство любви, у меня отсутствует альтер-эго, т.е. внутри меня - пустота, я могу быть только зеркалом другого человека, без наличия другого человека и выведения его на эмоции меня просто нет. При этом я должна полностью контролировать этого человека и по-возможности уничтожать, потому что еще одно чувство бесконечно мучающее меня - это зависть.
Вот такой клубок. Единственный вариант, который мне приходит в голову - идти к психологу, но в тех же книгах пишут - это не лечится, нарциссизм не поддается коррекции, нарциссы - нелюди по своей сути, нас только отстреливать :(
И где-то я еще и боюсь идти к психологу, боюсь, что будут "ковырять", боюсь стыда, боли душевной, боюсь, что а вдруг подействует и я буду меняться - я боюсь перемен. даже не знаю чего боюсь больше оставаться такой как сейчас или меняться.
Вот такой поток сознания.
Вы все здорово в кучку сложили. И в Вашей характеристике я увидела себя. Честно скажу, подозревала себя в этом, но после Вашего поста уже уверена - я это самое и есть. И как быть? Притом на окружающих женщин это не распространяется, только на близких мужчин. Жить то как?
Присмотритесь, это муж мизогин запудрил вам мозги, что вы из него кровь пьете. Жертвы обычно очень изобретательны в таких отношениях, вас запрограммировали на то, что вы монстр.
А как именно присмотреться - может быть правда настолько заморочил мозги, а на самом деле все хорошо? Как узнать?
Корректируется. Считается, что у женщин такой процесс идёт успешнее и динамичнее.
Не во всех книжках ругаются. :) Есть обнадёживающая (правда, занудная) литература на эту тематику.
Ну, и наконец, постмодернистское общество в котором мы имеем счастье жить - семимильными шагами движется в сторону нарциссизма, как идеологемы. Как-то так :)
Боюсь корректировать, если честно. Потому что все что у меня есть - мое раздутое самомнение. а если вдруг в процессе терапии у меня это пропадет - я же просто исчезну.
Можете посоветовать литературу?
Вы много знаете на эту тему - правильно я понимаю, что корень всех зол - какая-то травма самооценки? Т.е. чтобы вылечить нарциссизм, надо вылечить самооценку, принять себя (толстую, глупую), полюбить себя, не требовать от себя чего-то (а как же тогда вообще жить? как придется? а как же великие свершения и власть над миром? как же вы все без меня?), не оценивать себя глазами других (ага, и бомжиком валяться на помойке - харашо!)? Т.е. нормальный, здоровый человек, какой бы он ни был - всегда хорошо к себе относится, не зависимо от мнения о нем окружающих? даже если полный идиот? И тогда у него нет комплексов, он не стремиться никому ничего доказать, ни из кого кровь не пьет и вообще душка? дебил какой-то вырисовывается. Или я где-то ошибаюсь?
Единственное, что НЕ совпадает в определении нарциссизма с моими данными - эмпатия. Я вполне эмпатична - может быть такое? может быть нарцисс эмпатичен, чувствителен к боли другого, может проявлять искреннее сочувствие? Или одно исключает другое и у же по одному этому можно сказать, что я ошибаюсь с диагнозом?
скорее всего, Вы не совсем нарцисска (в том понимании, в котором о себе говорите). У Вас скорее очень низкая самооценка.
Если бомжу на помойке ХОРОШО - значит, он живет в гармонии с собой. Это важно.
"Т.е. нормальный, здоровый человек, какой бы он ни был - всегда хорошо к себе относится, не зависимо от мнения о нем окружающих? даже если полный идиот? И тогда у него нет комплексов, он не стремиться никому ничего доказать, ни из кого кровь не пьет и вообще душка? дебил какой-то вырисовывается. "
Почему дебил вырисовывается? Вырисовывается сильная зрелая личность.
Скорее всего потому что авторы тех книжонок рассматривают грубых самцов, а Вы - женщина, тоесть существо более доброе, чуткое.
Тея и здесь демонстрирует свои познания!!! (правда как и в мезогинах, путаясь с терминами и определениями, смешивая в кучу, эволюцию, историю, психологию и пр.)
Скоро наверное посоветует забашлять денег психологам! =D>
Почему бы не поработать с самооценкой, чтобы она не зависела от других? И не поучиться эмпатии? Если в книжке написано, что не меняются - не значит, что измениться невозможно. Было бы желание.
Описывая себя Вы целые цитаты из книг выдаете, у Вас и мыслей своих нет что ли? Я не обзываюсь, странно Вас читать, Вас в посте нет, есть книга, которую Вы прочитали.
ну так и в чем проблема?
ежели сим текстом реализует свой нарциссизм, то хай фотку кажет... и шоб в голом виде, дабы мы заценили степень ее нарциссизма...
а то "я нарцисстка"... эдак каждый написать могет... особливо, ежели тока читать научился и книжку прочитал толстую
это муки недодушенной совести и зачатка чувства справедливости, растоптатого еще в средней группе детского сада
Автор, не гоните, а! Ни один нарцисс не признает себя нарциссом. Если и признает, то чтобы публику собрать, назавтра забудет, и опять ОК!
Вы частично правы. Признаются крайне редко и ненадолго. У меня так - узнала, ужаснулась. пострадала. через пару дней отпустило - я очень обрадовалась. Но оно потом возвращается - понимание того, что что-то не так. Дискомфорт. В каких-то личных вопросах периодически сталкиваешься с проблемами и упираешься в это самое - в пустоту внутри, зависть, зависимую от других самооценку, эгоизм, желание поиметь власть над миром любой ценой.
Это не нарциссизм. Опять же нарцисс хотя и будет чувствовать дискомфорт и даже страдать - но никогда не булдет обвинять в этом СЕБЯ. В крайнем случае - судьбу-суку, а чаще всего - других. Потому как для настоящего нарцисса прищнать свою ответственность - подобно разрушению самоидентификации и потенциально смертельно. То, что Вы описали - это скорее вариация на тему "бордерлайн".
Или...работа на публику, вот ЭТО нарциссы могут и умеют. Если...если жизнь прижмет. А потом опять за свое, когда добьются внимания
Начитались вы черезчур. У меня бу такой нарцисс, но он никогда не осозновал что кому то делал больно своим поведением. Он просто ,,особый,, и ему можно все.Он никогда не оглядывался на руины после себя, бежал от проблем, рвал с людьми, от которых уже ничего не нужно, в том числе и мать. И всегда всему найдет оправдание, каким бы нелепым оно не казалось случайному слушателю. Дома мог всех загнуть в узел, но на людях милый и добрый человечище. Убийственным для него было вынесение сора из избы - я это делала намеренно после того как он совсем оскотинился. До сих пор вспоминает один разговор с его другом, когда пошатнулся его авторитет как мужчины.
Мужской и женский нарциссизм выглядит и проявляется по разному - в первом случае не лечится - во втором - лечится
Я даже знаю, какую именно книжку вы прочли. "Бойся, я с тобой", автор Таня танк. Знаете, после прочтения этой книги у любого человека может возникнуть ощущение, что он нарцисс. Я когда ее читала меня корчило всю, физически плохо было. И разумеется, я сразу решила, что я нарцисска. Только вот мой вам совет, не надо себе диагнозы ставить, бесполезное это дело. Только специалист, а именно психотерапевт, поможет вам докопаться до сути.
Соглашусь! Там такой концентрат собран - реально до невроза дойти можно. ИМХО, читая такую литературу лучше отдавать себе отчёт: какую цель преследовал создатель книги.
Автор, в каждом человеке есть черты нарцисса. Тревогу бьют или коррекцию проводят когда этих черт - критическое количество. Лучше в кабинете специалиста с личным запросом.
Что не так с кабинетом? Вы подозреваете, что она кого-то кокретного рекомендует и проценты за это получает? Или психология - псевдонаука?
Повторяю ещче раз: ни один настаящий нарцисс никогда не признает СВОЮ ответственнострь за свои проблемы. По крайней мере на серьезе, а не чтоб покрасоваться. Не потому что человек плохой, просто по определению этой особенности личности. А то, что принимают у себя за "это" - либо бордерлайн, либо..."болезнь 3 курса" или "болезнь медицинской энциклопедии" - когда читаешь или изучаешь болезни - и тут же находишь все симптомы у себя "От инфлуензы до родильной горячки" (с).
ЗЫ: Это вы еще про социопатов не читали. А книжка-то ЕСТь (муахахахахахахаха!!!!!)