Ну что не так? Объясните...
Девочки, ну может быть я какая-то не такая и просто не могу понять?
У меня проблема с взаимопониманием с мамой. Она вообще очень сложный человек. Сколько я себя помню (мне 35 лет) она всё время со всеми скандалила. И результат - от неё сбежали 2 мужа, 3 невестки, 1 зять и 3 детей. Потому что просто невозможно и дня прожить с ней. Всё не так, да не эдак. И сейчас все родственники отвернулись от неё и от меня в т.ч., т.к. воспринимают меня частью мамы, думают, что я такая же и рассуждения у нас одинаковые. А я другая. Мне все эти скандалы уже до тошноты.
Я 10 лет назад сбежала замуж почти с первым встречным, лишь бы быть подальше от родного дома. Но все 5 лет брака ежедневно мама промывала мне мозг и настраивала против мужа. И такой он и сякой, да и вообще все мужики козлы. Это вообще главный лозунг моей мамы.
Потом развод. Очень долго я приходила в себя. Естественно после развода пришлось вернуться в родной дом. 2 с лишним года ада для меня и моей дочки и наконец я встречаю нормального мужчину, который меня с ребёнком забирает к себе. Вот уже год он полностью меня и моего ребёнка обеспечивает, живём у него в квартире. Он любит нас, заботится. Стал отцом для моей дочери. Не пьёт, не курит, не шатается, домосед. Всегда везде вместе. В процессе открытия собственного бизнеса, как раз для меня он его организует. Т.е. живет для меня и ради меня. В четверг у нас свадьба, точнее просто роспись без каких-либо торжеств.
Радовалась бы за свою дочь, но нет... Опять всё по одной схеме....такой, сякой, пятый, десятый.
И чем ближе день росписи, тем больше настраивает меня и скандалит.
Она сейчас у нас в гостях, поэтому приходится это всё терпеть и выслушивать. Ругаемся с ней по несколько раз на дню. Достало уже всё. Я пыталась с ней разговаривать, пыталась объяснять, что так нельзя, что у других людей своя жизнь, свои желания и не желания, своё мнение в конце концов.
Вот сейчас опять начала скандалить из-за того, что муж съел макароны. Типа как он так мог... И пошло-поехало. Приплела всё, и даже билеты на концерт за 8,5 тыс. Типа зачем он купил их, могли бы и не ходить на концерт. И начала мне про моего бывшего мужа говорить и т.д. и т.п.
Я ей говорю, что в чём проблема, что мы голодаем что ли? что у нас еды нет? Достала пачку, стою варю. И билеты на концерт он купил за свои деньги, которые он зарабатывает. А мама продолжает настраивать меня. В результате я психанула и накричала на неё. Задала ей вопрос, зачем она меня перед свадьбой настраивает? Чего она добивается? Её цель, что бы я не пошла в ЗАГС?
Она типа обиделась, хлопнула дверью и ушла смотреть телевизор.
А у меня слёзы на глазах от всего этого и я реально не понимаю, как родная мать так может не желать своей дочери элементарного женского счастья? И я понимаю, если бы действительно мужик бы сидел у меня на шее, бухал и гулял. А то практически идеальный.
Автор, я вас очень хорошо понимаю. Тоже с мамой мучаюсь всю жизнь. Вы главное помните всегда, что ваша семья - это ребенок и муж, а все остальные пусть не мешают (если уж не помогают). Не позволяйте маме портить вам настроение! Пример ее семейной жизни не позволяет ей давать вам советы, так и скажите! Желаю вам хорошей свадьбы и удачной семейной жизни!
Вам не надо её понимать, надо просто прекратить её слушать. Кивайте и пропускайте мимо ушей. Старость часто приходит без мудрости.
Автор забейте на маму. Не общайтесь. Хотя бы временно. Не пускайте ее в свою жизнь. У меня почти такая же маман. Это клиника. Чем старше,тем хуже. Меня всегда удивлялись такие люди,на что они рассчитывают,когда станут немощными??? Если,что я у матери одна. Мужа у нее нет,подруг тоже....
мама не может Вас "отпустить", она проигрывает один и тот же сценарий отношений: Вы ее маленькая дочка, у вас связь, мама считает, что Ваш выбор неверный - во всем... Она пытается контролировать вашу жизнь (как в детстве), не понимая, что Вы уже взрослая...
Вам надо дать понять спокойно, что имеете право на собственную жизнь, и собственный выбор.
Таким людям,как правило,бесполезно что-либо объяснять. Есть ее мнение,другое не правильное:(. У самой такая же маман....
согласна с этим мнением, она не может вас отпустить, потому что все от нее отреклись, а вы наверное единственная, кто с ней поддерживает связь, вот она за вас и держится, потому что ей больше не будет с кем общаться, ее можно понять и только посочувствовать! вы найдите ей какого-нибудь мужичка, пусть она отвлечется и ему голову подурит))))
Всё именно так, только с ним она не скандалит и ему она ничего не высказывает. Ему она наоборот мило улыбается, а вот за его спиной мне полощет мозг.
Я сейчас на 1,5 часа уходила из дома по делам, так она меня и на расстоянии достала. Звонит и орёт в трубку, что моя дочь не хочет делать уроки, и что бы я не шаталась по магазинам, а быстро приехала домой. Естественно я доделала свои дела, приехала, а тут уже ребёнок весь накрученный.
И мама опять начинает скандалить, на этот раз котлеты муж съел, которые она сейчас хотела есть. А другие 4 предложенных ей варианты её не устраивают. И фырканье, обиды, ахи и вздохи.
А все эти выходки из-за того, что она прекрасна знает, что теперь, после покупки билетов на концерт, мы связаны по рукам и ногам и нам до воскресенья нужно терпеть это или сдавать билеты.
Это уже не в первый раз так. Мы с ней согласовываем возможность посидеть с ребёнком. Она соглашается, а потом начинает просто издеваться и шантажировать. Начинает собирать вещи, типа уезжает она.
Всё тоже самое было и в моей первой семье. Вот точно так же шантажировала она, а в один прекрасный момент я сказала, что без проблем, уезжай. Были рыдания, всем родным она рассказала, как я неблагодарная выгнала её из дома и всё в таком духе. И опять я стала крайней.
Те же яйца, только в профиль:
"Мама, зачем тебе так мучиться и нервничать, заставляя себя терпеть меня и мою семью, - говорите Вы.- Я вызываю такси, поезжай домой, там тебя ничего не будет раздражать, всё будет только так, как тебе хочется".
На концерт идете без неё, либо продадите один билет, либо пусть пропадет, на лекарствах сэкономите.
Автор, отправляйте маму домой прямо сейчас и идите на концерт с подругой. Какая вы сами мать после этого, раз позволяете этой ненормальной издеваться над вашим ребёнком?!?
Заплатить тете, которая несколько часов посидит с ребёнком вам почему то не проще. Вам проще звать ипанутую мать?
Терпите, чего уж.
А зачем вы с ней скандалите? Просто и без скандалов отправить маму по месту прописки. Слабо? Вы ее боитесь? Почему? Она ломает вас, ваши границы порушены. Вы ОБЯЗАНЫ научиться защищаться!
как сделала моя подруга, переезжая из коммуналки: "мама, мы с тобой прожили 30 лет вместе. Теперь давай поживем отдельно". И у них стали чудесные отношения :) В собственных квартирах, в соседних домах. Вот так и надо ставить границы.
Ага, моя вот так же и хочет. То есть она в сорок с чем то вышла замуж и меня давай спихивать из дому ( я работала сразу после школы, жила с мамой и отчимом), нашла даже мужика лет на десять старше меня , который старше меня лет на десять, жившего в хрущевке с мамой своей. Блин, этот мужик меня чуть не изнасиловал, одного свидания хватило мне.
Вышла я замуж, поехали мы на край света, мама была рада, дочь в пристрое. Приехала раз на два месяца, сын родился, помогла, потом все время ныла что она похудела у нас, блин больше не звали даже.
Через 15 лет открылась я ей что брак мой неудачен, с мужем плохо живу, она сказлаа ,,Терпи,,.
Вскоре я дала маме денег на покупку квартиры в мамином городе, мама купила не самую лучшу, а ту что в соседнем доме с ней, заваленную полностью и еще оформила на себя.Сдала. деньги берет, я живу в загране давно уже.
Умирает ее муж и она начинает ,, о, я сразу знала что твой муж плохой, но ведь тебя было не уговорить, приезжай ко мне, я тебе помогу ( с чем? дети мои ее раздражают),, я обьясняю что у детей школы нерусские, будет невозмжно просто жить там, причем из заграна в дыру ( муж мой уже к этому времени исчез из моей жиозни).
Приезжаю к маме этим летом, жуть, тараканы ходят по посуде, она их просто смахивает.Пыль, грязь, у меня и сына аллергия на это, квартира захламлена. Разбираю, мою, она даже не помогает, ей главное чтобы я ничего не выкинула вон, проверяет тщательно все пакеты. Жрать за две с лишним недели приготовила лишь раз ( щи, и не как я просила на воде, а масла долила!!! у меня потом живот скрутило).
В общем намудохалась я с ней, дома ничего не делает, лежит все время с диабетом и тремя шунтами жрет сахар, сметану, конфеты, колбасу..... и ноет, еще и скандалы закатывает. чтобы я никому не рассказывала что у нее дома грязь , мол кто про мать скажет плохо, о том дети будут говорить плохо ( она мне постоянно кости моет с подружками, поэтому и боится что я тоже про нее что то скажу , а кому? мои подруги ее даже нез нают, с ее подругами мне неинтересно)
Спрашиваю, ну вот ты же еще хотела чтобы я все брсоила в загране и с детьми приехала к тебе, как ты себе представляешь мы бы жили в этой двушке хруще вчетвером, если я привезла только одного сына и тебе уже это не нравится?
И маманя выдает ,, так вы бы жили в другой квартире!! жильцов бы выгнали. а я бы жила здесь,,,!!!!
А еще же обещала что младшего в школу будет водить, кушать готовить ему.Блин, тетке уже 71 год а она до сих не умеет готовить нормально.
Вот что с таким делать? Меня по правде говоря уже не загоняет ее наплевательство по отншению ко мне и детям, я просто удивляюсь ее способности к манипуляциям надо мной. Мне уже скроро пятьдесят, а она все еще командовать хочет мной.
Не дай бог стать такой мамой своим детям.
Сочувствую.. в вашей ситуации, совет может быть только один - принять тот факт, что мама вот такая, сильно отличающаяся от образа "правильной мамы"
Ну и дистанцируйтесь. У меня мама приложила много усилий, чтобы тупо испортить мою вторую свадьбу. Причина не понятна никому до сих пор - скоро уже 10 лет моему второму браку все хорошо и шоколадно. Но, если честно тогда было очень обидно и неловко - и то, что она демонстративно отказывалась приезжать на свадьбу, обвиняла всех в фарсе и показухе, отказалась поехать на регистрацию, сидела с недовольным лицом и отпускала язвительные замечания...
А теперь стало пофиг - не жду я от нее того, что нормальные мамы "должны" - любви, поддержки, понимания, помощи - наверное, она на это не очень способна, но я уже взрослая, и мне не очень-то и нужно. Стараюсь как можно меньше общаться, и как бы дико это не звучало- но мне легче и лучше без общения
И куда вы маменькина дочка собрались замуж?
Может хватит маму слушать? Ну бухтит и бухтит
И что она делает в дом вашего будущего мужа?
Вам слова подсказать? Мама, ты наверное от нас устала и хочешь уже вернуться к себе, я все понимаю и не обижусь.
Автор, что вы хотите от форума? Последуйте примеру более умных родственников и прекратите с матерью общение. Её вы не переделаете, только себе нервы испортите. Ради чего? Вам просто не повезло, что она такая злобная дура. Бывает.
А зачем вы её домой пустили? Зачем о свадьбе ей вообще сказали?
Закройте воюют жизнь от неё и следите отношения на нет.
Только не говорите, что она ваша мама. И? Она портит вам жизнь, её нужно изолировать из вашей жизни и от вашей семьи.
Для вас это не очевидно?
Я подобную проблему решила просто. Я уехала и перестала с матерью разговаривать. Автоплатежом с карты оплачиваю ее жилье. Телефоны, скайпы, контакты в черном списке. Года два так было. Сейчас хоть иногда можно поговорить с ней и не разругаться. Время от времени ухожу в полный игнор, когда опять достанет. Да. О любви к матери речь уже давно не идет.
Автор.... ну какая же Вы ... как бы помягче сказать.... У меня похожая мама... Я от нее тоже сбежала. Но в 20 лет. И на съемную квартиру. Своего избранника с ней не знакомила, несмотря на нервотрепки. Родила и первого ребенка и второго в съеме - с отцам детей не знакомила. Т.к. я знала во что это выльется. А Вы разве не знали?
Слава богу маме не нравится мой образ жизни и она не спешит заезжает к нам в гости - пару раз в год только. Но как-то заикнулась, что буду к Вам чаще заезжать. Я после этого сказала мужу - срочно сменим квартиру с московской на подмосковную, если это будет реализовано. Но Бог миловал.
Я маменькина дочка и до сих пор завишу от ее мнения, но свои личные отношения и семью решила максимально защитить. И даже рожая, я была готова к уходу отца детей - снимать бы не перестала, и к маме бы никогда не поехала. Зачем мне нервы свои трепать?
Очень похоже, что у вас с мамой сговор.
1.У вас достаточно денег на няню -помощницу, которая в ваше отсутствие проследит за вашей дочкой. 2.Вы знаете, что ваша мама уже выпроводила сколько то мужей, зятей, невесток и внуков.
И при этом вы нанимаете вашу маму, приглашаете в ваш дом, зависите от нее, позволяете накручивать вас. Зачем?
Не иначе, подсознательно разрешаете ей быть вашей "тенью". Вы белая и пушистая, мама выполняет роль беса)) Зато понятно, кого потом обвинять в неудавшемся браке.