пора уходить

копировать

Девочки, в какой момент вы для себя поняли "все, это конец, нужно разводиться"
Опишу ситуацию:
Муж-холерик, закодированный алкоголик, мы в браке 14 лет, он не пьет все это время, я младше его на 10 лет, у нас есть сын.
Всегда был вспыльчив, все вокруг виноваты, любитель устраивать сцены прилюдно, посылать на 3 буквы при любом случае всех и вся.
Все эти годы старалась как-то пресекать это, уходила-возвращал, но сейчас я так от всего этого устала....
Кричит и обвиняет в чем угодно, я работаю- он говорит что не работаю, я слежу за собой, занимаюсь спортом, он кричит что это самолюбование и я спятила, любое мое достижение считает ерундой, при этом соревнуется и завидует что у меня выходной, я отдыхала , а он работал, поэтому я должна все что угодно и мне должно быть стыдно в принципе.
При этом перед друзьями хвастается какая у него жена, вроде как гордится, но вместе с этим я его бешу просто.
Скандалы и раньше были часто, но сейчас чуть не через день орет гадости.
Мы живем в доме, у нас еще 2 собаки.
Что же мне делать, нет больше сил, девочки,я не заслуживаю такого отношения к себе, мне страшно, что дальше-хуже..... Я не хочу себе такую жизнь, мне всего 35.
Наверное надо снимать квартиру и уходить с сыном. Я так больше не могу.

копировать

Автор, для чего вам чужое мнение? Кто-то может всю жизнь " по одной половице ходить и на другую не заглядывать" и ему/ей будет нормально при этом, а кто-то от одного слова "дура" уйдет навсегда. Слушайте себя, только себя! А чтобы ничего не бояться, проиграйте в голове ситуацию что будете делать, если случится то-то и то-то.
И ещё один маленький советик. Напишите, что хотите от жизни, СВОИ личные потребности, СВОИ планы и цели. Напротив проставьте, какие ресурсы вам нужны для выполнения этого всего, думаю, увидите много интересного.
Удачи Вам, сил, планов, целей, возможностей и счастья!

копировать

человек-животное социальное, нужны мнения и советы для того, чтобы либо заткнуть себя в который раз и остаться, либо рубить канаты.

Мои потребности невелики. У меня все есть , я могу работать и заработать, увлечения имеются, муж тому способствовал, но его не радует результат, т.к. на моем фоне он уже "не ого-го".
Мои планы на жизнь - двигаться в том же духе, продолжать жить и развиваться, наслаждаясь процессом. Но как-то становится похоже что муж как третья нога, мешает и с ней не удобно, хотя да, помогала, когда свои 2 были слабы.
Просто хочется быть любимой , но спокойной , чувствовать себя стабильно, а не в состоянии "на чемоданах" при каждом скандале и посылке на *уй.

копировать

Какая-то нестыковка.
Вроде пишите, что все могу сама и увлечения имеются, в тоже время "но его не радует результат, т.к. на моем фоне он уже "не ого-го". Какая связь между вашими увлечениями и его радостью/"нерадостью" от ВАШИХ увлечений? Они разве не вас должны радовать?
Далее, какие-то качели. То чувствуете себя на чемоданах, кода скандалы и на х..., то.... вот здесь непонятно что?

копировать

да, мои достижения меня удовлетворяют, это само собой, но странно от близкого человека получить в момент ссоры оплеуху про то какая я придурошная , зацикленная и занимаюсь херней.
Редкий человек может жить на 100% без оценки и поддержки других, а те немногие , способные на тотальную самоудовлетворенность , вряд ли будут вступать в брак и тому подобный союз.

И без качелей не бывает, т.к. столько лет вместе в одной сплошной ссоре невозможно прожить.
В междуссорные периоды все достаточно нормально и даже интересно. Просто эти периоды все короче , а ссоры все чаще. Пугает перспектива.

копировать

Согласна с вами, что "редкий человек может жить на 100 % без оценки и поддержки окружающих", только вот вы не писали про окружающих, вы писали только про мужа. Поэтому я и обратила на это внимание, потому что, наверняка, есть люди в окружении, которые оценивают ваши успехи высоко ). Поэтому, возможно, вам удастся увидеть и других людей вокруг, это существенно снизит напряжение эмоциональное..
А вот с тем, что "и без качелей не бывает" , я не согласна. Качели тогда, когда нет понимания что хочешь от жизни, любишь ли этого человека и тд. Потому что ссоры они действительно бывают у всех и всегда, только вот они не всегда зарождают мысли об уходе.

копировать

да, но от кого, если не от своей половинки можно ожидать поддержку и признание?

Да я бы и не поднимала тему об уходе и разводе, но именно ОН кричит об этом. И мирится первым, говорит что не было такого, не говорил вообще подобное...

Сейчас я игнорирую его по всем фронтам. Для него это самое страшное , он экстраверт . Он старается наладить ситуацию...

копировать

Опять согласна, что именно от своей половинки хочется поддержки и признания. Но если это действительно половинка, а не человек, который подпитывается вами и на "подтоплении" вас выплывает сам. Если ваша половинка, то могу только порадоваться за вас.
Если нет, то ждать - нечего, вы и сами это понимаете, в противном случае не завели бы этот топ, а ещё раньше не начали бы читать еву на схожие темы... потому что что-то здесь не - так стало чувствоваться вам.
Его крики о разводе - сплошная манипуляция вами, только и всего. Дергает за те ниточки, на которые реагируете вы. В подобных случаях помогает только исключительная озабоченность собой (я про вас), ради снятия эмоционального напряжения (теми кто излишне эмоционален легче управлять). Это первое. И второе - только после этого озаботиться вопросом о разводе. Как правило, ответ на этот вопрос станет ясным сам по себе.

копировать

Может ему занятие какое найти?

копировать

занятий у него слишком много. Сейчас идет очень сложный период по работе, срывается все время. На мне.

копировать

Если "так больше не можете" - то надо уходить
Менять в жизни надо тогода, когда то, что есть делает нас несчастными. Если можно изменить ситуацию терапевтически- не разрывая отношений, то - вперед, работать над погодой в доме... если не получается- жизнь у вас одна, потом "на чистовик" не перепишите

копировать

Спасибо!

копировать

Скажите честно: если бы у Вас была квартира, Вы бы ушли вот прям щас?

копировать

да. Наверное, давно бы уже ушла.
Я бы многое потеряла, конечно, есть и хорошее. Но была бы спокойнее и со временем все бы наладилось.

копировать

Значит Вам действительно пора уходить. Налаживать отношения стОит в том случае, если Вас удерживают от разрыва не только квартиры, машины, дачи и т.п., но и что-то в САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ)

копировать

я бы с ним хотела дружить, но не жить.

копировать

У Вас есть такой шанс, если сумеете развестись мирно)

копировать

У меня идентичная ситуация..Только мой не закодированный, а действующий. И детей двое. Еще и с работы меня сократили весной. Новую найти не могу. Хочется бежать сломя голову, только не знаю куда и как. Вообще чувство беспомощности. У нас всё имущество на него и его ближайших родственников оформлено. И квартира в ипотеке. Десять лет строили дачу, экономили на всем, а юридически к ней отношения ни я, ни дети, не имеем. Вот и не знаю...Уйду, лишу детей всего. Не уйду, хз что вообще будет. Издевается над нами, изводит...

копировать

Не можете больше - уходите.
Я несколько холериков знаю. Жить с ними можно, только если в ушах иметь мощнейший спам-фильтр или искренне плевать. И ничего тут не сделать, просто склад характера такой. У знакомой тети - ярко выраженного холерика - отличная крепкая семья. Муж флегматик :). Половину ее выпадов он, похоже, искренне не слышит, а пока соберется отреагировать на вторую половину, она уже успевает остыть.

А я меланхолик всепропальщик :). Чуть не через день рассказываю мужу, что все плохо, все меня достало, всех брошу уйду в монастырь (и ведь блин искренне себе верю). Он уже и ухом не ведет.

копировать

Дом его? Если да, то хреново :(

копировать

его. клялся-божился, когда получал св-во о дарении, что при разводе будем продавать и делить деньги. Не знаю, как будет(
Собак раздавать, видимо, придется.

копировать

Не даст он вам ничего. Когда речь после развода заходит о дележке, мужчины забывают обо всем.
А вообще вам в Мизогины. У вас прям классический типаж.

копировать

поинтересуюсь, спасибо.

копировать

Так дом ему дарением перешел, при чем тут вы?
тем более вы сами уходите, нет конечно, не станет он ничего вам отдавать и правильно сделает.

копировать

Закодированный алкоголик, это ужасно((Лучше , наверное только не закодированный.У них крышу сносит постоянно, вечно недовольны всем...

копировать

мой отец алкоголик. Мужа сознательно выбирала непьющего. Вот так вот получилось. Как оказалось, все накладывается ... Из-за алкоголизма отца я, вероятно, не знаю границ нормального мужского поведения. Не могу вовремя пресечь грубость , я , наверное, даже предпосылки не вижу, т.к. перед глазами никогда не было примера нормальных отношений. Я не знаю как правильно строить отношения на взаимном уважении, честно сказать у меня подобных примеров не было перед глазами.

копировать

И я такая... Сейчас хожу к психологу копаюсь в себе.

копировать

И как идет работа? Может расскажите что-нибудь?

копировать

Пока ничего не могу сказать, только один раз была, но всё что мы делаем в нвшей взрослой жизни идёт из детства. У меня отец пил и мать меня к бабушке заслала до 10 лет... Вот и я искала мужа который не пьёт.... и он не пил, но посылал, обзывал, орал и бил...
И метери всю жизнь пыталась угодить... Теперь вот от её влияния освобождаюсь и пытаюсь начать себя любить...

копировать

мой руку не поднимает, но орет ужасные вещи, швыряется во все стороны, ломает что-нибудь... Все перевирает, матом посылает , при детях, вообще ор на улице устраивает до хрипоты. А потом " а что такое, не было такого, я не понял, что случилось, что ты окрысилась".

копировать

И Вы ещё спрашиваете?
Хотя, если Вы за 14 лет не ушли, то Вы соз и никогда не уйдете

копировать

Уходить надо тогда, когда чётко понимаешь, что без него будет лучше, чем с ним. С такой нервотрёпкой вы себе здоровье угробите, и ребёнку тоже. Нельзя жить в атмосфере постоянной ругани.