Муж недоволен жизнью
У мужа кризис среднего возраста. Ему 39, мне 36. У него давно началось что-то вроде этого кризиса. Периодически приставал ко мне с какими-то "бизнес"-идеями. В молодости он на мелкой торговле неплохо зарабатывал, с другом мелкий бизнес имел, дело накрылось. Это по его рассказам. С тех пор на наемных работах. На последней работает много лет по специальности, не сильно денежно, стабильно, надоело конечно ему давно. Года четыре назад пристал ко мне с идеей открыть магазинчик. Я была в декрете, меня это мало интересовало, под его нажимом согласилась, пришлось ему помогать. Магазинчик обанкротился, муж молодец, не растерялся, шустро распродал все по-умному, убытки составили всего около 150 тыс. рублей. Основную работу слава Богу не успел бросить, а хотел, понял, что нельзя бросать. После этого случая надолго "успокоился" про бизнесы, иногда завидует другим, по его мнению, все кругом в шоколаде, он один в г*не.
Что имеем. Своя квартира двушка хорошая в Моск. области, еще маленькая квартира-студия недавно построилась, сдали в аренду, пришлось брать кредит и у родителей взаймы на ее ремонт, отдаем долги сейчас потихоньку. Жилье купили частично сами, частично от продажи другого имущества (по ренте досталось), частично помогли родители без отдачи. Машина средняя. Ребенок дошкольник. Ездим отдыхать раз-два в год.
Муж давно ноет, что его жизнь не удалась, может на своих родителей ругаться (мне), зачем они его родили, что они простые люди, а не олигархи, этим не доволен. Сообщает про мысли о самоубийстве, когда я в ответ его туда и посылаю, обижается.
Заявил мне, почему ты мол не организуешь какой-то бизнес, вон какая-то там тетка швейную фабрику держит типа. Тут меня прорвало, отчехвостила его будь здоров, и про магазин напомнила, и как меня на ребенка уговаривал (да, я сомневалась, муж увещевал и убедил), и как я, а не он сидела в декрете до трех лет ребенка, и на больничных я сидела сколько с ребенком (естественно из-за этого трудности с работой у меня, еще повезло можно сказать, я работаю офисным клерком за не очень большую зарплату, которая у нас не лишняя совсем, а сидение в декрете и проблемы с трудоустройством вовсе не являются моей мечтой), и по дому в основном я всю дорогу шуршу.
Муж НЕ ПОМНИТ, что уговаривал меня на ребенка! У него совсем что ли крыша съехала?! На мои слова, что он ко всем предъявляет требования, а сам не пуп земли, удивляется и говорит, что ничего не предъявляет! Заявил, что наберет 5 детей как няня по 30 тыщ за каждого! Это при том, что он дочку водит на кружки 1-2 раза в неделю и то этим не доволен.
Человек слетел с катушек? Меня достало слушать его бредни.
Модераторы, перенесите плиз в телефон доверия, здесь никто не читает, а там про мужей есть и сюда не переносят!
Еще он недоволен погодой, хочет жить в Кувейте или типа того. Хочет ежедневно купаться в море, а мы живем в Московской области. Хочет машину поменять, меня эта устраивает. Я сама не знаю чего хочу, хочу в Грецию на пляж и шубу там купить, тоже меня все задолбало. Дочка задолбала, вечно болеет, говорит как пулемет с утра до ночи всякую чушь несет, убирать за собой ничего не хочет, беспорядок и ее поведение и меня и мужа выбешивают, выпрашивает купить игрушки и сладости.
Даже не верится, что взрослая половозрелая 40-летняя особь предъявляет родителям претензии, что они не олигархи, пипец пипцовый! Так стань олигархом, покажи как это делается! Господи, у него умишко 3-летнего ребенка, который обижается, что весь мир не лежит у его ног...
И это человек, который закончил школу с медалью и вуз с красным дипломом. Хорошо что он говорит это не им в лицо, а только мне.
+1000. Чтобы твои дети не предъявляли тебе подобных претензий, стань олигархом, трудно разве? Какой-то УО товарищ, несмотря на наличие золотой медали и красного диплома.
Никакой это не кризис. Он просто унылое г-но по жизни. Это не лечится, с возрастом будет вообще капец, готовьтесь.
Как готовиться-то? Совместное имущество уже есть, но не прямо ах, а так, чтобы на улице всем не остаться при разделе. Делить даже жалко, в настоящем виде все выглядит намного приятнее, чем если делить. В одной живем, другую маленькую сдаем в аренду, недавно достроилась она и только начали, еще кредит не весь выплачен, к концу года только выплатим остаток если все нормально будет. Казалось бы, чем недовольны? Звезд с неба не схватили, зато не так уж все и плохо. Вроде бы. Работы надоели по разным причинам обоим, поменять не получается опять же по разным причинам. На то, что хотелось бы в идеале, денег нет, и мы понимаем, что не заработаем.
Ну как готовиться... морально, я имела в виду. Учитесь не реагировать и не воспринимать близко к сердцу. И отправлять назад ему его эмоции. Иначе можно удавиться с таким.
Ну с муем всё понятно, он реально унылое г... Отправьте его к родителям претензии высказывать, уверена, что они смогут его авторитетно осадить. Вы зачем выслушиваете его претензии к родителям? Пусть валит к адресатам.
А Вы сама - это просто шок. Вы чего делаете? Вы ищите виноватых в рождении дочки! Как будто совершилась ошибка в семье, а расхлёбываете её Вы одна, декретами, больничными, кастрюлями и прослушиванием пулемёта. А Вам не приходило в голову, что все родители проходят через бессонные ночи, больничные, декреты и прослушки пулемётов в режиме нон-стоп? Но чтоб виноватых искать... Я чаруюсь. Ребёнку жалко, она же всё чувствует
А и правда, в следующий раз отправлю.
А что делать со всем остальным?
Больше заняться собой, своим развитием? Времени и денег на это как бы нет, в семье другие приоритеты. Это в молодости хочу такие курсы, хочу сякие. Ничего толком не пригодилось кстати. А теперь? Основные и дополнительные расходы, накопить на отпуск, ребенка с кем оставить, если на учёбу какую-то ломануться, да нужна ли та учёба кроме как "для себя". А для себя уже неприлично, даже если хочется.
Есть высшее образование так себе, хорошее не получила по наивности и по отсутствию на это денег у родителей. Надо было работать и учиться на заочке для более достойного чего-то, с другой стороны, здоровье и без того слабое оказалось у меня.
Муж тоже жалеет об упущенных возможностях.
А менять что-то наверное уже поздно в таком возрасте, и здоровье уже не то у нас, особенно у меня.
Стали видны ошибки молодости, которые не исправишь. Смириться?
офигеть. Вы себя уже похоронили и песочком присыпали.
У вас СЕЙЧАС уже есть ваша жизнь, с ней СЕГОДНЯ можно сделать что угодно. Тем более что ребенок у вас УЖЕ есть и это счастье.
Вы вините в своей жизни родителей, учебу, мужа, здоровье - что угодно лишь бы не признаться что виноваты только вы и больше никто.
Инвалиды выигрывают олимпийские медали
Глухие пишут музыку
Без образования зарабатывают состояния
Есть и другие примеры
Здоровые спиваются
Дети богатых родителей умирают от передоза
С двумя высшими образованиями уходят в монастырь
Выбор у вас не в прошлом, он сегодня, сейчас.
Вы говорите об упущенных возможностях? Их сотни вокруг вас прямо сейчас. Но вы их опять таки упускаете, потому что не способны управлять своей жизнью. Вы не знаете для чего вы ходили на курсы и в институт и получили в результате неизвестно что, это логично.
Не нравится болтаться в проруби без цели - так ставьте цели и идите к ним. Никто кроме вас не сделает вас ни успешной ни счастливой.
Мне 36. если я пойду на курсы какие-то, даже как-то смежные с имеющимися навыками, как на работу без опыта в таком возрасте устроиться? Со вчерашними 20-летними студентами конкурировать и все заново начинать? Возможности теоретически могут быть, ресурсов особо не вижу для попытки использования возможностей, и попытка если и получится, то вдруг шило на мыло.
Работа что у меня, что у мужа на сегодняшний день стабильная со своими плюсами и минусами. Не сильно денежные работы.
Насчет состояний без образования, муж постоянно выдумывает и предлагает замутить что-то типа "подайте на домики для бездомных поросят". Мне это претит и уголовный кодекс пугает как-то. Сказала ему, делай что хочешь, от меня только отстань с этим бредом. Муж пытался подработать по своему профилю, думал получится что-то, почти ничего не получилось.
Чтобы работать на денежной работе, нужны связи, ум и образование. У нас с мужем первого и третьего не было и нет.
Вы считаете что ум-то у вас есть? ))))
Связи заводятся, образование получается. Ум у вас уже есть, что же останавливает то?
А то что вы получаете в жизни ровно то, к чему идете, понимаете?
Если занимаетесь "не свои делом" - становитесь профи не своего дела.
Если любите отдыхать и не любите напрягаться - становитесь гуру ничего не делания.
И т.д.
Вас устраивает ваша не сильно денежная работа - ну так расслабьтесь и получайте удовольствие.
Если не устраивает - определяете кем хотите быть, списочком что для этого надо и вперед впахивать - учиться, работать, знакомиться.
Но НИКТО кроме вас в вашей жизни не виноват. НИКТО кроме вас в вашей жизни не заинтересован, все что у вас есть или нет - результат ВАШИХ действий. И что будет завтра - отвечаете только вы. Не родители, не муж, не ребенок, не образование, а вы.
Впрочем, в вашем случае, не похоже чтобы вы хотели изменить свою жизнь. Жаловаться и получать жалость - это же приятно, да?...
Эх, не умею я связи заводить... Я интроверт, и дружить с пользой или просить о помощи с трудоустройством никогда не умела. Не могу через себя переступить.
Я хотела бы быть аналитиком. В молодости хотела быть маркетологом, удалось только менеджером по рекламе устроиться, не сразу поняла что не моё, потом резко сферу поменяла. Занимаюсь перекладыванием бумажек, сама работа нравится, но поднадоела уже и денег не очень. По специальности экономистом нормально не удалось устроиться даже в молодости с небольшим опытом работы. Диплом для галочки, совсем непрестижный и потерявший актуальность давно. В своей нынешней работе я профи, ну и что. Муж тоже профи в своей работе, и тоже ну и что. Пожалел, что в финансисты не пошёл, а на инженера. На нормальный руководящий уровень у него не получается подняться, все по блату, и он был по блату только маленькому.
А я хотела бы быть каким-то хорошо оплачиваемым аналитиком, именно специалистом, не начальником. Я понятия не имею, как этого добиться. По-моему уже поздно?
Аналитиком чего?
Они разные бывают.
Специально для вас:
1. Ищете на работных сайтах вакансии, которые хотели бы занять, выписываете требования
2. По каждому требованию ищете у себя в прошлом опыт. Если есть пишете в резюме именно его.
3. Если опыта нет - изучаете материалы на тему (книги, интернет).
4.1 Идеальный вариант: пообщаться с человеком на фирме, который занимается похожей деятельностью, пообщаться с ним, спросить как ему работается, можно ли у него поучиться, есть ли в чем помочь. Потом идете к своему начальнику и говорите что хотите развиваться в сторону этой деятельности, есть ли перспективы и можно ли частично выполнять другие обязанности.
4.2 Если это не возможно, то получаете любое тематическое образование (институт, курсы - главное чтобы была корочка) и устраиваетесь помощником на смешную зарплату, работаете год - устраиваетесь на зарплату повыше и т.д.
Вот и все, чего тут сложного и невыполнимого в ваши "старческие" 36?
Но не советую. С вашей кашей в голове аналитиком работать будет тяжело, у аналитиков впринципе все по полочкам разложено, на то они и аналитики. хотяяяя, попробовать в любом случае стоит, вдруг наоборот, вам профессия поможет разложить свою кашу на составляющие.
Ну все, я серая уточка из анекдота. Просматривая вакансии, увидела возможную подработку для себя. И поняла, что даже если бы стали со мной сотрудничать, у меня жизнь расписана. Времени просто не будет. Свободное время, которого у меня мало, предпочитаю тратить на чтение, фитнес и кино.
С другой стороны, в этой вакансии нужно писать аналитические отчёты по открытым источникам, по-моему это совсем не объективно, получится что-то вроде "британские учёные выяснили".
Иногда нас с мужем посещает мысль все бросить и переехать на дауншифтинг в сельскую местность.
Что и требовалось доказать. Дело не в знакомствах-образовании-родителях и т.д., а в том что вы сейчас находитесь ровно там куда шли, целенаправленно, даже если и не осознанно, и находитесь там где вам комфортно и можно тратить время на чтение, фитнес и кино. Помните, я говорила что постепенно становишься асом в том, что делаешь - вы в фитнесе, чтении и кино. Ну и работе, естественно. Серая уточка, точно ))))))))
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.
Что-то у Вас всё в кучу и жалобы мужа, и образование, и здоровье, и ошибки молодости. Успокоиться надо. Персенчик попейте недельку-другую. Всё по полочкам разложите, на бумаге писать помогает. И, да, собой надо заниматься. Я не знаю как это делают другие, а мне уже за 30, но я продолжаю учиться. В 30 лет пошла в МИРЭА на подготовительные курсы и сидела за партами со школьниками заполняя пробелы в знаниях русского языка и математики. И мне не стыдно ни капельки. С сыном муж сидел, пока я училась. А в другие дни я силела когда он на курсы языка ходил. Потом на язык и я пошла, но в другие дни. Тоже сына оставить не с кем. Стараюсь читать побольше, но не любовные романы и еву, а классическую литературу. По телевизору смотрю не сериалы, а виасат хистори и эксплорэ. Ребёнок спортом серьёно занимается я его по трём разным скалодромам трижды в неделю вожу на разные концы города. Пока он занимается я вяжу или читаю или в парикмахерскую могу сбегать. Всё можно когда хочется. Не ищите виноватых учитесь жить с удовольстаием. Принимайте всё как есть, если не можете это исправить. И никогда не говорите, что учиться стыдно!
А мне уже 36. На язык я ходила больше 10 лет назад, ненавижу это, в то время нужно было, потом полностью сменила сферу работы и язык не нужен стал (ура!). мужу язык тоже не нужен, не поможет. Читать я читаю, я с детства много читаю различной литературы.
Не поняла, при чем здесь парикмахерская, я ее регулярно посещаю и в целом за собой слежу, в бассейн собираюсь начать ходить, если получится, то всей семьей.
Ладно я, я еще нахожу удовольствия в жизни и так не ною, как муж, выше пишут, что он г унылое, пожалуй да, при этом он клоун тот еще, смешит меня и ребенка, ухохочешься.
Если бы муж был более позитивным, мне бы было проще жить, он по жизни пессимист, меня этим раздражает и негативно на меня влияет.
Автор, Ваш муж конечно не айс, но и Вы, простите, тоже хороши. Сейчас Ваша работа -воспитание дочки, и с этим Вы совершенно не справляетесь, раз ребёнок постоянно ноет, выпрашивает себе внимание в виде игрушек и постоянно говорит "ерунщ". Общайтесь с дочерью нормально, развивайте её, и будет она говорить интересные и забавные вещи.
Автор, само название вашего топа говорит о том, что вы пытаетесь СВОЮ неудовлетворенность жизнью объяснить какими-то внешними факторами. Они, безусловно, бывают, но ни так часто как хочется людям, привыкшим, извините, погонять по венам пессимизм, жалобы, обиду на всех и вся и вину за неудачи СВОЕЙ жизни тоже на всех и вся! Прочтя топ до конца и ваши ответы, именно такие мысли и возникли у меня в голове.
С себя надо начинать и только! Ваш муж взрослый человек и делает то, что он хочет, может и как может. А вы при этом либо подстраиваетесь , либо меняете ситуацию, но начинаете исключительно с СЕБЯ. Только так, либо плохое настроение, депрессия и тд.
Дите, надо сказать, ни в чем не виновата, а получает по полной сейчас именно она, от вас обоих причем.